niusouti.com

小李和小王各有书籍若干本,小李对小王说:“我如果给你2本,我们的书将一样多。”小王说:“我如果给你2本,我的书籍数量将只有你的三分之一。”请问,小李和小王共有书籍多少本?( )A.13本B.14本C.16本D.24本

题目

小李和小王各有书籍若干本,小李对小王说:“我如果给你2本,我们的书将一样多。”小王说:“我如果给你2本,我的书籍数量将只有你的三分之一。”请问,小李和小王共有书籍多少本?( )

A.13本

B.14本

C.16本

D.24本


相似考题
更多“小李和小王各有书籍若干本,小李对小王说:“我如果给你2本,我们的书将一样多。”小王说:“我 ”相关问题
  • 第1题:

    当小张、小李、小王和小贾在公园里打棒球时,田老师家的玻璃恰好被人打破了。田老师怀疑这与他们有关,于是分别找他们询问,四人的回答如下:
    小张说:“您家的玻璃不是我们打破的,和我们压根无关。”
    小王说:“小李和小贾中,至少有一个肯定是无辜的”
    小李说:“我只能告诉您,打破您家玻璃的人肯定在我们之中。”
    小贾说:“田老师,您千万要相信我啊,真的不是我打破的。”
    如果四个人中,有两个人说的是假话,两个说的是真话,可以推出:

    A.说真话的是小张和小王
    B.说真话的是小贾和小张
    C.说真话的是小李和小王
    D.说真话的是小贾和小李

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    小张:所有人都无关;
    小王:?李或?贾;
    小李:有的人有关;
    小贾:?贾;
    小张说的“所有人都无关”和小李说的“有的人有关”是矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,小张和小李两人说的话存在一真一假,其余小王和小贾两个人中也存在一真一假;
    小王说“?李或?贾”与小贾说“?贾”是包容关系“?贾→?李或?贾”,根据包容关系的特性“一真前假,一假后真”,可得到:小贾说的是假话,小王说的是真话,则“小贾是破坏者”,进而可得“有的人有关”是对的,小李说的是真话。

  • 第2题:

    小张说:“我今天没有迟到,小李迟到了”。小李说:“小王没迟到,小华迟到了”。小华说:“我们四人中至少有1人迟到了”。小王说:“小李说的对,我没迟到”。四人中只有1人说真话,则下列推断正确的是( )。

    A.小王说的是真话,四人都没有迟到
    B.小张说的是真话,小李迟到了
    C.小李说的是真话,小华迟到
    D.小华说的是真话,小王迟到了

    答案:D
    解析:
    先通读题干可以看出,小李和小王同真同假,又四人中只有1人说真话,则两人说的都是假话,可以排除AC。小李说的是假话,则小王迟到,小华没迟到,即至少一人迟到,排除A,则小华说的是真话,D正确。

  • 第3题:

    小张说:“我今天没有迟到,小李迟到了”。小李说:“小王没迟到,小华迟到了”。小华说:“我们四人中至少有1人迟到了”。小王说:“小李说的对,我没迟到”。四人中只有1人说真话,则下列推断正确的是( )。
    A.小王说的是真话,四人都没有迟到
    B.小张说的是真话,小李迟到了
    C.小李说的是真话,小华迟到
    D.小华说的是真话,小王迟到了


    答案:D
    解析:
    D [解析]先通读题干可以看出,小李和小王同真同假,又四人中只有1人说真话,则两人说的都是假话:,可以排除AC。小李说的是假译,则小王迟到,小华没迟到,即至少一人迟到,排除A,则小华说的是真话,D正确。

  • 第4题:

    小张说:“我今天没有迟到,小李迟到了”。小李说:“小王没迟到,小华迟到了”。小华说:“我们四人中至少有1人迟到了”。小王说:“小李说的对,我没迟到”。四人中只有1人说真话,则下列推断正确的是( )。

    A.小王说的是真话,四人都没有迟到
    B.小张说的是真话,小李迟到了
    C.小李说的是真话,小华迟到
    D.小华说的是真话,小王迟到了

    答案:D
    解析:
    先通读题干可以看出,小李和小王同真同假,又四人中只有1人说真话,则两人说的都是假话,可以排除A、C。小李说的是假话,则小王迟到,小华没迟到,即至少一人迟到,排除A,则小华说的是真话,D正确。

  • 第5题:

    有人问战士小王、小李、小张的年龄。小王说:“我22岁,比小李小2岁,比小张大1岁。”小李说:“我不是年龄最小的,小张和我差3岁,小张25岁。”小张说:“我比小王年岁小,小王23岁,小李比小王大3岁。”
    以上每人所说的三句话中,都有一句是故意说错的,那么这三个人的年龄分别是( )。

    A.小王23岁,小李25岁,小张22岁
    B.小王22岁,小李25岁,小张21岁
    C.小王23岁,小李22岁,小张25岁
    D.小王22岁,小李23岁,小张21岁

    答案:A
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    题干信息真假不确定,因而选择代入法。已知:每个人回答都说错一句,代入选项后,只要符合每人只有一句是错的,则为正确答案,反之不选。
    A项:代入后,小王、小李、小张说的话均是有两句对一句错,符合已知条件,当选;
    B项:代入后,小李说的话有一句对两句错,不符合已知条件,排除;
    C项:代入后,小王说的话三句都是错的,不符合已知条件,排除;
    D项:代入后,小李说的话有一句对两句错,不符合已知条件,排除。