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稿酬所得应预扣预缴税额计算公式为()。A.应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%B.应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%×70%C.应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%-速算扣除数D.应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数

题目
稿酬所得应预扣预缴税额计算公式为()。

A.应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%

B.应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%×70%

C.应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%-速算扣除数

D.应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数


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  • 第1题:

    居民个人取得的综合所得按纳税年度合并计算个人所得税,实行预扣预缴,以下各项按月(次)预扣预缴的有()。

    A.特许权使用费所得

    B.工资、薪金所得

    C.稿酬所得

    D.劳务报酬所得


    正确答案:ACD

  • 第2题:

    居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用预扣率有()档

    A.3

    B.5

    C.7

    D.9


    答案:C

  • 第3题:

    非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得的应纳税额计算公式为:()

    A.应纳税额=应纳税所得额×预扣率-速算扣除数

    B.应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数

    C.应纳税额=应纳税所得额×20%

    D.工资、薪金所得应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数;劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得的应纳税额=应纳税所得额×20%


    答案:B

  • 第4题:

    对于居民个人工资、薪金所得累计预扣预缴应纳税所得额不超过36000元的,预扣预缴适用的预扣率为()。

    A.3%

    B.5%

    C.10%

    D.15%


    答案:A

  • 第5题:

    扣缴义务人向居民个人支付以下所得进行预扣预缴时,下列说法正确的有( )。

    A.特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算

    B.稿酬所得每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。

    C.劳务报酬所得,以每次收入为预扣预缴应纳税所得额

    D.特许权使用费所得适用百分之二十至百分之四十的超额累进预扣率

    E.稿酬所得适用百分之二十的比例预扣率


    答案:ABE

  • 第6题:

    从2019年1月1日起,扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得时,实行()方法。

    A.按月预扣预缴

    B.按季度预扣预缴

    C.按年预扣预缴

    D.按月如实缴纳个人所得税


    参考答案:A

  • 第7题:

    李某是某企业的高管人员,2019年1、2月李某收入情况如下:
    (1)每月的工资收入为30000元,从中支付个人负担的“三险一金”1800元、企业年金500元;
    (2)1月取得2018年的年终奖60000元;
    (3)2月出版专著一本获得稿酬20000元;
    (4)2月取得持有2年股权的某上市公司分配红利所得16000元。
    (其他相关资料:李某本人是独生子,其父母均为58岁。李某有一个3岁半的上幼儿园的儿子,子女教育支出选择由李某100%扣除且在预扣预缴税款时扣。李某已将上述信息提交给税务机关。李某上一年度月平均工资为28000元,当地上一年度职工月平均工资为4500元。工资薪金累计预扣预缴应纳税所得额不超过36000元的,预扣率3%,超过36000元至144000元的部分,预扣率10%,速算扣除数2520。年终奖选择单独计税方法,按月换算后的综合所得税率表中,月应纳税所得额不超过3000元的,税率3%,超过3000元至12000元的部分,税率10%,速算扣除数是210)
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    (1)李某1月工资收入应预扣预缴的个人所得税。
    (2)李某年终奖应缴纳的个人所得税。
    (3)李某2月工资收入应预扣预缴的个人所得税。
    (4)出版社预扣预缴李某稿酬的个人所得税。
    (5)李某取得上市公司股息红利应纳个人所得税。


    答案:
    解析:
    (1)可以从应纳税所得额中扣除的年金限额=4500×3×4%=540(元)>实际缴付的500元,可全额在税前扣除。
    李某父母未满60岁,李某不能享受赡养老人的专项附加扣除。李某可享受每月1000元的子女教育专项附加扣除。
    当月工资应纳税所得额=30000-1800-500-5000-1000=21700(元)
    工资薪金适用3%的个人所得税预扣率1月工资薪金应预扣预缴个人所得税=21700×3%=651(元)。
    (2)年终奖平均各月:60000÷12=5000(元),适用税率10%,速算扣除数210。
    年终奖应纳税额=60000×10%-210=5790(元)
    (3)李某2月累计预扣预缴应纳税所得额=(30000-1800-500-5000-1000)×2=43400(元)
    预扣率10%,速算扣除数2520,2月工资薪金应预扣预缴个人所得税=43400×10%-2520-651=1169(元)
    (4)稿酬所得应预扣预缴个人所得税=20000×(1-20%)×70%×20%=2240(元)
    (5)由于持股时间超过1年,所以上市公司股息红利应纳个人所得税0元。

  • 第8题:

    问答题
    丙杂志社2月应预扣预缴李某的个人所得税。

    正确答案:
    取得的稿酬所得按次预扣预缴个人所得税,稿酬所得以收入减除费用后的余额为收入额,且收入额减按70%计算,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,适用20%的比例预扣率。则:
    丙杂志社2月应预扣预缴李某的个人所得税=(2000-800)×70%×20%=168(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    多选题
    根据个人所得税法的相关规定,下列关于累计预扣法的表述中,正确的有(  )。
    A

    居民个人取得的综合所得,按照累计预扣法计算预扣税款

    B

    年中计算出的本期应预扣预缴税额为负值时,暂不退税

    C

    纳税年度终了计算出的本期应预扣预缴税额为负值时,结转下一纳税年度抵减下一纳税年度综合所得的应纳税额

    D

    累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除


    正确答案: C,D
    解析:
    A项,扣缴义务人向居民个人支付“工资、薪金所得”时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报,但是扣缴义务人向居民个人支付稿酬所得、特许权使用费所得计算预扣预缴税款时采用20%比例预扣率;C项,本期应预扣预缴税额=累计应预扣预缴税额-累计减免税额-累计已预扣预缴税额,其余额为负值时,暂不退税,纳税年度终了后余额仍为负值时,由纳税人通过办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。

  • 第10题:

    单选题
    下列关于预扣率和税率的说法不正确的是(  )。
    A

    综合所得适用7级超额累进税率

    B

    工资薪金预扣预缴时适用7级超额累进预扣率

    C

    劳务报酬所得预扣预缴时适用3级超额累进预扣率

    D

    特许权使用费所得预扣预缴时适用7级超额累进预扣率


    正确答案: A
    解析:
    D项,特许权使用费所得和稿酬所得预扣预缴时适用20%的比例预扣率。扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报;扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得时,应按次或者按月预扣预缴税款。

  • 第11题:

    单选题
    李先生2015年入职,2019年每月应发工资为30000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为4500元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计2000元,没有减免收入及减免税额等情况。已知累计预扣预缴应纳税所得额不超过36000元的部分,适用的预扣率为3%,速算扣除数为0。则2019年1月份应预扣预缴的个人所得税额为(   )。
    A

    625元

    B

    300元

    C

    289元

    D

    555元


    正确答案: A
    解析:

  • 第12题:

    问答题
    计算李某取得稿酬收入应预扣预缴的个人所得税额。

    正确答案:
    稿酬收入被预扣预缴的个人所得税额=(20000+40000+20000)×(1-20%)×70%×20%=8960(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    居民个人取得劳务报酬所得,预扣预缴应纳税所得额为30000元,适用的预扣率为()。

    A.20%

    B.30%

    C.40%

    D.50%


    答案:B

  • 第14题:

    为居民个人计算劳务报酬所得应预扣预缴税额下列公式正确的是()。

    A.劳务报酬所得应预扣预缴税额=每次收入×预扣率-速算扣除数

    B.劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率

    C.劳务报酬所得应预扣预缴税额=收入额×20%

    D.劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数


    答案:D

  • 第15题:

    扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款。具体计算公式为()。

    A.本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

    B.本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额-累计减免税额-累计已预扣预缴税额)×预扣率-速算扣除数

    C.本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×20%)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

    D.本期应预扣预缴税额=(本期预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-本期减免税额-本期已预扣预缴税额


    答案:A

  • 第16题:

    采取累计预扣法计算应预扣预缴税额,对余额为负值时,()。

    A.当期办理退税

    B.次月扣缴申报时办理退税

    C.不予退税

    D.暂不退税


    答案:D

  • 第17题:

    预扣预缴采用累计预扣法计算。()

    此题为判断题(对,错)。


    答案:正确

  • 第18题:

    2019年3月居民李某,取得非任职的上市公司独立董事费用20000元,下列关于李某预扣预缴个人所得税的说法正确的有( )。

    A.应按照“工资薪金所得”预扣预缴个人所得税
    B.应按照“劳务报酬所得”预扣预缴个人所得税
    C.工资薪金预扣预缴适用3%~45%综合所得税率表
    D.劳务报酬所得适用20%~40%个人劳务报酬所得预扣预缴税率表
    E.应预扣预缴个人所得税3200元

    答案:B,D,E
    解析:
    非任职上市公司独立董事费收入应按照“劳务报酬所得”预扣预缴个人所得税,李某应预扣预缴个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。

  • 第19题:

    问答题
    计算3月王某稿酬所得应预扣预缴的个人所得税。

    正确答案:
    取得的稿酬所得按次预扣预缴个人所得税,稿酬所得以收入减除费用后的余额为收入额,且收入额减按70%计算,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,适用20%的比例预扣率。则:
    3月稿酬所得应预扣预缴的个人所得税=20000×(1-20%)×70%×20%=2240(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    问答题
    计算1月王某取得工资、津贴、补贴、补助等收入应预扣预缴的个人所得税。

    正确答案:
    根据《个人所得税法》的规定,津贴、补贴也属于工资、薪金范畴,但独生子女补贴、托儿补助费、差旅费津贴不属于工资、薪金性质的津贴,不予征税。
    公司预扣预缴王某工资、薪金个人所得税时,可扣除的项目包括:基础费用扣除5000元/月;专项附加扣除,由于王某有两个小孩,子女教育支出按每月2000元定额扣除。
    累计预扣预缴应纳税所得额=10000+1600-5000-2000=4600(元),适用3%的预扣率。
    应预扣预缴工资薪金个人所得税=4600×3%=138(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    王某的兼职单位合计应预扣预缴的个人所得税。

    正确答案:
    兼职取得的所得属于劳务报酬所得,取得的劳务报酬所得按次预扣预缴个人所得税,劳务报酬所得以收入减除费用后的余额为收入额,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,适用3级预扣预缴率表。则:
    兼职单位预扣预缴应纳税所得额=4500×(1-20%)=3600(元),适用预扣率20%,速算扣除数为0。
    应预扣预缴的个人所得税=4500×(1-20%)×20%×6=4320(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    中国公民郑某2018年1月份工资7000元,1月份除当月工资以外,还取得当月奖金8000元。郑某1月份应预缴个人所得税是( )元。已知累计预扣预缴应纳税所得额不超过36000元的部分适用3%的预扣率,速算扣除数为0。
    A

    60

    B

    570

    C

    300

    D

    780


    正确答案: B
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    王某于2019年1月因业绩优秀,获得奖金4 000元,当月工资收入6 000元,根据居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用表,累计预扣预缴应纳税所得额不超过36000的部分,预扣率为3%,速算扣除数为0,则王某1月预扣预缴个人所得税时应预扣预缴个人所得税的计算正确的是( )。
    A

    (6 000-5 000)×3%+4 000×10%-210

    B

    (6 000-5 000)×3%

    C

    (6 000+4 000-5 000)×3%

    D

    (6 000+4 000-3 500)×3%


    正确答案: C
    解析: