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某大型集团企业2019年涉及两名员工的工作调整情况如下:员工张先生由于身体原因,符合单位规定的30年工龄可以提前退休的条件,于2019年1月办理提前退休手续,比法定退休年龄早两年,2019年1月取得单位按照统一标准发放的一次性补贴收入30000元。同月因为增效减员已经在本单位工作了10年的李先生解除劳务关系,李先生取得一次性补偿收入12万元,当地上年度职工年平均工资28000元。则下列说法正确的是( )。A.李先生应该就该项一次性补偿收入缴纳的个人所得税为360元 B.张先生提前退休取得一次性补贴收入不需

题目
某大型集团企业2019年涉及两名员工的工作调整情况如下:员工张先生由于身体原因,符合单位规定的30年工龄可以提前退休的条件,于2019年1月办理提前退休手续,比法定退休年龄早两年,2019年1月取得单位按照统一标准发放的一次性补贴收入30000元。同月因为增效减员已经在本单位工作了10年的李先生解除劳务关系,李先生取得一次性补偿收入12万元,当地上年度职工年平均工资28000元。则下列说法正确的是( )。

A.李先生应该就该项一次性补偿收入缴纳的个人所得税为360元
B.张先生提前退休取得一次性补贴收入不需缴纳个人所得税
C.李先生一次性补偿收入无需缴纳个人所得税
D.张先生提前退休取得一次性补贴收入缴纳的个人所得税为900元

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  • 第1题:

    2019年2月,甲单位与在本单位工作了8年的小明解除劳动关系,小明取得一次性补偿收入20万元,当地上年职工平均工资60000元,小明取得的一次性补偿收入应纳个人所得税( )元。

    A.600
    B.4800
    C.6000
    D.48000

    答案:A
    解析:
    (1)免征额=60000×3=180000(元)
    (2)应纳税所得额=200000-180000=20000(元)
    (3)应纳税额=20000×3%=600(元)。

  • 第2题:

    我国公民刘某为某事业单位的职员,2019年6月刘某办理了提前退休手续,取得一次性补贴收入180000元,刘某办理提前退休手续至法定退休年龄之间共计2年。2019年6月刘某应缴纳个人所得税( )元。

    A.0
    B.1800
    C.3480
    D.12960

    答案:B
    解析:
    个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。刘某应缴纳个人所得税=(180000÷2-60000)×3%×2=1800(元)。

  • 第3题:

    2020年1月李某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有4年,取得一次性补贴收入96000元,李某年度费用为60000元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税是( )元。

    A.0
    B.2880
    C.6180
    D.7080

    答案:A
    解析:
    (1)按提前退休年度数平均:96000÷4=24000(元);(2)由于商数未超过年度费用扣除标准,因此无需缴纳个人所得税。

  • 第4题:

    某国有企业职工张某,于2012年2月因健康原因办理了提前退休手续(至法定退休年龄尚有18个月),取得单位按照统一标准支付的一次性补贴72000元。当月张某仍按原工资标准从单位领取工资4500元。则张某2012年2月应缴纳的个人所得税合计为()。

    • A、30元
    • B、270元
    • C、300元
    • D、320元

    正确答案:C

  • 第5题:

    2014年11月李某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有12个月,取得一次性补贴收入48000元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为()元。

    • A、200
    • B、180
    • C、150
    • D、300

    正确答案:B

  • 第6题:

    机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按“劳务报酬”项目征收个人所得税。


    正确答案:错误

  • 第7题:

    单选题
    下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的是(  )。
    A

    股份制企业为职工购买的月饼礼盒

    B

    与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入

    C

    机关单位员工取得年终双薪

    D

    办理提前退休取得一次性补贴收入


    正确答案: C
    解析:
    C项,年终双薪就是多发一个月的工资,就机关而言,相当于全年一次性奖金,按全年一次奖金政策计算缴纳个人所得税。

  • 第8题:

    问答题
    计算题:2015年10月,某单位增效减员与在单位工作了16年的李某解除劳动关系,取得一次性补偿收入12万元,当地上年职工平均工资20000元,计算李某该项收入应纳个人所得税。

    正确答案: 计算免征额=20000×3=60000(元),按其工作年限平摊其应税收入,但最多不能超过12个月;
    视同月应纳税所得额=(120000-60000)÷12-3500=1500(元);
    应纳税额=1500×3%×12=540(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    李某2019年5月取得收入如下:(1)因身体原因,距离法定退休年龄尚有2年的李某办理了提前退休手续,李某取得一次性补贴收入180000元:(2)当月在乙公司兼职做翻译,乙公司支付李某一次性劳务报酬30000元。问题:根据上述资料,分别计算甲公司和乙公司应代扣代缴、预扣预缴的个人所得税。

    正确答案:
    解析:

  • 第10题:

    问答题
    2013年3月,某单位增效减员与在单位工作了16年的李四解除劳动关系,李四取得一次性补偿收入14万元,当地上年职工平均工资30000元,则李四该项收入应纳个人所得税240元,求具体计算过程。

    正确答案:
    具体计算过程如下:
    ①计算免征额=30000×3=90000(元)
    ②按其工作年限平摊其应税收入,即其工作多少年,就将应税收入看作多少个月的工资,但最多不能超过12个月,最后再推回全部应纳税额:视同月工资的应纳税所得额=(140000-90000)/12个月-3500=666.67(元)
    ③应纳个人所得税=666.67×3%×12=20×12=240(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,其个人所得税处理表述正确的有()
    A

    属于免税的离退休工资收入

    B

    应参照“全年一次性奖金”的计税办法征收个人所得税

    C

    其一次性补贴收入应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税

    D

    其一次性补贴收入应按照纳税人的实际工作年限(超过12年的按照12年算)平均分摊计算个人所得税


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某国有企业职工张某,于2012年2月因健康原因办理了提前退休手续(至法定退休年龄尚有18个月),取得单位按照统一标准支付的一次性补贴72000元。当月张某仍按原工资标准从单位领取工资4500元。则张某2012年2月应缴纳的个人所得税合计为()。
    A

    30元

    B

    270元

    C

    300元

    D

    320元


    正确答案: B
    解析: 张某当月取得的一次性补贴收入与当月取得的工资、薪金或其他收入应分别计算个人所得税。个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。张某取得的一次性补贴应纳税额=(72000÷18-3500)×3%×18=270(元);张某当月取得的工资应纳税额=(4500-3500)×3%=30(元);张某2012年2月应缴纳的个人所得税合计=270+30=300(元)。

  • 第13题:

    任职于甲公司的张某,于2019年4月办理提前退休手续(比正常退休提前3年),取得单位按照统一标准发放的一次性补贴收入150000元。张某取得的一次性补贴收入应纳个人所得税( )元。

    A.0
    B.500
    C.1800
    D.1200

    答案:A
    解析:
    150000/3年=50000(元)<60000元基本费用扣除标准,该一次性补贴收入应缴纳个人所得税为0。

  • 第14题:

    2019年1月张某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有4年,取得一次性补贴收入120000元。张某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税是(??? )元。

    A.0
    B.4840
    C.6180
    D.7080

    答案:A
    解析:
    (1)按提前退休年度数平均:120000÷4=30000(元);(2)由于商数未超过年度费用扣除标准(60000元),因此无需缴纳个人所得税。

  • 第15题:

    中国公民张某为某事业单位的职员,2019年1月初办理了提前退休手续,取得一次性补贴收入540000元,张某办理提前退休手续时还有2年到法定退休年龄。张某应就其一次性补贴收入缴纳个人所得税( )元。

    A.25080
    B.50160
    C.37080
    D.74160
    A.0.29
    B.1.47
    C.2.17
    D.3.57

    答案:B
    解析:
    提前退休取得的一次性补贴收入应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数=[(540000÷2-60000)×20%-16920]×2=50160(元)。B(1)该企业应退税额为30万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=50-30=20(万元);(2)对出口产品退还增值税的,不退还已经缴纳的城建税,且免抵税额作为城建税的计税依据;(3)该企业2019年2月应缴纳城建税=(20+20×5%)×7%=1.47(万元)。

  • 第16题:

    计算题:2015年10月,某单位增效减员与在单位工作了16年的李某解除劳动关系,取得一次性补偿收入12万元,当地上年职工平均工资20000元,计算李某该项收入应纳个人所得税。


    正确答案: 计算免征额=20000×3=60000(元),按其工作年限平摊其应税收入,但最多不能超过12个月;
    视同月应纳税所得额=(120000-60000)÷12-3500=1500(元);
    应纳税额=1500×3%×12=540(元)。

  • 第17题:

    中国公民李先生在甲公司工作了15年,2015年1月与甲公司解除聘用关系,取得一次性补偿收入15万元。甲公司所在地上年职工平均工资为2.8万元。计算李先生的补偿收入应缴纳的个人所得税?


    正确答案:免征额=2.8*3=8.4(万元)
    视同月工资、薪金收入=(15-8.4)÷12=0.55(万元)=5500元
    应交个人所得税=【(5500-3500)*10%-105】*12=95*12=1140(元)

  • 第18题:

    某企业员工杨某因个人健康原因于2017年6月办理了提前退休手续(距离法定退休年龄尚有1年零3个月),取得单位按照统一标准支付的一次性补贴67500元。当月杨某仍按原工资标准从单位领取工资4800元。则张某6月份应缴纳的个人所得税合计为()元。

    • A、450
    • B、489
    • C、6775
    • D、13205

    正确答案:B

  • 第19题:

    单选题
    2014年11月李某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有12个月,取得一次性补贴收入48000元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为()元。
    A

    200

    B

    180

    C

    150

    D

    300


    正确答案: C
    解析: 应缴纳个人所得税=(48000÷12-3500)×3%×12=180(元)

  • 第20题:

    单选题
    中国公民李某为某事业单位的职员,2019年2月办理了提前退休手续,取得一次性补贴收入360000元,李某办理提前退休手续至法定退休年龄之间共计2年。李某就该笔收入应缴纳个人所得税()元。
    A

    18960

    B

    19080

    C

    43080

    D

    58080


    正确答案: A
    解析:

  • 第21题:

    问答题
    中国公民李先生在甲公司工作了15年,2015年1月与甲公司解除聘用关系,取得一次性补偿收入15万元。甲公司所在地上年职工平均工资为2.8万元。计算李先生的补偿收入应缴纳的个人所得税?

    正确答案: 免征额=2.8*3=8.4(万元)
    视同月工资、薪金收入=(15-8.4)÷12=0.55(万元)=5500元
    应交个人所得税=【(5500-3500)*10%-105】*12=95*12=1140(元)
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    2013年3月,某单位增效减员与在单位工作了10年的张三解除劳动关系,张三取得一次性补偿收入14万元,当地上年职工平均工资30000元,则张三该项收入应纳的个人所得税是多少?

    正确答案:
    ①计算免征额=30000×3=90000(元)
    ②按其工作年限平摊其应税收入,即其工作多少年,就将应税收入看作多少个月的工资(超过12年的,按12年计算),最后再推回全部应纳税额:视同月应纳税所得额=(140000-90000)/10个月-3500=1500(元)
    ③应纳个人所得税=1500×3%×10=45×10=450(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    判断题
    机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按“劳务报酬”项目征收个人所得税。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 本题考核个人所得税应税所得项目。机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。