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位于某市区乙企业(增值税一般纳税人),2014年9月1日购置一座仓库,购置时取得的发票注明价款500万元,当时缴纳了2%的契税并取得完税凭证。2016年1月份,将该仓库对外出租,租赁协议约定的租期6个月、每月租金5万元。7月1日转让该仓库,签订的产权转移书据载明含税金额1600万元,按照简易方法缴纳增值税。经相关机构认定,该仓库的不含增值税重置成本为800万元,成新率为80%。 根据上述资料,回答下列问题。(根据2018年教材本题知识点已删除)乙企业计征土地增值税时应确认收入(  )万元。A.1600.0

题目
位于某市区乙企业(增值税一般纳税人),2014年9月1日购置一座仓库,购置时取得的发票注明价款500万元,当时缴纳了2%的契税并取得完税凭证。2016年1月份,将该仓库对外出租,租赁协议约定的租期6个月、每月租金5万元。7月1日转让该仓库,签订的产权转移书据载明含税金额1600万元,按照简易方法缴纳增值税。经相关机构认定,该仓库的不含增值税重置成本为800万元,成新率为80%。
根据上述资料,回答下列问题。

(根据2018年教材本题知识点已删除)乙企业计征土地增值税时应确认收入(  )万元。

A.1600.00
B.1547.62
C.1523.81
D.1100.00

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  • 第1题:

    位于某市区乙企业(增值税一般纳税人),2014年9月1日购置一座仓库,购置时取得的发票注明价款500万元,当时缴纳了2%的契税并取得完税凭证。2016年1月份,将该仓库对外出租,租赁协议约定的租期6个月、每月租金5万元。7月1日转让该仓库,签订的产权转移书据载明含税金额1600万元,按照简易方法缴纳增值税。经相关机构认定,该仓库的不含增值税重置成本为800万元,成新率为80%。
    根据上述资料,回答下列问题。

    (根据2018年教材本题知识点已删除)乙企业计征土地增值税时准予扣除的税费合计为(  )万元。

    A.61.30
    B.58.22
    C.36.07
    D.6.04

    答案:D
    解析:
    应纳的增值税=(1600-500)/(1+5%)×5%=52.38(万元);乙企业计征土地增值税时准予扣除的税费有城建税、教育费附加和印花税,合计=52.38×(7%+3%)+1600×0.5‰=6.04(万元)。

  • 第2题:

    甲企业位于市区,2015年4月1日转化一处2012年1月1日购置的仓库,其购置和转让情况如下;
    (1)2012年1月1日购置该仓库时取得的发票上注明的价款为500万元,另支付契税款20万元并取得契税完税凭证。
    (2)由于某些原因在转让仓库时未能取得评估价格。
    (3)转让仓库的产权转移书据上记载的金额为800万元,并按规定缴纳了转让环节的税金。(说明:不考虑地方教育附加)
    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

    (1)计算该企业转让仓库时应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税。
    (2)计算该企业转让仓库计征土地增值税时允许扣除的金额。
    (3)计算该企业转让仓库应缴纳的土地增值税。
    (4)如果该企业转让仓库时既没有取得评化价格,也不能提供购房发票,税务机关应如何进行处理?


    答案:
    解析:
    甲企业位于市区,2015年4月1日转化一处2012年1月1日购置的仓库,其购置和转让情况如下;
    (1)2012年1月1日购置该仓库时取得的发票上注明的价款为500万元,另支付契税款20万元并取得契税完税凭证。
    (2)由于某些原因在转让仓库时未能取得评估价格。
    (3)转让仓库的产权转移书据上记载的金额为800万元,并按规定缴纳了转让环节的税金。(说明:不考虑地方教育附加)
    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

    (1)计算该企业转让仓库时应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税。
    (2)计算该企业转让仓库计征土地增值税时允许扣除的金额。
    (3)计算该企业转让仓库应缴纳的土地增值税。
    (4)如果该企业转让仓库时既没有取得评化价格,也不能提供购房发票,税务机关应如何进行处理?

  • 第3题:

    2018年10月,位于市区的某生产企业(增值税小规模纳税人)将其一处闲置厂房转让,签订的合同中注明含税销售收入600万元。该企业无法取得厂房的评估价格,但能提供购房发票(经当地税务部门确认),其购房发票上注明价款400万元,购房日期为2016年2月10日;企业在购置厂房时按照规定缴纳契税12万元,可以提供契税完税凭证。则该企业计算土地增值税时扣除项目金额合计( )万元。

    A.473.10
    B.473.44
    C.485.10
    D.485.30

    答案:B
    解析:
    纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,取得土地使用权所支付的金额、旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年;超过一年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为一年。计算土地增值税时扣除项目金额合计=400×(1+5%×3)+12+(600-400)/(1+5%)×5%×(7%+3%+2%)+600×0.5‰=473.44(万元)。

  • 第4题:

    位于某市区乙企业(增值税一般纳税人),2014年9月1日购置一座仓库,购置时取得的发票注明价款500万元,当时缴纳了3%的契税并取得完税凭证。2020年1月,将该仓库对外出租,租赁协议约定租期6个月、每月租金5万元。7月1日转让该仓库,签订的产权转移书据载明含税金额1600万元,按照简易计税方法缴纳增值税。经相关机构认定,该仓库的重置成本为800万元,成新率为80%。(不考虑地方教育附加)
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    乙企业转让仓库应缴纳土地增值税( )万元。

    A.380.07
    B.360.55
    C.353.88
    D.341.98

    答案:C
    解析:
    扣除项目合计=800×80%+6.04=646.04(万元),增值额=1547.62(不含增值税的收入)-646.04=901.58(万元),增值率=901.58/646.04×100%=139.55%,
    应纳土地增值税=901.58×50%-646.04×15%=353.88(万元)。

  • 第5题:

    2018年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得不含税转让收入2000万元,可扣除的相关税费共计25万元。该仓库原造价1000万元,重置成本价1500万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税( )万元。

    A.415
    B.296
    C.398.75
    D.476.25

    答案:C
    解析:
    出售旧房及建筑,首先按评估价格及有关因素确定扣除项目,再根据土地增值税的计算方法计算应纳税额;其中评估价格=重置成本价×成新度折扣率。本题仓库的成新度折扣率为60%,即6成新,其评估价=1500×60%=900(万元)。
    该转让项目的土地增值额=2000-900-25=2000-925=1075(万元)。
    土地增值率=1075/925×100%=116.22%,适用50%的税率,速算扣除系数15%。
    该企业转让旧仓库应纳土地增值税=1075×50%-925×15%=398.75(万元)。

  • 第6题:

    位于市区的甲房地产开发企业为增值税一般纳税人,2019年2月发生如下业务:
    (1)采用预收款方式销售自行开发的房地产项目(新建项目),取得含税销售收入56500万元。购买土地时向政府部门支付的土地价款总额为23500万元,房地产项目可供销售建筑面积为22000平方米,当期销售房地产项目建筑面积为12000平方米。该企业选择按一般计税方法计税。
    (2)租入一台机器设备,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目,支付不含税价款480万元,取得增值税专用发票。
    (3)将本企业闲置的一处仓库对外出租,每月不含增值税租金2.6万元,租期1年,一次性收取不含税租金31.2万元。对于该项出租行为,采用一般计税方法计税。收取租金时开具了增值税专用发票。
    (4)将一栋办公楼改造成员工宿舍分给员工使用。已知该办公楼购置于2017年8月,取得的增值税专用发票上注明价款800万元、进项税额88万元,每月折旧额6万元。
    (5)对外销售一批2010年购置的旧设备,取得含税收入12.6万元,开具增值税普通发票。
    (6)将本企业销售部门用于跑业务的小汽车对外出售,取得含税收入6.8万元。该辆小汽车于2012年8月购进,购置原价20万元。甲企业未放弃减税优惠。
    (7)转让5年前自行建造的厂房,取得含税销售收入1650万元,所销售房产对应的地价款为600万元,该公司选择简易计税方法计税。
    (8)甲企业于2019年2月开发建造旅游度假村,购进水泥,取得增值税专用发票上注明的不含税金额80万元;支付运费3万元,取得增值税专用发票;购进钢筋,取得增值税专用发票上注明的不含税金额240万元;购进其他原材料,取得增值税专用发票上注明的不含税金额35万元。
    (9)本月购买办公用品,取得增值税专用发票,注明不含税价款18万元;购买劳保用品,支付不含税价款3.6万元,取得增值税专用发票。购买的办公用品和劳保用品专门用于一般计税方法计税项目。
    (10)甲企业因业务需要与乙劳务派遣公司(以下简称乙公司,增值税一般纳税人)签订劳务派遣协议,乙公司为甲企业提供劳务派遣服务。乙公司代甲企业给劳务派遣员工支付工资,并缴纳社会保险和住房公积金。2019年2月,乙公司共取得劳务派遣收入80万元(含税),其中代甲企业支付给劳务派遣员工工资42万元、为其办理社会保险13万元及缴纳住房公积金8万元。乙公司选择按差额计税方法计税,开具增值税普通发票。
    其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证并申报抵扣。
    要求:根据上述资料,回答下列问题:
    <1>、销售自行开发的房地产项目应缴纳的增值税为( )万元。

    A.3000.00
    B.3971.07
    C.4045.45
    D.4368.18

    答案:B
    解析:
    当期允许扣除的土地价款=(当期销售房地产项目建筑面积÷房地产项目可供销售建筑面积)×支付的土地价款=(12000÷22000)×23500=12818.18(万元)
    应纳增值税=(56500-12818.18)÷(1+10%)×10%=3971.07(万元)

  • 第7题:

    位于某市区乙企业(增值税一般纳税人),2014年9月1日购置一座仓库,购置时取得的发票注明价款500万元,当时缴纳了3%的契税并取得完税凭证。2020年1月,将该仓库对外出租,租赁协议约定租期6个月、每月租金5万元。7月1日转让该仓库,签订的产权转移书据载明含税金额1600万元,按照简易计税方法缴纳增值税。经相关机构认定,该仓库的重置成本为800万元,成新率为80%。(不考虑地方教育附加)
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    乙企业计征土地增值税时准予扣除的税费合计为( )万元。

    A.61.30
    B.58.22
    C.36.07
    D.6.04

    答案:D
    解析:
    应纳的增值税=(1600-500)/(1+5%)×5%=52.38(万元);乙企业计征土地增值税时准予扣除的税费有城建税、教育费附加和印花税,
    合计=52.38×(7%+3%)+1600×0.5‰=6.04(万元)。

  • 第8题:

    2018年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得不含税转让收入2000万元,可以扣除的与转让房地产有关的税金为13万元。该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税( )万元。

    A.114
    B.296
    C.406.55
    D.476

    答案:C
    解析:
    本题关键是计算扣除项目金额,要用重置成本价而不是房屋原价乘以成新度折扣率计算评估价格。所以该企业转让仓库扣除项目合计=1500×60%+13=913(万元),增值额=2000-913=1087(万元),增值率=1087/913×100%=119.06%,适用税率50%,速算扣除系数15%,该企业转让仓库应缴纳土地增值税=1087×50%-913×15%=406.55(万元)。

  • 第9题:

    问答题
    计算题:甲企业位于市区,2015年4月1日转让一处2012年6月1日购置的仓库,其购置和转让情况如下: (1)2012年6月1日购置该仓库时取得的发票上注明的价款为500万元,另支付契税款20万元并取得契税完税凭证。 (2)由于某些原因在转让仓库时未能取得评估价格。 (3)转让仓库的产权转移书据上记载的金额为800万元,并按规定缴纳了转让环节的税金,不考虑地方教育费附加。 根据上述资料,回答下列问题: (1)计算该企业转让仓库时应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税。 (2)计算该企业转让仓库计征土地增值税时允许扣除的金额。 (3)计算该企业转让仓库应缴纳的土地增值税。 (4)如果该企业转让仓库时既没有取得评估价格,也不能提供购房发票,税务机关应如何进行处理?

    正确答案: (1)转让仓库应纳营业税=(800-500)×5%=15(万元);
    应纳城市维护建设税和教育费附加=15×(7%+3%)=1.5(万元);
    转让仓库应纳印花税=800×0.5%=0.4(万元);
    合计=15+1.5+0.4=16.9(万元)。
    (2)仓库原值的加计额=500×5%×3=75(万元);
    扣除项目金额=500+20+16.9+500×5%×3=536.9+75=611.9(万元)。
    (3)仓库转让收入=800(万元);
    转让仓库应纳土地增值税的增值额=800-611.9=188.1(万元);
    增值率=(188.1÷611.9)×100%=30.74%;
    应纳土地增值税=188.1×30%=56.43(万元)。
    (4)可以实行核定征收
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    位于某市区乙企业(增值税一般纳税人),2014年9月1日购置一座仓库,购置时取得的发票注明价款500万元,当时缴纳了3%的契税并取得完税凭证。2016年1月份,将该仓库对外出租,租赁协议约定的租期6个月、每月租金5万元。7月1日转让该仓库,签订的产权转移书据载明含税金额1600万元,按照简易方法缴纳增值税。经相关机构认定,该仓库的不含增值税重置成本为800万元,成新率为80%。(不考虑地方教育附加)要求:根据上述资料,回答下列问题。(2016年)(1)乙企业出租与转让仓库应缴纳印花税()元。
    A

    8300.00

    B

    8005.00

    C

    7904.76

    D

    7623.81


    正确答案: C
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    位于某市区乙企业(增值税一般纳税人),2014年9月1日购置一座仓库,购置时取得的发票注明价款500万元,当时缴纳了3%的契税并取得完税凭证。2016年1月份,将该仓库对外出租,租赁协议约定的租期6个月、每月租金5万元。7月1日转让该仓库,签订的产权转移书据载明含税金额1600万元,按照简易方法缴纳增值税。经相关机构认定,该仓库的不含增值税重置成本为800万元,成新率为80%。(不考虑地方教育附加)要求:根据上述资料,回答下列问题。(2016年)(3)乙企业计征土地增值税时准予扣除的税费合计为()万元。
    A

    61.30

    B

    58.22

    C

    36.07

    D

    6.04


    正确答案: C
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    位于某市区乙企业(增值税一般纳税人),2014年9月1日购置一座仓库,购置时取得的发票注明价款500万元,当时缴纳了3%的契税并取得完税凭证。2016年1月份,将该仓库对外出租,租赁协议约定的租期6个月、每月租金5万元。7月1日转让该仓库,签订的产权转移书据载明含税金额1600万元,按照简易方法缴纳增值税。经相关机构认定,该仓库的不含增值税重置成本为800万元,成新率为80%。(不考虑地方教育附加)要求:根据上述资料,回答下列问题。(2016年)(4)乙企业转让仓库应缴纳土地增值税()万元。
    A

    380.07

    B

    360.55

    C

    353.88

    D

    341.98


    正确答案: A
    解析:

  • 第13题:

    2011年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得转让收入2000万元,缴纳相关税费共计120万元。该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税()万元。

    A:114
    B:296
    C:341
    D:476

    答案:C
    解析:
    扣除项目合计=1500*60%+120=1020(万元),增值额=2000-1020=980(万元),增值率=980/1020*100%=96.08%,应缴纳土地增值税=980*40%-1020*5%=341(万元)

  • 第14题:

    某县A公司是增值税一般纳税人,于2019年6月将拥有的商铺以含增值税金额815万元出售。
      该商铺购买时,取得的营业税发票显示开票日期为2012年3月,金额为500万元;缴纳契税15万元。
      其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5‰,以不含增值税的金额为基数;该企业选择适用增值税简易计税办法。
      要求:计算商铺出售时应缴纳的相关税费。


    答案:
    解析:
      增值税:(815-500)÷(1+5%)×5%=15(万元)。
      城建税及附加:15×(5%+3%+2%)=1.5(万元)。
      印花税:800×0.05%=0.4(万元)。
      土地增值税扣除合计=500×(1+5%×7)+15契税+(1.5+0.4)城建及附加及印花税=691.9(万元),
      增值额=800-691.9=108.1(万元),
      增值率=108.1÷691.9×100%=15.62%,
      土地增值税:108.1×30%=32.43(万元)。

  • 第15题:

    (2012年)2019年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得转让收入2000万元,缴纳相关税费共计120万元。该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税( )万元。

    A.114
    B.296
    C.341 
    D.476

    答案:C
    解析:
     扣除项目合计=1500×60%+120=1020(万元)
      增值额=2000-1020=980(万元)
      增值率=980÷1020×100%=96.08%
      应纳土地增值税=980×40%-1020×5%=341(万元)

  • 第16题:

    位于市区的甲房地产开发企业为增值税一般纳税人,2019年2月发生如下业务:
    (1)采用预收款方式销售自行开发的房地产项目(新建项目),取得含税销售收入56500万元。购买土地时向政府部门支付的土地价款总额为23500万元,房地产项目可供销售建筑面积为22000平方米,当期销售房地产项目建筑面积为12000平方米。该企业选择按一般计税方法计税。
    (2)租入一台机器设备,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目,支付不含税价款480万元,取得增值税专用发票。
    (3)将本企业闲置的一处仓库对外出租,每月不含增值税租金2.6万元,租期1年,一次性收取不含税租金31.2万元。对于该项出租行为,采用一般计税方法计税。收取租金时开具了增值税专用发票。
    (4)将一栋办公楼改造成员工宿舍分给员工使用。已知该办公楼购置于2017年8月,取得的增值税专用发票上注明价款800万元、进项税额88万元,每月折旧额6万元。
    (5)对外销售一批2010年购置的旧设备,取得含税收入12.6万元,开具增值税普通发票。
    (6)将本企业销售部门用于跑业务的小汽车对外出售,取得含税收入6.8万元。该辆小汽车于2012年8月购进,购置原价20万元。甲企业未放弃减税优惠。
    (7)转让5年前自行建造的厂房,取得含税销售收入1650万元,所销售房产对应的地价款为600万元,该公司选择简易计税方法计税。
    (8)甲企业于2019年2月开发建造旅游度假村,购进水泥,取得增值税专用发票上注明的不含税金额80万元;支付运费3万元,取得增值税专用发票;购进钢筋,取得增值税专用发票上注明的不含税金额240万元;购进其他原材料,取得增值税专用发票上注明的不含税金额35万元。
    (9)本月购买办公用品,取得增值税专用发票,注明不含税价款18万元;购买劳保用品,支付不含税价款3.6万元,取得增值税专用发票。购买的办公用品和劳保用品专门用于一般计税方法计税项目。
    (10)甲企业因业务需要与乙劳务派遣公司(以下简称乙公司,增值税一般纳税人)签订劳务派遣协议,乙公司为甲企业提供劳务派遣服务。乙公司代甲企业给劳务派遣员工支付工资,并缴纳社会保险和住房公积金。2019年2月,乙公司共取得劳务派遣收入80万元(含税),其中代甲企业支付给劳务派遣员工工资42万元、为其办理社会保险13万元及缴纳住房公积金8万元。乙公司选择按差额计税方法计税,开具增值税普通发票。
    其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证并申报抵扣。
    要求:根据上述资料,回答下列问题:
    <5>、乙公司当月应缴纳的增值税为( )万元。

    A.0.50
    B.0.80
    C.0.81
    D.0.96

    答案:C
    解析:
    一般纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社保及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。
    乙劳务派遣公司应纳增值税=(80-42-13-8)÷(1+5%)×5%=0.81(万元)

  • 第17题:

    位于某市区乙企业(增值税一般纳税人),2014年9月1日购置一座仓库,购置时取得的发票注明价款500万元,当时缴纳了3%的契税并取得完税凭证。2020年1月,将该仓库对外出租,租赁协议约定租期6个月、每月租金5万元。7月1日转让该仓库,签订的产权转移书据载明含税金额1600万元,按照简易计税方法缴纳增值税。经相关机构认定,该仓库的重置成本为800万元,成新率为80%。(不考虑地方教育附加)
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    乙企业计征土地增值税时应确认收入( )万元。

    A.1600.00
    B.1547.62
    C.1523.81
    D.1100.00

    答案:B
    解析:
    收入应为不含税收入,
    不含税收入=1600-(1600-500)/(1+5%)×5%=1547.62(万元)。

  • 第18题:

    位于市区的甲房地产开发企业为增值税一般纳税人,2019年2月发生如下业务:
    (1)采用预收款方式销售自行开发的房地产项目(新建项目),取得含税销售收入56500万元。购买土地时向政府部门支付的土地价款总额为23500万元,房地产项目可供销售建筑面积为22000平方米,当期销售房地产项目建筑面积为12000平方米。该企业选择按一般计税方法计税。
    (2)租入一台机器设备,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目,支付不含税价款480万元,取得增值税专用发票。
    (3)将本企业闲置的一处仓库对外出租,每月不含增值税租金2.6万元,租期1年,一次性收取不含税租金31.2万元。对于该项出租行为,采用一般计税方法计税。收取租金时开具了增值税专用发票。
    (4)将一栋办公楼改造成员工宿舍分给员工使用。已知该办公楼购置于2017年8月,取得的增值税专用发票上注明价款800万元、进项税额88万元,每月折旧额6万元。
    (5)对外销售一批2010年购置的旧设备,取得含税收入12.6万元,开具增值税普通发票。
    (6)将本企业销售部门用于跑业务的小汽车对外出售,取得含税收入6.8万元。该辆小汽车于2012年8月购进,购置原价20万元。甲企业未放弃减税优惠。
    (7)转让5年前自行建造的厂房,取得含税销售收入1650万元,所销售房产对应的地价款为600万元,该公司选择简易计税方法计税。
    (8)甲企业于2019年2月开发建造旅游度假村,购进水泥,取得增值税专用发票上注明的不含税金额80万元;支付运费3万元,取得增值税专用发票;购进钢筋,取得增值税专用发票上注明的不含税金额240万元;购进其他原材料,取得增值税专用发票上注明的不含税金额35万元。
    (9)本月购买办公用品,取得增值税专用发票,注明不含税价款18万元;购买劳保用品,支付不含税价款3.6万元,取得增值税专用发票。购买的办公用品和劳保用品专门用于一般计税方法计税项目。
    (10)甲企业因业务需要与乙劳务派遣公司(以下简称乙公司,增值税一般纳税人)签订劳务派遣协议,乙公司为甲企业提供劳务派遣服务。乙公司代甲企业给劳务派遣员工支付工资,并缴纳社会保险和住房公积金。2019年2月,乙公司共取得劳务派遣收入80万元(含税),其中代甲企业支付给劳务派遣员工工资42万元、为其办理社会保险13万元及缴纳住房公积金8万元。乙公司选择按差额计税方法计税,开具增值税普通发票。
    其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证并申报抵扣。
    要求:根据上述资料,回答下列问题:
    <4>、甲企业当月应缴纳的增值税为( )万元。

    A.2350.59
    B.2452.48
    C.2429.23
    D.2452.07

    答案:B
    解析:
    业务(2):准予抵扣的进项税额=480×16%=76.8(万元)
    业务(3):销项税额=31.2×10%=3.12(万元)
    业务(5):销项税额=12.6÷(1+16%)×16%=1.74(万元)
    业务(6):应纳税额=6.8÷(1+3%)×2%=0.13(万元)
    业务(7):转让厂房应缴纳增值税=1650÷(1+5%)×5%=78.57(万元)
    业务(8):建造旅游度假村可以抵扣的进项税额=(80+240+35)×16%+3×10%=57.1(万元)
    业务(9):准予抵扣的进项税额=18×16%+3.6×16%=3.46(万元)
    应缴纳增值税=(3971.07+3.12+1.74)-1540.91-(76.8+57.1+3.46-76.12)+0.13+78.57=2452.48(万元)

  • 第19题:

    位于某市区乙企业(增值税一般纳税人),2014年9月1日购置一座仓库,购置时取得的发票注明价款500万元,当时缴纳了3%的契税并取得完税凭证。2020年1月,将该仓库对外出租,租赁协议约定租期6个月、每月租金5万元。7月1日转让该仓库,签订的产权转移书据载明含税金额1600万元,按照简易计税方法缴纳增值税。经相关机构认定,该仓库的重置成本为800万元,成新率为80%。(不考虑地方教育附加)
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    (1)乙企业出租与转让仓库应缴纳印花税( )元。

    A.8300.00
    B.8005.00
    C.7904.76
    D.7623.81

    答案:A
    解析:
    应纳印花税=6×5×1‰×10000+1600×0.5‰×10000=8300(元)。

  • 第20题:

    位于某镇的乙企业(增值税一般纳税人),2015年9月1日购置一座仓库,购置时取得的发票注明价款500万元,当时缴纳了3%的契税并取得完税凭证。2019年2月转让该仓库,签订的产权转移书据载明含税金额1600万元,按照简易计税方法缴纳增值税。经相关机构评估,该仓库的重置成本为800万元,成新率为80%。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    (1)乙企业转让仓库应纳的增值税。
    (2)乙企业转让仓库应纳的城建税及附加。
    (3)乙企业转让仓库应纳的印花税。
    (4)乙企业计征土地增值税时应确认的收入。
    (5)乙企业转让仓库扣除项目金额合计。
    (6)乙企业转让仓库应缴纳土地增值税。


    答案:
    解析:
    (1)乙企业转让仓库应纳的增值税=(1600-500)/(1+5%)×5%=52.38(万元)
    (2)乙企业转让仓库应纳的城建税及附加=52.38×(5%+3%+2%)=5.24(万元)
    (3)乙企业转让仓库应纳印花税=1600×0.5‰=0.8(万元)
    (4)计征土地增值税确认的收入应为不含税收入,不含税收入=1600-52.38=1547.62(万元)
    (5)扣除项目金额合计=800×80%+5.24+0.8=646.04(万元)
    (6)增值额=1547.62(不含增值税的收入)-646.04=901.58(万元)
    增值率=901.58/646.04×100%=139.55%
    应纳土地增值税=901.58×50%-646.04×15%=353.88(万元)。

  • 第21题:

    问答题
    某食品生产公司在市区有多处房产闲置,2014年10月对以下房产进行处置: (1)将一栋宿舍楼以3000万元转让给另一企业,该宿舍楼是2004年自行建造,当月支付地价款600万元,入账价值1800万元,已经计提折旧810万元,经房地产评估机构评定的重置成本价为3000万元,成新率为六成。(2)将一处旧仓库以5000万元转让给某物流公司,该仓库为2007年5月购置,不能取得评估价格,但能提供购房发票,发票所载金额为2800万元,购房时缴纳契税112万元,并能提供契税完税凭证。 (3)因城市实施规划的需要,自行将位于规划区的一处旧厂房转让给政府,取得收入1900万元,该厂房为2008年购入,经房地产评估机构评定的重置成本价为2300万元,成新率为八成。(以上业务均签订了不动产销售合同) 根据以上资料,回答下列问题: (1)计算该公司转让宿舍楼应纳土地增值税允许扣除的项目合计金额。 (2)计算该公司转让宿舍楼应纳的土地增值税。 (3)计算该公司转让旧仓库应纳土地增值税允许扣除的税金。 (4)计算该公司转让旧仓库应纳土地增值税允许扣除的项目合计金额。 (5)计算该公司转让旧仓库应纳的土地增值税。 (6)计算该公司转让旧厂房应纳的土地增值税。

    正确答案: (1)扣除项目=600+3000×60%+3000×5%×(1+7%+3%)+3000×0.05%=2566.5(万元)
    (2)增值额=3000-2566.5=433.5(万元)增值率=433.5÷2566.5×100%=16.89%,应纳土地增值税=433.5×30%=130.05(元)。
    (3)允许扣除的税金=(5000-2800)×5%×(1+7%+3%)+5000×0.05%+112=235.5(万元)
    (4)允许扣除的项目合计=2800×(1+7×5%)+235.5=4015.5(万元)
    (5)增值额=5000-4015.5=984.5(万元)增值率=984.5÷4015.5×100%=24.52%,适用30%税率。应纳土地增值税=984.5×30%=295.35(万元)
    (6)因城市实施规划需要而搬迁由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    位于某市区乙企业(增值税一般纳税人),2014年9月1日购置一座仓库,购置时取得的发票注明价款500万元,当时缴纳了3%的契税并取得完税凭证。2016年1月份,将该仓库对外出租,租赁协议约定的租期6个月、每月租金5万元。7月1日转让该仓库,签订的产权转移书据载明含税金额1600万元,按照简易方法缴纳增值税。经相关机构认定,该仓库的不含增值税重置成本为800万元,成新率为80%。(不考虑地方教育附加)要求:根据上述资料,回答下列问题。(2016年)(2)乙企业计征土地增值税时应确认收入()万元。
    A

    1600.00

    B

    1547.62

    C

    1523.81

    D

    1100.00


    正确答案: B
    解析:

  • 第23题:

    问答题
    某县A公司是增值税一般纳税人,于2019年3月将拥有的商铺以含增值税金额815万元出售。该商铺购买时,取得的营业税发票显示开票日期为2012年1月,金额为500万元;缴纳契税15万元。其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5‰,以不含增值税的金额为基数;该企业选择适用增值税简易计税办法。要求:计算商铺出售时应缴纳的相关税费。

    正确答案:
    解析: