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境内A企业适用25%的企业所得税税率,2018年度境内应纳税所得额为200万元,全年已经预缴税款30万元。来源于境外某国税前所得100万元,在境外缴纳了20万元企业所得税。该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。A.30 B.29 C.25 D.27.5

题目
境内A企业适用25%的企业所得税税率,2018年度境内应纳税所得额为200万元,全年已经预缴税款30万元。来源于境外某国税前所得100万元,在境外缴纳了20万元企业所得税。该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。

A.30
B.29
C.25
D.27.5

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  • 第1题:

    某企业2010年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业在我国适用的企业所得税税率是25%,计算该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。

    A.10

    B.12

    C.5

    D.79


    正确答案:C
    解析:本题考核企业所得税抵免限额的计算。该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25 (万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴50万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-50=5(万元)。

  • 第2题:

    某企业2016年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补缴的税款为( )万元。

    A.10

    B.12

    C.30

    D.79


    正确答案:C
    本题考核点是汇算清缴方式下企业所得税的计算。该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则应补缴税款=75-20-25=30(万元)。

  • 第3题:

    某企业2009年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得l00万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为 ( )万元。

    A.50

    B.60

    C.70

    D.80


    正确答案:D
    该企业汇总纳税应纳税额=(400 100)?25%=125(万元);境外已纳税款扣除限额=125?100?(400 100):=25(万元),境外买纳税额2万元,可全额扣除,境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=125—20—25=80(万元)。

  • 第4题:

    某企业2019年度境内应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。全年已经预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,在境外缴纳了20万元企业所得税。该企业当年汇算清缴应补(退)的税款是( )。


    A.32万元

    B.29万元

    C.30万元

    D.27.5万元

    答案:C
    解析:
    本题考查跨地区经营汇总缴纳企业所得税征收管理。

    该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),

    境外已纳税款扣除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),

    境外实纳税额20万元,可全额扣除。

    境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-25=30(万元)。

  • 第5题:

    某企业2014年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款是( )万元。

    A.60
    B.62
    C.55 
    D.79

    答案:C
    解析:
    该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元),境外已纳税款抵免限额=100×25%=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴50万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-50=55(万元)。

  • 第6题:

    某企业2016年度境内境外应纳税所得额合计为300万元,适用25%的企业所得税税率。全年已经预缴税款25万元,来源于中国境外的抵免税额为20万元。该企业当年汇算清缴应补(退)的税款是( )。

    A.55万元
    B.50万元
    C.30万元
    D.75万元

    答案:C
    解析:
    该企业汇总纳税应纳税额=300×25%=75(万元),境外抵免税额20万元,境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-25=30(万元)。

  • 第7题:

    某企业2014年度境内应纳税所得额为200万元,已在全年预缴税款40万元,来源于境外某国的含税所得100万元,境外所得税税率30%,由于享受优惠实际按20%税率纳税(不考虑税收饶让政策),该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。

    • A、5
    • B、10
    • C、15
    • D、23

    正确答案:C

  • 第8题:

    单选题
    某企业2012年度应纳税所得额为200万元,己在全年预缴税款40万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外所得税税率30%,由于享受优惠实际按20%税率纳税,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为(  )。
    A

    5万元

    B

    10万元

    C

    15万元

    D

    23万元


    正确答案: C
    解析:
    该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额=100×20%=20(万元),可全额扣除。境内已预缴40万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-40=15(万元)。

  • 第9题:

    单选题
    某企业2014年度境内应纳税所得额为200万元,已在全年预缴税款40万元,来源于境外某国所得100万元,境外所得税税率30%,由于享受优惠实际按20%税率纳税,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()。(假定我国不实行税收饶让)
    A

    5万元

    B

    10万元

    C

    15万元

    D

    23万元


    正确答案: C
    解析: 该企业境内所得应纳税额=200×25%=50(万元),境外所得已纳税款扣除限额=100×25%=25(万元),境外实纳税额=100×20%=20(万元),境外所得在境内应补税额=25-20-5(万元)。境内已预缴40万元,则汇总纳税应纳所得税额=50+5-40=15(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    某企业2017年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。
    A

    10

    B

    12

    C

    30

    D

    79


    正确答案: A
    解析: 该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-25=30(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    某企业2013年度境内所得应纳税所得额为200万元,全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业在我国适用的企业所得税税率是25%,计算该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。
    A

    10

    B

    12

    C

    5

    D

    79


    正确答案: D
    解析: 本题考核企业所得税抵免限额的计算。该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。
    境内已预缴50万元,则汇总纳税应纳所得税额=75—20-50=5(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    境内某家电生产企业2017年度境内所得应纳税所得额为500万元,在全年已预缴税款100万元,来源于境外A国税前所得200万元,境外实纳税款40万元,该企业当年汇算清缴应补退的税款为()万元。
    A

    35

    B

    25

    C

    125

    D

    100


    正确答案: D
    解析:

  • 第13题:

    某企业2004年度应纳税所得额为200万元,全年已预缴税款45万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款18万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款( )万元。

    A.10

    B.21

    C.23

    D.36


    正确答案:D

  • 第14题:

    某企业2008年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )。

    A.10万元

    B.12万元

    C.30万元

    D.79万元


    正确答案:C
    本题考核汇算清缴方式下企业所得税的计算。该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额= (200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-25=30(万元)。

  • 第15题:

    某企业2011年度境内应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。

    A.50

    B.60

    C.70

    D.80


    正确答案:D
    该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元)
    境外已纳税款扣除限额=125×100÷(400+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-25=80(万元)

  • 第16题:

    某企业2014年度境内所得应纳税所得额为200万元,全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。

    A.10
    B.12
    C.30
    D.79

    答案:C
    解析:
    该企业汇总纳税应纳税额 =(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额 =(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-25=30(万元)。

  • 第17题:

    某企业2014年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款是( )万元。

    A.60
    B.62
    C.55
    D.79

    答案:C
    解析:
    该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元),境外已纳税款抵免限额=100×25%=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。会计考前超压卷,瑞牛题库软件考前一周更新,下载链接 www.niutk.com 境内已预缴50万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-50=55(万元)。

  • 第18题:

    甲居民企业2017年度境内所得应纳税所得额为300万元,来源于境外A国税前所得100万元,境外实缴税款30万元。已知甲企业全年已经预缴税款60万元,下列说法正确的是()。

    • A、甲企业当年企业所得税汇算清缴应补税款15万元
    • B、甲企业当年企业所得税汇算清缴应补税款40万元
    • C、甲企业当年企业所得税汇算清缴应退税款15万元
    • D、甲企业当年企业所得税汇算清缴应退税款40万元

    正确答案:A

  • 第19题:

    单选题
    某外商投资企业2018年度境内所得应纳税所得额为150万元,在全年已预缴税款35万元,来源于境外某国税前所得50万元,境外实纳税款15万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。
    A

    15

    B

    2.5

    C

    12.5

    D

    18


    正确答案: D
    解析:

  • 第20题:

    单选题
    甲居民企业2017年度境内所得应纳税所得额为300万元,来源于境外A国税前所得100万元,境外实缴税款30万元。已知甲企业全年已经预缴税款60万元,下列说法正确的是()。
    A

    甲企业当年企业所得税汇算清缴应补税款15万元

    B

    甲企业当年企业所得税汇算清缴应补税款40万元

    C

    甲企业当年企业所得税汇算清缴应退税款15万元

    D

    甲企业当年企业所得税汇算清缴应退税款40万元


    正确答案: D
    解析: (1)境内所得部分应纳企业所得税税额=300×25%=75(万元);(2)境外所得部分抵免限额=100×25%=25(万元),甲企业在A国的所得在境外实缴税款超过抵免限额,当年无须在境内补税;(3)甲企业当年汇算清缴应补税款=75-60=15(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    某企业2014年度境内应纳税所得额为200万元,已在全年预缴税款40万元,来源于境外某国的含税所得100万元,境外所得税税率30%,由于享受优惠实际按20%税率纳税(不考虑税收饶让政策),该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。
    A

    5

    B

    10

    C

    15

    D

    23


    正确答案: D
    解析: 该企业境内所得应纳税额=200×25%=50(万元),境外所得已纳税款扣除限额=100×25%=25(万元),境外实纳税额=100×20%=20(万元),境外所得在境内应补税额=25-20=5(万元)。境内已预缴40万元,则汇总纳税应纳所得税额=50+5-40=15(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    某公司2014年度境内企业所得税应纳税所得额为300万元,在全年已预缴税款60万元,来源于境外某国税前所得200万元,境外实纳税款30万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。
    A

    30

    B

    100

    C

    125

    D

    35


    正确答案: B
    解析: 该企业汇总纳税应纳税额=(300+200)×25%=125(万元),境外已纳税款扣除限额=125×200÷(300+200)=50(万元),境外实纳税额30万元,可全额扣除。境内已预缴60万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-30-60=35(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    某企业2018年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业在我国适用的企业所得税税率是25%,计算该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为(  )万元。
    A

    10

    B

    12

    C

    5

    D

    79


    正确答案: D
    解析:
    该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴50万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-50=5(万元)。