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2017年12月某企业购入一栋新办公楼,办公楼建筑面积5000平方米,占地12000平方米,会计固定资产账面记载该办公楼金额为850万元,在无形资产账面记载购买该幢办公楼所占场地的土地使用权金额1200万元,已知:当地的房产税原值减除比例为30%。该企业2018年就该办公楼应纳房产税为( )万元。A.15.54 B.17.22 C.7.14 D.10

题目
2017年12月某企业购入一栋新办公楼,办公楼建筑面积5000平方米,占地12000平方米,会计固定资产账面记载该办公楼金额为850万元,在无形资产账面记载购买该幢办公楼所占场地的土地使用权金额1200万元,已知:当地的房产税原值减除比例为30%。该企业2018年就该办公楼应纳房产税为( )万元。

A.15.54
B.17.22
C.7.14
D.10

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  • 第1题:

    某企业拥有一栋房产原值为1600万元的办公楼,2014年5月1日为该办公楼更换电梯,将原价值为100万元的旧电梯更换为价值300万元的新电梯,5月20日更换完毕。已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。该企业此栋办公楼2014年应缴纳房产税()万元。

    A.12.95

    B.14.91

    C.14.42

    D.13.44


    参考答案:C
    对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可以扣减原来相应设备和设施的价值。该企业此栋办公楼2014年应纳房产税=1600×(1-30%)×1.2%×5/12+(1600+300-100)×(1-30%)×1.2%×7/12=14.42(万元)。

  • 第2题:

    市区某企业2018年自建两栋办公楼,6月30日建成投入生产经营,入账金额均为400万元;7月31日将一栋办公楼用于出租,从8月1日起收取租金。根据合同,收取三年不含增值税租金7.2万元;已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2018年度应纳房产税( )元。

    A.20800
    B.19600
    C.22400
    D.23600

    答案:A
    解析:
    从租计税:72000÷(3×12)×5×12%=1200(元);从价计税:4000000×(1-30%)×1.2%×6÷12+4000000×(1-30%)×1.2%×1÷12=16800+2800=19600(元)。
    合计应缴纳房产税=19600+1200=20800(元)

  • 第3题:

    某生产企业2018年9月销售一栋8年前建造的办公楼(位于市区),签订产权转移书据,注明不含税销售收入1200万元,该企业选择增值税简易计税方式。该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为1400万元,成新度折扣率为五成。该生产企业销售办公楼应缴纳土地增值税( )万元。

    A.128.4
    B.161.49
    C.146.89
    D.171.2

    答案:B
    解析:
    转让办公楼时需要缴纳的增值税=1200×5%=60(万元),对应的城建税及附加=60×(7%+3%+2%)=7.2(万元),应缴纳的印花税=1200×0.5‰=0.6(万元)。
    销售该办公楼的扣除项目金额=1400×50%+7.2+0.6=707.8(万元)
    增值额=1200-707.8=492.2(万元)
    增值率=492.2÷707.8×100%=69.54%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%
    应纳土地增值税=492.2×40%-707.8×5%=161.49(万元)。

  • 第4题:

    某企业2018年拥有一幢办公楼以及与办公楼相连的地下停车场和一独立的地下超市。办公楼的房产原值为800万元,与办公楼相连的地下停车场原价100万元,独立的地下超市原价300万元。该企业所在省规定房产税依照房产原值减除30%后的余值计算缴纳,非工业用途地下建筑房产以房产原价的80%作为应税房产原值。2018年该企业上述房产应缴纳房产税( )万元。

    A.6.72
    B.8.06
    C.9.41
    D.9.58

    答案:D
    解析:
    对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税;独立的地下建筑物按照规定单独计算缴纳房产税。2018年该企业上述房产应缴纳房产税=(800+100)×(1-30%)×1.2%+300×80%×(1-30%)×1.2%=9.58(万元)。

  • 第5题:

    某企业于2018年3月12日购置一幢新建仓库并于当月交付使用,建筑面积4000平方米,总用地面积10000平方米,宗地容积率0.4,会计在固定资产账面记录房产金额3000万元,在无形资产账面记载了购买该幢仓库支付的土地使用权金额1000万元,当地的房产原值减除比例为20%,城镇土地使用税每平方米年税额3元,则该企业2018年就这幢仓库及所占土地应纳的房产税和城镇土地使用税合计为( )万元。

    A.2385
    B.29.61
    C.31.05
    D.39.48

    答案:B
    解析:
    应纳房产税=(3000+4000×2/10000×1000)×(1-20%)×1.2%×9/12=36.48×9/12=27.36(万元)
    应纳城镇土地使用税=10000×3×9/12÷10000=2.25(万元)
    合计应纳房产税和城镇土地使用税=27.36+2.25=29.61(万元)。

  • 第6题:

    某税务师事务所接受委托,审查市区内甲企业2018年的房产税,该企业的房产情况如下:
    (1)该企业2015年自建一办公楼,固定资产账簿中记载“固定资产——办公楼”原值1500万元,另发现该办公楼的中央空调单独记账,原值为250万元;电梯也单独记账,原值为120万元。
    (2)2018年4月30日,将上述办公楼的一半出租给乙企业,签订3年期租赁合同,2018年5月1日起租,合同中约定每年不含税租金为120万元。
    (3)该企业2016年自建一栋技术培训学校,技术培训学校的房产原值为350万元。
    (4)该企业2018年3月购买了一地下商铺用于商业用途,房产原值为450万元。
    (5)该企业2016年12月将一栋房产原值为800万元的厂房投资到联营企业,合同约定,联营企业每年将企业利润的25%分配给甲企业。
    已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。
    按下列顺序回答问题,以元为单位,保留2位小数。
    <1>?、根据上述资料(1)、(2),计算甲企业2018年应就办公楼缴纳的房产税,并简单阐述计税依据。
    <2>?、根据上述资料(3),计算甲企业2018年应就技术培训学校缴纳的房产税,并简单阐述理由。
    <3>?、根据上述资料(4),计算甲企业2018年应就地下商铺缴纳的房产税,并简单阐述理由。
    <4>?、根据上述资料(5),计算甲企业2018年应就厂房缴纳的房产税,并简单阐述理由。


    答案:
    解析:
    【1】 甲企业2018年应就办公楼缴纳的房产税=(1500+250+120)×(1-30%)×1.2%×4÷12×10000+(1500+250+120)×(1-30%)×50%×1.2%×8÷12×10000+120×8÷12×12%×10000=200720(元)
    办公楼经营自用的部分,应以房产的计税余值作为计税依据,计税余值为依照税法规定按房产原值一次减除当地政府规定的计算房产余值的扣除比例30%的损耗价值以后的余额。
    单独记账的中央空调和电梯也应计入房产原值,计征房产税。
    办公楼出租的部分,以租金收入(不含增值税)为计税依据。
    【2】 甲企业2018年应就技术培训学校缴纳的房产税为0。
    税法规定,企业办的各类学校自用的房产,免征房产税。
    【3】 甲企业2018年应就地下商铺缴纳的房产税=450×70%×(1-30%)×1.2%×9÷12×10000=19845(元)
    独立的地下建筑物,商业用途房产,以当地政府规定的房屋原价的70%作为应税房产原值。
    【4】 甲企业2018年应就厂房缴纳的房产税为0。
    对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的计税余值作为计税依据计征房产税。
    该厂房应由联营企业按房产的计税余值缴纳房产税,所以甲企业2018年不再缴纳房产税。

  • 第7题:

    某企业2015年自建一栋办公楼,6月30日投入生产经营,入账金额800万元;7月31日将办公楼的50%用于出租,从8月1日起收入租金,根据合同,收取三年租金7.2万元;已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。计算该企业2015年度应纳房产税。


    正确答案:从租=72000/(3×12)×5×12%=1200
    从价=4000000×(1-30%)×1.2%×6/12+8000000×(1-30%)×1.2%×1/12=22400
    合计应交房产税22400+1200=23600

  • 第8题:

    单选题
    某企业拥有一幢三层的办公楼,原值6000万元,其中的1/3以每月15万元的租金出租给其他单位使用,2012年4月底,原租户的租期到期,该企业将该幢办公楼进行改建,更换楼内电梯,将原值80万元的电梯更换为120万元的新电梯,为该楼安装了300万元的智能化楼宇设施,这些改建工程于7月底完工,该企业所在地省级人民政府规定计算房产余值的减除比例为30%,该企业2012年应纳房产税(  )万元。
    A

    51.49

    B

    52.38

    C

    53.05

    D

    53.19


    正确答案: C
    解析:
    对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。2012年1-4月该企业应缴纳房产税=6000×2÷3×(1-30%)×1.2%×4÷12+15×4×12%=11.2+7.2=18.4(万元),2012年5-7月该企业应缴纳的房产税=6000×(1-30%)×1.2%×3÷12=12.6(万元),2012年8月至年底该企业应缴纳的房产税=(6000+120-80+300)×(1-30%)×1.2%×5÷12=22.19(万元)。该企业2012年应缴纳房产税=18.4+12.6+22.19=53.19(万元)。

  • 第9题:

    问答题
    计算题:乙企业2015年年初固定资产中办公楼原值3600万元,已提足折旧继续使用中。根据公司规划,2015年6月搬进新建好的办公楼中,将旧办公楼出租。新办公楼原值6500万元,按20年计提折旧。旧办公楼签订租赁协议,规定租赁开始日为8月1日,租赁期5年,每月租金2万元。当地政府规定房产税减除比例为30%,计算乙企业该房产2015年应缴纳的房产税。

    正确答案: 应纳房产税=6500×(1-30%)×1.2%×6/12+3600×(1-30%)×1.2%×7/12+2×5×12%=46.14(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    某公司于2017年新建一栋办公楼,办公楼建筑面积为5000平方米,占地12000平方米,会计固定资产账面记载该办公楼金额为1000万元,无形资产账面记载购买该幢办公楼所占场地的土地使用权金额1200万元,已知:当地的房产税原值减除比例为30%。该公司2018年就该办公楼应纳房产税为()万元。
    A

    26.4

    B

    18.48

    C

    16.8

    D

    8.4


    正确答案: D
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    2011年末某国有企业办公楼工程改造完成,办公楼账面原值450万元,为改造办公楼账面支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账。当地的一次性减除费用比例是20%,该企业2012年应纳房产税(  )万元。
    A

    1.2

    B

    6

    C

    6.19

    D

    72


    正确答案: C
    解析:
    纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值;凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账核算,都应计入房产原值,计征房产税。该企业应纳房产税=(450+120+75)×(1-20%)×1.2%=6.19(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    某企业拥有一幢三层的办公楼,原值6000万元,其中的1/3以每月15万元(不含增值税)的租金出租给其他单位使用,2018年4月底,原租户的租期到期,该企业将该幢办公楼进行改建,更换楼内电梯,将原值80万元的电梯更换为价值120万元的新电梯,并为该楼安装了价值300万元的智能化楼宇设施,这些改建工程于7月底完工,该企业所在地省级人民政府规定计算房产余值的减除比例为30%,该企业2018年应纳房产税(  )万元。
    A

    51.49

    B

    52.38

    C

    53.05

    D

    53.19


    正确答案: B
    解析:
    2018年1~4月,该企业应缴纳房产税=6000×2/3×(1-30%)×1.2%×4/12+15×4×12%=11.2+7.2=18.4(万元);2018年5~7月该企业应缴纳的房产税=6000×(1-30%)×1.2%×3/12=12.6(万元);与房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。则2018年8月至年底该企业应缴纳的房产税=(6000+120-80+300)×(1-30%)×1.2%×5/12=22.19(万元)。企业2018年应缴纳房产税=18.4+12.6+22.19=53.19(万元)。

  • 第13题:

    某企业2018年拥有一幢三层的办公楼,原值6000万元,将其中的1/3以每月15万元的不含税租金出租给其他单位使用,2018年4月底,原租户的租期到期,该企业将该幢办公楼进行改建,更换楼内电梯,将原值80万元的电梯更换为120万元的新电梯,并为该办公楼安装了300万元的智能化楼宇设施,这些改建工程于7月底完工,该企业所在地省人民政府规定计算房产余值的减除比例为30%,该企业2018年应纳房产税( )万元。

    A.51.49
    B.52.38
    C.53.05
    D.53.19

    答案:D
    解析:
    2018年1~4月应纳房产税=6000×2/3×(1-30%)×1.2%×4/12+15×4×12%=11.2+7.2=18.4(万元)
    2018年5~7月应纳房产税=6000×(1-30%)×1.2%×3/12=12.6(万元)
    对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。
    2018年8月至年底应纳房产税=(6000+120-80+300)×(1-30%)×1.2%×5/12=22.19(万元)
    该企业2018年应纳房产税=18.4+12.6+22.19=53.19(万元)。

  • 第14题:

    某市一商贸企业2017年末建成办公楼一栋,为建造办公楼新征一块土地,面积为45000平方米,土地单价为每平方米300元,房产建筑面积为20000平方米,建筑成本为2000万元,该办公楼使用年限为50年,当地政府规定计算房产余值扣除的比例为20%,该商贸企业2018年应缴纳的房产税为( )万元。

    A.30.72
    B.32.16
    C.42.16
    D.19.2

    答案:A
    解析:
    该地的容积率=20000÷45000=0.44,税法规定,容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该房产的原值=2000+(20000×2×300)÷10000=3200(万元),2018年应缴纳的房产税=3200×(1-20%)×1.2%=30.72(万元)。

  • 第15题:

    某企业拥有一栋原值2000万元的办公楼,2018年1月1日将办公楼的1/3出租,每月取得不含增值税租金20万元,其余部分自用。已知该企业所在地省人民政府规定计算房产余值的减除比例为30%,该企业2018年应纳房产税(  )万元。

    A.16.8
    B.40
    C.45.6

    答案:B
    解析:
    该企业2018年应纳房产税=20×12%×12+2000×2/3×(1-30%)×1.2%=40(万元)。

  • 第16题:

    某企业拥有一栋原值2000万元的办公楼,2019年1月1日将办公楼的1/3出租,每月取得不含增值税租金20万元,其余部分自用。已知该企业所在地省人民政府规定计算房产余值的减除比例为30%,该企业2019年应纳房产税(  )万元。

    A.16.8
    B.40
    C.45.6
    D.86.4

    答案:B
    解析:
    该企业2019年应纳房产税=20×12%×12+2000×2/3×(1-30%)×1.2%=40(万元)。

  • 第17题:

    某企业拥有一幢3层的办公楼,原值6000万元,其中1/3以每月15万元的不含税租金出租给其它单位使用,2018年4月底,原租户的租期到期,该企业将该幢办公楼改建,更换楼内电梯,将原值80万元的电梯更换为120万元的电梯,并为该楼安装了300万元的智能化楼宇设备,这些改建工程于2018年7月底完工。该企业所在地省人民政府规定计算房产余值减除比例为30%。该企业2018年应纳房产税( )万元。

    A.51.49
    B.52.38
    C.53.05
    D.53.19

    答案:D
    解析:
    应纳税额=15×4×12%+6000×2/3×(1-30%)×1.2%×4/12+6000×(1-30%)×1.2%×3/12+(6000+120-80+300)×(1-30%)×1.2%×5/12=53.19(万元)。

  • 第18题:

    某企业2010年自建办公楼一栋,7月10日建成并办理固定资产入账手续,入账金额600万元,已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2010年度自建的办公楼应缴纳房产税()元。

    • A、24000
    • B、28800
    • C、33600
    • D、57600

    正确答案:A

  • 第19题:

    单选题
    某市一商贸企业2013年末建成办公楼一栋,为建造办公楼新征一块土地,面积为45000平方米,土地单价为每平方米300元,房产建筑面积为20000平方米,建筑成本为2000万元,该办公楼使用年限为50年,当地政府规定计算房产余值扣除的比例为20%,计算该商贸企业2014年应缴纳的房产税()万元。
    A

    30.72

    B

    32.16

    C

    42.16

    D

    19.2


    正确答案: C
    解析: 该地的容积率=20000÷45000=0.44,税法规定,容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该房产的原值=2000+(20000×2×300)÷10000=3200(万元),2014年应缴纳的房产税=3200×(1-20%)×1.2%=30.72(万元)。

  • 第20题:

    单选题
    某企业向其他企业购置一幢使用过的办公楼,于2012年1月交付使用,2012年3月办理完权属变更手续领取房产证。会计在固定资产账面记录房产原值2000万元,在无形资产账面记载了购买该幢楼支付的土地使用权金额800万元,当地规定的计算房产余值的减除比例为30%,则该企业2012年应纳房产税(  )。
    A

    16.80万元

    B

    17.64万元

    C

    19.60万元

    D

    21.56万元


    正确答案: A
    解析:
    对按照房产原值计税的房产无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,也就是包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等;房产税纳税义务发生时间,纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用;纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税。该企业2012年应纳房产税=(2000+800)×(1-30%)×1.2%×9÷12=17.64(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    某企业拥有一栋房产原值为1600万元的办公楼,2016年5月1日为该办公楼更换电梯,将原价值为100万元的旧电梯更换为价值300万元的新电梯,5月20日更换完毕。自2016年10月1日起,企业将该栋办公楼对外出租,每月不含税租金收入40万元。已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。该企业此栋办公楼2016年应缴纳房产税(  )万元。
    A

    12.95

    B

    14.91

    C

    14.42

    D

    25.04


    正确答案: B
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    某企业2005年自建办公楼一栋,7月10日建成并办理固定资产人账手续,入帐金额600万元,已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2005年度自建的办公楼应缴纳房产税()元。
    A

    24000

    B

    28800

    C

    33600

    D

    57600


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    某企业2015年自建一栋办公楼,6月30日投入生产经营,入账金额800万元;7月31日将办公楼的50%用于出租,从8月1日起收入租金,根据合同,收取三年租金7.2万元;已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。计算该企业2015年度应纳房产税。

    正确答案: 从租=72000/(3×12)×5×12%=1200
    从价=4000000×(1-30%)×1.2%×6/12+8000000×(1-30%)×1.2%×1/12=22400
    合计应交房产税22400+1200=23600
    解析: 暂无解析