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某居民企业2009年实现会计利润总额120万元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐赠支出20万元,购买了价值30万的环境保护专有设备,假设当年无其他纳税调整项目,2009年该企业应缴纳企业所得税( )万元。A:19.40 B:28.40 C:30.00 D:31.40

题目
某居民企业2009年实现会计利润总额120万元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐赠支出20万元,购买了价值30万的环境保护专有设备,假设当年无其他纳税调整项目,2009年该企业应缴纳企业所得税( )万元。

A:19.40
B:28.40
C:30.00
D:31.40

相似考题
参考答案和解析
答案:B
解析:
企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。因此,该企业2009年公益性捐赠支出税前扣除限额=120×12%=14.4(万元),即捐赠支出纳税调增额=20-14.4=5.6(万元),购买环境保护专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。应缴纳企业所得税=(120+5.6)×25%-30×10%=28.4(万元)。
更多“某居民企业2009年实现会计利润总额120万元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐赠支出20万元,购买了价值30万的环境保护专有设备,假设当年无其他纳税调整项目,2009年该企业应缴纳企业所得税( )万元。”相关问题
  • 第1题:

    假定某居民企业2008年利润总额10000万元。经税务机关审查,利润总额中有公益性捐赠项目,通过非营利社会团体向贫困地区捐赠自产商品1万个,每个同类不含税售价1000元,成本700元。假定不存在其他纳税调整项目,该企业应缴纳企业所得税( )万元。

    A.2475

    B.2575

    C.2630

    D.2675


    正确答案:B
    (1)首先,视同销售业务
    应调增应纳税所得额=1×(1000-700)=300(万元)
    (2)其次,捐赠业务
    捐赠扣除限额=10000×12%=1200(万元)
    实际捐赠额=700×1+1000×1×17%=870(万元),准予扣除870万元,即不用纳税调整。
    应纳所得税额=(10000+300)×25%=2575(万元)

  • 第2题:

    某工业企业2019年全年会计利润为1000万元,当年共发生三笔捐赠支出,分别为:通过公益性社会组织向目标脱贫地区捐赠10万元用于扶贫项目、通过当地市政府向灾区捐赠100万元用于灾后重建、直接向希望小学捐赠30万元。假设当年无其他纳税调整项目,该企业2019年的应纳税所得额为( )万元。

    A.1000
    B.1010
    C.1030
    D.1040

    答案:C
    解析:
    (1)企业通过公益性社会组织或者县级(含)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除,10万元无须纳税调整;(2)企业其他公益性捐赠支出,税前扣除限额=1000×12%=120(万元)>实际发生额100万元,无须纳税调整;(3)企业的直接捐赠不得在税前扣除,30万元需要纳税调增。该企业2019年的应纳税所得额=1000+30=1030(万元)。

  • 第3题:

    某居民企业2019年会计利润为3000万元,其中符合减免所得税优惠的技术转让所得为600万元;假设无其他纳税调整事项。2019年该企业应缴纳企业所得税税额为( )万元。

    A.600
    B.612.5
    C.625
    D.750

    答案:B
    解析:
    一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业应缴纳企业所得税=[3000-600+(600-500)×50%]×25%=612.5(万元)。

  • 第4题:

    境内某居民企业2013年实现会计利润2400万元,当年转让一项专利技术的所有权,取得转让收入800万元,与该项技术转让相关的成本和税费为200万元。假设无其他纳税调整事项,则该居民企业2013年应缴纳企业所得税()万元。

    • A、475
    • B、450
    • C、462.5
    • D、600

    正确答案:C

  • 第5题:

    某居民企业2010年实现会计利润总额200万元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐赠支出25万元,购买了价值520万元的安全生产专用设备。假设2010年无其他纳税调整项目,2011年该企业应纳税所得额100万元,2011年该企业应缴纳企业所得税()万元。

    • A、23.5
    • B、23.25
    • C、24.56
    • D、31.40

    正确答案:B

  • 第6题:

    某企业年初有上年形成的亏损25万元,当年实现利润总额10万元。假设企业本期无纳税调整事项。则企业当年无需交纳企业所得税。( )


    正确答案:正确

  • 第7题:

    单选题
    某企业为国家重点扶持的高新技术企业,2010年度实现利润总额为800万元;当年发生营业外支出100万元,分别为向税务机关支付的税收滞纳金30万元,向工商行政管理部门支付的罚款20万元,非广告性质的赞助支出50万元。假设除此之外无其他纳税调整事项,则该企业2010年应缴纳企业所得税()万元。
    A

    120

    B

    135

    C

    200

    D

    225


    正确答案: D
    解析: 国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税;税收滞纳金和罚款,以及非广告性质的赞助支出,均不得在所得税前扣除。所以该企业2010年应缴纳企业所得税=(800+30+20+50)×15%=135(万元)。

  • 第8题:

    单选题
    2014年某居民企业实现产品销售收入1200万元,其他业务收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中公益性捐赠支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2014年年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
    A

    16.2

    B

    16.8

    C

    27

    D

    28


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    某企业2012年度实现会计利润总额200万元,经注册税务师核查,当年“营业外支出”账户中列支了通过文化行政管理部门向当地公益性图书馆捐赠37万元,不存在其他调整项目。该企业2012年度应缴纳的企业所得税为(  )万元。
    A

    53.79

    B

    53.25

    C

    52.50

    D

    50.20


    正确答案: A
    解析:
    公益救济性捐赠扣除限额=200×12%=24(万元),实际发生37万元,可以扣除24万元。该企业2012年度应缴纳企业所得税=(200+37-24)×25%=53.25(万元)。

  • 第10题:

    判断题
    某企业年初有上年形成的亏损25万元,当年实现利润总额15万元。假设企业本期无纳税调整事项,则企业当年还应缴纳一定的企业所得税。
    A

    B


    正确答案:
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    某居民企业2017年按照会计准则计算出的会计利润总额为3000万元,其中符合减免所得税优惠的技术转让所得为600万元;假设无其他纳税调整事项。2017年该企业应缴纳企业所得税税额为()万元。
    A

    600

    B

    612.5

    C

    625

    D

    750


    正确答案: D
    解析: 一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业应缴纳企业所得税=[3000-600+(600-500)×50%]×25%=612.5(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    某居民企业2009年实现会计利润总额120万元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐赠支出20万元,购买了价值30万元的环境保护专用设备。假设当年无其他纳税调整项目,2009年该企业应缴纳企业所得税(  )万元。[2010年真题]
    A

    19.40

    B

    28.40

    C

    30.00

    D

    32.40


    正确答案: D
    解析:
    公益性捐赠支出税前扣除限额=120×12%=14.4(万元),所以捐赠支出纳税调增额=20-14.4=5.6(万元),购买环境保护专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。应缴纳企业所得税=(120+5.6)×25%-30×10%=28.4(万元)。

  • 第13题:

    2011年某居民企业实现产品销售收入1200万元,其他业务收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用损失总额1600万元,其中公益性捐赠支出20万元,企业按会计准则的规定计提坏账准备20万元,产品跌价准备10万元。假定不存在其他纳税调整事项,2011年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

    A.16.2

    B.16.8

    C.27

    D.34.5


    正确答案:D
    公益性捐赠扣除限额=(1200+400+100-1600)× 12%=12(万元),实际发生20万元,准予扣除12万元。
    计提的坏账准备及产品跌价准备均不可以在企业所得税前扣除,应在实际发生时扣除,故应调增30万元。
    应纳税额=(1200+400+100-1600+20-12+30)×25%=34.5(万元)

  • 第14题:

    北京市某工业企业2015年实现会计利润总额200万元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐赠支出30万元,购买了价值20万元的环境保护专用设备。假设当年无其他纳税调整项目,2015年该企业应缴纳企业所得税是( )。


    A.31.50万元 B.49.50万元 C.50.00万元 D.31.40万元

    答案:B
    解析:
    公益性捐增支出税前扣除限额=200×12%=24(万元),所以捐赠支出纳税调增额=30-24=6(万元),购买环境保护专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。应缴纳企业所得税=(200+6)×25%-20×10%=49.50(万元)

  • 第15题:

    某居民企业2019年实现会计利润总额120万元,在当年生产经营活动中发生了对目标脱贫地区的捐赠支出20万元,购买了价值30万元的环境保护专用设备,取得了增值税专用发票。假设当年无其他纳税调整项目,2019年该企业应缴纳企业所得税( )万元。

    A.27
    B.28.40
    C.30.00
    D.31.40

    答案:A
    解析:
    自2019年1月1日至2022年12月31日,企业通过公益性社会组织或者县级 (含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出, 准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。购买环境保护专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。应缴纳企业所得税=120×25%-30×10%=27(万元)。

  • 第16题:

    某企业年初有上年形成的亏损25万元,当年实现利润总额10万元。假设企业本期无纳税调整事项,则企业当年还应交纳一定的企业所得税。


    正确答案:错误

  • 第17题:

    某企业20X1年度实现会计利润总额200万元,经注册税务师核查,当年“营业外支出”账户中列支了通过文化行政管理部门向当地公益性图书馆捐赠37万元。该企业20X1年度应缴纳的企业所得税为53.25万元。


    正确答案:正确

  • 第18题:

    2014年某居民企业实现产品销售收入1000万元,其他业务收入300万元,债务重组收益50万元,发生的成本费用总额1200万元,其中公益性捐赠支出25万元。假定不存在其他纳税调整事项,2014年度该企业应缴纳企业所得税()万元。

    • A、25.45
    • B、18.65
    • C、24.35
    • D、39.25

    正确答案:D

  • 第19题:

    判断题
    某企业年初有上年形成的亏损25万元,当年实现利润总额10万元。假设企业本期无纳税调整事项。则企业当年无需交纳企业所得税。( )
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    某居民企业2010年实现会计利润总额200万元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐赠支出25万元,购买了价值520万元的安全生产专用设备。假设2010年无其他纳税调整项目,2011年该企业应纳税所得额100万元,2011年该企业应缴纳企业所得税()万元。
    A

    23.5

    B

    23.25

    C

    24.56

    D

    31.40


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    判断题
    某企业20X1年度实现会计利润总额200万元,经注册税务师核查,当年“营业外支出”账户中列支了通过文化行政管理部门向当地公益性图书馆捐赠37万元。该企业20X1年度应缴纳的企业所得税为53.25万元。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某企业2017年6月发生公益性捐赠支出400万元(该企业当年仅发生一次捐赠),2017年该企业年度会计利润总额为2000万元,根据企业所得税法,该笔捐赠支出可以在2017年度税前扣除的限额为(  )万元。
    A

    400

    B

    300

    C

    240

    D

    120


    正确答案: D
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    某居民企业2009年实现会计利润总额120万元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐赠支出20万元,购买了价值30万元的环境保护专用设备。假设当年无其他纳税调整项目,2009年该企业应缴纳企业所得税(  )万元。
    A

    28.4

    B

    19.4

    C

    30.0

    D

    32.4


    正确答案: C
    解析:
    根据税法规定,公益性捐赠支出税前扣除限额=120×12%=14.4(万元),捐赠支出纳税调增额=20-14.4=5.6(万元),购买环境保护专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。应缴纳企业所得税=(120+5.6)×25%-30×10%=28.4(万元)。