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某饼干加工厂为增值税一般纳税人,2019年5月因发生自然灾害损失库存的一批包装物,成本20000元,已抵扣进项税额。外购的一批免税农产品因管理不善发生霉烂,账面成本43000元(其中运费成本为2000元,取得运费增值税专用发票),2019年4月购进时已抵扣进项税额。该加工厂当期应转出进项税额( )元。 A.4234.95 B.4755.56 C.8822.60 D.9618.39

题目
某饼干加工厂为增值税一般纳税人,2019年5月因发生自然灾害损失库存的一批包装物,成本20000元,已抵扣进项税额。外购的一批免税农产品因管理不善发生霉烂,账面成本43000元(其中运费成本为2000元,取得运费增值税专用发票),2019年4月购进时已抵扣进项税额。该加工厂当期应转出进项税额( )元。

A.4234.95
B.4755.56
C.8822.60
D.9618.39

相似考题
参考答案和解析
答案:A
解析:
应转出进项税额=(43000-2000)÷(1-9%)×9%+2000×9%= 4234.95 (元);购进时先按9%抵扣,使用时再决定是否加计抵扣。
更多“某饼干加工厂为增值税一般纳税人,2019年5月因发生自然灾害损失库存的一批包装物,成本20000元,已抵扣进项税额。外购的一批免税农产品因管理不善发生霉烂,账面成本43000元(其中运费成本为2000元,取得运费增值税专用发票),2019年4月购进时已抵扣进项税额。该加工厂当期应转出进项税额( )元。 ”相关问题
  • 第1题:

    某果汁加工厂为增值税一般纳税人,2013年8月,外购的一批免税农产品因管理不善全部毁损,账面成本22620元,外购库存的一批包装物因发生自然灾害全部毁损,账面成本32000元,农产品和包装物的进项税额均已抵扣,该加工厂2013年8月应转出进项税额( )元。

    A.2940.6
    B.3380.0
    C.8380.6
    D.8820.0

    答案:B
    解析:
    该加工厂2013年8月应转出进项税额=22620÷(1-13%)×13%=3380(元)。

    【知识点】 其他

  • 第2题:

    某食用油加工厂为增值税一般纳税人,2011年8月因发生自然灾害损失库存的一批包装物,成本20000元,已抵扣进项税额。外购的一批免税农产品因管理不善发生霉烂,账面成本43000元(其中运费成本为2790元),已抵扣进项税额。该加工厂当期应转出进项税额()元。

    A、5422.60
    B、6218.39
    C、8822.60
    D、9618.39

    答案:B
    解析:
    因自然灾害损失的包装物,进项税可以抵扣,不需要做进项税转出。因管理不善造成的损失,需要做进项税转出。应转出进项税额=(43000-2790)÷(1-13%)*13%+2790÷(1-7%)*7%=6218.39(元)

  • 第3题:

    甲企业为增值税一般纳税人,2013年9月从农民手中购进一批玉米渣用于生产增值税应税产品,取得农产品收购凭证上注明买价为100000元,委托运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业所在地,支付不含税运费20000元,并取得货运增值税专用发票。月末盘点时,发现上月购进的已抵扣进项税额的烟丝因管理不善霉烂变质,成本为10000元。该企业当月准予从销项税额中抵扣的进项税额为()元。

    • A、13151.81
    • B、13705.75
    • C、13500
    • D、12700

    正确答案:C

  • 第4题:

    非正常损失的外购免税农产品:某企业(非农产品进项税额核定扣除试点单位)2017年3月份发现作为原料使用外购免税农产品一批,因保管不善发生霉烂变质,仓库账面价格17400元。该批农产品系上月购进,进项税额于上月购进时已抵扣。则该企业3月份应作的进项税额转出为多少元?


    正确答案: 进项税额转出=17400÷(1-13%)×13%=2600(元)

  • 第5题:

    单选题
    某企业2014年3月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额)因管理不善发生霉烂,使账面成本减少38140元(包括运费成本520元),运输取得运输业增值税专用发票;由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元;因管理不善丢失去年购进未使用的过滤器一台,购进时取得增值税专用发票,固定资产账面成本5600元。则该企业进项税额转出额为()。
    A

    5500元

    B

    4500元

    C

    5660.52元

    D

    6630.58元


    正确答案: C
    解析: 进项税额转出=(38140-520)÷(1-13%)×13%+520×11%+5600×17%=6630.58(元)

  • 第6题:

    单选题
    某饼干加工厂为增值税一般纳税人,2019年5月因发生自然灾害损失库存的一批包装物,成本20000元,已抵扣进项税额。外购的一批免税农产品因管理不善发生霉烂,账面成本43000元(其中运费成本为2000元,取得运费增值税专用发票),2019年4月购进时已抵扣进项税额。该加工厂当期应转出进项税额()元。
    A

    4234.95

    B

    4755.56

    C

    8822.60

    D

    9618.39


    正确答案: D
    解析:

  • 第7题:

    单选题
    某食用油加工厂为增值税一般纳税人,2018年8月外购一批免税农产品,收购发票上注明农产品买价43000元,支付运费2790元,取得的运输业增值税专用发票上注明的增值税税额为279元。根据增值税法律制度的规定,该加工厂上述业务可以抵扣的进项税额为(  )元。
    A

    7505.3

    B

    4579

    C

    7326.4

    D

    4858


    正确答案: A
    解析:
    购进农产品,取得农产品收购发票或销售发票的,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和10%的扣除率计算进项税额抵扣;从试点地区的一般纳税人接受交通运输劳务,按照其开具的增值税专票上注明的进项税额进行抵扣;该加工厂上述业务可以抵扣的进项税额=43000×10%+279=4579(元)。

  • 第8题:

    单选题
    某生产企业(增值税一般纳税人)由于管理不善造成一批之前购进的免税农产品丢失,该农产品的账面成本为12465元(含运费465元),则需要转出的进项税额为()元。
    A

    1828.10

    B

    2075

    C

    2072.55

    D

    1778.59


    正确答案: A
    解析: 需要转出的进项税额=(12465-465)÷(1-13%)×13%+465÷(1-7%)×7%=1793.10+35=1828.10(元)。

  • 第9题:

    问答题
    某企业(增值税一般纳税人)因管理不善,将一批以前向农业生产者收购的大豆霉烂变质,账面成本10940元(含运费500元,支付运费时取得一般纳税人开具的增值税专用发票),其转出的进项税额为多少元?

    正确答案: 其转出的进项税额=(10940-500)÷(1-13%)*13%+500*11%=1560+55=1615(元)
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    某企业月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(已申报抵扣进项税额)发生霉烂,使账面成本减少38140元(包括运费成本520元),应转出进项税额()元
    A

    6483.8

    B

    4958.2

    C

    5660.52

    D

    4387.8


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某企业2012年3月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额)因管理不善发生霉烂,使账面成本减少38140元(包括运费成本520元);由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元;因管理不善丢失去年购进未使用的过滤器一台,购进时取得增值税专用发票,固定资产账面成本5600元。进项税额转出额为(  )元。
    A

    5500

    B

    4500

    C

    5660.52

    D

    6612.52


    正确答案: C
    解析:
    非正常损失的购进货物及相关的应税劳务的进项税额不得从销项税额中抵扣。所称非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。进项税额转出=(38140-520)÷(1-13%)×13%+520÷(1-7%)×7%+5600×17%=6612.52(元)。

  • 第12题:

    单选题
    某企业月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额)因管理不善发生霉烂,使账面成本减少38140元(包括运费成本520);由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元;丢失2008年第二季度购进未使用的机器设备一台,固定资产账面成本5600元(增值税专用发票上注明的增值税额952元)。进项税额转出额为( )
    A

    5500元

    B

    4500元

    C

    5660.52元

    D

    4600.23元


    正确答案: B
    解析: 进项税额转出=(38140-520)÷87%×13%+520÷93%×7%=5660.52(元)

  • 第13题:

    甲膨化食品生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月因管理不善丢失一批上月从农民手中购入的用于生产膨化食品的粮食(已被领用并且已抵扣进项税额),账面成本为9000元,则该项损失当期应转出的增值税进项税额为( )元。

    A.810
    B.1000
    C.890.11
    D.900

    答案:B
    解析:
    由于从农民手中购入粮食生产膨化食品,是按照买价和10%扣除率计算抵扣进项税的,即买价的10%计入进项税额,剩余的90%计入成本,所以在计算进项税额转出时,要先将账面成本还原为最初的买价,然后计算转出的进项税额。该项损失应转出的进项税额=9000÷(1-10%)×10%=1000(元)。

  • 第14题:

    某企业2019年12月盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额)因管理不善发生霉烂,使账面成本减少45020元(包括运费成本520元),运输取得运输业增值税专用发票;由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元;因管理不善丢失去年购进未使用的设备一台,购进时取得增值税专用发票,固定资产账面成本5600元。则该企业进项税转出额为( )元。

    A.5500 
    B.4500
    C.5660.52 
    D.5128.06

    答案:D
    解析:
    进项税额转出=(45020-520)÷(1-9%)×9%+520×9%+5600×13%=5128.06(元)

  • 第15题:

    某企业(增值税一般纳税人)因管理不善,将一批以前向农业生产者收购的大豆霉烂变质,账面成本10940元(含运费500元,支付运费时取得一般纳税人开具的增值税专用发票),其转出的进项税额为多少元?


    正确答案:其转出的进项税额=(10940-500)÷(1-13%)*13%+500*11%=1560+55=1615(元)

  • 第16题:

    单选题
    甲食品生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月因管理不善丢失一批上月从一般纳税人处购入的包装箱(已抵扣进项税额),账面成本为9600元,则该项损失当期应转出的增值税进项税额为()元。
    A

    864

    B

    949.45

    C

    1248

    D

    1104.42


    正确答案: C
    解析:

  • 第17题:

    单选题
    甲食品生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月因管理不善丢失一批4月从一般纳税人处购入的食用植物油(已抵扣进项税额),账面成本为9600元,则该项损失当期应转出的增值税进项税额为()元。
    A

    864

    B

    792.66

    C

    941.76

    D

    1248


    正确答案: C
    解析:

  • 第18题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,2014年2月因管理不善丢失上月从农民手中购入的小麦(已抵扣进项税),该批小麦的账面成本为7518元,其中含支付给运输公司(一般纳税人)运费成本558元,则该企业当月应转出的增值税进项税额为()元。
    A

    943.86

    B

    977.34

    C

    1101.38

    D

    1225.2


    正确答案: B
    解析: 该企业当月应转出的增值税进项税额=(7518-558)÷(1-13%)×13%+558×11%=1101.38(元)。

  • 第19题:

    单选题
    某批发企业12月末盘点时发现,上月购进方便面(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额),因管理不善发生霉烂,使账面成本减少50000元(包括运费成本520元);管理不善丢失当年第二季度购进未使用的机器设备一台,固定资产账面成本1000000元(增值税专用发票上注明的增值税额17000元)。则进项税额转出额为()元。
    A

    8539.14

    B

    8536.40

    C

    25468.80

    D

    8450.74


    正确答案: B
    解析:

  • 第20题:

    单选题
    某批发企业2011年12月末盘点时发现,上月购进方便面(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额,因管理不善发生霉烂,使账面成本减少50000元(包括运费成本520);丢失当年第二季度购进未使用的机器设备一台,固定资产账面成本100000元(增值税专用发票上注明的增值税额17000元)。进项税额转出额为( )
    A

    8539.14元

    B

    8536.4元

    C

    25450.74元

    D

    8450.74元


    正确答案: C
    解析: 进项税额转出=(50000-520)×17%+520÷93%×7%+17000=25450.74(元) [该题针对“进项税额的计算”知识点进行考核]

  • 第21题:

    单选题
    某果汁加工厂为增值税一般纳税人。2019年8月,外购的一批免税在产品因管理不善全部毁损,账面成本23400元,外购库存的一批包装物因发生自然灾害全部毁损,账面成本32000元,农产品和包装物的进项税额均已抵扣,该加工厂2019年8月应转出进项税额(  )元。[2014年真题改编]
    A

    2828.57

    B

    2600

    C

    4986

    D

    5220


    正确答案: A
    解析:
    管理不善造成的农产品损失要还原成计算进项税额的基数来计算进项税额转出;自然灾害造成的损失不必做进项税额转出。自2019年4月1日起,纳税人购进农产品用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。该加工厂2019年8月应转出进项税额=23400÷(1-10%)×10%=2600(元)。

  • 第22题:

    单选题
    2016年6月,某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为100000元,取得农产品收购凭证,并支付运费,取得运输企业开具的增值税专用发票,注明运费金额8000元;当月末盘存发现上月购进免税农产品因保管不善损失54500元(含运输费成本4500元),则该该纳税人当期准予抵扣的进项税额为()元。
    A

    15869.25

    B

    13880

    C

    13000

    D

    11890.75


    正确答案: B
    解析: 购进免税农产品准予按买价乘以13%的扣除率计算抵扣进项税,取得运费专用发票可抵扣进项税额;对于因管理管理不善发生的损失,要按规定作进项税转出。当期购进免税农产品准予抵扣的进项税=100000×13%+8000×11%=13000+880=13880(元)因管理管理不善发生的损失,要按规定作进项税转出:进项税额转出=(14500-4500)÷(1-13%)×13%+4500×11%=1494.25+495=1989.25(元)所以该纳税人当期准予抵扣的进项税额=13880-1989.25=11890.75

  • 第23题:

    单选题
    某食品厂为增值税一般纳税人,2012年4月因管理不善丢失一批上月从农民手中购入的粮食,账面成本为9600元(其中含运费成本465元),则该项损失应转出的增值税进项税额为()元。
    A

    1248

    B

    1222.55

    C

    1400

    D

    1587.95


    正确答案: D
    解析: 应转出的进项税额=(9600-465)÷(1-13%)×13%+465÷(1-7%)×7%=1400(元)。
    注意,一般纳税人购入免税农产品时,是按照收购金额乘以13%扣除率计算进项税额进行抵扣的,剩余87%的部分计入了成本,所以在计算进项税额转出时要先还原再计算转出;
    同理,运费也是按照7%计算了进项税的,剩余的93%部分计入了成本,所以在计算进项税额转出时,要先还原,然后再计算转出。

  • 第24题:

    单选题
    甲面粉生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月因管理不善丢失一批4月份从农民手中购入用于生产面粉的小麦(已抵扣进项税额),账面成本为9600元,则该项损失当期应转出的增值税进项税额为()元。
    A

    864

    B

    949.45

    C

    792.66

    D

    1248


    正确答案: C
    解析: