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某增值税一般纳税人因管理不善造成购入存货的原材料发生非正常损失需要作进项税额转出。存货盘点过程中,发现原材料盘亏1200千克,每千克购入成本为10元(不含增值税),购入时取得增值税专用发票,适用税率13%,已经申报抵扣。 请回答,应当如何进行账务处理?

题目
某增值税一般纳税人因管理不善造成购入存货的原材料发生非正常损失需要作进项税额转出。存货盘点过程中,发现原材料盘亏1200千克,每千克购入成本为10元(不含增值税),购入时取得增值税专用发票,适用税率13%,已经申报抵扣。
请回答,应当如何进行账务处理?


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  • 第1题:

    甲企业为增值税一般纳税人, 2014年10月发生以下业务:

    (1)购进纪念品,取得增值税专用发票上注明增值税3400元,将其全部用于集体福利。

    (2)从某增值税小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费10000元,取得货运增值税专用发票。

    (3)销售汽车装饰物品,取得不含税收入20000元;提供汽车修理劳务取得不含税收入12000元、修缮房屋取得收入2000元、出租房屋取得租金收入4000元、出租汽车取得不含税租金收入5000元。

    (4)当月将本企业使用过的2008年购入的一台机器设备销售,该机器设备购入时不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含税销售收入25750元。

    (5)因管理不善丢失一批以前月份购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本为6000元。

    (其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证)

    要求:根据上述资料,不考虑其他条件,分别回答下列问题。
    该企业当月的增值税销项税额是( )元。

    A.6290

    B.6200

    C.6250

    D.6300

    答案:A
    解析:
    销售汽车装饰物品、提供汽车修理劳务、出租汽车,均属于增值税征收范围,修缮房屋和出租房屋属于营业税征收范围。该企业当月的增值税销项税额=(20000+12000+5000)×17%=6290(元)。

  • 第2题:

    对于增值税一般纳税人,应作增值税进项税额转出处理的是( )。

    A.安装生产线领用生产用原材料
    B.原材料因管理不善发生被盗损失
    C.库存商品作为福利发放给职工
    D.企业以存货清偿债务

    答案:B
    解析:
    选项A,原材料的进项税额可以抵扣,无须转出;选项C和D,发放领用库存商品、企业以存货清偿债务所涉及的增值税,应视同销售计算增值税销项税额,而不是进项税额转出处理。

  • 第3题:

    2019年5月份,甲公司(一般纳税人,适用的增值税税率为13%)发生如下事项:①10日,库存材料因管理不善发生意外火灾损失,有关增值税专用发票注明的材料成本为20000元,增值税税额为2600元。②18日,领用一批外购原材料用于集体福利,该批原材料的成本为60000元,购入时支付的增值税进项税额为7800元。下列说法正确的有(  )。

    A.管理不善造成的材料毁损,进项税额应继续抵扣
    B.转入“待处理财产损溢”科目的金额为22600元
    C.借记“应付职工薪酬”科目67800元
    D.应记入“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目的金额为7800元

    答案:B,C,D
    解析:
    相关会计分录为:
    10日:
    借:待处理财产损溢                 22600
     贷:原材料                     20000
       应交税费——应交增值税(进项税额转出)     2600
    18日:
    借:应付职工薪酬——职工福利费           67800
     贷:原材料                     60000
       应交税费——应交增值税(进项税额转出)     7800

  • 第4题:

    某公司采用实际成本法对存货进行核算,2011年年末盘点存货时发现某项原材料盘亏,盘亏原材料账面成本为100万元,其已抵扣的增值税进项税额为17万元,已计提20万元存货跌价准备。根据盘点结果,该公司应作的正确会计分录是()。

    A:借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢1000000贷:原材料1000000
    B:借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢1170000贷:原材料1000000应交税费—应交增值税(进项税额转出)170000
    C:借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢970000存货跌价准备200000贷:原材料1000000应交税费—应交增值税(进项税额转出)170000
    D:借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢936000存货跌价准备200000贷:原材料1000000应交税费—应交增值税(进项税额转出)136000

    答案:C
    解析:
    存货盘亏时,若存货已计提存货跌价准备,应当同时结转存货跌价准备。

  • 第5题:

    甲公司属于增值税一般纳税人,2013年1月5日持银行汇票存款购入A原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税额为17万元,对方代垫包装费为0.3万元,运费为0.5万元,运费的增值税进项税额的扣除率为11%,材料已验收入库,则以下说法中正确的有( )。

    A.购入该材料可以抵扣的增值税进项税额为17.055万元

    B.对方代垫的包装费0.3万元也应该计入原材料的成本中

    C.购入原材料持有的银行汇票应该计入应付票据中

    D.购入A原材料的成本为100.765万元

    E.购入该材料可以抵扣的增值税进项税额为17万元

    答案:A,B,D
    解析:
    购入A原材料的进项税额包括两部分,一部分是材料本身的进项税额,一部分是可抵扣的运费的进项税额,所以可以抵扣的增值税进项税额=17+0.5×11%=17.055(万元),选项A正确,选项E错误;对方代垫的包装费应该计入原材料的成本中,选项B正确;购入原材料持有的银行汇票应该计入其他货币资金中,选项C不正确;购入A原材料的成本=100+0.3+0.5×(1-7%)=100.765(万元),所以选项D正确。

  • 第6题:

    2020年4月某公司财务人员向税务师提出了下列增值税一般纳税人的涉税问题:
    (1)本市最近遭遇了较强降雨,该公司虽将货物全部存于仓库做好了相关措施,但仓库仍浸水,导致存货无法使用而损失。这种损失需要作进项税额转出吗?
    (2)存货盘点过程中,发现原材料盘亏1200千克,每千克购入成本为10元(2020年3月购入时取得增值税专用发票,已经抵扣进项税,适用增值税税率13%)。经查属于管理不善造成的,应当如何进行会计和税务处理?
    要求:如果您是税务师,请回答上述问题。


    答案:
    解析:
    (1)不需要作进项税额转出。因为强降雨属于不可抗力的自然灾害,公司已经做好相关措施,所以发生的损失不是管理不善造成的,进项税额可以抵扣。
    (2)因管理不善造成的原材料毁损,增值税的进项税额不得抵扣,应将已抵扣的增值税进项税额转出,确认为资产损失。同时,在计算企业所得税时,资产损失13560元应当以专项申报的方式税前扣除。
    借:待处理财产损溢               13560
     贷:原材料                   12000
       应交税费—应交增值税(进项税额转出)    1560
    批准后
    借:管理费用                  13560
     贷:待处理财产损溢               13560

  • 第7题:

    甲企业为增值税一般纳税人, 2014年10月发生以下业务: (1)购进纪念品,取得增值税专用发票上注明增值税3400元,将其全部用于集体福利。 (2)从某增值税小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费10000元,取得货运增值税专用发票。  (3)销售汽车装饰物品,取得不含税收入20000元;提供汽车修理劳务取得不含税收入12000元、修缮房屋取得收入2000元、出租房屋取得租金收入4000元、出租汽车取得不含税租金收入5000元。  (4)当月将本企业使用过的2008年购入的一台机器设备销售,该机器设备购入时不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含税销售收入25750元。  (5)因管理不善丢失一批以前月份购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本为6000元。  (其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证) 根据上述资料计算该企业当月准予抵扣的进项税额。


    正确答案: 业务(1):外购货物用于集体福利,不属于增值税视同销售货物行为,相应的货物进项税额不得抵扣;
    业务(2):从增值税小规模纳税人处购进原材料,由于取得的是普通发票,所以不得抵扣原材料的进项税额,但是支付的运费取得了货运增值税专用发票,可以凭票抵扣进项税额,准予抵扣的进项税额=10000×11%=1100(元);
    业务(5):应转出的进项税额=6000×17%=1020(元);该企业当月准予抵扣的进项税额=1100-1020=80(元)。

  • 第8题:

    单选题
    某增值税一般纳税人因管理不善导致一批库存原材料被盗,该批原材料实际成本20000元,收回残料价值800元,保险公司赔偿21600元。该企业购入材料的增值税税率为17%,该批毁损原材料造成的非正常损失净额为()元。
    A

    -2400

    B

    8800

    C

    -2600

    D

    1000


    正确答案: D
    解析: 该批被盗原材料造成的非正常损失净额=20000+20000×17%-800-21600=1000(元)。

  • 第9题:

    多选题
    A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。本月购进甲材料100吨,货款为130万元,增值税进项税额为22.1万元;同时取得运输业增值税专用发票,注明的运输费用10万元,增值税进项税额1.1万元,发生的保险费为5万元,入库前的挑选整理费用为3.5万元;验收入库时发现数量短缺1%,经查属于运输途中的合理损耗。A公司采用实际成本核算材料。企业购入甲材料的账务处理正确的是()。
    A

    原材料成本为148.5万元

    B

    购入原材料可抵扣的增值税进项税额为23.2万元

    C

    购入原材料可抵扣的增值税进项税额为22.1万元

    D

    原材料成本为149.6万元


    正确答案: D,C
    解析: 原材料成本=130+10+5+3.5=148.5(万元);可抵扣进项税额=1.1+22.1=23.2(万元)。
    借:原材料 1485000
    应交税费——应交增值税(进项税额) 232000
    贷:银行存款 1717000

  • 第10题:

    多选题
    下列各项业务中所支付的增值税,按规定能够作为进项税额予以抵扣的有()。
    A

    一般纳税人采购生产用原材料,取得的增值税专用发票中注明的增值税税额

    B

    小规模纳税人采购生产用原材料,取得的增值税专用发票中注明的增值税税额

    C

    一般纳税人购入生产用设备,取得的增值税专用发票中注明的增值税税额

    D

    一般纳税人购入工程物资购建厂房,取得的增值税专用发票中注明的增值税税额


    正确答案: A,B
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    多选题
    A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。本月购进甲材料100吨,货款为130万元,增值税进项税额为22.1万元;同时取得运输业增值税专用发票,注明的运输费用10万元,增值税进项税额1.1万元,发生的保险费为5万元,入库前的挑选整理费用为3.5万元;验收入库时发现数量短缺1%,经查属于运输途中的合理损耗。A公司采用实际成本核算材料。根据上述资料,回答下列问题:企业购入甲材料的账务处理正确的是()。
    A

    原材料成本为148.5万元

    B

    购入原材料可抵扣的增值税进项税额为23.2万元

    C

    购入原材料可抵扣的增值税进项税额为22.1万元

    D

    原材料成本为149.6万元


    正确答案: A,C
    解析: 原材料成本=130+10+5+3.5=148.5(万元);可抵扣进项税额=1.1+22.1=23.2(万元)。借:原材料1485000 应交税费——应交增值税(进项税额)232000 贷:银行存款1717000

  • 第12题:

    多选题
    下列增值税(均有合法的专用发票)应计入所购货物成本的有()。
    A

    小规模纳税人购入生产用原材料所支付的增值税

    B

    一般纳税人购入生产车间使用机器设备支付的增值税

    C

    购入工程物资支付的增值税

    D

    一般纳税人委托加工存货所支付的增值税

    E

    一般纳税人购进包装物支付的增值税


    正确答案: B,A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    2018年5月份,甲公司(一般纳税人,适用的增值税税率为16%)发生如下事项:10日,库存材料因管理不善发生意外火灾损失,有关增值税专用发票注明的材料成本为20000元,增值税税额为3200元。②18日,领用一批外购原材料用于集体福利消费,该批原材料的成本为60000元,购入时支付的增值税进项税额为9600元。下列说法正确的有(  )。

    A.管理不善造成的材料毁损,进项税额应留待继续抵扣
    B.转入“待处理财产损溢”科目的金额为23200元
    C.借记应付职工薪酬69600元
    D.应记入“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目的金额为12800元

    答案:B,C,D
    解析:

  • 第14题:

    甲公司属于增值税一般纳税人,2019年5月5日持银行汇票购入A原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税额为13万元,对方代垫包装费为0.3万元,运费为0.5万元,取得运费增值税专用发票上注明的进项税额为0.045万元,材料已验收入库,则以下说法中正确的有(  )。

    A.购入该材料可以抵扣的增值税进项税额为13.045万元
    B.对方代垫的包装费0.3万元也应该计入原材料的成本中
    C.购入原材料开出的银行汇票应该计入应付票据中
    D.购入A原材料的成本为100.8万元

    答案:A,B,D
    解析:
    购入A原材料的进项税额包括两部分,材料本身的进项税额和运费的进项税额,所以可以抵扣的增值税进项税额=13+0.045=13.045(万元),选项A正确;对方代垫的包装费应该计入原材料的成本中,选项B正确;购入原材料开出的银行汇票应该计入其他货币资金中,选项C不正确;购入A原材料的成本=100+0.3+0.5=100.8(万元),选项D正确。

  • 第15题:

    下列事项发生后,应记入“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目的有( )。

    A.商品进项税额在购入时已经抵扣,之后将其用于按规定不得抵扣进项税额的项目
    B.将外购商品无偿赠送他人
    C.按深化增值税改革相关政策规定,纳税人取得退还的增量留抵税额
    D.已完工产成品因自然灾害发生损失
    E.因管理不善造成外购原材料发生损失

    答案:A,C,E
    解析:
    选项B,应视同销售,记入“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目;选项D,因自然灾害发生的损失,进项税额可以抵扣,无需转出。
    提示:选项C,按深化增值税改革相关政策规定,纳税人取得退还的增量留抵税额,应相应调减当期留抵税额,即可贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目。

  • 第16题:

    某食品厂是增值税一般纳税人,主要生产各类食品,2009年5月发生下列涉税业务:
    1.本月向大型商场(增值税一般纳税人)销售食品取得不含税收入200 000元,向个体经营者销售食品取得不含税收入100 000元。
    2.支付外购材料款并取得增值税专用发票,注明的增值税税额为15 200元,发票已于当月申请并通过了认证。
    3.因仓库管理不善,部分库存面粉霉烂,经盘点损失面粉10 965元,面粉适用税率为 13%
    4.因管理不善,部分食品被盗,经盘点损失食品20 000元。经查该厂生产成本明细账中的有关数据,测算出生产成本中原材料价值8 000元,原材料适用税率为13%。
    经盘点损失的食品应转出进项税额为( )元。

    A. 2 600
    B. 1 820
    C. 1 360
    D. 1 040

    答案:D
    解析:
    经盘点损失的食品应转出进项税额=8 000 x 13% =1 040 (元)。

  • 第17题:

    一般纳税人企业购入原材料的采购成本中包括增值税进项税额。( )


    答案:错
    解析:

  • 第18题:

    甲企业为增值税一般纳税人, 2014年10月发生以下业务: (1)购进纪念品,取得增值税专用发票上注明增值税3400元,将其全部用于集体福利。 (2)从某增值税小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费10000元,取得货运增值税专用发票。  (3)销售汽车装饰物品,取得不含税收入20000元;提供汽车修理劳务取得不含税收入12000元、修缮房屋取得收入2000元、出租房屋取得租金收入4000元、出租汽车取得不含税租金收入5000元。  (4)当月将本企业使用过的2008年购入的一台机器设备销售,该机器设备购入时不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含税销售收入25750元。  (5)因管理不善丢失一批以前月份购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本为6000元。  (其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证) 计算该企业当月的增值税销项税额。


    正确答案:销售汽车装饰物品、提供汽车修理劳务、出租汽车,均属于增值税征收范围,修缮房屋和出租房屋属于营业税征收范围。该企业当月的增值税销项税额=(20000+12000+5000)×17%=6290(元)。

  • 第19题:

    增值税一般纳税人发生存货的盘亏及毁损,其进项税额需要作转出处理。


    正确答案:错误

  • 第20题:

    多选题
    下列增值税(均有合法的专用发票)应计入所购货物成本的有()。
    A

    小规模纳税人购入生产用原材料所支付的增值税

    B

    一般纳税人购入固定资产支付的增值税

    C

    购入工程物资支付的增值税

    D

    一般纳税人购进用于对外投资的存货所支付的增值税

    E

    一般纳税人购进包装物支付的增值税


    正确答案: C,B
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    某商场为小规模纳税人,2012年4月销售货物取得零售收入80000元,当月购入货物取得增值税普通发票上注明金额20000元,月末进行存货盘点时发现,因管理不善丢失一批以前月份购入的存货,账面成本为5000元。则该商场本月应缴纳增值税()元。
    A

    2330.10

    B

    1480.10

    C

    10773.93

    D

    7373.93


    正确答案: A
    解析: 该商场本月应缴纳增值税=80000÷(1+3%)×3%=2330.10(元)。

  • 第22题:

    多选题
    下列项目中,应计入存货成本的有(  )。
    A

    小规模纳税人购入材料支付的增值税

    B

    存货入库后由于管理不善发生的损失

    C

    一般纳税人进口商品交纳的进口关税

    D

    一般纳税企业进口原材料交纳的增值税


    正确答案: C,D
    解析:
    B项,应计入管理费用;D项,按税法规定可以抵扣,不计入存货成本。AC两项不可以抵扣,应计入存货成本。

  • 第23题:

    单选题
    某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月因管理不善丢失以前月份购入的原材料一批,账面成本为10465元,其中含运费成本465元,则该项损失当期应转出的增值税进项税为()元。
    A

    1735

    B

    1779.05

    C

    2083.19

    D

    1700


    正确答案: C
    解析: 应转出的进项税额=(10465-465)×17%+465÷(1-7%)×7%=1735(元)。