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某食品加工厂为增值税一般纳税人,2020年5月购进一批玉米,支付给某农业开发基地收购价款10000元,取得普通发票,并支付不含税运费3000元,取得增值税专用发票,验收入库后,因管理不善损失1/5,则该项业务准予抵扣的进项税额为( )元。 A.936 B.1144 C.1430 D.1630

题目
某食品加工厂为增值税一般纳税人,2020年5月购进一批玉米,支付给某农业开发基地收购价款10000元,取得普通发票,并支付不含税运费3000元,取得增值税专用发票,验收入库后,因管理不善损失1/5,则该项业务准予抵扣的进项税额为( )元。

A.936
B.1144
C.1430
D.1630

相似考题
参考答案和解析
答案:A
解析:
自2019年4月1日起,纳税人购进农产品,原适用10%扣除率的,扣除率调整为9%。尚未生产领用,不考虑加扣的问题。准予抵扣的进项税额=(10000×9%+3000×9%)×(1-1/5)=936(元)
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  • 第1题:

    某食品加工厂为增值税一般纳税人,2018年5月购进一批玉米,支付给某农业开发基地收购价款10000元,取得普通发票,并支付不含税运费3000元,取得增值税专用发票,验收入库后,因管理不善损失1/5,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。

    A、1040
    B、1144
    C、1430
    D、1630

    答案:A
    解析:
    自2018年5月1日起,纳税人购进农产品,原适用11%扣除率的,扣除率调整为10%。尚未生产领用,不考虑加扣的问题。准予抵扣的进项税额=(10000×10%+3000×10%)×(1-1/5)=1040(元)

  • 第2题:

    2019年5月,某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为100000元,开具农产品收购发票,并支付不含税运费3000元,取得货运企业开具的增值税专用发票,当月已经认证抵扣进项税;验收入库后,次月因管理人员保管不善,该批玉米霉烂了1/4,该损失未经批准之前应作的会计处理是( )。

    A.借:待处理财产损溢25817.5
    贷:原材料23500
    应交税费——应交增值税(进项税额转出)2317.5
    B.借:管理费用103000
    贷:原材料103000
    C.借:待处理财产损溢23500
    贷:原材料23500
    D.借:待处理财产损溢25825
    贷:原材料23250
    应交税费——应交增值税(进项税额)2575

    答案:A
    解析:
    非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣,已抵扣进项税额的,需要做转出处理。进项税额转出额=(100000×9%+3000×9%)×1/4=2317.5(元)
    借:待处理财产损溢25817.5
    贷:原材料23500
    (100000×91%+3000)×1/4
    应交税费——应交增值税(进项税额转出)2317.5

  • 第3题:

    增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为50000元,取得农产品收购发票,并支付运费1500元,装卸费300元,取得货运企业开具的运费发票。则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。 

    • A、6605
    • B、8605
    • C、5105
    • D、6650

    正确答案:A

  • 第4题:

    某增值税一般纳税人购进免税农产品,支付给农业生产者收购价格为20000元,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。


    正确答案:0

  • 第5题:

    某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为10000元,取得普通发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为( )元。

    • A、1132.5
    • B、1158.75
    • C、1510
    • D、1525

    正确答案:A

  • 第6题:

    填空题
    某增值税一般纳税人购进免税农产品,支付给农业生产者收购价格为20000元,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。

    正确答案: 0
    解析: 暂无解析

  • 第7题:

    单选题
    某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为10000元,取得农产品收购凭证,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。
    A

    1132.5

    B

    1158.75

    C

    1510

    D

    1525


    正确答案: A
    解析: 购进免税农产品准予按买价乘以13%的扣除率计算抵扣进项税,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于管理不善发生的损失,要按规定作进项税转出。准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=1132.5(元)

  • 第8题:

    单选题
    某一般纳税人购进玉米一批,支付价款50000元,取得农产品收购发票,并支付运费1500,装卸费300元,取得货运企业开具的运输发票。则该项业务准予抵扣的进项税额()。
    A

    6605

    B

    8505

    C

    5105

    D

    6650


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    某饼干加工厂为增值税一般纳税人,2019年5月因发生自然灾害损失库存的一批包装物,成本20000元,已抵扣进项税额。外购的一批免税农产品因管理不善发生霉烂,账面成本43000元(其中运费成本为2000元,取得运费增值税专用发票),2019年4月购进时已抵扣进项税额。该加工厂当期应转出进项税额()元。
    A

    4234.95

    B

    4755.56

    C

    8822.60

    D

    9618.39


    正确答案: D
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价款10000元,取得普通发票,并支付不含税运费3000元,取得货运企业开具的增值税专用发票,验收入库后,因管理不善损失1/5,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。
    A

    1304

    B

    1158.75

    C

    1510

    D

    1525


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某工厂(一般纳税人)购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购凭据上注明的价款为60000元,为该货物支付的运费为500元(有货票),该项业务准予抵扣的进项税额是()
    A

    7800

    B

    7835

    C

    6000

    D

    6035


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    2016年6月,某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为100000元,取得农产品收购凭证,并支付运费,取得运输企业开具的增值税专用发票,注明运费金额8000元;当月末盘存发现上月购进免税农产品因保管不善损失54500元(含运输费成本4500元),则该该纳税人当期准予抵扣的进项税额为()元。
    A

    15869.25

    B

    13880

    C

    13000

    D

    11890.75


    正确答案: B
    解析: 购进免税农产品准予按买价乘以13%的扣除率计算抵扣进项税,取得运费专用发票可抵扣进项税额;对于因管理管理不善发生的损失,要按规定作进项税转出。当期购进免税农产品准予抵扣的进项税=100000×13%+8000×11%=13000+880=13880(元)因管理管理不善发生的损失,要按规定作进项税转出:进项税额转出=(14500-4500)÷(1-13%)×13%+4500×11%=1494.25+495=1989.25(元)所以该纳税人当期准予抵扣的进项税额=13880-1989.25=11890.75

  • 第13题:

    小高食品加工厂为增值税一般纳税人,2019 年 5 月购进一批辣椒,支付给小吉农业生产合作社收购价款 20000 元,取得普通发票,并支付不含税运费独6000 元,取得增值税专用发票,验收入库后,因管理不善损失 1/2,则该项业务准予抵扣的进项税额为( )元。

    A.1170 B.2340C.1430D.1630

    答案:A
    解析:
    自 2019 年 4 月 1 日起,纳税人购进农产品,原适用 10%扣除率的,扣除率调整为 9%。尚未生产领用,不考虑加扣的问题。准予抵扣的进项税额=(20000×9%+6000×9%)×(1-1/2)=1170(元)

  • 第14题:

    甲企业为增值税一般纳税人,2013年9月从农民手中购进一批玉米渣用于生产增值税应税产品,取得农产品收购凭证上注明买价为100000元,委托运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业所在地,支付不含税运费20000元,并取得货运增值税专用发票。月末盘点时,发现上月购进的已抵扣进项税额的烟丝因管理不善霉烂变质,成本为10000元。该企业当月准予从销项税额中抵扣的进项税额为()元。

    • A、13151.81
    • B、13705.75
    • C、13500
    • D、12700

    正确答案:C

  • 第15题:

    某工厂(一般纳税人)购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购凭据上注明的价款为10000元,为该货物支付的运费为500元(有货票),该项业务准予抵扣的进项税额是1335元。


    正确答案:正确

  • 第16题:

    某企业(增值税一般纳税人)因管理不善,将一批以前向农业生产者收购的大豆霉烂变质,账面成本10940元(含运费500元,支付运费时取得一般纳税人开具的增值税专用发票),其转出的进项税额为多少元?


    正确答案:其转出的进项税额=(10940-500)÷(1-13%)*13%+500*11%=1560+55=1615(元)

  • 第17题:

    某一般纳税人购进玉米一批,支付价款50000元,取得农产品收购发票,并支付运费1500,装卸费300元,取得货运企业开具的运输发票。则该项业务准予抵扣的进项税额()。

    • A、6605
    • B、8505
    • C、5105
    • D、6650

    正确答案:A

  • 第18题:

    不定项题
    甲公司为生产企业(增值税一般纳税人),主要经营食品的生产,2013年11月发生下列经营业务:(1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业运费400元,尚未取得增值税发票。(2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并以本公司自备车辆送货上门,收取运费585元(含税,与货款一并核算)。(3)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。委托某运输企业运送,甲企业负责支付运费,取得增值税专用发票注明的价款3000元。(4)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款30000元。(5)购进货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得税控机动车销售统一发票。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。业务1中准予抵扣的进项税是()元。
    A

    0

    B

    6500

    C

    6544

    D

    8500


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    单选题
    某增值税一般纳税人购进玉米一批生产饲料,支付给某农业开发基地收购价款为10000元,开具农产品收购凭证,并支付铁路部门运费取得货运增值税专用发票,注明运费3000元,增值税330元,支付物流企业装卸费价税合计503元,取得增值税普通发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项损失涉及增值税的分录为()。
    A

    借:待处理财产损溢407.5贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)407.5

    B

    借:待处理财产损溢387.55贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)387.55

    C

    借:待处理财产损溢377.5贷:应交税费-应交增值税(进项税额)377.5

    D

    借:待处理财产损溢387.55贷:应交税费-应交增值税(进项税额)387.55


    正确答案: C
    解析: 购进免税农产品准予按买价乘以13%的扣除率计算抵扣进项税,运费可以按货运增值税专用发票上的增值税抵扣,对于管理不善发生的损失,要按规定作进项税转出。进项税转出=(10000×13%+330)×1/4=407.5(元)相关分录:借:待处理财产损溢407.5贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)407.5

  • 第20题:

    判断题
    某工厂(一般纳税人)购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购凭据上注明的价款为10000元,为该货物支付的运费为500元(有货票),该项业务准予抵扣的进项税额是1335元。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    甲企业是增值税一般纳税人,2016年6月从某农业生产者手中购进玉米一批,收购凭证上注明价格为10 000元,并支付运费3 000元,取得货运企业开具的增值税专用发票:验收入库后,因管理不善损失1/4.则该项业务准予抵扣的进项税额为(  )。
    A

    (10 000x13%+3 000x11%)=1630(元)

    B

    [10 000x13%+3 000÷(1+11%)x11% ]x(1-1/4)=1197.97(元)

    C

    [ 10 000x13%+3 000÷(1+11%)x11%]x1/4=399.32(元)

    D

    10000x130%X(1-1/4)=975(元)


    正确答案: A
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    某增值税-般纳税人从某农业生产者手中购进玉米一批,收购价格为10000元,取得普通发票,并支付运费3000元,取得货运单位开具的增值税专用发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。
    A

    1132.5

    B

    1158.75

    C

    1222.5

    D

    1300


    正确答案: A
    解析: 本题考核农产品的进项税额抵扣。购进免税农产品准予按买价计算抵扣,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于非正常损失的货物进项税额不得抵扣,已经抵扣的需要作转出处理。准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×11%)×(1-1/4)=1222.5(元)。

  • 第23题:

    单选题
    某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为100000元,开具农产品收购发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为(  )元。
    A

    9907.5

    B

    11158.75

    C

    11510

    D

    13000


    正确答案: B
    解析:
    购进免税农产品准予按买价计算抵扣,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,不包括装卸费、保险费等其他杂费,对于非正常损失,要按规定进项税转出。准予抵扣的进项税=(100000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=9907.5(元)。

  • 第24题:

    单选题
    某增值税一般纳税人购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为10000元,其中代扣代缴的农业特产税为1000元,验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为(  )元。
    A

    675

    B

    975

    C

    1072.5

    D

    1430


    正确答案: A
    解析:
    代扣代缴的农业特产税可以并入免税农产品买价计算准予抵扣的进项税。题中,准予抵扣的进项税额=10000×13%×(1-1/4)=975(元)。