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某铝合金生产企业为增值税一般纳税人,2018年9月销售一批自产铝合金材料,根据合同规定,该企业负责将其加工成门窗并安装。铝合金材料不含税价款200万元,加工费不含税收价30万元,该企业当月销项税额为()万元。A.34.00 B.35.02 C.40.12 D.36.8

题目
某铝合金生产企业为增值税一般纳税人,2018年9月销售一批自产铝合金材料,根据合同规定,该企业负责将其加工成门窗并安装。铝合金材料不含税价款200万元,加工费不含税收价30万元,该企业当月销项税额为()万元。

A.34.00
B.35.02
C.40.12
D.36.8

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  • 第1题:

    某汽车生产企业为一般纳税人,2010年2月份生产销售一批新开发的小汽车,取得不含税的价款1000万元,另外支付运费30万元,取得运输发票;当月还购进一批生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款300万元,增值税51万元,发票当月已通过认证。则该企业当月应缴纳的增值税为( )万元。

    A.113.9

    B.116.9

    C.119

    D.170


    正确答案:B
    [答案]B
    【解析】本题考核增值税的计算。应缴纳的增值税=1000×17%-30×7%-51=116.9(万元)。

  • 第2题:

    材料题
    根据以下内容,回答96-100题。
    甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人。2015年10月发生以下业务:
    (1)购进一批Pu材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.28万元/个。
    (2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。
    (3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。
    (4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税价款300万元,剩下的20%赠送给某高尔夫球俱乐部。
    (5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业未履行代收代缴消费税义务。其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。

    乙企业应已代收代缴的消费税为(  )万元。查看材料

    A.0.34
    B.2.16
    C.2.84
    D.2.8

    答案:D
    解析:
    本题考查消费税应纳税额的计算。委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。因此,乙企业应该代收代缴的消费税=0.28×100×10%=2.8(万元)。

  • 第3题:

    材料题
    根据以下内容,回答96-100题。
    甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人。2015年10月发生以下业务:
    (1)购进一批Pu材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.28万元/个。
    (2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。
    (3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。
    (4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税价款300万元,剩下的20%赠送给某高尔夫球俱乐部。
    (5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业未履行代收代缴消费税义务。其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。

    甲企业当月应缴纳的增值税为(  )万元。查看材料

    A.29.92
    B.35.87
    C.62.56
    D.57.12

    答案:B
    解析:
    本题考查增值税应纳税额的计算。
    可以抵扣的进项税额=1.7+0.34+25.5+5.1=32.64(万元)。
    销项税额=28×17%+300×17%+300÷80%×20%×17%=68.51(万元)。
    应缴纳的增值税=68.51-32.64=35.87(万元)。

  • 第4题:

    某生产企业(增值税一般纳税人)2019年6月销售自产货物取得含税销售额351万元,将闲置的生产设备出租,取得不含税收入40万元。当月该企业外购原材料,取得的增值税专用发票上注明价款100万元,增值税税额13万元;接受信息系统服务,取得的增值税专用发票上注明价款20万元,增值税1.2万元。该企业当月应缴纳增值税( )万元。

    A.31.38
    B.38.56
    C.32.58
    D.45.58

    答案:A
    解析:
    该企业当月的增值税销项税额=351/(1+13%)×13%+40×13%=45.58(万元);该企业当月可抵扣的进项税额=13+1.2=14.2(万元),该企业当月应缴纳增值税=45.58-14.2=31.38(万元)。

  • 第5题:

    某生产企业(增值税一般纳税人)2019年6月销售自产货物取得含税销售额351万元,将闲置的生产设备出租,取得不含税收40万元。当月该企业外购原材料,取得的增值税专用发票上注明价款100万元,增值税税额13万元;接受信息系统服务,取得的增值税专用发票上注明价款20万元,增值税12万元。该企业当月应缴纳增值税()万元

    A.31.38
    B.38.56
    C.32.58
    D.45.58

    答案:A
    解析:
    该企业当月的増值税销项税额=351/(1+13%)×13%+40×13%=45.58(万元);该企业当月可抵扣的进项稅额=13+1.2=14.2(万元),该企业当月应缴纳增值税=45.58-14.2=31.38(万元)。

  • 第6题:

    某铝合金生产企业为增值税一般纳税人,2018 年 9 月销售一批自产铝合金材料,根据合同规定,该企业负责将其加工成门窗并安装。铝合 金材料不含税价款 200 万元,加工费不含税价款 30 万元,,该企业当月销项税额为( )万元。

    A. 34.00
    B. 35.02
    C. 40.12
    D. 36.8

    答案:D
    解析:
    该企业当月销项税额=(200+30)×16%=36.8(万元)。

  • 第7题:

    某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2019年8月,收回委托乙企业加工的100标准箱甲类卷烟,已知该卷烟生产企业提供不含税价款为100万元的原材料,同时支付不含税加工费20万元,乙企业无同类卷烟的销售价格,则乙企业当月应代收代缴消费税(  )万元。(甲类卷烟消费税税率为56%加150元/箱)

    A.156.14
    B.155.58
    C.35.25
    D.38.75

    答案:A
    解析:
    乙企业应代收代缴消费税=(100+20+100×150/10000)/(1-56%)×56%+100×150/10000=156.14(万元)。

  • 第8题:

    某企业(增值税小规模纳税人)2013年9月购入一批原材料,支付价款2.34万元;当月销售自产货物取得不含税销售额30万元,销售自己使用过的包装物一批取得含税销售额2.06万元;当月购置税控收款机取得普通发票上注明价税合计金额为1.17万元。则该企业当月应缴纳增值税()万元。

    • A、0.77
    • B、0.79
    • C、0.9
    • D、0

    正确答案:B

  • 第9题:

    单选题
    某生产企业(增值税一般纳税人)2014年10月份销售应税产品取得不含税收入300万元,销售免税产品80万元(不含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款58万元,应税产品与免税产品无法划分耗料情况,则该生产企业当月应纳增值税为()。
    A

    5.21万元

    B

    7.43万元

    C

    16.57万元

    D

    34万元


    正确答案: B
    解析: 不得抵扣的进项税额=58×80÷(300+80)=12.21(万元);应纳增值税额=300×17%-(58-12.21)=5.21(万元)

  • 第10题:

    单选题
    甲卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2017 年 8 月,收回委托乙企业加工的 100 标准箱甲类卷烟,已知该卷烟生产企业提供不含税价款为 100 万元的原材料,同时支付不含税加工费 20 万元,乙企业无同类卷烟的销售价格,则乙企业当月应代收代缴消费税(  ) 万元。(甲类卷烟消费税税率为 56%加 150 元/标准箱)
    A

    35.25

    B

    155.58

    C

    156.14

    D

    38.75


    正确答案: B
    解析:

  • 第11题:

    不定项题
    甲企业(增值税一般纳税人)为高尔夫球及球具生产厂家,2013年4月发生以下业务:(1)购进一批Pu材料,取得的增值税专用发票上注明价款22万元、增值税税额3.74万元;委托乙企业将其加工成高尔夫球包,取得乙企业开具的增值税专用发票上注明加工费5万元、增值税额0.85万元;乙企业没有同类消费品的销售价格。(2)将委托加工收回的球包销售给某企业,取得不含税销售额28万元。(3)购进一批碳素材料、钛合金,取得的增值税专用发票注明价款150万元、增值税额25.5万元;委托丙企业将其加工成200根高尔夫球杆,取得丙企业开具的增值税专用发票上注明加工费30万元、增值税额5.1万元,丙企业当月销售同类高尔夫球杆不含税销售价格为1.4万元/根。已知:上期留抵增值税税额8万元,高尔夫球及球具消费税税率为10%,增值税税率为17%,该企业取得的增值税专用发票本月均已通过主管税务机关认证并在本月抵扣。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。丙企业应代收代缴的消费税为()万元。
    A

    20

    B

    30

    C

    28

    D

    32


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某摩托车生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2014年2月委托乙企业加工一批摩托车,甲企业提供不含税价款为100万元的原材料,同时支付不含税加工费20万元,当月将该批摩托车收回全部销售取得不含税销售额300万元,则甲企业当月应缴纳消费税()万元。(不含代收代缴的消费税,摩托车消费税税率为3%)
    A

    0

    B

    5.29

    C

    9

    D

    7.85


    正确答案: D
    解析: 委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方计税价格销售的,为直接出售,不再缴纳消费税;
    委托方以高于受托方计税价格出售的,不属于直接售出,需按规定缴纳消费税,在计税时,准予扣除受托方已代收代缴的消费税,甲企业应纳消费税=300×3%-(100+20)/(1-3%)×3%=5.29(万元)。

  • 第13题:

    某铝合金门窗生产企业(增值税一般纳税人)将自产铝合金门窗用于本企业在建工程,已知该批铝合金门窗的成本为200000元,无同类产品的对外售价。下列正确的账务处理为( )。

    A.
    B.
    C.
    D.

    答案:D
    解析:
    本题考查增值税视同销售方式的检查。将自产产品用于在建工程,不视同销售,不计算缴纳增值税。

  • 第14题:

    材料题
    根据以下内容,回答96-100题。
    甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人。2015年10月发生以下业务:
    (1)购进一批Pu材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.28万元/个。
    (2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。
    (3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。
    (4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税价款300万元,剩下的20%赠送给某高尔夫球俱乐部。
    (5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业未履行代收代缴消费税义务。其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。

    甲企业赠送的高尔夫球杆应缴纳的增值税为(  )万元。查看材料

    A.12.75
    B.6.8
    C.3
    D.0

    答案:A
    解析:
    本题考查增值税应纳税额的计算。甲企业赠送的高尔夫球杆应缴纳的增值税=300÷80%×20%×17%=12.75(万元)。

  • 第15题:

    甲高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2019年4月有关生产经营情况如下:
    (1)委托乙企业加工高尔夫球包1000个,甲高尔夫球具厂提供的材料成本为60万元,乙企业收取不含税加工费20万元,乙企业同类高尔夫球包的不含税销售价格为0.12万元/个;本月加工完毕,甲高尔夫球具厂将收回的高尔夫球包以0.2万元/个的不含税价格全部对外销售。
    (2)委托丙企业加工一批高尔夫球杆的杆头,甲高尔夫球具厂提供的材料成本为60万元,丙企业收取不含税加工费30万元,丙企业没有同类高尔夫球杆杆头的销售价格;当月加工完毕,甲高尔夫球具厂将收回的杆头领用70%用于继续生产高尔夫球杆。
    (3)对外销售自产的高尔夫球杆,取得不含税销售收入300万元;将一批自产的同类高尔夫球杆无偿赞助给某高尔夫球赛,该批高尔夫球杆生产成本为20万元,平均不含税价为50万元,最高不含税价为60万元。
    其他相关资料:高尔夫球及球具的消费税税率为10%。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。

    (2)委托丙企业加工高尔夫球杆的杆头,丙企业应代收代缴的消费税为( )万元。

    A.9
    B.10
    C.9.9
    D.6

    答案:B
    解析:
    由于丙企业没有同类高尔夫球杆杆头的销售价格,按照组成计税价格计算消费税。丙企业应代收代缴的消费税=(60+30)÷(1-10%)×10%=10(万元)。

  • 第16题:

    (2018年教材本题已过时或删除改考点,仅供参考)某铝合金生产企业为增值税一般纳税人,2015年6月销售一批自产铝合金材料,根据合同规定,该企业负责将其加工成门窗并安装。铝合金材料不含税价款200万元,加工费不含税价款30万元,另收取安装费4万元,该企业当月销项税额为(  )万元。

    A.34.00
    B.35.02
    C.40.12
    D.39.10

    答案:D
    解析:
    本题考查增值税的计算。纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于《营业税改征增值税试点实施办法》第四十条规定的混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。增值税销项税额=(200+30)×17%+4÷(1+11%)×11%=39.5(万元)。

  • 第17题:

    某铝合金生产企业为增值税一般纳税人, 2018年6月销售一批自产铝合金材料,根据合同规定,该企业负责将其加工成门窗并安装。铝合金材料不含税价款200万元,加工费不含税价款30万元,另收取安装费4万元,该企业当月销项税额为( ) 万元。


    A.37.16
    B.35.02
    C.40.12
    D.39.10


    答案:A
    解析:
    纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。增值税销项税额=230*16%+4/1.1*10%=37.16 (万元)。

  • 第18题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,2013年11月生产销售一批货物,不含税价款为300万元,另外以折扣销售方式销售货物,取得不含税价款95万元(已经扣除折扣额5万元,在同一张发票中反映),销售的货物均已发出。当月购进一批材料,取得增值税专用发票上注明价款为300万元,增值税进项税额为51万元,发票已通过认证。则当月该企业应纳增值税额为()万元。

    A、12.95
    B、13.65
    C、16.15
    D、18.75

    答案:C
    解析:
    应纳增值税税额=(300+95)*17%-51=16.15(万元)。

  • 第19题:

    某具备建筑业施工资质的企业为增值税一般纳税人,2010年8月将自产的一批铝合金门窗销售给某银行营业部并负责安装,不含税销售额60万元,安装费20万元。已知该企业生产此批铝合金门窗的成本为40万元,且对应的增值税专用发票均已于上月认证并抵扣。该企业2010年8月应缴纳增值税()万元。

    • A、0
    • B、3.40
    • C、10.2
    • D、13.6

    正确答案:C

  • 第20题:

    某小企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的消费税税率为10%。该企业委托其他单位(增值税一般纳税人)加工一批属于应税消费品的原材料,该批委托加工原材料收回后直接用于销售。发出材料的成本为18万元,支付不含增值税的加工费为9万元,支付增值税为1.53万元。该批原材料已加工完成并验收入库,则原材料成本为()万元。

    • A、27
    • B、28
    • C、30
    • D、31.53

    正确答案:C

  • 第21题:

    单选题
    某具备建筑业施工资质的企业为增值税一般纳税人,2010年8月将自产的一批铝合金门窗销售给某银行营业部并负责安装,不含税销售额60万元,安装费20万元。已知该企业生产此批铝合金门窗的成本为40万元,且对应的增值税专用发票均已于上月认证并抵扣。该企业2010年8月应缴纳增值税()万元。
    A

    0

    B

    3.40

    C

    10.2

    D

    13.6


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某生产企业(增值税一般纳税人)2012年12月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款58万元,当月销售应税产品,取得不含税收入300万元,销售免税产品80万元(不含税),应税产品与免税产品无法划分耗料情况,则该生产企业当月应纳增值税为()万元。
    A

    5.21

    B

    7.43

    C

    16.57

    D

    34


    正确答案: B
    解析: 本题考核不得抵扣进项税额的情形。不得抵扣的进项税额=58×80÷(300+80)=12.21(万元),应纳增值税=300×17%-(58-12.21)=5.21(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    某小企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的消费税税率为10%。该企业委托其他单位(增值税一般纳税人)加工一批属于应税消费品的原材料,该批委托加工原材料收回后直接用于销售。发出材料的成本为18万元,支付不含增值税的加工费为9万元,支付增值税为1.53万元。该批原材料已加工完成并验收入库,则原材料成本为()万元。
    A

    27

    B

    28

    C

    30

    D

    31.53


    正确答案: D
    解析: 暂无解析