niusouti.com

2018年2月,境外公司为我国甲企业提供广告设计服务,收取含税价款200万元,该境外公司在境内未设立经营机构,也没有境内代理人,则甲企业应当扣缴的增值税税额为( )万元。A.0 B.5.83 C.11.32 D.12

题目
2018年2月,境外公司为我国甲企业提供广告设计服务,收取含税价款200万元,该境外公司在境内未设立经营机构,也没有境内代理人,则甲企业应当扣缴的增值税税额为( )万元。

A.0
B.5.83
C.11.32
D.12

相似考题
参考答案和解析
答案:C
解析:
应扣缴增值税=200÷(1+6%)×6%=11.32(万元)。
更多“2018年2月,境外公司为我国甲企业提供广告设计服务,收取含税价款200万元,该境外公司在境内未设立经营机构,也没有境内代理人,则甲企业应当扣缴的增值税税额为( )万元。”相关问题
  • 第1题:

    境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2018年取得境内甲公司支付的股息500万元,取得境内乙公司支付的特许权使用费350万元。2018年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。

    A.32
    B.34
    C.58
    D.85

    答案:D
    解析:
    该境外公司在我国应缴纳企业所得税=500×10%+350×10%=85(万元)

  • 第2题:

    2019年4月,境外公司为我国A企业提供广告设计服务,合同总额300万元,该境外公司在境内未设立机构,则A企业应当扣缴的增值税税额为( )万元。

    A.0
    B.18
    C.16.98
    D.8.74

    答案:C
    解析:
    应扣缴增值税=300÷(1+6%)×6%=16.98(万元)。

  • 第3题:

    2019年7月,境外公司为我国A企业提供技术咨询服务,合同总额200万元(含税),该境外公司在我国未设立机构,则A企业应当扣缴的增值税税额为( )。

    A.0
    B.5.83
    C.11.32
    D.12

    答案:C
    解析:
    应扣缴增值税=200÷(1+6%)×6%=11.32(万元)。

  • 第4题:

    境外甲企业在我国境内未设立机构、场所。2017年8月,甲企业向我国居民纳税人乙公司转让了一项配方,取得转让费1000万元,甲企业就该项转让费所得应向我国缴纳的企业所得税税额为( )万元。

    A.250
    B.200
    C.150
    D.100

    答案:D
    解析:
    在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其取得的来源于中国境内的特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额,按照10%的税率征收企业所得税。甲企业应纳企业所得税=1000×10%=100(万元)。

  • 第5题:

    2019年7月,境外公司为我国A企业提供技术咨询服务,合同总额200万元,该境外公司在我国未设立机构,则A企业应当扣缴的增值税税额为( )万元。

    A.0
    B.5.83
    C.11.32
    D.12

    答案:C
    解析:
    应扣缴增值税=200÷(1+6%)×6%=11.32(万元)

  • 第6题:

    2018年2月,境外公司为我国甲企业提供广告设计服务,收取含税价款200万元,该境外公司在境内未设立经营机构,也没有境内代理人,则甲企业应当扣缴的増值税税额为()万元。

    A.0
    B.5.83
    C.11.32
    D.12

    答案:C
    解析:
    应扣缴增值税=208÷(1+6%)×6%=11.32(万元)

  • 第7题:

    境外甲企业在我国境内未设立机构、场所。2017年8月,甲企业向我国居民纳税人乙公司转让了一项配方.取得转让费1000万元(不合税)。甲企业就该项转让费所得应向我国缴纳的企业所得税税额为()万元。

    • A、250
    • B、200
    • C、150
    • D、100

    正确答案:D

  • 第8题:

    单选题
    2014年3月,境外某公司为我国甲企业提供技术咨询服务,取得含税价款300万元,该境外公司在境内未设立经营机构,也没有其他境内代理人,则甲企业应当扣缴的增值税税额是()万元。
    A

    0

    B

    16.98

    C

    43.59

    D

    8.74


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    2016年6月5日,境外公司向我国A企业转让一项专利技术,合同价款106万元,则该代理人应当扣缴的增值税税额为()万元。
    A

    11

    B

    17

    C

    6

    D

    3


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    多选题
    英国甲公司于2017年4月向中国境内乙企业(一般纳税人)提供一项技术转让服务,协议转让费用50万元人民币,甲公司在中国境内未设有经营机构,也没有代理人。则下列说法正确的有()。
    A

    甲公司自行申报缴纳增值税2.83万元

    B

    乙企业应代扣代缴增值税税2.83万元

    C

    乙企业可抵扣的增值税进项税额为0万元

    D

    乙企业可抵扣的增值税进项税额为2.83万元


    正确答案: B,C
    解析: 境外的单位或个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,以购买方为扣缴义务人。应代扣代缴增值税=50÷(1+6%)×6%=2.83(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    2019年5月,境外公司为我国A企业提供咨询服务,A企业支付含税价款200万元,该境外公司在境内未设有经营机构,则A企业应当扣缴的增值税税额为()万元。(2014年考题改编)
    A

    0

    B

    5.83

    C

    11.32

    D

    12


    正确答案: A
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    2019年4月,境外公司为我国A企业提供广告设计服务,合同总额300万元,该境外公司在境内未设立机构,则A企业应当扣缴的增值税税额为(    )万元。
    A

    0

    B

    18

    C

    16.98

    D

    8.74


    正确答案: C
    解析:

  • 第13题:

    2019年2月,境外公司为我国A企业提供技术咨询服务,A企业向其支付含税价款200万元,该境外公司在境内未设立经营机构,则A企业应当扣缴的增值税税额为( )。

    A.0
    B.5.83万元
    C.11.32万元
    D.12万元

    答案:C
    解析:
    应扣缴增值税=200÷(1+6%)×6%=11.32(万元)。

  • 第14题:

    2019年5月,境外公司为我国甲企业提供技术咨询服务,甲企业向其支付含税价款1000万元,该境外公司在境内未设立经营机构,则甲企业应当扣缴的增值税税额为( )。

    A.0
    B.29.12万元
    C.56.60万元
    D.60万元

    答案:C
    解析:
    应扣缴增值税=1000÷(1+6%)×6%=56.60(万元)。

  • 第15题:

    2019年2月,境外公司为我国甲企业提供广告设计服务,含税价款200万元,该境外公司在境内未设立经营机构,则甲企业应当扣缴的增值税税额为( )万元。

    A.0
    B.5.83
    C.11.32
    D.12

    答案:C
    解析:
    应扣缴增值税=200÷(1+6%)×6%=11.32(万元)。

  • 第16题:

    (2013年)境外甲企业在我国境内未设立机构、场所。2012年8月,甲企业从我国居民纳税人乙公司取得特许权使用费所得1000万元,甲企业该项所得应向我国缴纳的企业所得税税额为( )万元。

    A.250
    B.200
    C.150
    D.100

    答案:D
    解析:
    在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其取得的来源于中国境内的特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额,减按10%的税率征收企业所得税,甲企业应缴纳企业所得税=1000×10%=100(万元),乙公司为扣缴义务人。

  • 第17题:

    2018年5月,境外公司为我国A企业提供系统支持、咨询服务,合同价款200万元,该境外公司在该地区有代理人,则该代理人应当扣缴的增值税税额为( )。

    A.0
    B.5.83万元
    C.11.32万元
    D.12万元

    答案:C
    解析:
    境外的单位或个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,其应纳税款以境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买者为扣缴义务人。应扣缴增值税=200+ ( 1+6%) x 6%=11.32 (万元)。

  • 第18题:

    2020年 2月,境外公司为我国 A企业提供技术咨询服务, A企业向其支付含税价款 200万元,该境外公司在境内未设立经营机构,则 A企业应当扣缴的增值税税额为( )万元。

    A.0
    B.5.83
    C.11.32
    D.12

    答案:C
    解析:
    应扣缴增值税 =200÷( 1+6%)× 6%=11.32(万元)。

  • 第19题:

    单选题
    2019年3月,境外某公司为境内甲公司提供技术咨询服务,合同约定含税价款200万元人民币,该境外公司在境内未设立经营机构,也没有其他境内代理人,则甲公司应当扣缴的增值税税额(   )万元。
    A

    0

    B

    11.32

    C

    13.59

    D

    8.74


    正确答案: C
    解析:

  • 第20题:

    单选题
    2015年10月境外广告公司为境内甲企业提供广告服务,合同价款100万美元,1美元=6.1元人民币。该境外广告公司在境内未设立经营机构且没有代理人,则甲企业应当扣缴境外公司应纳的增值税税额()万元。
    A

    34.53

    B

    36.6

    C

    103.6

    D

    35.5


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    2015年2月,境外公司为我国A企业提供技术咨询服务,含税价款200万元,该境外公司在境内未设立经营机构,也没有境内代理人,则A企业应当扣缴的增值税税额为()。
    A

    0

    B

    5.83万元

    C

    11.32万元

    D

    12万元


    正确答案: B
    解析: 应扣缴增值税=200÷(1+6%)×6%=11.32(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    境外某广告公司与境内A企业签订合同,约定2016年12月为A企业提供广告服务,合同价款60万美元,1美元=6.2元人民币。该境外广告公司在境内未设立经营机构且没有代理人,则A企业应当扣缴境外公司应纳的增值税税额()万元。
    A

    20.79

    B

    21.06

    C

    34.56

    D

    35.68


    正确答案: B
    解析: 境外单位在境内未设有经营机构的,则以其境内代理人为增值税扣缴义务人;在境内没有代理人的,则以购买方为增值税扣缴义务人,扣缴义务人应当按照下列公式计算应扣缴税额:应扣缴税额=购买方支付的价款/(1+税率)X税率; A企业应扣缴增值税=60X6.2÷(1+6%)X6%=21.06(万元)

  • 第23题:

    单选题
    2017年3月,境外某公司为境内天华公司提供技术咨询服务,合同约定含税价款200万元人民币,该境外公司在境内未设立经营机构,也没有其他境内代理人,则天华公司应当扣缴的增值税税额()万元。
    A

    0

    B

    11.32

    C

    13.59

    D

    8.74


    正确答案: B
    解析: 境外单位在境内未设有经营机构的,则以其境内代理人为增值税扣缴义务人;在境内没有代理人的,则以购买方为增值税扣缴义务人,扣缴义务人应当按照下列公式计算应扣缴税额:应扣缴税额=购买方支付的价款/(1+税率)X税率 天华公司应扣缴增值税=200÷(1+6%)X6%=11.32(万元)