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位于县城的某油田为增值税一般纳税人,2019 年3月发生下列业务。 ( 1)外购化工原料取得增值税专用发票,注明金额为2000万元,支付运费取得货物运输业增值税专用发票,注明金额为20万元。 (2)进口原油1000吨,买价共计1200万元,支付境外运费和保险费40万元,支付进口关税60万元和进口增值税后海关放行,取得专用缴款书。支付从口岸至企业所在地的运费,取得货物运输业增值税专用发票,注明金额为20万元。 (3)委托境内某工程勘探公司(为增值税一 般纳税人)进行原油煤炭勘探,取得增值税专用发票,注明金额

题目
位于县城的某油田为增值税一般纳税人,2019 年3月发生下列业务。
( 1)外购化工原料取得增值税专用发票,注明金额为2000万元,支付运费取得货物运输业增值税专用发票,注明金额为20万元。
(2)进口原油1000吨,买价共计1200万元,支付境外运费和保险费40万元,支付进口关税60万元和进口增值税后海关放行,取得专用缴款书。支付从口岸至企业所在地的运费,取得货物运输业增值税专用发票,注明金额为20万元。
(3)委托境内某工程勘探公司(为增值税一 般纳税人)进行原油煤炭勘探,取得增值税专用发票,注明金额为120万元。
(4)外购油田运输专用车,取得机动车销售统一 发票,注明价税合计70.2万元,另取得增值税专用发票,注明工具件和零配件价税合计1.2万元。
(5)进口5辆小汽车供管理部]使用,海关核定的关税完税价格每辆30万元,缴纳进口环节各项税金后海关放行。
(6)开采原油1000吨,当月销售500吨,取得不含税销售收人2250万元,另收取购买违约金4万元。
(7)生产中使用100吨原油用于加油、修井,领用500吨原油用于加工成品油。
(8)生产人造原油7000吨,当月销售6000吨,取得不含税收入2400万元。
(9)通过加工化学物质进行三次采油,当月销售1500吨,取得不含税收入1400万元。
( 10)在开采原油的同时开采天然气1000立方米,开采成本为350万元,当月全部用于职工食堂,无同类产品售价,成本利润率为10%。
已知:进口小汽车的关税税率是25%,消费税税率是9%;原油和天然气的资源税税率都是6%。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
该企业当月应缴车辆购置税()万元。


A.20.45
B.21.56
C.23.22
D.26.76

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更多“位于县城的某油田为增值税一般纳税人,2019 年3月发生下列业务。 ”相关问题
  • 第1题:

    某企业为增值税一般纳税人,2019年3月销售2012年购进的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(小汽车原值为10万元)(未放弃减税权)。该企业上述业务应缴纳增值税( )元。

    A.1009.71
    B.1514
    C.7172
    D.4727

    答案:A
    解析:
    小汽车购进时进项税额不得抵扣且未抵扣,并且纳税人未放弃减税权,因此依照3%的征收率减按2%征收增值税。
    应纳增值税=52000/(1+3%)×2%=1009.71(元)。

  • 第2题:

    (2018年·计算题)某油田企业(增值税一般纳税人)2019年4月发生如下业务:
      (4)承租一栋楼房,一楼作为职工食堂,二楼以上用于厂部研发机构。合约约定,租期5年,不含税租金共计180万元,按年支付。本月支付2019年租金,取得增值税专用发票,注明金额36万元,税额3.24万元。
      (4)业务(4)准予从销项税额抵扣的进项税额( )万元。

    A.0
    B.1.58
    C.3.24
    D.1.94

    答案:C
    解析:
    租入不动产同时用于集体福利和应税项目,进项税可以全额抵扣。
      业务(4)准予抵扣的进项税额=3.24(万元)

  • 第3题:

    某建筑公司为增值税一般纳税人,从事建筑、安装、装饰等多业经营,2019年7月承包外市一家制药厂厂房改造工程,当月竣工结算,工程含税总价款为5550万元,发生含税分包支出1200万元,取得分包企业开具的增值税专用发票,该业务适用一般计税方法计税。2019年7月该建筑公司应预缴增值税()万元。

    A、79.82
    B、117.57
    C、126.70
    D、195.95

    答案:A
    解析:
    一般纳税人跨地级市提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,自2019年4月1日起,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+9%)×2%,应预缴的增值税=(5550-1200)÷(1+9%)×2%=79.82(万元)。

  • 第4题:

    某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年12月建造厂房领用原材料一批,实际成本为20000元,计税价格为24000元,该项业务应计入在建工程成本的金额为(  )元。

    A.20000
    B.22600
    C.24000
    D.23120

    答案:A
    解析:
    领用外购的原材料用于建造厂房,直接按账面成本结转即可,增值税不需要作特殊处理。

  • 第5题:

    某书店是增值税一般纳税人,2019年4月销售图书取得含税销售额110万元。根据增值税法律制度的规定,该书店此项业务的增值税销项税额为( )万元。

    A.10
    B.13
    C.11.11
    D.13.13

    答案:A
    解析:
    本题考核增值税税率。该书店此项业务的增值税销项税额=110÷(1+10%)×10%=10(万元)。

  • 第6题:

    位于市区的某自营出口的实木地板生产企业系增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2019年2月增值税应纳税额为-50万元,当期出口货物免抵退税额为60万元;当月内销实木地板取得不含增值税收入20万元,实木地板的消费税税率为5%。该企业2019年2月应缴纳城建税( )万元。

    A.2.1
    B.0.77
    C.6.3
    D.4.27

    答案:B
    解析:
    (1)该企业应退税额为50万元,当期免抵税额=免抵退税额-应退税额=60-50=10(万元);(2)对出口产品退还增值税的,不退还已经缴纳的城建税,且免抵税额可以作为城建税的计税依据;(3)该企业2019年2月应缴纳城建税=(10+20×5%)×7%=0.77(万元)。

  • 第7题:

    根据增值税的有关规定,下列关于个人将住房对外销售的税收政策,说法正确的是( )。

    A.2019年6月,李某将位于北京的2016年购买的非普通住房对外销售,免征增值税
    B.2019年6月,王某将位于上海的2018年购买的普通住房对外销售,免征增值税
    C.2019年6月,张某将位于大连的2016年购买的非普通住房对外销售,免征增值税
    D.2019年6月,孙某将位于长春的2018年购买的住房对外销售,差额计征增值税

    答案:C
    解析:
    个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税(选项D错误);个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税(选项C正确,注意:这里无论是普通住房还是非普通住房都是免征增值税的)。上述政策适用于北京市、上海市、广州市和深圳市之外的地区。个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税(选项B错误);个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税(选项A错误);个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征增值税。上述政策仅适用于北京市、上海市、广州市和深圳市。

  • 第8题:

    某企业(一般纳税人)位于某城市县城,2019年3月底留抵进项100万元,2019年9月底留抵进项为300万元,2019年4月-9月申报抵扣的增值税进项中增值税专用发票、海关增值税专用缴款书以及扣缴税款完税凭证占申报抵扣进项总额的80%,该企业10月初按规定办理了增值税增量留抵退税。假定该企业2019年10月销项税额为1000万元,当月取得可抵扣进项的增值税税额为500万元。该企业2019年10月税款所属期应缴纳城建税( )万元(假定该企业满足增值税增量留抵退税政策条件)。

    A.10
    B.14.8
    C.14
    D.20.72

    答案:A
    解析:
    (1)该企业2019年10月办理退还的增值税留抵税额=(300-100)×80%×60%=96(万元)
    (2)该企业2019年10月应纳增值税=1000-[500+(300-96)]=296(万元)
    (3)该企业2019年10月应纳城建税=(296-96)×5%=10(万元)。

  • 第9题:

    位于县城的一家商贸企业(增值税一般纳税人),2019年4月转让一块位于县城的土地使用权,签订了产权转移书据,取得含税收入360万元。2016年3月取得该土地使用权时支付地价款230万元,取得土地使用权时发生相关税费4万元。该企业选择简易计税方法计算缴纳增值税。该商贸企业转让土地使用权应缴纳的土地增值税为( )万元。

    A.27.43
    B.35.75
    C.35.86
    D.36.85

    答案:C
    解析:
    不含增值税转让收入=360-(360-230)÷(1+5%)×5%=353.81(万元)
    为取得土地使用权所支付的金额=230+4=234(万元)
    可扣除的税金及附加=(360-230)÷(1+5%)×5%×(5%+3%+2%)+360×0.5‰=0.80(万元)
    扣除项目金额合计=234+0.80=234.80(万元)
    增值额=353.81-234.80=119.01(万元)
    增值率=119.01÷234.80×100%=50.69%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。
    应缴纳土地增值税=119.01×40%-234.80×5%=35.86(万元)

  • 第10题:

    根据增值税的有关规定,下列关于个人将住房对外销售的税收政策,说法正确的是()。

    A.2019年6月,李某将位于北京的2016年购买的非普通住房对外销售,免征增值稅
    B.2019年6月,王某将位于上海的2018年购买的普通住房对外销售,免征增值税
    C.2019年6月,张某将位于大连的2016年购买的非普通住房对外销售,免征增值税
    D.2019年6月,孙某将位于长春的2018年购买的住房对外销售,差额计征增值税

    答案:C
    解析:
    个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税(选项D错误);个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税(选项C正确,注意:这里无论是普通住房还是非普通住房都是免征增值税的)。上述政策适用于北京市、上海市、广州市和深圳市之外的地区。个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳嶒值税(选项B错误);个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值棁(选项A错误);个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,兔征增值税。上述政策仅适用于北京市、上海市、广州市和深圳市。

  • 第11题:

    某从事行业咨询业务的小规模纳税人,2019 年 12 月年应税销售额超过了小规模纳税人的标准,在 2020 年 1 月的申报期后,接到税务机关送达的要求其办理一般纳税人登记的《税务事项通知书》,但该纳税人没有办理一般纳税人登记手续。2020 年 1 月该纳税人未发生应税业务,但 2 月该纳税人取得含增值税咨询收入 50 万元,当月购进复印纸张,取得增值税专用发票,注明增值税 1.5 万元,则 2 月该纳税人应纳增值税( )万元。

    A.1.33
    B.1.45
    C.2.11
    D.2.83

    答案:D
    解析:
    纳税人在年应税销售额超过规定标准的月份(或季度)的所属申报期结束后 15 日内按照规定办理相关手续;未按规定时限办理的,主管税务机关应当在规定时限结束后 5 日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在 5 日内向主管税务机关办理相关手续;逾期仍不办理的,次月起按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,直至纳税人办理相关手续为止。
    当月应纳增值税=50/(1+6%)×6%=2.83(万元)。

  • 第12题:

    (2019年)增值税一般纳税人发生下列业务,可以开具增值税专用发票的有( )。

    A.金融商品转让
    B.销售古旧图书
    C.销售2018年建造的房屋
    D.销售使用了2年的机动车
    E.销售存货

    答案:C,D,E
    解析:
    金融商品转让不得开具增值税专用发票;销售古旧图书,免征增值税,销售免税货物不得开具增值税专用发票。

  • 第13题:

    某油田企业(增值税一般纳税人)2019年6月发生如下业务:
      将本月自采原油3万吨无偿赠送给关联企业,开采原油过程中加热修井使用自采原油0.1万吨,将上月自采原油30万吨用于对外投资。(原油不含税销售单价3000元/吨)
      要求:计算上述业务增值税销项税额( )万元。

    A.1530
    B.12870
    C.16881
    D.15840

    答案:B
    解析:
    销项税额=3000×(3+30)×13% =12870(万元)

  • 第14题:

    位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,自营出口自产货物。2019年4月应纳增值税-320万元,出口货物“免抵退”税额380万元。2019年4月该企业应纳城市维护建设税( )万元。

    A.0
    B.4.20
    C.22.40
    D.26.95

    答案:B
    解析:
    经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税额纳入城市维护建设税的计征范围。当期留抵税额<当期免抵退税额,则当期应退税额=320(万元),当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=380-320=60(万元),应纳城市维护建设税=60×7%=4.2(万元)

  • 第15题:

    根据税法规定,“简易计税”明细科目核算的业务包括()。

    A、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提业务
    B、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税扣减业务
    C、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税预缴业务
    D、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务
    E、小规模纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务

    答案:A,B,C,D
    解析:
    “简易计税”明细科目核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。小规模纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务,应计入“应交税费——应交增值税”科目。

  • 第16题:

    某增值税一般纳税人2019年12月提供咨询服务,取得含税收入318万元、奖金5.3万元。纳税人上述业务应确认的销项税额为( )万元。

    A.18.3
    B.18
    C.18.318
    D.19.08

    答案:A
    解析:
    (1)咨询服务适用的增值税税率为6%;(2)取得的奖金属于价外费用,应当价税分离后并入销售额。因此,该业务应计算的销项税额=(318+5.3)÷(1+6%)×6%=18.3(万元)。

  • 第17题:

    (2018年)某油田企业(增值税一般纳税人)2019年4月发生如下业务:
      (4)承租一栋楼房,一楼作为职工食堂,二楼以上用于厂部研发机构。合约约定,租期5年,不含税租金共计180万元,按年支付。本月支付2019年租金,取得增值税专用发票,注明金额36万元,税额3.24万元。
      (4)业务(4)准予从销项税额抵扣的进项税额( )万元。

    A.0
    B.1.58
    C.3.24
    D.1.94

    答案:C
    解析:
    租入不动产同时用于集体福利和应税项目,进项税可以全额抵扣。
      业务(4)准予抵扣的进项税额=3.24(万元)

  • 第18题:

    某饭店是增值税一般纳税人,2019年8月从粮油公司(增值税小规模纳税人)购进大米,取得增值税专用发票注明的金额为300000元,税额是9000元,该饭店2019年8月能够抵扣的增值税进项税额是( )元。

    A.0
    B.9000
    C.30000
    D.27000

    答案:D
    解析:
    饭店是增值税一般纳税人,取得合法有效凭证(增值税专用发票),以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额,可以抵扣的进项税额=300000×9%=27000(元)。

  • 第19题:

    (2019年)某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2019年10月发生如下业务:
      在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票注明金额400万元,税额36万元。另在B市C县提供建筑服务,取得含税收入222万元,其中支付分包商工程价款取得增值税专用发票注明金额50万元,税额4.5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。
      根据上述资料,回答下列问题:
    该企业在A市申报时增值税的销项税额是( )万元。

    A.36
    B.54.33
    C.55.98
    D.56.18

    答案:B
    解析:
    销项税额=36+222÷(1+9%)×9%=54.33(万元)

  • 第20题:

    (2017年)某油田企业为增值税一般纳税人,2019年4月销售自产原油1000吨,取得含税收入2260万元,同时向购买方收取赔偿金3.39万元,储备费2.26万元。支付运输费用1万元,取得增值税专用发票,原油资源税税率6%,该油田企业当月应纳资源税( )万元。

    A.120.00
    B.120.25
    C.140.75
    D.120.30

    答案:D
    解析:
    向购买方收取的赔偿金和储备费属于价外费用,要换算为不含税金额并入销售额中征收资源税。
      当月应纳资源税=(2260+3.39+2.26)÷(1+13%)×6%=120.30(万元)

  • 第21题:

    某建筑公司为增值税一般纳税人,从事建筑、安装、装饰等多业经营。2019年6月该建筑公司承包外市一家制药厂厂房改造工程,当月竣工结算,含税工程总价款为2000万元,发生分包支出400万元,取得分包企业开具的增值税专用发票,该业务适用一般计税方法计税。2019年6月,应预缴的增值税为( )万元。

    A.29.09
    B.29.36
    C.43.24
    D.43.64

    答案:B
    解析:
    自2019年4月1日,建筑服务税率由10%调整为9%。纳税人跨地级市提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+9%)×2%=(2000-400)÷(1+9%)×2%=29.36(万元)

  • 第22题:

    某建筑公司为增值税一般纳税人,从事建筑、安装、装饰等多业经营。2019年6月该建筑公司承包外市一家制药厂厂房改造工程,当月竣工结算,含税工程总价款为2000万元,发生分包支出400万元,取得分包企业开具的增值税专用发票,该业务适用一般计税方法计税。2019年6月,应预缴的增值税是( )万元。

    A.29.09
    B.29.36
    C.43.24
    D.43.64

    答案:B
    解析:
    纳税人跨地级市提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+9%)×2%=(2000-400)÷(1+9%)×2%=29.36(万元)。

  • 第23题:

    位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2019年1月进口货物缴纳增值税32万元,实际向税务机关缴纳增值税50万元,当期出口货物免抵税额8万元,取得增值税出口退税款6万元。该企业2019年1月应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加合计(  )万元。

    A.10.08
    B.9.36
    C.6.96
    D.6

    答案:C
    解析:
    免抵税额应作为城建税、教育费附加和地方教育附加的计税依据;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。该企业2019年1月应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加合计=(50+8)×(7%+3%+2%)=6.96(万元)。

  • 第24题:

    单选题
    某酒厂为增值税一般纳税人,2019年6月向小规模纳税人销售白酒,开具的普通发票上注明金额92600元,同时收取单独核算的包装物租金3000元,此项业务的增值税销项税额是(  )元。
    A

    10988.23

    B

    10998.2

    C

    10653.09

    D

    10663.


    正确答案: A
    解析: