niusouti.com

-般纳税 人销售自行开发生产软件产品的增值税优惠政策的是( )。 A.即征即退 B.先征后退 C.减半征收 D.先征后退

题目
-般纳税 人销售自行开发生产软件产品的增值税优惠政策的是( )。

A.即征即退
B.先征后退
C.减半征收
D.先征后退

相似考题
更多“-般纳税 人销售自行开发生产软件产品的增值税优惠政策的是( )。 ”相关问题
  • 第1题:

    (2018年)一般纳税人销售自行开发生产软件产品的增值税优惠政策的是( )。

    A.即征即退
    B.先征后退
    C.减半征收
    D.先征后返

    答案:A
    解析:
    自2018年5月1日至2019年3月31日,增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按16%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。自2019年4月1日起,税率调整为13%。

  • 第2题:

    一般纳税人销售自行开发生产软件产品的增值税优惠政策的是( )。

    A.即征即退
    B.先征后退
    C.减半征收
    D.先征后退

    答案:A
    解析:
    增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。

  • 第3题:

    增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,税率()

    • A、6%
    • B、11%
    • C、13%
    • D、17%

    正确答案:D

  • 第4题:

    对增值税一般纳税人实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策的有()。

    • A、增值税一般纳税人从事高新技术产业
    • B、增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品
    • C、增值税一般纳税人提供管道运输服务
    • D、经人民银行、银监会、商务部批准经营融资租赁业务的提供有形动产融资租赁服务

    正确答案:B,C,D

  • 第5题:

    企业是增值税一般纳税人,生产销售滴灌带产品。请问企业能否享受增值税优惠政策?


    正确答案: 根据《财政部、国家税务总局关于免征滴灌带和滴灌管产品增值税的通知》(财税〔2007〕83号)规定,自2007年7月1日起,纳税人生产销售和批发、零售滴灌带和滴灌管产品免征增值税。其中滴灌带和滴灌管产品是指农业节水滴灌系统专用的、具有制造过程中加工的孔口或其他出流装置、能够以滴状或连续流状出水的水带和水管产品。滴灌带和滴灌管产品按照国家有关质量技术标准要求进行生产,并与PVC管(主管)、PE管(辅管)、承插管件、过滤器等部件组成为滴灌系统。享受免税政策的纳税人应按照《增值税暂行条例》及其实施细则等规定,单独核算滴灌带和滴灌管产品的销售额。未单独核算销售额的,不得免税。

  • 第6题:

    多选题
    对增值税一般纳税人实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策的有()。
    A

    增值税一般纳税人从事高新技术产业

    B

    增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品

    C

    增值税一般纳税人提供管道运输服务

    D

    经人民银行、银监会、商务部批准经营融资租赁业务的提供有形动产融资租赁服务


    正确答案: B,C,D
    解析: 暂无解析

  • 第7题:

    多选题
    对增值税一般纳税人实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策有:()。
    A

    增值税一般纳税人从事高新技术产业

    B

    增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品

    C

    增值税一般纳税人提供管道运输服务

    D

    经人民银行、银监会、商务部批准经营融资租赁业务的提供有形动产融资租赁服务


    正确答案: C,A
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    单选题
    以下可采用6%征收率计算缴纳增值税的项目是()。
    A

    一般纳税人销售外购的软件产品

    B

    一般纳税人销售外购的微生物制成的生物制品

    C

    一般纳税人销售用自采材料生产的建筑用石灰

    D

    一般纳税人销售用自采材料生产的粘土实心砖


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    企业是增值税一般纳税人,生产销售滴灌带产品。请问企业能否享受增值税优惠政策?

    正确答案: 根据《财政部、国家税务总局关于免征滴灌带和滴灌管产品增值税的通知》(财税〔2007〕83号)规定,自2007年7月1日起,纳税人生产销售和批发、零售滴灌带和滴灌管产品免征增值税。其中滴灌带和滴灌管产品是指农业节水滴灌系统专用的、具有制造过程中加工的孔口或其他出流装置、能够以滴状或连续流状出水的水带和水管产品。滴灌带和滴灌管产品按照国家有关质量技术标准要求进行生产,并与PVC管(主管)、PE管(辅管)、承插管件、过滤器等部件组成为滴灌系统。享受免税政策的纳税人应按照《增值税暂行条例》及其实施细则等规定,单独核算滴灌带和滴灌管产品的销售额。未单独核算销售额的,不得免税。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    多选题
    根据现行增值税规定,下列说法正确的有( )
    A

    蔬菜批发环节销售征收增值税,零售环节销售不征收增值税

    B

    污水处理费,免征增值税

    C

    对增值税一般纳税人销售自行开发生产的软件产品,对其增值税实际税负超过3%的部分实行先征后退政策

    D

    纳税人资产重组中全部转让的实物资产不征收增值税


    正确答案: B,D
    解析: A选项,自2012年1月1日起,蔬菜批发、零售环节销售均不征收增值税;
    C选项,对增值税一般纳税人销售自行开发生产的软件产品,按17%的法定税率征收增值税后,对其增值税实际负超过3%的部分实行即征即退的政策。

  • 第11题:

    多选题
    以下享受增值税实际税负超过3%的部分即征即退政策的有()。
    A

    安置残疾人就业的单位

    B

    -般纳税人提供管道运输服务

    C

    经人民银行、银监会、商务部批准经营融资租赁业务的试点纳税人中的一般纳税人提供有形动产融资租赁服务

    D

    增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品


    正确答案: A,D
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    以下属于免征增值税的有()。
    A

    农场销售自产产品

    B

    一般纳税人销售自行开发的软件产品

    C

    农资部门批发农药

    D

    图书销售


    正确答案: B
    解析: 《增值税暂行条例》规定的免税项目:①农业生产者销售的自产农业产品;②避孕药品和用具;③古旧图书;④直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;⑤外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;⑥由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;⑦自己使用过的物品,指销售其他自己使用过的物品。B项,一般纳税人销售自行开发的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退;C项适用低税率13%;D项,古旧图书才适用免征。

  • 第13题:

    某软件开发企业为増值税一般纳税人,2019年2月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额30万元;本月软件产品可以抵扣的进项税额为1.6万元。则该软件开发企业本月销售的自行开发软件产品可以亨受的增值税即征即退税额为()万元。

    A.0.9
    B.2.3
    C.3.2
    D.4.8

    答案:B
    解析:
    增值税应纳税额=30×16%-1.6=3.2(万元),实际税负=3.2÷30×100%=10.67%,实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策,即征即退税额=3.2-30×3%=2.3(万元)

  • 第14题:

    增值税一般纳税人受托开发软件产品是否需缴纳增值税?


    正确答案:增值税一般纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。

  • 第15题:

    一般纳税人销售自行开发的软件产品即征即退的增值税税款,要交纳企业所得税吗?


    正确答案:根据财税[2008]1号第一条第一款的规定“软件生产企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,由企业用于研究开发软件产品和扩大再生产,不作为企业所得税应税收入,不予征收企业所得税。”

  • 第16题:

    以下属于免征增值税的有()。

    • A、农场销售自产产品
    • B、一般纳税人销售自行开发的软件产品
    • C、农资部门批发农药
    • D、图书销售

    正确答案:A

  • 第17题:

    多选题
    下列各项中,属于增值税征税范围的有()
    A

    纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费收入

    B

    纳税人销售软件产品并交付使用后,按次收取的技术服务费

    C

    纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方的

    D

    纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的


    正确答案: C,B
    解析: 选项B:对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护费、技术服务费、培训费等不征收增值税;
    选项C://受托开发软件产品,著作权属于委托方的,征收营业税,不征收增值税。

  • 第18题:

    单选题
    某软件开发企业为增值税一般纳税人,2018年10月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件产品进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元。该企业上述业务即征即退增值税(    )元。
    A

    8040

    B

    26880

    C

    20520

    D

    18840


    正确答案: D
    解析:

  • 第19题:

    多选题
    根据现行增值税规定,下列说法正确的有(  )。
    A

    蔬菜批发环节销售征收增值税,零售环节销售不征收增值税

    B

    资源综合利用产品和劳务增值税实行即征即退优惠政策,退税比例有30%、50%、70%和100%四个档次

    C

    对增值税一般纳税人销售自行开发生产的软件产品,对其增值税实际税负超过3%的部分实行先征后退政策

    D

    纳税人资产重组中全部转让的实物资产不征收增值税


    正确答案: A,D
    解析:
    A项,自2012年1月1日起,蔬菜批发、零售环节销售均不征收增值税;C项,对增值税一般纳税人销售自行开发生产的软件产品,按16%的法定税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退的政策;D项,纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债经多次转让后,最终的受让方与劳动力接收方为同一单位和个人的,货物的多次转让行为均不征收增值税。

  • 第20题:

    多选题
    下列各项中,不属于增值税征收范围的有()。
    A

    软件企业销售其自行开发生产的软件产品

    B

    纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方拥有

    C

    纳税人受托开发软件产品,著作权属于双方共同拥有

    D

    纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方拥有


    正确答案: A,C
    解析: 纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的,征收增值税。

  • 第21题:

    单选题
    某软件开发企业为增值税一般纳税人,2012年4月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额30万元;本月软件产品可以抵扣的进项税为1.7万元。则该软件开发企业本月销售的软件产品可以享受的增值税即征即退税额为()万元。
    A

    0.9

    B

    2.5

    C

    3.4

    D

    5.1


    正确答案: C
    解析: 增值税应纳税额=30×17%-1.7=3.4(万元),实际税负=3.4÷30×100%=11.33%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。即征即退税额=3.4-30×3%=2.5(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    某软件生产企业(增值税一般纳税人)3月份销售自行开发生产的软件产品取得含税收入117万元,当月认证进项税额为6.8万元,则该软件生产企业实际负担增值税为()万元。
    A

    17

    B

    10.2

    C

    3

    D

    13.09


    正确答案: C
    解析: (《财政部国家税务总局关于软件产品增值税政策的通知》(财税【2011】100号)规定:增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。当期销售收入:117/(1+17%)=100万元;销项税:100*17%=17万元,进项税:6.8万元,应纳增值税=17-6.8=10.2万元;增值税税负=当期应纳增值税/当期应税销售收入*100%=10.2/100*100%=10.2%,税负超过3%,所以实际应负担的增值税=当期应税销售收入*实际税负率=100*3%=3万元)

  • 第23题:

    单选题
    某软件开发企业为增值税一般纳税人,2014年5月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额320000元,销售其他产品取得不含税销售额150000元。本月购进专门用于软件产品开发生产的材料,取得的增值税专用发票上注明增值税20000元。取得的有关发票均在当月通过认证并申报抵扣。该企业向税务机关备案按照销售额比重分摊进项税额,则该企业上述业务即征即退的增值税为()元。
    A

    59900

    B

    35100

    C

    34400

    D

    24800


    正确答案: D
    解析: 整体应纳增值税=(320000+150000)×17%-20000=59900(元);销售自行开发生产的软件产品应纳增值税=320000×17%-20000=34400(元);即征即退税额=34400-320000×3%=24800(元);企业实际负担增值税=59900-24800=35100(元)。