niusouti.com

关于法律规则和法律原则,甲、乙、丙、丁四位同学分别发表了以下观点,正确的是( )A.甲认为,在大多数情况下,法律原则和法律规则均为内容具体的行为准则B.乙认为,法律规则是由假定条件、行为模式和法律后果三个部分组成的,这三个组成部分在某一法律规则中是可以被省略的,但不能同时省略C.丙认为,法律原则分为公理性原则和政策性原则,法律平等原则、四项基本原则、计划生育原则、建设社会主义市场经济的原则等都属于政策性原则D.丁认为,法律规则只针对共性不针对个性,而法律原则只针对个性不针对共性

题目

关于法律规则和法律原则,甲、乙、丙、丁四位同学分别发表了以下观点,正确的是( )

A.甲认为,在大多数情况下,法律原则和法律规则均为内容具体的行为准则

B.乙认为,法律规则是由假定条件、行为模式和法律后果三个部分组成的,这三个组成部分在某一法律规则中是可以被省略的,但不能同时省略

C.丙认为,法律原则分为公理性原则和政策性原则,法律平等原则、四项基本原则、计划生育原则、建设社会主义市场经济的原则等都属于政策性原则

D.丁认为,法律规则只针对共性不针对个性,而法律原则只针对个性不针对共性


相似考题
更多“关于法律规则和法律原则,甲、乙、丙、丁四位同学分别发表了以下观点,正确的是( )A.甲认为,在大多数 ”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答: 甲:这1000元不是我捐的。 乙:这1000元是丁捐的。 丙:这1000元是乙捐的。 丁:这1000元不是我捐的。 这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?( )

    A.甲

    B.乙

    C.丙

    D.丁


    正确答案:
    40.【答案】A 解析:本题从题干出发,运用矛盾关系法,题干四个人说的话乙和丁是矛盾的,真话在这两个人之间,那么甲和丙是假话,所以是甲捐的。所以选择A。

  • 第2题:

    甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答: 甲:这1000元不是我捐的。 乙:这1000元是丁捐的。 丙:这1000元是乙捐的。 丁:这1000元不是我捐的。 这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?( )

    A.甲 B.乙 C.丙 D.丁


    正确答案:A
    本题从题干出发,运用矛盾关系法,题干四个人说的话乙和丁是矛盾的,真话在这两个人之间,那么甲和丙是假话,所以是甲捐的。所以选择A。

  • 第3题:

    法律解释、法律推理与法律职业、法律思维之 间有着密切的联系,法学院同学甲与乙对此有过讨论。 甲认为:①法律职业的独特性与其所特有的法律思维 是分不开的;②法律思维是一种仅仅依靠法官自由裁 量的思维;③法律解释和法律推理是抽象的,它具体体 现在法律思维中。乙则认为:①法律思维是一种仅仅 进行形式逻辑推理的思维;②通过进行法律解释和法 律推理,能够培养和深化法律思维,有助于保持法律职 业的自律和自治。下列何种选项的观点是正确的?
    A.甲的观点①和②
    B.甲的观点①和乙的观点②
    C.甲的观点③和乙的观点①
    D.甲的观点②和乙的观点②


    答案:B
    解析:
    。法律思维用说理的方式而非简单的暴力解决 问题,必须根据法律来说理及判断和解决法律问题,必须 在程序的范围内,通过相应的法律程序确定和解决法律问 题,法官的自由裁量思维是法律思维中必不可少的,但法 律思维绝不仅仅依靠自由栽量展开,法律思维必须受到巳 然的事实和既有规范的约束,受到现行法律的约束,这种 约束不仅仅是对自由裁量的种类、范围、幅度的约束,还有 完全羁束的约束,因此,法律思维绝不是一种仅仅依靠法 官自由裁量的思维,甲的观点②不正确。法律解释是一定 的人或组织对法律规定含义的说明,法律推理是在法律论 辩中运用法律理由的过程,法律思维是抽象的,它具体体 现在法律解释和法律推理中,特别是法律推理,由于其演 绎、归纳和辩证等推理方法的运用以及受到的现行法律的 约束,更能体现法律思维的特点,甲的观点③不正确。形 式逻辑推理是法律思维的重要方式,但法律思维不仅仅是 形式逻辑推理,还包括辩证推理,即侧重对法律规定和案 件事实的实质内容进行价值评价或者在相互冲突的利益 间进行选择的推理,包括类比推理、法律解释、论辩、劝说、 推定等具体方法,乙的观点①是错误的。

  • 第4题:

    甲、乙、丙、丁是班里学习成绩最好的四位同学,一次考试后,同学们比较他们四人的分数。丙、丁的分数比甲高,甲、乙的分数比丙低,乙、丙的分数比丁高,甲、丁的分数比丙低。由此可推知,( )的分数最高。

    A.甲

    B.乙

    C.丙

    D.丁


    正确答案:C
    78.C[解析]这道题考查了考生的演绎推理能力,正确解答该题的关键是找出四人成绩的排序。由题干信息可推知,四人成绩由高到低排列的顺序是:丙、乙、丁、甲。所以本题的正确答案是选项C。

  • 第5题:

    甲、乙、丙、丁四位同学在学校参加歌唱比赛的编号分别是1、2、3、4,四人恰好获得比赛的前四名,其中,三名同学发表了一些言论,甲说:“我不及丙的名次好。”得第三名的同学说:“甲不是第四名”。另一位同学说:“我们的编号和我们所得名次都不相同”。请问得第一名的是()。

    A.丁
    B.丙
    C.乙
    D.甲

    答案:B
    解析:
    有题于可知,甲不及丙名次好,同时甲又不是第三名和第四名,故甲是第二名,丙是第一名。