niusouti.com

甲、乙、丙、丁、戊自2006年开始传销广州某化妆品,实际上并没有产品,只是以这种名义组织活动,加入该组织的成员唯一工作即是发展下线。要求参加者以缴纳费用的方式获得加入资格,五级分层,直接以发展人员数量作为计酬或是返利依据,引诱参加者继续发展他人参加,骗取财物,活动人员达上百人,试问该犯罪团伙构成:( )A.组织、领导传销活动罪B.非法经营罪C.甲构成非法行医罪D.对甲应择一重罪处罚罪

题目

甲、乙、丙、丁、戊自2006年开始传销广州某化妆品,实际上并没有产品,只是以这种名义组织活动,加入该组织的成员唯一工作即是发展下线。要求参加者以缴纳费用的方式获得加入资格,五级分层,直接以发展人员数量作为计酬或是返利依据,引诱参加者继续发展他人参加,骗取财物,活动人员达上百人,试问该犯罪团伙构成:( )

A.组织、领导传销活动罪

B.非法经营罪

C.甲构成非法行医罪

D.对甲应择一重罪处罚罪


相似考题
参考答案和解析
正确答案:A
更多“甲、乙、丙、丁、戊自2006年开始传销广州某化妆品,实际上并没有产品,只是以这种名义组织活 ”相关问题
  • 第1题:

    某城市有5个公园,甲、乙、丙、丁、戊,它们由南至北基本在一条条直线上,同时: ①乙与丁相邻并且在丁的北边 ②戊和甲相邻 ③丙在乙的北边 根据以上线索,可以推断五个岛由北至南的顺序可以是( )。 A.甲,丙,戊,乙,丁 B.乙,丁,戊,甲,丙 C.丙,甲,戊,乙,丁 D.丙,丁,乙,甲,戊


    正确答案:C
    本题采用排除法。首先,由戊和甲相邻排除A项,又由条件①,③可知,由北至南,乙应先于丁,丙应先于乙,据此,排除B、D两项。故选C。

  • 第2题:

    某寝室有甲、乙、丙、丁和戊五位同学,每位同学都参加了不同的学生社团。对于他们所参加的社团情况,有以下五种说法:(1)乙:书法,戊:绘画;(2)丙:辩论,丁:摄影;(3)甲:攀岩,戊:摄影;(4)乙:辩论,丁:攀岩;(5)乙:绘画,丙:书法,已知上述五种说法每种只说对了一半。
    由此可以推出:

    A.甲:攀岩,乙:辩论
    B.丙:绘画,丁:书法
    C.丙:摄影,戊:书法
    D.丁:绘画,戊:辩论

    答案:A
    解析:
    本题考察分析推理。
    题干中给了限定条件说每种只说对了一半,可使用假设法和代入法。
    假设A选项正确代入题干可得,戊学的是绘画、丁学的是摄影、甲参加的是攀岩、乙参加的是辩论,丙参加的是书法,符合题干中给的限定条件,故当选;
    B选项代入(2)全错,排除;C选项代入(1)全错,排除;D选项代入(4)全错,排除。
    因此,选择A选项。

  • 第3题:

    某城市有甲、乙、丙、丁、戊5个公园,它们由南至北基本在一条直线上,同时:(1)乙与丁相邻并且在丁的北边;  (2)戊和甲相邻;  (3)丙在乙的北边。 ,  根据以上线索,可以推断五个公园由北至南的顺序可以是( )。

    A. 甲,丙,戊,乙,丁
    B. 乙,丁,戊,甲,丙
    C. 丙,甲,戊,乙,丁
    D. 丙,丁,乙,甲,戊

    答案:C
    解析:
    由条件(1)和(3)可知,乙、丙、丁三个公园由北至南的顺序为丙、乙、丁,可排除B、D两项。由(2)戊和甲相邻排除A项。故答案为C。

  • 第4题:

    某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁高,甲没有乙高,戊高于丁,而乙不如丙高。请问,哪种产品的年销售额最高?


    A. 甲
    B. 乙
    C. 丙
    D. 戊

    答案:D
    解析:
    解题指导: 丙≤丁,甲≤乙,戊>丁,乙≤丙,故可得甲≤乙≤丙≤丁<戊,故答案为D。

  • 第5题:

    某城市有5个公园,甲、乙、丙、丁、戊,它们由南至北基本在一条条直线上,同时:(1)乙与丁相邻并且在丁的北边;(2)戊和甲相邻;(3)丙在乙的北边根据以上线索,可以推断五个岛由北至南的顺序可以是:( )

    A. 甲,丙,戊,乙,丁
    B. 乙,丁,戊,甲,丙
    C. 丙,甲,戊,乙,丁
    D. 丙,丁,乙,甲,戊

    答案:C
    解析:
    本题采用排除法。首先,由戊和甲相邻排除A,又由条件1,3可知,由北至南,乙应先于丁,丙应先于乙, 据此,排除B、D,故答案为C。