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甲于2005年2月l 日购买一商铺,2007年5月将其转卖,在办理相关交易、过户手续过程中,甲不需缴纳( )。A.土地增值税B.营业税C.印花税D.契税

题目

甲于2005年2月l 日购买一商铺,2007年5月将其转卖,在办理相关交易、过户手续过程中,甲不需缴纳( )。

A.土地增值税

B.营业税

C.印花税

D.契税


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  • 第1题:

    永昌公司于2009年10月将其厂房连同依法取得的国有土地使用权一并转让给江海公司,取得转让收入1000万元。则永昌公司应缴纳( )。

    A.增值税

    B.营业税

    C.土地增值税

    D.契税


    正确答案:BC
    解析:根据税法的有关规定:①永昌公司销售不动产,属于营业税的征收范围;②永昌公司转让国有土地使用权并取得收入,应缴纳土地增值税;③在我国境内转移土地、房屋权属,应由承受的单位和个人缴纳契税,因此在本题中应由江海公司缴纳契税;④本题中不涉及增值税的业务。

  • 第2题:

    个人购买住房可能涉及的税收有( )。

    A.营业税

    B.印花税

    C.契税

    D.个人所得税

    E.土地增值税


    正确答案:BC

  • 第3题:

    个人购买住房不涉及( )。

    A.营业税

    B.印花税

    C.契税

    D.个人所得税

    E.土地增值税


    正确答案:CD

  • 第4题:

    李某2003年3月以60万元的价格购买了两套公寓作为投资,2007年5月以50万元的价格将其中一套公寓出售给郑某。郑某在此次房屋交易中应缴纳的税种有( )。

    A.印花税

    B.契税

    C.营业税

    D.土地增值税


    正确答案:AB
    【解析】本题考核出售房屋涉及的税种。(1)买方缴纳契税、印花税;(2)卖方缴纳印花税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税。

  • 第5题:

    居民甲由于原有住房拆迁获得拆迁款60万元,后又重新购买一套新住房,房价为80万元,下列说法正确的是( )。(当地契税税率为3%)

    A.甲不需缴纳契税
    B.甲应缴纳契税0.6万元
    C.甲应缴纳契税1.8万元
    D.甲应缴纳契税2.4万元

    答案:B
    解析:
    本题考查契税。政府根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》有关规定征收居民房屋,居民因个人房屋被征收而选择货币补偿用以重新购置房屋,并且购房成交价格不超过货币补偿的,对新购房屋免征契税;购房成交价格超过货币补偿的,对差价部分按规定征收契税,甲需缴纳契税=(80-60)×3%=0.6(万元)。

  • 第6题:

    某县A公司是增值税一般纳税人,于2019年6月将拥有的商铺以含增值税金额815万元出售。
      该商铺购买时,取得的营业税发票显示开票日期为2012年3月,金额为500万元;缴纳契税15万元。
      其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5‰,以不含增值税的金额为基数;该企业选择适用增值税简易计税办法。
      要求:计算商铺出售时应缴纳的相关税费。


    答案:
    解析:
      增值税:(815-500)÷(1+5%)×5%=15(万元)。
      城建税及附加:15×(5%+3%+2%)=1.5(万元)。
      印花税:800×0.05%=0.4(万元)。
      土地增值税扣除合计=500×(1+5%×7)+15契税+(1.5+0.4)城建及附加及印花税=691.9(万元),
      增值额=800-691.9=108.1(万元),
      增值率=108.1÷691.9×100%=15.62%,
      土地增值税:108.1×30%=32.43(万元)。

  • 第7题:

    个人住房在转让过程中应当缴纳的税金有( )。

    A.契税
    B.增值税
    C.印花税
    D.房产税
    E.土地增值税

    答案:B,C,E
    解析:
    转让住房过程中缴纳的税金是指:纳税人在转让住房时缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税、印花税等资金。AD两项,契税和房产税的征税对象是房屋的产权所有人。

  • 第8题:

    (2010年)居民甲将其拥有的一处房产转让给居民乙,双方签订房屋权属转移合同并按规定办理了房屋产权过户手续。下列关于契税和印花税的表述中,正确的有( )。

    A.作为交易的双方,居民甲和居民乙均同时负有印花税和契税的纳税义务
    B.契税的计税依据为房屋权属转移合同中确定的房产成交价格
    C.契税纳税人应在该房产的所在地缴纳契税,印花税的纳税人应在签订合同时就地纳税
    D.契税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同签订的当天发生,印花税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同签订时发生

    答案:B,C,D
    解析:

  • 第9题:

    甲于2005年4月在东区购得一工业用地,购入地价款为1000万元,缴纳契税30万元。2009年10月,甲将该土地转让给乙,转让价为1100万元。假设甲能提供该土地购入发票等原值凭证,同时已知甲缴纳营业税及其他相关税费总额为6.15万元。

    问题:
    甲在转让时应如何缴纳土地增值税?


    答案:
    解析:
    (1)甲能提供该土地购入发票等原值凭证,因此应按据实清算方式征收土地增值税。 (2)应缴纳土地增值税的计算具体如下: ①扣除项目金额=1000+(30+6.15)=1036.15(万元); ②增值额=1100-1036.15=63.85(万元); ③增值率=63.85/1036.15=6.16%<50%,适用30%税率; ④应缴纳土地增值税=63.85×30%=19.155(万元)。

  • 第10题:

    某公司购买商铺时应缴纳的税金有()。

    • A、土地增值税
    • B、契税
    • C、增值税
    • D、印花税

    正确答案:B,D

  • 第11题:

    单选题
    甲企业将国有土地使用权有偿转让给乙企业,以下说法正确的是()。
    A

    甲企业缴纳土地增值税和契税

    B

    乙企业缴纳土地增值税和契税

    C

    甲企业缴纳土地增值税,乙企业缴纳契税

    D

    甲企业缴纳契税,乙企业缴纳土地增值税


    正确答案: A
    解析: 契税纳税人为承受方,所以乙企业作为土地使用权的承受方要缴纳契税:而土地增值税的纳税人为转让土地、房屋权属并取得收入的一方,所以甲企业作为有偿转让方应缴纳土地增值税。

  • 第12题:

    多选题
    甲企业在2012年得到政府无偿划拨来的一宗土地使用权,开发建造完工后,经批准在补办了土地使用权出让手续、缴纳土地出让金后,甲企业将房产连同土地使用权转让给乙企业。以下说法正确的有(  )。
    A

    甲企业补办土地使用权出让手续、缴纳土地出让金时应缴纳契税

    B

    甲企业将房产转让给乙企业应缴纳营业税、城建税

    C

    甲企业将房产转让给乙企业应缴纳土地增值税

    D

    乙企业取得甲企业转让的房产应缴纳契税


    正确答案: D,B
    解析:
    以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税,所以甲企业在补办土地使用权出让手续、补交土地出让金时应补缴契税;甲企业转让房产应按照销售不动产缴纳营业税、城建税、土地增值税、教育费附加;乙企业取得甲企业转让的房产,作为承受方应缴纳契税。

  • 第13题:

    某公司购买办公楼时应缴纳的税金有( )。

    A.土地增值税

    B.契税

    C.营业税

    D.城市维护建设税


    正确答案:B
    解析:选项ACD均由销售写字楼的售房单位缴纳,只有契税为承受方缴纳。

  • 第14题:

    按照我国现行税法,一般纳税人在转让房地产时应该缴纳的税种有( )。

    A.土地增值税

    B.印花税

    C.契税

    D.营业税


    正确答案:ABD
    解析:现行税法规定,契税的纳税义务人是境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人,不包括转让者。

  • 第15题:

    在中国境内销售货物的单位和个人应当缴纳( )。

    A.增值税

    B.印花税

    C.营业税

    D.契税


    正确答案:A
    A【解析】根据《税收征管法》的规定,在中国境内销售货物的单位和个人应当缴纳增值税。

  • 第16题:

    甲花费60万元在“海滨雅居”购得一套住房,甲应该缴纳( )。

    A.土地增值税

    B.消费税

    C.营业税

    D.契税


    正确答案:D
    74.D【解析】土地增值税、营业税由房地产企业进行缴纳;房地产交易无需缴纳消费税;契税由房地产受让者缴纳,本案中由甲缴纳。

  • 第17题:

    居民甲将其拥有的一处房产卖给居民乙,双方签订房屋权属转移合同并按规定办理了房屋产权过户手续。下列关于契税和印花税的表述中,正确的有( )。

    A.作为交易的双方,居民甲和居民乙均同时负有印花税和契税的纳税义务
    B.契税的计税依据为房屋权属转移合同中确定的房产成交价格
    C.契税纳税人应在该房产的所在地缴纳契税,印花税的纳税人应在签订合同时就地纳税
    D.契税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同的当天发生,印花税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同签订时发生

    答案:B,C,D
    解析:
    选项A,居民甲和居民乙均负有印花税纳税义务,但是居民甲不缴纳契税,居民乙作为产权承受者,需要缴纳契税。

  • 第18题:

    目前,国家对存量房交易中开征( )等交易税费。

    A.营业税
    B.个人所得税
    C.契税
    D.印花税
    E.土地增值税

    答案:B,C,D,E
    解析:
    目前,国家对存量房交易开征了契税、印花税、个人所得税、土地增值税等交易税费,而且根据权属性质、物业用途、购买年限的不同,所缴税费亦有所不同,交易税费计算比较复杂。@##

  • 第19题:

    甲企业在2007年得到政府无偿划拨来的一处房产,2018年补办该房产的土地使用权出让手续、缴纳土地出让金后获得土地使用权,甲企业将房产连同土地使用权转让给乙企业。以下说法正确的有( )。

    A.甲企业补办土地出让手续、缴纳土地出让金,应缴纳契税
    B.甲企业将房产转让给乙企业应缴纳增值税、城建税
    C.甲企业将房产转让给乙企业应缴纳土地增值税
    D.乙企业取得甲企业转让的房产应缴纳契税

    答案:A,B,C,D
    解析:

  • 第20题:

    居民甲将其拥有的一处房产给居民乙,双方签订房屋权属转移合同并按规定办理了房屋产权过户手续。下列关于契税和印花税的表述中,正确的有( )。

    A.作为交易的双方,居民甲和居民乙均同时负有印花税和契税的纳税义务
    B.契税的计税依据为房屋权属转移合同中确定的房产成交价格
    C.契税纳税人应在该房产的所在地交纳契税,印花税的纳税人应在签订合同时就地纳税
    D.契税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同的当天发生,印花税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同签订时发生

    答案:B,C,D
    解析:
    选项A,作为交易双方,居民甲和居民乙同时负担印花税的纳税义务;居民乙缴纳契税,居民甲不缴纳。

  • 第21题:

    某自然人甲得到朋友赠与的一套房屋,其应缴纳的税种包括(  )。

    A.土地增值税
    B.契税
    C.房产税
    D.印花税
    E.城镇土地使用税

    答案:B,D
    解析:
    B项,缴纳契税的行为包括:①国有土地使用权出让;②土地使用权转让,包括出售、赠与和交换,但不包括农村集体土地承包经营权的转移;③房屋买卖;④房屋赠与;⑤房屋交换。D项,甲得到这套房屋后应当办理土地变更登记,取得土地使用权的凭证,此时应缴纳印花税。

  • 第22题:

    公司产权五年以外须缴纳税费有()

    • A、契税、土地出让金、印花税
    • B、契税、营业税
    • C、土地增值税、契税、差额营业税、印花税

    正确答案:C

  • 第23题:

    单选题
    公司产权五年以外须缴纳税费有()
    A

    契税、土地出让金、印花税

    B

    契税、营业税

    C

    土地增值税、契税、差额营业税、印花税


    正确答案: C
    解析: 暂无解析