niusouti.com

共有32支龙舟队参加了今年的龙舟比赛,最后有6支队进入决赛。进入决赛的队占所有参赛队的几分之几?

题目

共有32支龙舟队参加了今年的龙舟比赛,最后有6支队进入决赛。进入决赛的队占所有参赛队的几分之几?


相似考题
更多“共有32支龙舟队参加了今年的龙舟比赛,最后有6支队进入决赛。进入决赛的队占所有参赛队的几分之几? ”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但x球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”
    如果四人中只有一人是对的,那么可以推出(  )


    A.X和Y球队都能进入决赛

    B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

    C.X和Y球队都不能进入决赛

    D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

    答案:D
    解析:
    乙和丙矛盾,必有一真。甲错,可知Y球队不能进入决赛。丁错,可知X球队能进入决赛,故选D项。

  • 第2题:

    甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。
    甲说:“Y球队能进人决赛。”
    乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”
    丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但x球队能进入决赛。”
    丁说:“X球队不能进入决赛。”
    如果四人中只有一人是对的,那么可以推出(  )。

    A.X和Y球队都不能进入决赛
    B.X和Y球队都能进人决赛
    C.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
    D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

    答案:D
    解析:
    乙和丙矛盾,必有一真。甲错,可知Y球队不能进入决赛。丁错,可知X球队能进入决赛。故选D。

  • 第3题:

    在某届奥运会期间,人们对乒乓球比赛的结果进行了预测:(1)冠军将不在A、B、C、D四个队中产生;(2)E、F和G队中将有进入决赛的;(3)冠军将在A、B、D三个队中产生;(4)E、F和G队将有不进入决赛的。赛后发现,只有一个预测是正确的,由此可见,冠军是()。 A、G队 B、F队 C、C队 D、E队

    A.A

    B.B

    C.C

    D.D


    C 107.【答案】C。解析:代入法。当冠军是C,进入决赛的不包含E、F、G时,显然只有(4)是正确的,符合题干要求。其他选项均不能满足题干要求。

  • 第4题:

    甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果x球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但x球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”
    如果四人中只有一人是对的,那么可以推出( )

    A.x和Y球队都能进入决赛
    B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
    C.X和Y球队都不能进入决赛
    D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

    答案:D
    解析:
    乙和丙矛盾,必有一真。甲错,可知Y球队不能进入决赛。丁错,可知x球队能进入决赛。

  • 第5题:

    甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进人决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”
    如果四人中只有一人是对的,那么可以推出()。

    A.X和Y球队都能进入决赛
    B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
    C.X和Y球队都不能进入决赛
    D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

    答案:D
    解析:
    【知识点】教师基本能力——逻辑思维能力
    观察复言命题,乙的话“如果p,那么q”与丙的话“p并且非q”矛盾,必有一真一假。由只有一人是对的,则甲和丁的话为假,由甲的话为假可推出“Y球队不能进入决赛”,由丁的话为假可推出“X球队能进入决赛”。故答案选D。