niusouti.com

明明和亮亮是一对双胞胎,他们得知今天是爸爸的生日,所以凑钱买了一份礼物,但为了和爸爸开玩笑,他们找来两个盒子,这样一个盒子装有礼物,另一个盒子是空的,然后叫爸爸猜。他们设定了一个小游戏,一个儿子永远说真话,另一个儿子永远说假话,但不告诉爸爸谁会说真话。爸爸只向一个儿子问了一句话,就顺着儿子的手指拿到了装礼物的盒子。 请问爸爸是怎么问的? A.问明明:哪个盒子没装礼物? B.问亮亮:你会准确告诉我哪个盒子装礼物吗? C.问明明:亮亮会告诉我哪个盒子装礼物? D.问亮亮:明明会告诉我哪个盒子没装礼物?

题目
明明和亮亮是一对双胞胎,他们得知今天是爸爸的生日,所以凑钱买了一份礼物,但为了和爸爸开玩笑,他们找来两个盒子,这样一个盒子装有礼物,另一个盒子是空的,然后叫爸爸猜。他们设定了一个小游戏,一个儿子永远说真话,另一个儿子永远说假话,但不告诉爸爸谁会说真话。爸爸只向一个儿子问了一句话,就顺着儿子的手指拿到了装礼物的盒子。
请问爸爸是怎么问的?

A.问明明:哪个盒子没装礼物?
B.问亮亮:你会准确告诉我哪个盒子装礼物吗?
C.问明明:亮亮会告诉我哪个盒子装礼物?
D.问亮亮:明明会告诉我哪个盒子没装礼物?

相似考题
更多“明明和亮亮是一对双胞胎,他们得知今天是爸爸的生日,所以凑钱买了一份礼物,但为了和爸爸开玩笑,他们找来两个盒子,这样一个盒子装有礼物,另一个盒子是空的,然后叫爸爸猜。他们设定了一个小游戏,一个儿子永远说真话,另一个儿子永远说假话,但不告诉爸爸谁会说真话。爸爸只向一个儿子问了一句话,就顺着儿子的手指拿到了装礼物的盒子。 ”相关问题
  • 第1题:

    当爸爸、妈妈中只有一个人外出时,儿子可以留在家里。如果爸爸、妈妈都外出,必须找一个保姆,才可以把儿子留在家中。从上面的陈述中,可以推出下面哪项结论?

    A.儿子在家时,爸爸也在家。

    B.儿子在家时,爸爸不在家。

    C.保姆不在家,儿子不会单独在家。

    D.爸爸、妈妈都不在家,则儿子也不在家。

    E.爸爸不在家,则妈妈在家。


    正确答案:C
    解析:选项A、B、D、E都不是不确定项,唯有C项中的“单独在家”是解题的关键。保姆不在家,肯定爸爸和妈妈中至少一个人留在家里陪儿子。

  • 第2题:

    糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红色四只盒子,黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子里。绿盒子上写着:糖果在红盒子或者 黄盒子里。蓝盒子上写着:糖果在此盒子里。红盒子上写着:糖果在绿盒子里。如果只有一个盒子里放了糖果,并且只有一个盒子上 写的是真话,则装了糖果的盒子是( )。

    A 、 黄盒子 B 、 绿盒子 C 、 蓝盒子 D 、 红盒子


    答案:C
    解析:
    只有一个盒子里放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,意思是只有一个盒子上的话是真的,其他是假的。所以,黄盒子和蓝盒子是矛盾 的,所以它们中有一个说的为真话,绿盒子和红盒子的话是假的。所以糖果只能在蓝盒子里。

  • 第3题:

    两个盒子里都有糖果,一个盒子里的糖果数是奇数,另一个盒子里的糖果数是偶数。如果右边盒子里的糖果数乘3,左边盒子里的糖果数乘2,然后把两个数加起来,和是49。猜一猜哪个盒子里的糖果数是奇数()

    • A、左边
    • B、右边
    • C、左右边都是
    • D、无法确定

    正确答案:B

  • 第4题:

    爸爸为了考考儿子的智力,给儿子出了道题。爸爸说:“我手里有1元、2元、5元的人民币共60张,总值是200元,并且1元面值的人民币比2元的人民币多4张。儿子,给爸爸算算这三种面值的人民币各有多少张?”儿子眨了眨眼睛,摸摸脑袋,也不知道怎么算。你能算出来吗?


    正确答案: 假设1元的人民减少4张,那么这三种人民币的总和就是604=54张,总面值就是2004=196元,这样1元和2元的人民币数量相等,再假设56张全是5元的,这时人民币的总面值就是5×56=280元,比先假设的多280196=84元,原因是把1元和2元都当成了5元,等于是多算了5×2(1+2)=7元,84÷7=12,由此就可以知道是把12张1元的和12张2元的假设成了5元,所以2元的有12张,1元的有12+4=16张,5元的就有32张。

  • 第5题:

    单选题
    儿子问爸爸:“节约和小气有什么区别?”爸爸说:“当我舍不得给自己买东西的时候,你妈妈说我是节约;当我舍不得给你妈妈买东西的时候,她说我是小气。”
    A

    儿子不知道节约和小气的区别

    B

    爸爸不知道节约和小气的区别

    C

    妈妈总是很节约

    D

    爸爸总是很小气


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第6题:

    问答题
    爸爸为了考考儿子的智力,给儿子出了道题。爸爸说:“我手里有1元、2元、5元的人民币共60张,总值是200元,并且1元面值的人民币比2元的人民币多4张。儿子,给爸爸算算这三种面值的人民币各有多少张?”儿子眨了眨眼睛,摸摸脑袋,也不知道怎么算。你能算出来吗?

    正确答案: 假设1元的人民减少4张,那么这三种人民币的总和就是604=54张,总面值就是2004=196元,这样1元和2元的人民币数量相等,再假设56张全是5元的,这时人民币的总面值就是5×56=280元,比先假设的多280196=84元,原因是把1元和2元都当成了5元,等于是多算了5×2(1+2)=7元,84÷7=12,由此就可以知道是把12张1元的和12张2元的假设成了5元,所以2元的有12张,1元的有12+4=16张,5元的就有32张。
    解析: 暂无解析

  • 第7题:

    填空题
    快有  儿子  爸爸  那么  高  了____

    正确答案: 儿子快有爸爸那么高了。
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    单选题
    有甲、乙、丙、丁、戊五个人,已知他们之间关系如下:(1)甲是乙的儿子的爸爸;(2)丙是乙的爸爸的儿子;(3)丁是丙的儿子的妈妈;(4)戊是丁的妈妈的儿子。则下列说法正确的是(  )。
    A

    甲和丙是兄弟关系

    B

    存在两对姐弟或兄妹关系

    C

    丁是甲孩子的姑妈

    D

    存在一对夫妻关系


    正确答案: D
    解析:
    由(1)知,甲和乙是夫妻关系;由(2)知,丙和乙是姐弟或兄妹关系;由(3)知,丙和丁是夫妻关系;由(4)知,丁和戊是姐弟或兄妹关系。A项错误,甲是丙的姐夫或妹夫;B项正确,存在两对姐弟或兄妹关系,乙丙和丁戊;C项错误,丁是甲孩子的舅妈;D项错误,存在两对夫妻关系,甲乙和丙丁。

  • 第9题:

    单选题
    糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红四只盒子。 黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子 绿盒子上写着:糖果在红盒子或者黄盒子 蓝盒子上写着:糖果在此盒子里 红盒子上写着:糖果在绿盒子里 如果只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,则装糖果的是()。
    A

    黄盒子

    B

    绿盒子

    C

    蓝盒子

    D

    红盒子


    正确答案: C
    解析: 本题是真假推理题。“只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话”,意思是只有一个盒子上写的话为真,其他为假。从四句话中可以看出黄盒子与蓝盒子的话是矛盾的,所以它们中有一个说的为真,绿盒子和红盒子的话必为假,即糖果一定不在红、黄、绿盒子里,只能是蓝盒子。

  • 第10题:

    单选题
    女:听说你就要去中国留学了,什么时候走?男:已经买了下个星期五的飞机票。女:太不巧了,我爸爸刚好那一天过生日,我和妈妈要去给爸爸买礼物,我不能去机场送你了。男:没关系,到了中国我就和你联系。问:女的为什么不去机场送行?
    A

    因为太不巧了

    B

    因为爸爸过生日

    C

    因为要去给爸爸买礼物


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    爸爸带着儿子去动物园,儿子被可爱的猴子吸引住了,兴奋地说:“猴子好聪明啊!它们连吃东西的样子也跟人差不多。”爸爸告诉儿子人类是从猴子进化来的,儿子恍然大悟似地点了点头,问:“那我们原来住在哪个动物园呀?”
    A

    猴子非常兴奋

    B

    儿子不喜欢猴子

    C

    儿子相信爸爸的话

    D

    儿子想住在动物园


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    国王选出一群孩子是想:(  )。
    A

    让孩子们种花

    B

    挑一个孩子做儿子

    C

    送他们礼物

    D

    和他们开玩笑


    正确答案: D
    解析:
    “花籽儿”指花的种子,“国王没有儿子”、“谁种出最美的花,谁就可以做我的儿子”表明国王选出一群孩子是想挑一个孩子做儿子。

  • 第13题:

    某家有爸爸妈妈,哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的四人有如下说法:
    爸爸说:我们四人都没准备。
    妈妈说:不是我准备的。
    哥哥说:妈妈和妹妹至少有一人没准备。
    妹妹说:这是我们四人中有人准备的。
    已知四人中有两人说的真话,两人说的是假话。
    由此可以推出:

    A.爸爸和妈妈说的是真话
    B.妈妈和哥哥说的是真话
    C.爸爸和妹妹说的是真话
    D.哥哥和妹妹说的是真话

    答案:D
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    爸爸说的话“我们四人都没准备”和妹妹说的话“我们四人中有人准备”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可知:爸爸的话和妹妹的话一真一假,则妈妈的话和哥哥的话也一真一假;
    妈妈说“不是我准备的”与哥哥说“妈妈和妹妹至少有一人没准备”为包容关系,且妈妈说→哥哥说,根据包容关系的特性“一真前假,一假后真”可知,妈妈说的是假的,哥哥说的是真的,即礼物是妈妈准备的,进而可知妹妹所说的“这是我们四人中有人准备的”为真。
    综上所述,哥哥和妹妹说的是真话。

  • 第14题:

    关于《写给小熊的信》内容结构描述最恰当的是()

    • A、小头爸爸带大头儿子去森林看小熊—伯伯将小熊放回自然—大头儿子给小熊写信—大头儿子来到了森林,认识了大胖子
    • B、大头儿子给小熊写信—小头爸爸带大头儿子去森林看小熊—伯伯将小熊放回自然—大头儿子来到了森林,认识了大胖子
    • C、大头儿子来到了森林,认识了大胖子—小头爸爸带大头儿子去森林看小熊—伯伯将小熊放回自然—大头儿子给小熊写信
    • D、大头儿子来到了森林,认识了大胖子—伯伯将小熊放回自然—小头爸爸带大头儿子去森林看小熊—大头儿子给小熊写信

    正确答案:A

  • 第15题:

    大头儿子是怎么知道小头爸爸和围裙妈妈在找他的?()

    • A、看到了电视里播放的寻人启事
    • B、听到了小头爸爸和围裙妈妈的呼喊
    • C、外面遇到的阿姨告诉了他

    正确答案:A

  • 第16题:

    糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红四只盒子。 黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子 绿盒子上写着:糖果在红盒子或者黄盒子 蓝盒子上写着:糖果在此盒子里 红盒子上写着:糖果在绿盒子里 如果只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,则装糖果的是()。

    • A、黄盒子
    • B、绿盒子
    • C、蓝盒子
    • D、红盒子

    正确答案:C

  • 第17题:

    单选题
    下面哪句话是对的?
    A

    芳芳打算送给爸爸一个手机

    B

    她的爸爸不喜欢运动

    C

    送水果就是送健康,爸爸肯定高兴

    D

    芳芳会送爸爸一件贵重的礼物


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第18题:

    单选题
    两个盒子里都有糖果,一个盒子里的糖果数是奇数,另一个盒子里的糖果数是偶数。如果右边盒子里的糖果数乘3,左边盒子里的糖果数乘2,然后把两个数加起来,和是49。猜一猜哪个盒子里的糖果数是奇数()
    A

    左边

    B

    右边

    C

    左右边都是

    D

    无法确定


    正确答案: B
    解析: 依题意有3×右+2×左=49,根据奇偶性知道3×右为奇数,故右为奇数。

  • 第19题:

    单选题
    儿子和爸爸在聊天儿。儿子问:“爸爸,如果有一天我考了全班第一名,您会怎么样?”爸爸说:“那我一定高兴死了。”儿子说:“爸爸,您放心,我一定不会让您死的!”
    A

    儿子很关心爸爸

    B

    儿子不会考第一名

    C

    爸爸很高兴

    D

    爸爸要死了


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    晚上,爸爸打电话回家,说今晚有应酬,不能回家吃晚饭了。儿子问妈妈:“什么是应酬?”妈妈说:“应酬就是你不想做,但是又不得不去做的事情。”儿子恍然大悟。第二天早上,儿子去上学,对妈妈说:“妈妈,我要去应酬了。”
    A

    上学是应酬

    B

    儿子不想上学

    C

    儿子不想回家吃晚饭

    D

    爸爸也在上学


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    吃完晚饭,爸爸和儿子在看电视,妈妈和女儿一块儿在厨房洗碗。突然,厨房里传来打破盘子的声音,然后就安静了。儿子看着他父亲说:“一定是妈妈打破的。”爸爸问:“你怎么知道的?”儿子回答:“她没有骂人。”儿子为什么说是妈妈打破了盘子?(  )
    A

    只有妈妈在洗碗

    B

    如果是妹妹,妈妈会骂她

    C

    儿子看见妈妈打破了盘子

    D

    妈妈经常打破盘子


    正确答案: C
    解析: “妈妈和女儿一块儿在厨房洗碗”,“厨房里传来打破盘子的声音,然后就安静了”提示妈妈没有骂妹妹,即可推测盘子不是妹妹打破的,否则妈妈会骂她。

  • 第22题:

    单选题
    明明和亮亮是一对双胞胎,他们得知今天是爸爸的生日,所以凑钱买了一份礼物,但为了和爸爸开玩笑,他们找来两个盒子,这样一个盒子装有礼物,另一个盒子是空的,然后叫爸爸猜。他们设定了一个小游戏,一个儿子永远说真话,另一个儿子永远说假话,但不告诉爸爸谁会说真话。爸爸只向一个儿子问了一句话,就顺着儿子的手指拿到了装礼物的盒子。请问爸爸是怎么问的?(  )
    A

    问明明:哪个盒子没装礼物?

    B

    问亮亮:你会准确告诉我哪个盒子装礼物吗?

    C

    问明明:亮亮会告诉我哪个盒子装礼物?

    D

    问亮亮:明明会告诉我哪个盒子没装礼物?


    正确答案: A
    解析:
    D项正确,若亮亮说真话,则“明明会告诉爸爸哪个盒子没装礼物”;明明说假话,则告诉爸爸的那个盒子有礼物,爸爸可拿到礼物。若亮亮说假话,则“明明告诉爸爸哪个盒子没装礼物”为假;明明说真话,则明明会告诉爸爸哪个盒子有礼物,爸爸也可拿到礼物。

  • 第23题:

    单选题
    大头儿子是怎么知道小头爸爸和围裙妈妈在找他的?()
    A

    看到了电视里播放的寻人启事

    B

    听到了小头爸爸和围裙妈妈的呼喊

    C

    外面遇到的阿姨告诉了他


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    某家有爸爸妈妈,哥哥和妹妹四口人。一天家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的四人有如下说法。爸爸说:我们四人都没准备妈妈说:不是我准备的哥哥说:妈妈和妹妹至少有一人没准备妹妹说:这是我们四人中有人准备的已知四人中有两人说的真话,两人说的是假话。由此可以推出:
    A

    爸爸和妈妈说的是真话

    B

    爸爸和妹妹说的是真话

    C

    哥哥和妈妈说的是真话

    D

    哥哥和妹妹说的是真话


    正确答案: B
    解析: