niusouti.com

某房间里有甲、乙、丙、丁四个人,他们的语言分别是英语,法语和西班牙语。其中,只有丁一个人说英语;丙不说西班牙语;甲和某人说同一种语言;乙不能和甲交流;每个人只会说一种语言。则可知甲说()。 A.英语 B.法语 C.西班牙语 D.无法确定

题目
某房间里有甲、乙、丙、丁四个人,他们的语言分别是英语,法语和西班牙语。其中,只有丁一个人说英语;丙不说西班牙语;甲和某人说同一种语言;乙不能和甲交流;每个人只会说一种语言。则可知甲说()。

A.英语
B.法语
C.西班牙语
D.无法确定

相似考题
更多“某房间里有甲、乙、丙、丁四个人,他们的语言分别是英语,法语和西班牙语。其中,只有丁一个人说英语;丙不说西班牙语;甲和某人说同一种语言;乙不能和甲交流;每个人只会说一种语言。则可知甲说()。 ”相关问题
  • 第1题:

    来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位旅客在一起,他们除了懂本国语言外,每人还会说其它三国语言中的一种。有一种语言是三个人会说的,但没有一种四个人都会。现知道:(1)乙不说英语,但甲与丙交谈时,他却能给他们当翻译。(2)甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈。(3)乙、丙、丁交谈时找不到共同的语言。(4)四个人中,没有一个人既能说日语,又能说法语。可见这四人的国籍和所会外语为(   )。

    A. 甲日/德语、乙法/德语、丙英/德语、丁英/法语 

    B. 甲日/德语、乙法/德语、丙英/法语、丁德/英语 

    C. 甲日/法语、乙英/德语、丙法/德语、丁德/英语 

    D. 甲日/法语、乙英/德语、丙法/德语、丁德/英语 

     


    B  

    [详细解答由条件(1)可知乙不可能是英国人,因此排除CD;由条件(2)(4)就可排除AB项完全符合条件,故选B

     

  • 第2题:

    甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。

    这四个人从高到低的排列是( )。

    A.甲、乙、丙、丁

    B.乙、丙、甲、丁

    C.乙、甲、丙、丁

    D.甲、乙、丁、丙


    正确答案:C

  • 第3题:

    甲、乙、丙、丁四人是P大汉语言文学系的留学生,他们的国籍分别是:日本、韩国、菲律宾和新加坡。一日,有人问他们四人的国籍。甲说:乙不是日本人;乙说:丙是韩国人;丙说:丁不是菲律宾人;丁说:他们三人中只有韩国人说的是事实。 已知丁说的是实话,由此可以推出( )。 A.甲是菲律宾人,乙是新加坡人 B.甲是韩国人,丁是菲律宾人 C.乙是日本人,丁是菲律宾人 D.甲是韩国人,丙是新加坡人


    正确答案:B
    由丁说的是实话可知,甲、乙、丙三人中只有韩国人说的话为真,乙的话涉及韩国人,以此为突破口。
    假设乙说的话为真,则乙和丙都是韩国人,矛盾;因此乙说的话为假,乙和丙都不是韩国人,丙说的话也为假,丁是菲律宾人,则韩国人是甲,甲说的话为真,乙不是日本人,乙是新加坡人,则丙是日本人。因此答案为B。

  • 第4题:

    :某工作组有12名外国人,其中6人会说英语,5人会说法语,5人会说西班牙语;有3人既会说英语又会说法语,有2人既会说法语又会说西班牙语,有2人既会说西班牙语又会说英语;有1人这三种语言都会说。则只会说一种语言的人比一种语言都不会说的人多( )。

    A.1人

    B.2人

    C.3人

    D.5人


    正确答案:C

     由题目数据可知,只懂英语、法语和西班牙语的人数分别为2l2,共5人,而一种语言都不会说的人数为12(2+2+l+l+1+1+2)=252=3,故本题选C

  • 第5题:

    某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”;乙说:“我不能进公司”;丙说:“乙和我都不能进公司”;丁说:“不会所有人都能进公司”。结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是
    A.甲和丙 B.乙和丁 C.乙和丙 D.丙和丁


    答案:B
    解析:
    乙和丁,因为问的是预测正确而不是谁进了公司甲和丁是矛盾的,甲对就所有错,所以丁对若丙对则乙对,所以乙对丙错

  • 第6题:

    甲乙丙丁四个人,每个人只会英、法、德、汉四种语言中的两种。没有一种语言大家都会,但有一种语言三个人都会。另外,甲不会法语,但当乙与丙交流时需要他当翻译。乙会汉语,丁虽然不懂但他们能交流。没有一种语言甲乙丙三人都会。没有人既懂德语又懂汉语。据此可以推知,三个人都会的语言是:

    A. 英语
    B. 法语
    C. 德语
    D. 汉语

    答案:A
    解析:
    遇到类似的题目的时候,我们可以用表格的方法来做。甲不会法语,但当乙与丙交流时需要他当翻译,说明乙和丙没有共同都会的语言,甲会乙和丙各自所会的两种语言中的一种。乙会汉语,丁不懂汉语,但能跟乙交流,说明乙和丁有一种共同的语言。没有人既懂德语又懂汉语,所以乙不懂德语。现在能确定的是红色的部分,然后剩下的就需要用假设了。因为乙和丙两个没有共同的语言,所以我们假设乙会法语,然后根据条件,在上面写“Y”或“N”,最后得出的结果就是英语。故答案为A。

  • 第7题:

    一天晚上,某餐厅经理被人杀死了,警察对四名疑犯进行了审讯。四个人都只讲了四句话,并且都有一句是假话。
    甲说:“我从来就没有去过那家餐厅;我没有杀人;我对这个案件一无所知;星期六我和丁一起在电影院度过。”
    乙说:“我没有杀人;我在案发那天与丁闹翻了;我不认识甲;甲是无罪的。”
    丙说:“乙是罪犯;丁和甲那天根本没去过电影院;我是无辜的;是甲和乙一起杀了餐厅经理。”
    丁说:“我没有杀人;案发那天我和甲在电影院;我以前从未见过丙;丙说甲和乙杀人的这句话是谎言。”
    请问,杀人凶手是:

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,利用代入法。
    题干无明显矛盾或反对关系,利用代入法解题。
    A项:如果甲是凶手,那么甲的话“对案件一无所知”“没有杀人”都为假,与条件“只有一假”矛盾,排除;
    B项:如果乙是凶手,那么乙的话“没有杀人”为假、那么其余为真,没有出现与题干已知条件的矛盾,符合;
    C项:如果丙是凶手,那么丙的话“乙是罪犯”“我是无辜”为假,与条件“只有一假”矛盾,排除;
    D项:如果丁是凶手,那么丙的话“乙是罪犯”“是甲和乙一起杀死了餐厅经理”均为假,与条件“只有一假”矛盾,排除。

  • 第8题:

    某商店失窃,职员赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人涉嫌被调查。赵甲说:除非我没有作案,钱乙才作案。钱乙说:我和孙丙都没作案。孙丙说:除非赵甲作案,否则钱乙不会作案。赵丁说:赵甲和孙丙两人至少有一人作案。已知赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人只有一人说真话,那么作案者是?

    A.赵甲。
    B.钱乙。
    C.孙丙。
    D.赵丁。
    E.无法判断。

    答案:B
    解析:

  • 第9题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是”。已知只有一个人说假话,以下哪项必定是真?

    A.说假话的是甲,乙不是团员
    B.说假话的是乙,丙不是团员
    C.说假话的是丙,丁不是团员
    D.说假话的是丁,乙不是团员
    E.说假话的是甲,丙不是团员

    答案:A
    解析:
    甲和丙的话矛盾,其中必有一真,必有一假。而四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。所以,丁的话是真的,甲的话是假的。

  • 第10题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。

    • A、说假话的是甲,乙不是团员
    • B、说假话的是乙,丙不是团员
    • C、说假话的是丁,乙不是团员
    • D、说假话的是甲,丙不是团员

    正确答案:A

  • 第11题:

    单选题
    甲乙丙丁同住一寝室,有人问他们:“你们当中谁会的语言最多?”甲说:“我不会说英语,当乙和丙交谈时,我能用外语给他们翻译。”乙说:“我是英国人,丁不会说英语,但我俩可以毫无困难地交流。”丙说:“我和丁交流时,需要乙来帮忙翻译。”丁说:“我们四个人不能同时用一种语言交流。”  据此可以推断出四个人中谁会的语言最多?
    A

    B

    C

    D


    正确答案: D
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    某房间里有甲、乙、丙、丁四个人,他们的语言分别是英语,法语和西班牙语。其中,只有丁一个人说英语;丙不说西班牙语;甲和某人说同一种语言;乙不能和甲交流;每个人只会说一种语言,则可知甲说(  )。
    A

    英语

    B

    法语

    C

    西班牙语

    D

    无法确定


    正确答案: A
    解析:
    由“只有丁一个人说英语”可知,甲、乙、丙不说英语;由“每个人只会说一种语言”可知,丁不说法语和西班牙语;由“丙不说西班牙语”可知,丙说法语;进而由“乙不能和甲交流”和“甲和某人说同一种语言”,可知甲和丙说同一种语言,即甲说法语。因此B项正确。

  • 第13题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一个人说假话,则可推出以下哪项判定肯定是真的?( )。

    A.说假话的是甲,乙不是团员

    B.说假话的是乙,丙不是团员

    C.说假话的是丙,甲不是团员

    D.说假话的是甲,丙不是团员


    正确答案:A
    由甲、乙、丙、丁四位同学的叙述,知甲同学说假话,可排除B、C两项,而D项中丙不是团员通过题干语句的叙述无法得出肯定的结论,D不符合题意。又因题中说只有一个说假话,我们可以推出甲同学说假话,则乙、丙、丁三位同学说真话,则知A表述正确。

  • 第14题:

    甲说:“丁比乙重。”乙说:“甲比丙重。”丙说:“我比丁重。”丁说:“丙比乙重。”四个人的体重都不一样,但四句话中只有一句是对的而且是体重最轻的人说的。

    请问体重最轻的人是( )。

    A.甲

    B.乙

    C.丙

    D.丁


    正确答案:A
    本题可用假设法寻求答案。假设甲说的是真的,则有丁>乙,丙>甲,丁>丙,乙>丙。此时,丁>乙>丙>甲,A项正确;假设乙说的是真的,则有乙>丁,此时乙不是最轻的,B项错误;假设丙说的是真的,则有丙>丁,此时丙不是最轻的,C项错误;假设丁说的是真的,则有丙>乙,乙>丁,丙>甲,丁>丙,此时丁不是最轻的,D项也不正确。故选A。

  • 第15题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

    甲说:“是丙作的案。”

    乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”

    丙说:“我没有作案。”

    丁说:“我们四人都没作案。”

    如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙。

    B.乙说真话,作案的是乙。

    C.丙说真话,作案的是甲。

    D.丙说真话,作案的是丁。


    正确答案:A
    解析:这是一道真话假话题。
      由题干可知,甲丙矛盾,并有一真一假。四人中只有一个说真话,而四人中只有一个说真话,可见乙、丁都说假话。乙假一甲乙丁都没作案,丁假一四人中有人作案,因此只能丙作案,甲说真话。

  • 第16题:

    有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五人中有一个人在撒谎”;乙说:“我们五人中有两个人在撒谎”;丙说:“我们五人中有三个人在撒谎”;丁说:“我们五人中有四个人在撒谎”;戊说:“我们五个人全都在撒谎”。由此,可推出他们之中说真话的是:

    A.甲和戊
    B.丁
    C.乙和丙
    D.戊

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型,本题为真假推理。第二步,确定题干信息。甲:一人说谎,其他四人为真;乙:两人说谎,其他三人为真;丙:三人说谎,其他两人为真;丁:四人说谎,其他一人为真;戊:五人说谎。五人说的话互相矛盾,采用假设法。若甲说的话为真,那么其他四人的话均为假,与甲的话矛盾,所以,甲说的为假话;若乙说的话为真,那么其他四人的话均为假,与乙的话矛盾,所以,乙说的为假话;若戊说的话为真,那么其他四人的话均为假,与戊的话矛盾,所以,戊说的为假话;因此,选择B选项。若丁说的话为真,满足条件,即只有丁一个人说真话,其他四人为假话。

  • 第17题:

    来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位客人,刚好碰在一起。他们除懂本国语言外,每人还会说其他三国语言的一种。有一种语言是三个人都会说的,但没有一种语言人人都懂,现知道:
    ① 甲是日本人,丁不会说日语,但他俩都能自由交谈
    ② 四个人中,没有一个人既能用日语交谈,又能用法语交谈
    ③ 乙、丙、丁交谈时,找不到共同语言沟通
    ④ 乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他都能做翻译
    可见()。

    A. 甲日德、乙法德、丙英法、丁英德
    B. 甲日法、乙日德、丙英法、丁日英
    C. 甲日法、乙法德、丙英德、丁英法
    D. 甲日法、乙英德、丙法德、丁日德

    答案:A
    解析:
    此题可直接用观察选项法得出正确答案,根据第二条规则,日语和法语不能同时由一个人说,所以B、C、D都错误,只有A正确,再将A代入题干验证,可知符合条件。

  • 第18题:

    甲说:“丁比乙重。”乙说:“甲比丙重。”丙说:“我比丁重。”丁说:“丙比乙重。”四个人的体重都不一样,但四句话中一句是对的而且是体重最轻的人说的。请问体重最轻的人是:


    A. 甲
    B. 乙
    C. 丙
    D. 丁

    答案:A
    解析:
    解题指导: 丁>乙,甲>丙,丙<丁,丙>乙,只有一句是对的,假设甲对,那么丁>乙,甲<丙,丙>丁,丙<乙,矛盾;假设乙对,那么比乙并非最轻的;假设丙对,丙也并非最轻的;故答案为A。

  • 第19题:

    甲、乙、丙、丁四人中有一个是医生,甲说:“丁是医生。”乙说:“我不是医生。”丙说:“甲是医生。”丁说:“甲胡说。”
    已知他们当中只有一个人说假话,那么( )是医生:

    A.乙
    B.甲
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    甲说的“丁是医生”和丁说的“甲胡说”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”,可知假话一定在甲或丁当中,其余的乙、丙说的都是真话,即乙不是医生,甲是医生为真。

  • 第20题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙
    B.乙说真话,作案的是乙
    C.丙说真话,作案的是甲
    D.丙说真话,作案的是丁
    E.丙说真话,作案的是甲

    答案:A
    解析:

  • 第21题:

    美国市场使用的语言是()

    • A、英语和西班牙语
    • B、英语和法语
    • C、英语和葡萄牙语
    • D、只有英语

    正确答案:A

  • 第22题:

    在某宾馆的宴会厅里,有4位朋友正围桌而坐,侃侃而谈。他们用了中、英、法、日4种语言。现已知: A.甲、乙、丙各会两种语言,丁只会一种语言; B.有一种语言4人中有3人都会; C.甲会日语,丁不会日语,乙不会英语; D.甲与丙、丙与丁不能直接交谈,乙与丙可以直接交谈; E.没有人既会日语,又会法语。 请问:甲乙丙丁各会什么语言?


    正确答案:甲:中日
    乙:中法
    丙:英法
    丁:中

  • 第23题:

    单选题
    在一列国际列车上,来自英、意、日、德四国的甲、乙、丙、丁四位旅客恰好相聚在某个车厢中.他们每人除了会说本国语言外,还会说其他三国语言中的一种,有一种语言三个人都会说.这四位旅客交谈的有关情况如下:(1)乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他却能替他们翻译(2)甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈(3)乙、丙、丁三人找不到一种共同的语言进行交谈(4)在四个人中,没有一人既能用日语交谈,又能用意大利语交谈据此,可以推出三个人都会说的那种语言是( ).
    A

    日语

    B

    德语

    C

    英语

    D

    意大利语


    正确答案: C
    解析:

  • 第24题:

    单选题
    某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。面试结束之后四人对结果进行预测如下: 甲说:“我们四个人都能进公司”; 乙说:“我不能进公司”; 丙说:“乙和我都不能进公司”; 丁说:“不会所有人都能进公司”。 结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是(    )
    A

    甲和丙

    B

    乙和丁

    C

    乙和丙

    D

    丙和乙


    正确答案: D
    解析: