niusouti.com

甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况 甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。” 乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员没有申请。” 丙;“班长申请了贷款。” 丁:“我们班没有人申请贷款。” 已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?() A. 甲说假话,学习委员没申请 B. 乙说假话,班长申请了贷款 C. 丙说假话,学习委员没申请 D. 丁说假话,学习委员申请了

题目
甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况 甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。” 乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员没有申请。” 丙;“班长申请了贷款。” 丁:“我们班没有人申请贷款。” 已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?()


A. 甲说假话,学习委员没申请
B. 乙说假话,班长申请了贷款
C. 丙说假话,学习委员没申请
D. 丁说假话,学习委员申请了

相似考题
更多“甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况 甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。” 乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员没有申请。” 丙;“班长申请了贷款。” 丁:“我们班没有人申请贷款。” 已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?() ”相关问题
  • 第1题:

    :甲,乙,丙,丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有同学都已申请了贷款”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙“班长申请了贷款”丁“我班有人没有申请贷款”。 已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪些结论?()

    A.甲说假话,学习委员没申请

    B.乙说假话,班长没申请

    C.丙说假话,学习委员没申请

    D.丁说假话,学习委员申请了


    正确答案:A

     此题可用代入法快捷地获得准确答案。假设A项正确,甲说了假话,可推出并不是班级所有同学都申请了贷款。乙、丙、丁的陈述与此都符合一致,相互之间并不矛盾,可以作为本题的结论。面对B、C、D三个选项分别分析,都可发现一些矛盾,均可排除。故选A。

  • 第2题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一个人说假话,则可推出以下哪项判定肯定是真的?( )。

    A.说假话的是甲,乙不是团员

    B.说假话的是乙,丙不是团员

    C.说假话的是丙,甲不是团员

    D.说假话的是甲,丙不是团员


    正确答案:A
    由甲、乙、丙、丁四位同学的叙述,知甲同学说假话,可排除B、C两项,而D项中丙不是团员通过题干语句的叙述无法得出肯定的结论,D不符合题意。又因题中说只有一个说假话,我们可以推出甲同学说假话,则乙、丙、丁三位同学说真话,则知A表述正确。

  • 第3题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

    甲说:“是丙作的案。”

    乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”

    丙说:“我没有作案。”

    丁说:“我们四人都没作案。”

    如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙。

    B.乙说真话,作案的是乙。

    C.丙说真话,作案的是甲。

    D.丙说真话,作案的是丁。


    正确答案:A
    解析:这是一道真话假话题。
      由题干可知,甲丙矛盾,并有一真一假。四人中只有一个说真话,而四人中只有一个说真话,可见乙、丁都说假话。乙假一甲乙丁都没作案,丁假一四人中有人作案,因此只能丙作案,甲说真话。

  • 第4题:

    甲、乙、丙、丁四人讨论本班同学完成作业的情况。甲说:班里所有同学都写完了作业。乙说:如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。丙说:小李写完了作业。丁说:班里有人没有写完作业。已知四人中只有一人说的不对,那么可推出下列哪项?

    A.甲说的不对,小赵没有写完作业
    B.乙说的不对,小李写完了作业
    C.丙说的不对,小赵没有写完作业
    D.丁说的不对,小赵写完了作业

    答案:A
    解析:
    第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系,看其余。“所有同学都写完了作业”与“有人没有写完作业”是矛盾关系。题干条件为只有一假,则假话必然在矛盾中,其余命题为真话,即乙丙是真话。丙是真话,说明小李写完了,代入乙中,推出小赵没有写完,则证明甲说的是假话。因此,选择A选项。

  • 第5题:

    甲乙丙丁四人分别来自不同的城市,这四个城市为广州、北京、上海、深圳。甲说:“我是广州人。”乙说:“我是上海人。”丙说:“我是深圳人。”丁说:“我不是深圳人。”这四人中只有一人说的是假话。
    那么可以推出:
    A.如果乙说的是假话,则可推出四人来自哪里
    B.如果丙说的是假话,则可推出四人来自哪里
    C.如果丁说的是假话,则可推出四人来自哪里
    D.无论谁说的是假话,都可推出四人来自哪里


    答案:A
    解析:
    此题运用假设法。假设乙说假话,即乙不是上海人,则乙是北京人,丁是上海人。假设丙说的是假话,则丙和丁都不是深圳人,结合甲和乙的话可知没有深圳人,矛盾。假设丁说的假话,那么丁是深圳人,与丙是深圳人矛盾。故答案为A。

  • 第6题:

    甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学考研究生的情况。
    甲:“我班所有的同学都考研究生。”
    乙:“如果班长考,那么学习委员就不考。”
    丙:“班长考研究生。”
    丁:“我班有人不考研究生。”
    已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论( )


    A.甲说假话,学习委员没考

    B.乙说假话,班长没考。

    C.丙说假话,学习委员没考

    D.丁说假话,学习委员考了。

    答案:A
    解析:
    甲和丁的话相矛盾,必有一真一假。则乙和丙说的都是真话。由丙的话为真可知班长考了,再由乙的话为真可推出学习委员没有考,所以甲说了假话。故选A。

  • 第7题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()

    • A、说假话的是甲,乙考试没及格
    • B、说假话的是乙,丙考试没及格
    • C、说假话的是丙,丁考试没及格
    • D、说假话的是丁,乙考试及格了

    正确答案:A

  • 第8题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。

    • A、说假话的是甲,乙不是团员
    • B、说假话的是乙,丙不是团员
    • C、说假话的是丁,乙不是团员
    • D、说假话的是甲,丙不是团员

    正确答案:A

  • 第9题:

    甲、乙、丙、丁四人均为某有限责任公司股东,其中甲占股40%,乙占股25%,丙占股25%,丁占股10%,甲为法定代表人,则下列说法正确的是()。

    • A、甲可以申请小额贷款,但需要公司出具担保函
    • B、乙可以申请小额贷款,但甲需要担任乙的保证人,且公司要出具担保函
    • C、乙和丙占股相同,可同时申请小额贷款
    • D、丁可以申请小额贷款,但甲需要担任乙的保证人,且公司要出具担保函

    正确答案:B

  • 第10题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。

    甲说:“我班同学都是团员”。

    乙说:“丁不是团员”。

    丙说:“我班有人不是团员”。

    丁说:“乙也不是团员”。

    已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?

    A.说假话的是甲,乙不是团员。

    B.说假话的是乙,丙不是团员。

    C.说假话的是丙,丁不是团员。

    D.说假话的是丁,乙是团员。

    E.说假话的是甲,丙不是团员。


    正确答案:A
    解析:由题干可知,甲和丙的话互相矛盾,那么必有一方在说假话。但四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。如此,得到答案A。

  • 第11题:

    甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。

    甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”

    乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”

    丙说:“班长申请了贷款。”

    丁说:“我班有人没有申请贷款。”

    已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )。

    A.甲说假话,学习委员没申请

    B.乙说假话,学习委员没申请

    C.丙说假话,班长没申请

    D.]说假话,学习委员申请了


    正确答案:A
    本题中,甲和丁的说法矛盾。这时,可以假设甲为真,再看乙和丙的话,乙显然与甲矛盾,则乙也为假,这时假话就不唯一了,因此甲所说必然为假。故选A。

  • 第12题:

    甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我们班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )

    A.甲说假话,学习委员没申请
    B.乙说假话,班长没申请
    C.丙说假话,学习委员没申请
    D.丁说假话,学习委员申请了

    答案:A
    解析:
    甲乙丙丁四人的对话中,甲丁的话矛盾,其中必有一真一假,由题干条件四人中只有一人说假话可知,乙丙说真话。由乙说真话可推知甲说的是假话,丁说真话。故本题正确答案为A。

  • 第13题:

    甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况 甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。” 乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员没有申请。” 丙;“班长申请了贷款。” 丁:“我们班没有人申请贷款。” 已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?()


    A. 甲说假话,学习委员没申请
    B. 乙说假话,班长申请了贷款
    C. 丙说假话,学习委员没申请
    D. 丁说假话,学习委员申请了

    答案:B
    解析:
    解题指导: 甲和乙是反对关系的命题,其中必有一假,丙和乙是反对关系的命题,其中必有一假,由此可知乙的命题为假,故答案为B。

  • 第14题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙
    B.乙说真话,作案的是乙
    C.丙说真话,作案的是甲
    D.丙说真话,作案的是丁
    E.丙说真话,作案的是甲

    答案:A
    解析:

  • 第15题:

    甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本部门年终奖的发放情况。
    甲:今年我们部门人人都有年终奖。
    乙:如果甲得到了年终奖,那么丙就没有得到。
    丙:甲得到了年终奖。
    丁:我们部门有人没有得到年终奖。
    已知四人中只有一人说假话,由此可以推出( )。

    A.甲得了年终奖
    B.乙没有得年终奖
    C.丙得了年终奖
    D.丁没有年终奖

    答案:A
    解析:
    甲的说法与乙和丁两人的说法都矛盾,由“已知四人中只有一人说假话”可知,甲的话为假,乙、丙、丁三人的话均为真。由乙、丙的话可以推出。甲得到了年终奖,丙没有得到年终奖,而乙和丁不确定。故本题选A。

  • 第16题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:"我班同学考试都及格了。"乙说:"丁考试没及格。"丙说:"我班有人考试没及格。"丁说:"乙考试也没及格。"已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()。

    • A、说假话的是甲,乙考试没及格
    • B、说假话的是乙,丙考试没及格
    • C、说假话的是丙,丁考试没及格
    • D、说假话的是丁,乙考试及格了

    正确答案:A

  • 第17题:

    乙以其合法拥有一宗房地产向丙银行申请抵押贷款,并到丁机构办理了抵押登记,获得贷款后又借给甲,抵押人是()

    • A、甲
    • B、乙
    • C、丙
    • D、丁

    正确答案:B

  • 第18题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()
    A

    说假话的是甲,乙考试没及格

    B

    说假话的是乙,丙考试没及格

    C

    说假话的是丙,丁考试没及格

    D

    说假话的是丁,乙考试及格了


    正确答案: C
    解析: 甲的话和丙的话具有矛盾关系,两句话中必有一句是假的,所以,假话在甲和丙之中。乙的话和丁的话都是真的。根据乙的话和丁的话都是真的,可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。