niusouti.com

美国人汤姆最近发明了永动机。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?A.由于永动机违反科学原理,上述断定不可能为真。 B.所有的美国人都没有发明永动机。 C.有的美国人没有发明永动机。 D.有的美国人发明了永动机。 E.发明永动机的只有美国人。

题目
美国人汤姆最近发明了永动机。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?

A.由于永动机违反科学原理,上述断定不可能为真。
B.所有的美国人都没有发明永动机。
C.有的美国人没有发明永动机。
D.有的美国人发明了永动机。
E.发明永动机的只有美国人。

相似考题
更多“美国人汤姆最近发明了永动机。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?”相关问题
  • 第1题:

    某工地发生了一起严重的安全事故。关于事故的原因,甲、乙、丙、丁4位负责人有如下断定。 甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。 乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。 丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。 丁:造成事故的直接原因是设备故障。 如果上述断定中只有一个人的断定为真,则(29)。

    A.甲的断定为真,有人违反了操作规程

    B.乙的断定为真

    C.甲的断定为真,但没有人违反操作规程

    D.丙的断定为真


    正确答案:C
    解析:确定矛盾:甲和丙的断定互相矛盾,其中必有一真一假。
      绕开矛盾:只有一人的断定为真,因此,乙和丁的断定为假。
      由丁的断定为假可知:造成事故的直接原因不是设备故障。
      由乙的断定为假可推知:或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。
      由于已知造成事故的直接原因不是设备故障,因此可推知:没有人违反操作规程。
      至此可得出结论:①事实上造成事故的直接原因不是设备故障;②事实上没有人违反操作规程。
      可见,丙的断定为假,因而甲的断定为真。

  • 第2题:

    某综合性大学只有理科与文科,理科学生多于文科学生,女生多于男生。

    如果上述断定为真,则以下哪项关于该大学学生的断定也一定为真?( )

    Ⅰ.文科的女生多于文科的男生。

    Ⅱ.理科的男生多于文科的男生。

    Ⅲ.理科的女生多于文科的男生。

    A.只有Ⅰ和Ⅱ

    B.只有Ⅲ

    C.只有Ⅱ和Ⅲ

    D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ


    正确答案:B
    这是一道数理逻辑题,需运用数学中的方法来解题。假设理科学生中男、女生的人数分别为x(理)、y(理),文科学生中男、女生的人数分别为x(文)、y(文),则由“理科学生多于文科学生”,得出:x(理)+y(理)>x(文)+y(文),由“女生多于男生”得出:y(理)+y(文)>X(理)+X(文)。两式相加并化简可得,y(理)>x(文),即理科的女生多于文科的男生。故正确答案是B。

  • 第3题:

    一群在海滩边嬉戏的孩子的口袋中,共装有25块卵石。他们的老师对此说了以下两句话。

    第一句话:“至多有5个孩子口袋里装有卵石。”

    第二句话:“每个孩子的口袋中,或者没有卵石,或者至少有5块卵石。”

    如果上述断定为真,则以下哪项关于老师两句话关系的断定一定成立?

    Ⅰ.如果第一句话为真,则第二句话为真。

    Ⅱ.如果第二句话为真,则第一句话为真。

    Ⅲ.两句话可以都是真的,但不会都是假的。

    A.仅Ⅰ。

    B.仅Ⅱ。

    C.仅Ⅲ。

    D.仅Ⅰ和Ⅱ。


    正确答案:B
    解析:当只有两个孩子装有卵石,其中一个装有24块,另一个装有1块时,第一句话为真,而第二句话为假。复选项Ⅰ不一定成立。复选项Ⅱ一定成立。因为如果每个孩子的口袋中,或者没有卵石,或者至少有5块卵石,那么装有卵石的孩子的数目不可能超过5个,否则卵石的总数就会超出25块。复选项Ⅲ不一定成立。例如,当有25个孩子,每人装有1块卵石时,两句话都是假的。

  • 第4题:

    小陈并非既懂英语又懂法语。如果上述断定为真,那么下述哪项断定必定为真?

    A. 如果小陈不懂法语,那么他一定懂英语。
    B. 小陈懂法语但不懂英语
    C. 小陈既不懂英语也不懂法语
    D. 如果小陈懂英语,那么他一定不懂法语。

    答案:D
    解析:
    并非既……又……,可以由肯定一个→否定另一个,故答案为D。

  • 第5题:

    山无棱,天地合。乃敢与君绝。如果上述断定为真,那么以下选项也一定为真的是( )。

    A.如果山无棱,天地合.就一定与君绝
    B.如果未与君绝.则说明一定山有棱,天地分
    C.如果山有棱,天地分.就一定不与君绝
    D.如果与君绝,则一定是山有棱,天地分

    答案:C
    解析:
    题干中“山无棱,天地合”是“与君绝”的必要条件。选项中符合这一条件的只有C项。故答案选C。

  • 第6题:

    并非蔡经理负责研发或者负责销售工作。如果上述陈述为真,以下哪项陈述一定为真?

    A.蔡经理不是负责研发,就是负责销售
    B.蔡经理负责销售但不负责研发
    C.蔡经理负责研发但不负责销售
    D.如果蔡经理不负责销售,那么他负责研发
    E.如果蔡经理负责销售,那么他不负责研发

    答案:E
    解析:

  • 第7题:

    李惠个子比胡戈高;张凤元个子比邓元高;邓元个子比陈小曼矮:胡戈和陈小曼的身高相同。如果上述断定为真,以下哪项也一定为真?

    A.胡戈比邓元矮。
    B.张凤元比李惠高。
    C.张凤元比陈小曼高。
    D.李惠比邓元高。
    E.胡戈比张凤元矮。

    答案:D
    解析:
    第一步:整理题干信息。①李惠>胡戈②张凤元>邓元③陈小曼>邓元④胡戈=陈小曼第二步:找突破口。将突破口锁定到条件④胡戈=陈小曼,故其能和条件①和③连接起来如下:李惠>胡戈=陈小曼>邓元。第三步:观察可知李惠高于邓元,故答案为D。

  • 第8题:

    “并非小张既懂英文又懂德文”如果上述断定为真,那么下述断定必定为真的是().

    • A、小张懂英文但不懂德文
    • B、小张懂德文但不懂英文
    • C、小张既不懂英文也不懂德文
    • D、如果小张懂英文,那么他一定不懂德文

    正确答案:C

  • 第9题:

    有甲、乙、丙、丁四人,如果甲炒股,那么乙、丙、丁也都炒股。如果上述断定为真,那么以下哪项一定也为真?

    • A、如果甲没有炒股,那么乙、丙、丁也没有炒股 
    • B、如果甲没有炒股,那么乙、丙、丁中至少有一人没有炒股 
    • C、如果乙、丙、丁都炒股,那么甲也炒股 
    • D、如果丁没有炒股,那么甲和乙至少有一人没有炒股

    正确答案:D

  • 第10题:

    单选题
    小董并非既懂英文又懂法语。如果上述断定为真,下列哪项断定必定为真?()
    A

    小董懂英文但不懂法语

    B

    小董懂法语但不懂英文

    C

    小董既不懂英文又不懂法语

    D

    如果小董懂英文,小董一定不懂法语


    正确答案: B
    解析: 题干的意思是小董英文、法语不可能金懂,但又不可能全不懂,所以本题的正确答案为D。

  • 第11题:

    单选题
    小董并非既懂英文又懂法语。如果上述断定为真,那么下列哪项断定必定为真()。
    A

    小董懂英文但不懂法语

    B

    小董并懂法语但不懂英文

    C

    小董既不懂英文又不懂法语

    D

    如果小董懂英文,小董一定不懂法语


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    在甲班的班长选举中,有这样的情况存在:所有的北京籍学生都拥护刘伟当班长,所有的广西籍学生都反对刘伟当班长,有的男生是广西籍学生。 如果上述断定为真,则以下哪项关于甲班的断定也必定为真()
    A

    有的男生反对刘伟当班长

    B

    有的男生不是广西籍

    C

    刘伟是北京籍学生

    D

    有的女生是广西籍


    正确答案: B
    解析: 所有的广西籍学生都反对刘伟当班长,有的男生是广西籍学生,可以直接推出有的男生反对刘伟当班长。其他三项均不能推出。

  • 第13题:

    小王参加了某公司的招工面试,不久,他得知以下消息:

    (1)公司已决定,他与小陈至少录用一人;

    (2)公司可能不录用他;

    (3)公司一定录用他;

    (4)公司已录用小陈。

    其中两条消息为真,两条消息为假。

    如果上述断定为真,则下列哪项为真?( )

    A.公司已录用小王.未录用小陈

    B.公司未录用小王,已录用小陈

    C.公司既录用小王,又录用小陈

    D.公司既未录用小王,也未录用小陈


    正确答案:A
    【解析】直接推理题,运用模态命题的对应关系推理,首先找矛盾。根据模态命题,条件(2)与(3)矛盾,必然一真一假。由于其中两条消息为真,两条消息为假。因此,剩下的(1)(4)也必为一真一假。如果条件(4)真,那么可推出(1)也可能是真的,不符合条件,因此(4)为假,(1)为真。由(4)假推出:公司没有录用小陈。再由(1)真,推出公司已录用小王,所以,A项为正确答案。

  • 第14题:

    2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下断定: 矿工甲:发生事故的原因是设备问题; 矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题 矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规程 矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程 如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是( )。

    A. 矿工甲的断定为真

    B. 矿工乙的断定为真

    C. 矿工丁的断定为真

    D. 矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程

    E. 矿工丙的断定为真,没有人违反操作规程


    正确答案:B
    52. B。【解析】可采用假设法。假设矿工甲为真,则丙和丁都为真,又因为在四人的判断中只有一个人为真,则矿工甲不可能为真。以此类推,只有乙的判定为真才符合题意。

  • 第15题:

    某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁4位负责人有如下断定。

    甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

    乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。

    丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。

    丁:造成事故的直接原因是设备故障。

    如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了哪一项?

    A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。

    B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。

    C.乙的断定为真。

    D.丙的断定为真。


    正确答案:B
    解析:从题干可知,甲和丙的断定互相矛盾,其中必有一真一假。又只有一人的断定为真,因此乙和丁的断定为假。由丁的断定假,可推知:造成事故的直接原因不是设备故障。由乙的断定假,可推知:或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。因为己知造成事故的直接原因不是设备故障,所以可推知:没有人违反操作规程。这样,可得出结论:第一,事实上造成事故的直接原因不是设备故障;第二,事实上没有人违反操作规程。丙的断定为假,因而甲的断定为真。因此,除了B项为真外,其余各项均不可能为真。

  • 第16题:

    在丈夫和妻子至少有一个是中国人的夫妻中.中国女性比中国男性多2万。
    如果上述断定为真.则以下哪项一定为真?()
    Ⅰ.恰有2万中国女性嫁给了外国人
    Ⅱ.在和中国人结婚的外国人中。男性多于女性
    Ⅲ.在和中国人结婚的人中.男性多于女性
    A.仅仅Ⅰ
    B.仅仅Ⅱ
    C.仅仅Ⅲ
    D.仅仅Ⅱ和Ⅲ


    答案:D
    解析:
    Ⅰ明显错误,题干只说中国女性比中国男性多2万,但嫁给外国人的中国女性可能更多。因为也有一部分中国男性娶了外国女性。Ⅱ正确,由中国女性比中国男性多可知,娶中国女性的外国男性比嫁给中国男性的外国女性多。和中国人结婚的中国人中,男性和女性应该是一样多的,再结合Ⅱ可得到Ⅲ正确。故正确答案是D。

  • 第17题:

    一个不尊重他人的人不会得到他人的尊重,一个不会反省的人不会真正地尊重他人。张三是一个会反省的人。
    如果上述断定为真,那么以下哪项一定为真?

    A.张三会真正地尊重他人
    B.张三会得到他人的尊重
    C.张三不会真正地尊重他人
    D.无法得出张三是否会尊重他人

    答案:D
    解析:
    第一步,确定题型。
    根据题干关联词“不……不……”,确定为翻译推理。
    第二步,翻译题干。
    ①得到他人尊重→尊重他人;
    ②尊重他人→会反省的人;
    ③张三会反省。
    第三步,进行推理。
    ①②递推后可得:④得到他人尊重→会反省的人。条件③是对④的“肯后”,肯后推不出必然结论,所以无法确定张三是否会尊重他人。
    因此,选择D选项。

  • 第18题:

    只有通过身份认证的人才允许上公司内网,如果没有良好的业绩就不可能通过身份认证,张辉有良好的业绩而王纬没有良好的业绩。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?

    A.允许张辉上公司内网
    B.不允许王纬上公司内网C.张辉通过身份认证
    C.有良好的业绩,就允许上公司内网
    D.没有通过身份认证,就说明没有良好的业绩

    答案:B
    解析:
    假言命题推理的有效形式

  • 第19题:

    小陈并非既懂英语又懂法语。如果上述断定为真,那么以下哪项一定为真?

    A.小陈懂法语但不懂英语
    B.小陈懂英语却不懂法语
    C.小陈既不懂英语也不懂法语
    D.如界小陈懂英语,那么他一定不懂法语
    E.如果小陈不懂法语,那么他一定懂英语

    答案:D
    解析:

  • 第20题:

    在甲班的班长选举中,有这样的情况存在:所有的北京籍学生都拥护刘伟当班长,所有的广西籍学生都反对刘伟当班长,有的男生是广西籍学生。 如果上述断定为真,则以下哪项关于甲班的断定也必定为真()

    • A、有的男生反对刘伟当班长
    • B、有的男生不是广西籍
    • C、刘伟是北京籍学生
    • D、有的女生是广西籍

    正确答案:A

  • 第21题:

    单选题
    如果你没穿皮鞋,就不能穿西装;你不能参加今天的合同洽谈会,除非你穿了西装.如果上述断定为真,以下哪项一定为真?(  )
    A

    如果穿了皮鞋,那么就能参加今天的合同洽谈会

    B

    如果不参加今天的合同洽谈会,那么一定没有穿皮鞋

    C

    如果参加了今天的合同洽谈会,那么至少穿了皮鞋

    D

    如果穿了西装,那么就能参加今天的合同洽谈会


    正确答案: D
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    某综合性大学只有理科与文科,理科学生多于文科学生,女生多于男生。如果上述断定为真,则以下哪项关于该大学学生的断定也一定为真() Ⅰ、文科的女生多于文科的男生。 Ⅱ、理科的男生多于文科的男生。 Ⅲ、理科的女生多于文科的男生。
    A

    只有Ⅰ和Ⅱ。

    B

    只有Ⅲ。

    C

    只有Ⅱ和Ⅲ。

    D

    Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。

    E

    Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ都不一定是真的。


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    小李考上了清华,或者小孙未考上北大。如果小张考上了北大,则小孙也考上了北大;如果小张未考上北大,则小李考上了清华。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?
    A

    小李考上了清华

    B

    小张考上了北大

    C

    小李未考上清华

    D

    小张未考上北大


    正确答案: D
    解析:
    小张考上北大→小孙考上北大,又由“小李考上了清华,或者小孙未考上北大”可知,如果小孙考上北大,则小李考上清华。因此小张考上北大→小孙考上北大→小李考上清华。小张未考上北大→小李考上清华,即无论小张是否考上北大,都可推出小李考上清华,即小李考上清华一定为真。因此A项正确。