niusouti.com

某硕士班同学举办毕业20周年聚会,联络人王宁说班里有同学不能参加。班长说:“我看513宿舍的4名同学秋菊、阿春、秀秀和楠楠最多有两人能参加。”团支书说:“班长,我觉得你说得不对。”如果团支书说得不对,则下列哪项必定为假?A.秋菊、阿春、秀秀和楠楠四人中有两人能参加 B.秋菊、阿春、秀秀和楠楠四人都不能参加 C.秋菊、阿春、秀秀和楠楠四人都能参加      D.如果秋菊、阿春能参加,那么秀秀和楠楠也能参加

题目
某硕士班同学举办毕业20周年聚会,联络人王宁说班里有同学不能参加。班长说:“我看513宿舍的4名同学秋菊、阿春、秀秀和楠楠最多有两人能参加。”团支书说:“班长,我觉得你说得不对。”如果团支书说得不对,则下列哪项必定为假?

A.秋菊、阿春、秀秀和楠楠四人中有两人能参加
B.秋菊、阿春、秀秀和楠楠四人都不能参加
C.秋菊、阿春、秀秀和楠楠四人都能参加     
D.如果秋菊、阿春能参加,那么秀秀和楠楠也能参加

相似考题
更多“某硕士班同学举办毕业20周年聚会,联络人王宁说班里有同学不能参加。班长说:“我看513宿舍的4名同学秋菊、阿春、秀秀和楠楠最多有两人能参加。”团支书说:“班长,我觉得你说得不对。”如果团支书说得不对,则下列哪项必定为假?”相关问题
  • 第1题:

    :甲,乙,丙,丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有同学都已申请了贷款”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙“班长申请了贷款”丁“我班有人没有申请贷款”。 已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪些结论?()

    A.甲说假话,学习委员没申请

    B.乙说假话,班长没申请

    C.丙说假话,学习委员没申请

    D.丁说假话,学习委员申请了


    正确答案:A

     此题可用代入法快捷地获得准确答案。假设A项正确,甲说了假话,可推出并不是班级所有同学都申请了贷款。乙、丙、丁的陈述与此都符合一致,相互之间并不矛盾,可以作为本题的结论。面对B、C、D三个选项分别分析,都可发现一些矛盾,均可排除。故选A。

  • 第2题:

    如果丽丽参加同学聚会,那么小强、大壮和李铁也将一起参加同学聚会,如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?

    A.如果丽丽不参加同学聚会,那么小强也不参加

    B.如果小张、大壮和李铁在一起参加同学聚会,那么丽丽也参加

    C.如果丽丽和小强参加同学聚会,那么大壮和李铁不会参加

    D.如果李铁不参加同学聚会,那么丽丽也不参加


    正确答案:D

    充分条件假言命题,由否定的后件“小强、大壮和李铁没有同时参加同学聚会”可以推出否定的前件“丽丽没有参加”,故应选择D

  • 第3题:

    甲、乙、丙、丁四人讨论本班同学完成作业的情况。甲说:班里所有同学都写完了作业。乙说:如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。丙说:小李写完了作业。丁说:班里有人没有写完作业。已知四人中只有一人说的不对,那么可推出下列哪项?

    A.甲说的不对,小赵没有写完作业
    B.乙说的不对,小李写完了作业
    C.丙说的不对,小赵没有写完作业
    D.丁说的不对,小赵写完了作业

    答案:A
    解析:
    第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系,看其余。“所有同学都写完了作业”与“有人没有写完作业”是矛盾关系。题干条件为只有一假,则假话必然在矛盾中,其余命题为真话,即乙丙是真话。丙是真话,说明小李写完了,代入乙中,推出小赵没有写完,则证明甲说的是假话。因此,选择A选项。

  • 第4题:

    在毕业考试结束后,班长想从老师那里打听成绩。班长说:“老师,这次考试不太难,估计我们班同学的成绩都在 70 分以上吧。”老师说:“你的前半句话不错,后半句不对。”

    根据老师的意思,下列哪项必为事实?( )

    A少数同学的成绩在 70 分以上,多数同学的成绩在 70 分以下
    B多数同学的成绩在 70 分以上,少数同学的成绩在 70 分以下
    C有的同学的成绩在 70 分以上,有的同学的成绩在 70 分以下
    D如果以 70 分为及格,肯定有的同学的成绩不及格


    答案:D
    解析:
    第一步:抓住题干主要信息。

    根据班长与老师的对话可知,这次考试不难,但不是所有的同学都在70分以上。

    第二步:逐一判断选项。

    不是所有的同学都在70分以上只能说明有的同学在70分以下或者都在70分以下,不能说明多数或少数在70分以上,A、B、C项不符合推断。

    如果以70分为及格,则有同学在70分以下,即有的同学的成绩不及格,D项符合推断。

    故正确答案为D。

  • 第5题:

    张、王、赵三人在一个班级,其中一人是班长、一人是团支书,还有一人是学委。已知:王、赵的个头比学委高,团支书的个头比王矮,张和团支书不一样高。
    由此可见(  )。


    A.张是班长,王是学委,赵是团支书

    B.张是学委。王是班长,赵是团支书

    C.张是班长,王是团支书,赵是学委

    D.张是团支书,王是班长,赵是学委

    答案:B
    解析:
    分析推理题。根据王、赵的个头比学委高,说明张是学委,所以排除A、C、D三项,根据团支书个头比王矮。可知团支书不是王,即团支书是赵,王是班长。

  • 第6题:

    沟通任课老师与同学之间的信息联系,把任课教师对同学的意见和要求及时传达给本班同学,把同学对课程教学及任课教师的意见和建议及时地反映给任课教师或学校有关部门的工作职责由()负责。

    • A、班长
    • B、副班长
    • C、学习委员
    • D、团支书

    正确答案:C

  • 第7题:

    某硕士班同学举办毕业20周年聚会,联络人王宁说班里有同学不能参加。班长说:“我看513宿舍的4名同学秋菊、阿春、秀秀和楠楠最多有两人能参加。”团支书说:“班长,我觉得你说得不对。” 如果团支书说得不对,则下列哪项必定为假?

    • A、秋菊、阿春、秀秀和楠楠四人中有两人能参加 
    • B、秋菊、阿春、秀秀和楠楠四人都不能参加 
    • C、秋菊、阿春、秀秀和楠楠四人都能参加 
    • D、如果秋菊、阿春能参加,那么秀秀和楠楠也能参加

    正确答案:C

  • 第8题:

    单选题
    在讨论空气气囊的材料时,甲同学说气囊是用塑料做的,乙同学说是用橡胶制成的,请问谁正确?()
    A

    甲同学说得对。

    B

    乙同学说得对。

    C

    两人说得都对。

    D

    两人说得都不对。


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    在讨论闭环控制时,甲同学说空燃比控制的闭环元件是氧传感器,乙同学说点火系统控制的闭环元件是爆震传感器,请问()正确?

    A、两人说得都不对

    B、乙同学说得对

    C、两人说得都对

    D、甲同学说得对


    参考答案:C

  • 第10题:

    甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。

    甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”

    乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”

    丙说:“班长申请了贷款。”

    丁说:“我班有人没有申请贷款。”

    已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )。

    A.甲说假话,学习委员没申请

    B.乙说假话,学习委员没申请

    C.丙说假话,班长没申请

    D.]说假话,学习委员申请了


    正确答案:A
    本题中,甲和丁的说法矛盾。这时,可以假设甲为真,再看乙和丙的话,乙显然与甲矛盾,则乙也为假,这时假话就不唯一了,因此甲所说必然为假。故选A。

  • 第11题:

    某硕士班同学举办毕业20周年聚会,联络人王宁说班里有同学不能参加。班长说:“我看513宿舍的4名同学秋菊、阿春、秀秀和楠楠最多有两人能参加。”团支书说班长,我觉得你说的不对。”
    如果团支书说的不对,则下列哪项必定为假?

    A.秋菊、阿春、秀秀和楠楠四人中有两人能参加
    B.秋菊、阿春、秀秀和楠楠四人都不能参加
    C.秋菊、阿春、秀秀和楠楠四人都能参加
    D.如果秋菊、阿春都参加,那么秀秀和楠楠也都能参加

    答案:C
    解析:
    由团支书说的不对可知班长说的对,则“秋菊、阿春、秀秀和楠楠最多有两人能参加”,A、 B两项都可能为真,C项“秋菊、阿春、秀秀和楠楠四人都能参加”显然为假;D项是一个假言命题,当秀秀和楠楠不都参加,则秋菊、阿春也不都参加,则符合题意,因此D项也可能为真。故答案选C。

  • 第12题:

    班长、团支书、学习委员去参加全省的文科知识竞赛。文科知识竞赛分为语文、政治和历史三科,每人只参加一科。张老师、王老师、赵老师作了以下猜测:

    张老师:班长参加了语文竞赛,团支书参加了政治竞赛。

    王老师:学习委员没参加政治竞赛,团支书参加了语文竞赛。

    赵老师:班长没参加语文竞赛,团支书参加了历史竞赛。
    如果他们的猜测都只对了一半,则以下为真的是()。


    A.班长、团支书、学习委员分别参加语文、政治和历史竞赛
    B.班长、团支书、学习委员分别参加历史、政治和语文竞赛
    C.班长、团支书、学习委员分别参加语文、历史和政治竞赛
    D.班长、团支书、学习委员分别参加历史、语文和政治竞赛

    答案:B
    解析:
    根据三个人的猜测都只对了一半,可以得到三个人所作的猜测都构成了一个不相容的选言命题,其中,都是有并且只有一个部分是对的。假设“班长参加了语文竞赛”为真,则“团支书参加了历史竞赛”为真,由此可知学习委员参加了政治竞赛,然而这就使王老师猜测的“学习委员没参加政治竞赛”“团支书参加了语文竞赛”均为假,不符合题意。所以,班长没有参加语文竞赛,团支书参加了政治竞赛,学习委员参加了语文竞赛,班长参加了历史竞赛。故本题选B。

  • 第13题:

    在讨论闭环控制时,甲同学说空燃比控制的闭环元件是氧传感器,乙同学说点火系统控制的闭环元件是爆震传感器,请问谁正确()?

    • A、两人说得都不对
    • B、乙同学说得对
    • C、两人说得都对
    • D、甲同学说得对

    正确答案:C

  • 第14题:

    在讨论空气气囊的材料时,甲同学说气囊是用塑料做的,乙同学说是用橡胶制成的,请问谁正确?()

    • A、甲同学说得对。
    • B、乙同学说得对。
    • C、两人说得都对。
    • D、两人说得都不对。

    正确答案:D

  • 第15题:

    单选题
    在毕业考试结束后,班长想从老师那里打听成绩。班长说:“老师。这次考试不太难,估计我们班同学的成绩都在70分以上吧。”老师说:“你的前半句话不错,后半句话不对。”根据老师的意思,下列哪项必为事实?(  )
    A

    少数同学的成绩在70分以上,多数同学的成绩在70分以下

    B

    多数同学的成绩在70分以上,少数同学的成绩在70分以下

    C

    有的同学的成绩在70分以上,有的同学的成绩在70分以下

    D

    如果以70分为及格,肯定有的同学的成绩不及格


    正确答案: A
    解析:
    由“后半句不对”,即“我们班同学的成绩都在70分以上”这句话为假可知,肯定“有的同学的成绩在70分以下”,由文段不能推出有没有同学的成绩在70分以上,当然更推不出是多数还是少数。因此D项正确。

  • 第16题:

    单选题
    某硕士班同学举办毕业20周年聚会,联络人王宁说班里有同学不能参加。班长说:“我看513宿舍的4名同学秋菊、阿春、秀秀和楠楠最多有两人能参加。”团支书说:“班长,我觉得你说得不对。”如果团支书说得不对,则下列哪项必定为假?(  )
    A

    秋菊、阿春、秀秀和楠楠四人中有两人能参加

    B

    秋菊、阿春、秀秀和楠楠四人都不能参加

    C

    秋菊、阿春、秀秀和楠楠四人都能参加

    D

    如果秋菊、阿春都参加,那么秀秀和楠楠也都能参加


    正确答案: C
    解析:
    假如团支书说的不对,则班长说的即为正确的,由此可以推测“秋菊、阿春、秀秀和楠楠最多有两人能参加”。A、B两项都可能为真,C项“秋菊、阿春、秀秀和楠楠四人都能参加”与班长所说不一致,肯定为假,当选。D项,这是一个假言命题,当秀秀和楠楠不都参加,则秋菊、阿春也不都参加,这种情况也符合题意,因此可能为真。