niusouti.com

某单位招聘了甲、乙、丙、丁、戊5名新员工,每位员工被分配到不同的部门,并且满足以下条件( )。 (1)如果甲去销售部,那么乙不去设计部; (2)或者丙去生产部,或者甲去销售部; (3)或者丁去后勤部,或者戊不去财务部; (4)如果乙不去设计部,那么丁也不去后勤部。 以下哪项为真,可以推出“丙去生产部”?A.戊去财务部 B.甲去销售部 C.乙不去设计部 D.丁不去后勤部

题目
某单位招聘了甲、乙、丙、丁、戊5名新员工,每位员工被分配到不同的部门,并且满足以下条件( )。
(1)如果甲去销售部,那么乙不去设计部;
(2)或者丙去生产部,或者甲去销售部;
(3)或者丁去后勤部,或者戊不去财务部;
(4)如果乙不去设计部,那么丁也不去后勤部。
以下哪项为真,可以推出“丙去生产部”?

A.戊去财务部
B.甲去销售部
C.乙不去设计部
D.丁不去后勤部

相似考题
更多“ 某单位招聘了甲、乙、丙、丁、戊5名新员工,每位员工被分配到不同的部门,并且满足以下条件( )。 ”相关问题
  • 第1题:

    甲企业将货物卖给乙企业,双方订立了购销合同,其中丙企业为该合同的担保人,丁单位为鉴定人,戊先生为证人,则该合同印花税的纳税人有( )。

    A、甲企业、乙企业、丙企业、丁单位、戊先生

    B、甲企业、乙企业、丙企业

    C、甲企业、乙企业、丁单位、戊先生

    D、甲企业、乙企业


    答案:C

  • 第2题:

    某单位招聘员工提出三个条件:第一,知识丰富;第二,技术熟练;第三,吃苦耐劳。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位求职者报名应聘。已知:①甲、乙并非都是知识丰富;②甲、丁知识水平相当;③丙、丁吃苦耐劳程度相同;④四人中三人知识丰富、两人吃苦耐劳、一人技术熟练。该单位经过考核,发现其中只有一人符合全部条件,应该是()。


    A. 甲
    B. 乙
    C. 丙
    D. 丁

    答案:A
    解析:
    解题指导: 由①②④可知,乙知识不够丰富,排除B项。由③④可知丙和丁或者都能吃苦耐劳,或者都不能吃苦耐劳。如果都能吃苦耐劳,则无法判定其二人的技术熟练程度孰高孰低,无法选出最终人选,所以丙和丁二人必是都不能吃苦耐劳,甲是符合全部条件的人,故答案为A。

  • 第3题:

    某寝室有甲、乙、丙、丁和戊五位同学,每位同学都参加了不同的学生社团。对于他们所参加的社团情况,有以下五种说法:(1)乙:书法,戊:绘画;(2)丙:辩论,丁:摄影;(3)甲:攀岩,戊:摄影;(4)乙:辩论,丁:攀岩;(5)乙:绘画,丙:书法,已知上述五种说法每种只说对了一半。
    由此可以推出:

    A.甲:攀岩,乙:辩论
    B.丙:绘画,丁:书法
    C.丙:摄影,戊:书法
    D.丁:绘画,戊:辩论

    答案:A
    解析:
    本题考察分析推理。
    题干中给了限定条件说每种只说对了一半,可使用假设法和代入法。
    假设A选项正确代入题干可得,戊学的是绘画、丁学的是摄影、甲参加的是攀岩、乙参加的是辩论,丙参加的是书法,符合题干中给的限定条件,故当选;
    B选项代入(2)全错,排除;C选项代入(1)全错,排除;D选项代入(4)全错,排除。
    因此,选择A选项。

  • 第4题:

    甲被法院宣告死亡,甲父乙、甲妻丙、甲子丁分割了其遗产。后乙病故,丁代位继承了乙的部分遗产。丙与戊再婚后因车祸遇难,丁、戊又分割了丙的遗产。现甲重新出现,法院撤销死亡宣告。下列哪种说法是正确的?

    A:丁应将其从甲、乙、丙处继承的全部财产返还给甲
    B:丁只应将其从甲、乙处继承的全部财产返还给甲
    C:戊从丙处继承的全部财产都应返还给甲
    D:丁、戊应将从丙处继承的而丙从甲处继承的财产返还给甲

    答案:D
    解析:
    被撤销死亡宣告的人有权请求返还财产。本题中,丁从甲处继承的财产应当返还,丁、戊从丙处继承的而丙从甲处继承的财产返还给甲。另外,对于丁代位继承从乙处取得的财产,由于代位继承实际上是继承了甲应当继承的份额,所以在甲被撤销死亡宣告后理应返还给甲,故A、B、C项错误,D项正确。

  • 第5题:

    某单位拟派遣3名德才兼备的干部到西部山区进行精准扶贫。报名者踊跃,经过考察,最终确定了陈甲、博乙、赵丙、邓丁、刘戊、张己6名候选人。根据工作需要,派遣还需要满足以下条件:(1)若派遣陈甲,则派遣邓丁但不派遣张己;(2)若博乙、赵丙至少派遣1人,则不派造刘戊。以下哪项的派遣人选和上述条件不矛盾?

    A.赵丙、邓丁、刘戊
    B.陈甲、博乙、赵丙
    C.博乙、邓丁、刘戊
    D.邓丁、刘戊、张已
    E.陈甲、赵丙、刘戊

    答案:D
    解析:

  • 第6题:

    甲单位建设一项工程,已委托乙单位设计、丙单位施工,丁、戊单位均有意向参与其监理工作,丙与戊同属一个企业集团,乙、丙、丁、戊均具有相应工程监理资质等级,甲可以选择以下哪项中的一家监理其工程?( )

    A.乙、丙
    B.乙、丁
    C.丙、戊
    D.丁、戊

    答案:B
    解析:
    丙是施工单位,不能自己监理自己;戊和丙是同一集团,不能给自己监理。

  • 第7题:

    甲、乙、丙、丁、戊等单位参与某办公楼项目的投标,甲、乙是存在控股关系的两个公司,丙因在别的项目施工中受到降低资质等级处罚,不再满足招标文件规定的资格条件,甲、丁相互串通投标.在提交投标文件时间截止前,戊对原提交的投标文件进行了书面补充,以下投标有效的是( )。

    A. 甲
    B. 乙
    C. 丙
    D. 戊

    答案:D
    解析:

  • 第8题:

    病毒性肝炎分为()类。

    • A、甲、乙、丙、丁
    • B、甲、乙、丙、戊
    • C、甲、乙、丙、丁、戊
    • D、甲、乙、丙、戊、未分型

    正确答案:D

  • 第9题:

    甲将房产先后抵押给了乙、丙、丁,其中,2010年3月1日将房产证和土地证一并交付给了乙,5月10日,与丙办理了抵押权登记,5月20日与丁办理了抵押权登记,后因与戊的债务纠纷,该套房产于6月28日被法院查封。债务的清偿顺序应为().

    • A、乙→丙→丁→戊
    • B、丙→丁→戊→乙
    • C、丙→丁→乙,戊
    • D、戊→丙→丁→乙

    正确答案:C

  • 第10题:

    财产鉴定的程序应由以下步骤先后组成() 甲:签订委托鉴定合同 乙:拟制鉴定计划 丙:现场勘查 丁:出具鉴定证书 戊:单证、资料审核己:市场调查和资料分析

    • A、甲→乙→丙→丁→戊→己
    • B、甲→乙→丙→戊→己→丁
    • C、甲→乙→丙→己→戊→丁
    • D、甲→戊→乙→丙→己→丁

    正确答案:D

  • 第11题:

    单选题
    所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丁,有些戊属于丙。以下哪一项不能从上述论述中推出?(  )
    A

    有些丙属于丁

    B

    没有戊属于乙

    C

    有些甲属于戊

    D

    所有甲都属于丁


    正确答案: B
    解析:
    可以利用文氏图表示概念间的关系来解题。由题干画图可知,ABD三项都正确,甲和戊是全异关系,所以不能推出C项。

  • 第12题:

    单选题
    某甲委托某乙为其保管照相机,并允许乙使用。乙未经甲同意擅自将照相机卖给了素不相识的丙,后被丁偷去。丁又卖给了同事戊。甲回来得知情况后,主张所有权,丙、戊也主张所有权,那么,该照相机应归()
    A

    甲所有

    B

    丙所有

    C

    戊所有

    D

    甲、丙、戊均有所有权


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某单位要选拔人才下乡挂职,符合条件的候选人有甲、乙、丙、丁、戊、己,人事部门、组织部门和办公室分别提出来自己的要求:
    人事部门:丙、丁两人中只能去一人。
    组织部门:若丁不去,则戊也不能去。
    办公室:甲、丙和己三人必须留下一个。
    由此可以推出,能够同时满足三个部门要求的派出方案是:
    A甲、乙、己
    B甲、乙、丙、己
    C乙、丙、戊
    D乙、丙、丁、戊


    答案:A
    解析:
    解析
    第一步:分析题干。
    由题干可知:(1)丙和丁不能同时去;
    (2)丁和戊必须同时去;
    (3)甲、丙、己不能同时去。
    第二步:逐一分析选项。
    A选项,甲、乙、己一起去,符合题干所提出的条件;
    B选项,甲、乙、丙、己一起去了,不符合(3);
    C选项,乙、丙、戊一起去,如果戊去了,那么丁也会去,不符合(2);
    D选项,乙、丙、丁、戊一起去,不符合(1)。
    故正确答案为A。

  • 第14题:

    某单位准备派3名员工外出参加培训学习,计划从财务部的甲、乙、丙和行政部的丁、戊、己6人中选派人员,由于工作安排限制,参加培训学习的人员安排必须符合以下条件:财务部和行政部分别至少有一人参加;甲和乙不能同时参加;如果丁或戊参加,则丙不能参加。
    以下人员名单符合条件的是:

    A.甲、丙、戊
    B.乙、丙、己
    C.甲、乙、戊
    D.丁、戊、己

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    题干信息确定,优先使用排除法。
    根据“财务部和行政部分别至少有一人参加”,而“丁、戊、己”都属于行政部,排除D项;
    根据“甲和乙不能同时参加”,排除C项;
    根据“如果丁或戊参加,则丙不能参加”,A项中,“戊参加了,同时丙也参加了”,与之矛盾,排除。
    因此,选择B选项。

  • 第15题:

    某单位要选拔人才下乡挂职。符合条件的候选人有甲、乙、丙、丁、戊、己,人事部门、组织部门和办公室分别提出了自己的要求:
    人事部门:丙、丁两人中只能有一人去
    组织部门:若丁不去,则戊也不去
    办公室:甲、丙和己三人必须留下一个
    由此可以推出,能够同时满足三个部门要求的派出方案是:
    A甲、乙、丙、己
    B甲、乙、丙
    C乙、丙、丁、戊
    D乙、丙、戊


    答案:B
    解析:
    解析
    第一步:分析题干。
    由题干可知:(1)丙和丁不能同时去;(2)丁和戊必须同时去;(3)甲、丙、己不能同时去。
    第二步:逐一分析选项。
    A选项:甲、乙、丙、己一起去了,不符合(3);
    B选项:甲、乙、丙一起去,符合题干所提出的条件;
    C选项:乙、丙、丁、戊一起去,不符合(1);
    D选项:乙、丙、戊一起去,如果戊去了,那么丁也会去,不符合(2)。
    故正确答案为B。

  • 第16题:

    某单位拟派遣3名德才兼备的干部到西部山区进行精准扶贫。报名者踊跃,经过考察,最终确定了陈甲、博乙、赵丙、邓丁、刘戊、张己6名候选人。根据工作需要,派遣还需要满足以下条件:(1)若派遣陈甲,则派遣邓丁但不派遣张己;(2)若博乙、赵丙至少派遣1人,则不派造刘戊。如果陈甲、刘戊至少派遣1人,则可以得出以下哪项?

    A.派遣刘戊
    B.派遣赵丙
    C.派遣陈甲
    D.派遣博乙
    E.派遣邓丁

    答案:E
    解析:

  • 第17题:

    甲、乙、丙、丁、戊五家公司准备2015年3月在创业板上市,财务状况如下表,以下符合上市条件的有:( )。



    Ⅰ.甲
    Ⅱ.乙
    Ⅲ.丙
    Ⅳ.丁
    Ⅴ.戊

    A、Ⅲ,Ⅳ,Ⅴ
    B、Ⅳ,Ⅴ
    C、Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ
    D、Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ,Ⅴ

    答案:B
    解析:
    根据《首次公开发行股票并在创业板上市管理办法》第十一条 发行人申请首次公开发行股票应当符合下列条件: (一)发行人是依法设立且持续经营三年以上的股份有限公司。有限责任公司按原账面净资产值折股整体变更为股份有限公司的,持续经营时间可以从有限责任公司成立之日起计算; (二)最近两年连续盈利,最近两年净利润累计不少于一千万元;或者最近一年盈利,最近一年营业收入不少于五千万元。净利润以扣除非经常性损益前后孰低者为计算依据; (三)最近一期末净资产不少于二千万元,且不存在未弥补亏损; (四)发行后股本总额不少于三千万元。@##

  • 第18题:

    某公司举办乒乓球比赛,进人决赛的有甲、乙、丙、丁、戊五位员工,张总说名次排序应该 是甲、乙、丙、戊、丁。”刘总说应该是戊、甲、丁、丙、乙。”比赛结果表明,张总没有猜对任何一位员工的名次,也没有猜对任何一对名次相邻的员工的顺序关系。刘总猜对了两位员工的名次,又猜对了两对名次相邻的员工的顺序关系。
    据此可知,五名运动员的名次排序应该是( )。


    A. 丁、戊、甲、丙、乙
    B.乙、甲、丁、丙、戊
    C.戊、丙、丁、乙、甲
    D. 丁、乙、丙、甲、戊

    答案:A
    解析:
    此题用排除法。根据张总没有猜对任何一位员工的名次,可排除D项, 根据张总没有猜对任何一对名次相邻员工的顺序关系,可排除B项。根据刘总猜对了两对名次相邻员工的顺序关系,可排除C项。正确答案为A。

  • 第19题:

    甲单位建设一项工程,已委托乙单位设计,丙单位施工,丁、戊单位参与其监理工作,丙与戊同属于个企业集团,乙、丙、丁、戊均具有监理资质等级,甲可以选择以下( )中的一家监理其工程。

    A.乙、丙
    B.乙、丁
    C.丙、戊
    D.丁、戊

    答案:B
    解析:

  • 第20题:

    甲、乙、丙、丁共同投资设立一有限责任公司,甲拟转让自己的股权。下列说法不正确的是:()。

    • A、甲向乙转让应得到丙、丁过半数同意
    • B、甲向戊转让应该得到乙、丙、丁过半数同意
    • C、甲向戊转让时,乙、丙、丁不同意转让又不购买的,视为同意转让
    • D、甲向戊转让时,在同等条件下,乙、丙、丁有优先购买权

    正确答案:A

  • 第21题:

    某案的两名凶手在以下五人中,经过公安部门的侦查后得知: ①只有甲是凶手,乙才是凶手 ②只要丁不是凶手,丙就不是凶手 ③或乙是凶手,或丙是凶手 ④丁没有戊为帮凶,就不会作案 ⑤戊没有作案时间 这件案件中的凶手是:

    • A、甲和乙 
    • B、乙和丙 
    • C、丁和戊 
    • D、丙和丁 

    正确答案:A

  • 第22题:

    某甲委托某乙为其保管照相机,并允许乙使用。乙未经甲同意擅自将照相机卖给了素不相识的丙,后被丁偷去。丁又卖给了同事戊。甲回来得知情况后,主张所有权,丙、戊也主张所有权,那么,该照相机应归()

    • A、甲所有
    • B、丙所有
    • C、戊所有
    • D、甲、丙、戊均有所有权

    正确答案:B

  • 第23题:

    单选题
    病毒性肝炎分为()类。
    A

    甲、乙、丙、丁

    B

    甲、乙、丙、戊

    C

    甲、乙、丙、丁、戊

    D

    甲、乙、丙、戊、未分型


    正确答案: A
    解析: 暂无解析