niusouti.com

某大学某班学生总数为32人。在第一次考试中有26人及格,在第二次考试中有24人及格。若两次考试中,都没有及格的有4人,那么两次考试都及格的人数是(  )。A.22 B.18 C.28 D.26

题目
某大学某班学生总数为32人。在第一次考试中有26人及格,在第二次考试中有24人及格。若两次考试中,都没有及格的有4人,那么两次考试都及格的人数是(  )。


A.22 B.18
C.28 D.26

相似考题
更多“某大学某班学生总数为32人。在第一次考试中有26人及格,在第二次考试中有24人及格。若两次考试中,都没有及格的有4人,那么两次考试都及格的人数是(  )。 ”相关问题
  • 第1题:

    如果甲和乙考试都没有及格的话,那么丙就一定及格了。上述前提再增加以下 项,就可以推出“甲考试及格了”的结论。

    A.丙及格了 B.乙和丙都没有及格 C.丙没有及格 D.乙和丙都及格了


    正确答案:B

  • 第2题:

    某大学某班学生总数为32人,在第一次考试中有26人及格,在第二次考试中有24人及格,若两次考试中,都没有及格的有4人,那么两次考试都及格的人数是( )。

    A.22

    B.18

    C.28

    D.26


    正确答案:A
    A  [解析]都没有及格的有4人,则至少有一次考试及格的人数为32-4=28,两次考试及格的总人数次是26+24=50,所以两次考试都及格的人数是50-28=22,故选A。

  • 第3题:

    某班有40人,在期末考试中,语文有35人及格,数学有32人及格,外语有33人及格,不及格的人中没有只有一门不及格的,其中有2人全都不及格,有4人语文和数学都不及格,有6人数学和外语都不及格,有多少人语文和外语都不及格?( )

    A.2

    B.3

    C.4

    D.5


    正确答案:B
    (1)全班共40人。(2)设语文和外语都不及格的为X人。由于有4人语文和数学都不及格的减去2个都不及格的,有2个仅语文和数学不及格而外语及格,由于语文和外语都不及格的为%人,减去2个都不及格的为(x-2)个仅语文和外语不及格而数学及格的,全班共40人,即40=35+2+(x-2)+2,解得x=3,故选B。

  • 第4题:

    六年级一班有学生50人,第一次考试有38人及格,第二次考试有24人及格,其中两次考试都及格的有20人,两次考试都不及格的有多少人:

    A6
    B12
    C8
    D10


    答案:C
    解析:
    由两集合容斥原理公式得两次都不及格的人数为50-(38+24-20)=8人。故正确答案为C。

    两集合容斥原理公式:

  • 第5题:

    某班学生不到50人,在一次考试中,有1/7人得优,1/3人得良,1/2人及格,其余的均不及格,那么不及格的人数是( )。


    A. 1
    B. 2
    C. 3
    D. 4

    答案:A
    解析:
    解题指导: 通过题干可知,该班级最少人数应为7、3、2的最小公倍数,又因为不能超过50人,所以该班人数为7×3×2=42人。那么不及格的人数为1。故答案为A。

  • 第6题:

    如果小明和小新都没有考试及格的话.那么小敏就一定及格了。要推出“小明考试及格了”的结论.则需要再加上以下哪项条件?()

    A.小敏及格了
    B.小敏没有及格
    C.小新没有及格
    D.小新和小敏都没有及格

    答案:D
    解析:
    【知识点】教师基本能力——逻辑思维能力
    题干是一个前件为联言命题的充分条件假言命题。要想推出“小明考试及格”,则需要否定后件。即“小敏没有及格”;根据推理规则,推出否定的前件,即“小明或小新考试及格”;相容选言命题。否定一个选言肢则可肯定另一个选言肢,即要想推出小明考试及格,需要新考试不及格。故答案选D。

  • 第7题:

    下列判断与“这次考试可能会及格”为矛盾关系判断的有()。

    • A、这次考试可能不会及格
    • B、这次考试必然不及格
    • C、这次考试不必然会及格
    • D、这次考试不可能不及格

    正确答案:B

  • 第8题:

    某班有学生50人,有26人在第一次考试中得优,有21人在第二次考试中得优,有17人在两次考试中都没有得优,那么两次考试都得优的学生人数是()

    • A、11.0
    • B、12.0
    • C、13.0
    • D、14.0

    正确答案:D

  • 第9题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()

    • A、说假话的是甲,乙考试没及格
    • B、说假话的是乙,丙考试没及格
    • C、说假话的是丙,丁考试没及格
    • D、说假话的是丁,乙考试及格了

    正确答案:A

  • 第10题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:"我班同学考试都及格了。"乙说:"丁考试没及格。"丙说:"我班有人考试没及格。"丁说:"乙考试也没及格。"已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()。

    • A、说假话的是甲,乙考试没及格
    • B、说假话的是乙,丙考试没及格
    • C、说假话的是丙,丁考试没及格
    • D、说假话的是丁,乙考试及格了

    正确答案:A

  • 第11题:

    单选题
    下列判断与“这次考试可能会及格”为矛盾关系判断的有()。
    A

    这次考试可能不会及格

    B

    这次考试必然不及格

    C

    这次考试不必然会及格

    D

    这次考试不可能不及格


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    多选题
    当判断()为真时,判断“班上同学考试都及格”为假。
    A

    并非班上同学考试都不及格

    B

    班上同学考试不都及格

    C

    班上没有一个同学考试不及格

    D

    并非班上有的同学考试及格


    正确答案: B,A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某大学某班学生总数是32人,在第一次考试中有26人及格,在第二次考试中有24人及格,若两次考试中,都没及格的有4人,那么两次考试都及格的人数是(  )

    A.22        B.18       C.28      D.26


    设两次考试都及格的人数是X人,则及格人数中仅第一次及格的是26-X人,仅第二次及格的人数是24-X人.
    由题知不及格人数中仅第一次不及格的是32-26-4=2人,仅第二次不及格的是32-24-4=4人.
    仅第一次及格人数+仅第二次及格人数+两次都及格人数+仅第一次不及格人数+仅第二次不及格人数+两次都不及格人数=全班总人数,即(26-X)+(24-X)+X+2+4+4=32,得X=28

  • 第14题:

    如果小张考试及格并且大田考试不及格,则小娜考试一定不及格。如果以上命题是真的,那么,再加上什么前提,可以得出结论:大田考试及格了( )

    A.小张考试及格而大田考试不及格

    B.小张与小娜考试都不及格

    C.小张与小娜考试都及格了

    D.小张考试不及格而小娜考试及格


    正确答案:C
     题干是以一个充分条件假言命题“如果p并且非q,那么非r”作前提得出结论“q”,需要补充前提。观察题干可以发现,结论“q”是充分条件的前件中的一部分内容。充分条件假言推理通过否定后件可以得到关于前件内容的否定,因此,首先应该否定后件“非r”,即非非r,也即r,“小娜考试及格了”,可以得到,并非“p并且非q”,即“非p或者q”,“小张没有及格或者大田及格了”,这是一个选言命题,它的有效推理式是否定肯定式,即通过否定一个选言支(即非非p)来肯定另一个选言支(即q),要想肯定“大田及格了”必须否定“小张没有及格”,即“小张及格了”;所以,要想得到“大田及格了”的结论,需要补充“小娜及格了”和“小张及格了”,即选项C。

  • 第15题:

    :某大学某班学生总数为32人。在第一次考试中有26人及格,在第二次考试中有24人及格。若两次考试中,都没有及格的有4人,那么两次考试都及格的人数是( )。

    A.22 B.18

    C.28 D.26


    正确答案:A

    由题意知第一次不及格的有6人,第二次不及格的有8人,又已知两次都不及格的人有4人,则两次考试刚好及格一次的人数为6+8-4=10(人),则两次都及格的人数为32-(6+8-4)=22(人),故答案为A。

  • 第16题:

    某次数学考试结束后,甲班班长和学习委员一起对考试成绩进行了预测,具体如下:
    1.有人考试没及格;
    2.有人考试及格了;
    3.班长考试没及格。
    成绩公布后,发现三句预测中只有一句话正确。可推知:

    A.甲班同学都没有及格
    B.甲班同学有人没及格
    C.学习委员考试及格了
    D.学习委员考试没及格

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    1.“有人考试没及格”和2.“有人考试及格了”为反对关系。
    第三步,看其余。
    根据反对关系的特性“两个有的,必有一真”及题干的真假限定,可知1、2之间必有一真,又因为“三句预测中只有一句话正确”,可知3为假,根据3为假,可得:班长考试及格了,根据班长考试及格了,可知:有人及格了,进而可知:2为真,1为假,即“有人考试没及格”为假,其矛盾命题则为真,即“甲班所有人考试都及格了”为真,由此可知,学习委员考试及格了。

  • 第17题:

    如果甲和乙都没有考试及格的话,那么丙就一定及格了。上述前提再增加以下哪项,就可以推出“甲考试及格了”的结论?

    A.丙及格了
    B.丙没有及格
    C.乙没有及格
    D.乙和丙都没有及格
    E.乙和丙都及格了

    答案:D
    解析:

  • 第18题:

    当命题()为真时,命题“班上同学考试都及格”为假。

    • A、并非班上同学考试都不及格
    • B、班上有的同学考试不及格
    • C、班上同学并没都及格
    • D、班上同学都不及格
    • E、并非班上有的同学考试及格

    正确答案:B,C,D,E

  • 第19题:

    特殊培训考试分理论考试和实际操作考试。理论考试和实际操作考试()视为考试合格。

    • A、理论考试及格
    • B、任一项考试及格
    • C、两项考试均及格

    正确答案:C

  • 第20题:

    当判断()为真时,判断“班上同学考试都及格”为假。

    • A、并非班上同学考试都不及格
    • B、班上同学考试不都及格
    • C、班上没有一个同学考试不及格
    • D、并非班上有的同学考试及格
    • E、班上同学考试不都不及格

    正确答案:B,D

  • 第21题:

    当判断()为真时,判断“班上同学考试都及格”为假。

    • A、并非班上同学考试都不及格
    • B、班上同学考试不都及格
    • C、班上没有一个同学考试不及格
    • D、并非班上有的同学考试及格

    正确答案:B,D

  • 第22题:

    如果甲和乙考试都没有及格的话,那么丙就一定及格了。上述前提再增加以下哪项,就可以推出“甲考试及格了”的结论()

    • A、丙及格了
    • B、乙和丙都没有及格
    • C、丙没有及格
    • D、乙和丙都及格了

    正确答案:B

  • 第23题:

    多选题
    当判断()为真时,判断“班上同学考试都及格”为假。
    A

    并非班上同学考试都不及格

    B

    班上同学考试不都及格

    C

    班上没有一个同学考试不及格

    D

    并非班上有的同学考试及格

    E

    班上同学考试不都不及格


    正确答案: B,C
    解析: “班上同学考试都及格”为假即SAP为假。 A、“并非班上同学考试都不及格”等值于SIP而SIP真SAP是可真可假所以错误; B、是一个SEP判断,由于SEP与SAP是不能同真所以SEP真即可断定SAP假所以正确; C、实际上就是一个SAP判断所以错误; D、等值于SEP与B相同所以正确; E、实际上是一个SAP判断所以错误。所以应选BD。

  • 第24题:

    多选题
    当命题()为真时,命题“班上同学考试都及格”为假。
    A

    并非班上同学考试都不及格

    B

    班上有的同学考试不及格

    C

    班上同学并没都及格

    D

    班上同学都不及格

    E

    并非班上有的同学考试及格


    正确答案: C,D
    解析: 暂无解析