niusouti.com

在某次税务检查后,四个工商管理人员各自做出了结论。甲说:“所有个体户都没纳税。”乙说:“服装个体户陈老板没纳税。”丙说:“个体户不都没纳税。”丁说:“有的个体产没纳税”。 如果四个人中只有一人断定属实.那么以下哪项是真的?() A.甲断定属实,陈老板没有纳税 B.乙断定属实,陈老板没有纳税 C.丙断定属实,但陈老板纳了税 D.丁断定属实,但陈老板纳了税

题目
在某次税务检查后,四个工商管理人员各自做出了结论。甲说:“所有个体户都没纳税。”乙说:“服装个体户陈老板没纳税。”丙说:“个体户不都没纳税。”丁说:“有的个体产没纳税”。
如果四个人中只有一人断定属实.那么以下哪项是真的?()
A.甲断定属实,陈老板没有纳税
B.乙断定属实,陈老板没有纳税
C.丙断定属实,但陈老板纳了税
D.丁断定属实,但陈老板纳了税


相似考题
参考答案和解析
答案:C
解析:
丙的话等值于“有的个体户纳了税”,是一个特称肯定命题,与甲的话(全称否定命题)是矛盾关系,必有一真一假。由四个人中只有一人断定属实,可知乙和丁的话都为假,由乙的话为假可知陈老板纳了税.进而可推出丙的话为真.故正确答案是C。
更多“在某次税务检查后,四个工商管理人员各自做出了结论。甲说:“所有个体户都没纳税。”乙说:“服装个体户陈老板没纳税。”丙说:“个体户不都没纳税。”丁说:“有的个体产没纳税”。 ”相关问题
  • 第1题:

    :甲,乙,丙,丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有同学都已申请了贷款”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙“班长申请了贷款”丁“我班有人没有申请贷款”。 已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪些结论?()

    A.甲说假话,学习委员没申请

    B.乙说假话,班长没申请

    C.丙说假话,学习委员没申请

    D.丁说假话,学习委员申请了


    正确答案:A

     此题可用代入法快捷地获得准确答案。假设A项正确,甲说了假话,可推出并不是班级所有同学都申请了贷款。乙、丙、丁的陈述与此都符合一致,相互之间并不矛盾,可以作为本题的结论。面对B、C、D三个选项分别分析,都可发现一些矛盾,均可排除。故选A。

  • 第2题:

    (二)逻辑推理。共15道题。

    每题给出一项陈述。这项陈述被假设为正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述选出一个答案。注意:ih确的答案应与所给陈述相符合,不需要任何附加说明就可以从陈述中直接推出。

    请开始答题:

    76.在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:

    甲:所有个体户都没纳税。

    乙:服装个体户陈老板纳了税。

    丙:个体户并非都没有纳税。

    丁:有的个体户没纳税。

    如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?( )

    A.丁断定属实,陈老板未纳税

    B.丁断定属实,但陈老板纳了税

    C.丙断定属实,陈老板纳了税

    D.甲断定属实,陈老板没有纳税

    E.丙断定属实,但陈老板没纳税


    正确答案:E

  • 第3题:

    甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。

    甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”

    乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”

    丙说:“班长申请了贷款。”

    丁说:“我班有人没有申请贷款。”

    已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )。

    A.甲说假话,学习委员没申请

    B.乙说假话,学习委员没申请

    C.丙说假话,班长没申请

    D.]说假话,学习委员申请了


    正确答案:A
    本题中,甲和丁的说法矛盾。这时,可以假设甲为真,再看乙和丙的话,乙显然与甲矛盾,则乙也为假,这时假话就不唯一了,因此甲所说必然为假。故选A。

  • 第4题:

    某仓库失窃,4个保管员因涉嫌而被传讯。4人的供述如下。

    甲:都没作案。

    乙:有人作案。

    丙:乙和丁至少有一人没作案。

    丁:我没作案。

    如果4人中有2人说的是真话,有2人说的是假话,则以下哪项断定成立?

    A.说真话的是甲和丙。

    B.说真话的是甲和丁。

    C.说真话的是乙和丙。

    D.说真话的是乙和丁。


    正确答案:C
    解析:甲和乙的断定互相矛盾,因此两人的断定必有一真一假。又4人中两人说真话,两人说假话,因此,丙和丁两人的断定亦必有一真一假。假设丙说假话,则事实是乙和丁两人都作案了,这样丁也说假话,这与丙和丁两人的断定必有一真一假的结论矛盾,因此丙说的是真话。据此可知,丁说的是假话,即事实是丁作案,据此又可知,乙说的是真话。这样,可推知说真话的是乙和丙,即B项成立。

  • 第5题:

    寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述,甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”
    请问,他们三人中到底谁偷了香火钱:?
    A乙
    B丙
    C都没偷
    D甲


    答案:B
    解析:
    解析
    第一步:翻译题干,找突破口。
    (1)甲:-甲;
    (2)乙:甲;
    (3)丙:-丙;
    由题知:丁说的是真话,则根据丁的话,本题为一真题型。甲与乙的话矛盾,矛盾中必有一真一假。因为只有一真,所以丙的话为假。
    第二步:分析其余,推出结论。
    因为丙的话为假,所以真相是丙偷了,则甲说的是真话,乙说的是假话。
    故正确答案为B。

  • 第6题:

    家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
    甲说:我们中有人偷吃了糖果;
    乙说:我们四个都没偷吃糖果;
    丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
    丁说:我没偷吃糖果。
    如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

    A. 说真话的是甲和丙
    B. 说真话的是甲和丁
    C. 说真话的是乙和丙
    D. 说真话的是乙和丁

    答案:A
    解析:
    真假推理结合翻译推理的知识。甲和乙为矛盾关系,所有都不和有的是,必有一真一假。根据题干已知条件,信息中有两真两假,故丙和丁一真一假。丙翻译过来为:-乙或-丁,丁翻译过来为:-丁。假设丁说的为真话,则丙说的也为真话,矛盾。故丁为假话,丙为真话。根据丁为假可知丁偷吃糖果,则乙说的为假话,则甲说的为真话。故说真话的为甲和丙。答案为A项。

  • 第7题:

    甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学考研究生的情况。
    甲:“我班所有的同学都考研究生。”
    乙:“如果班长考,那么学习委员就不考。”
    丙:“班长考研究生。”
    丁:“我班有人不考研究生。”
    已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论( )


    A.甲说假话,学习委员没考

    B.乙说假话,班长没考。

    C.丙说假话,学习委员没考

    D.丁说假话,学习委员考了。

    答案:A
    解析:
    甲和丁的话相矛盾,必有一真一假。则乙和丙说的都是真话。由丙的话为真可知班长考了,再由乙的话为真可推出学习委员没有考,所以甲说了假话。故选A。

  • 第8题:

    在某次税务检查后,4位工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没纳税。 乙:服装个体户陈老板没纳税。 丙:个体户不都没纳税。 丁:有的个体户没纳税。 如果4人只有一人断定属实,则以下哪项是真的()

    • A、甲的断定属实,陈老板没有纳税
    • B、丙的断定属实,陈老板纳了税
    • C、丙的断定属实,但陈老板没纳税
    • D、丁的断定属实,陈老板没纳税
    • E、丁的断定属实,但陈老板纳了税

    正确答案:B

  • 第9题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:"我班同学考试都及格了。"乙说:"丁考试没及格。"丙说:"我班有人考试没及格。"丁说:"乙考试也没及格。"已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()。

    • A、说假话的是甲,乙考试没及格
    • B、说假话的是乙,丙考试没及格
    • C、说假话的是丙,丁考试没及格
    • D、说假话的是丁,乙考试及格了

    正确答案:A

  • 第10题:

    在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没纳税。 乙:服装个体户陈老板没有纳税。 丙:个体户不都没有纳税。 丁:有的个体户没纳税。 如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的( )

    • A、甲断定属实,陈老板没有纳税
    • B、丙断定属实,陈老板纳了税
    • C、丙断定属实,但陈老板没纳税
    • D、丁断定属实,陈老板未纳税

    正确答案:B

  • 第11题:

    单选题
    在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没有纳税。乙:服装个体户陈老板没有纳税。丙:个体户并非都没有纳税。丁:有的个体户没有纳税。如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的:
    A

    丁断定属实,陈老板未纳税

    B

    丁断定属实,但陈老板纳了税

    C

    丙断定属实,陈老板纳了税

    D

    甲断定属实,陈老板没有纳税


    正确答案: D
    解析:

  • 第12题:

    某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

    甲:我们四人都没作案;

    乙:我们中有人作案;

    丙:乙和丁至少有一人没作案;

    丁:我没作案。

    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )

    A.说真话的是甲和丁

    B.说真话的是乙和丙

    C.说真话的是甲和丙

    D.说真话的是乙和丁


    正确答案:B

  • 第13题:

    甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。

    这四个人从高到低的排列是( )。

    A.甲、乙、丙、丁

    B.乙、丙、甲、丁

    C.乙、甲、丙、丁

    D.甲、乙、丁、丙


    正确答案:C

  • 第14题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

    甲说:“是丙作的案。”

    乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”

    丙说:“我没有作案。”

    丁说:“我们四人都没作案。”

    如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙。

    B.乙说真话,作案的是乙。

    C.丙说真话,作案的是甲。

    D.丙说真话,作案的是丁。


    正确答案:A
    解析:这是一道真话假话题。
      由题干可知,甲丙矛盾,并有一真一假。四人中只有一个说真话,而四人中只有一个说真话,可见乙、丁都说假话。乙假一甲乙丁都没作案,丁假一四人中有人作案,因此只能丙作案,甲说真话。

  • 第15题:

    某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯,四人口供如下:甲,我们四人都没有作案;乙,我们中有人作案;丙,乙和丁至少有人没作案;丁。我没作案。
    如果四人中有两个人说的是真话,有两个人说的是假话,那么以下哪项判断成立?()
    [2006年建行真题]
    A.说真说的是甲和丙
    B.说真话的是甲和丁
    C.说真说的是乙和丙
    D.说真话的是乙和丁


    答案:C
    解析:
    甲和乙的说法不能同真,必有一假。由题干可知,两个人说的是真话,所以丙丁中也是一真一假。如果丁的说法为真.则丙的说法也为真,唯有丁的说法为假,丙的说法为真符合题意,说真话的是乙丙.答案选C。@niutk

  • 第16题:

    在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板纳了税。丙:个体户并非都没有纳税。 丁:有的个体户没纳税。如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?( )


    A. 丁断定属实,陈老板未纳税
    B. 丁断定属实,但陈老板纳了税
    C. 丙断定属实,陈老板纳了税
    D. 丙断定属实,但陈老板没纳税

    答案:D
    解析:
    解题指导: 甲和丙的断定互相矛盾,不能同真,必有一属实;又由条件,只有一人属实,所以乙和丁的断定失实,即事实上陈老板没纳税,并且又由丁断定失实可推出丙的断定属实。故本题正确答案选D。故答案为D。

  • 第17题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙
    B.乙说真话,作案的是乙
    C.丙说真话,作案的是甲
    D.丙说真话,作案的是丁
    E.丙说真话,作案的是甲

    答案:A
    解析:

  • 第18题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()

    • A、说假话的是甲,乙考试没及格
    • B、说假话的是乙,丙考试没及格
    • C、说假话的是丙,丁考试没及格
    • D、说假话的是丁,乙考试及格了

    正确答案:A

  • 第19题:

    在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板没纳税。 丙:有个体户纳了税。丁:有个体户没纳税。 如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的()

    • A、甲断定属实,陈老板没有纳税
    • B、丙断定属实,但陈老板没纳税
    • C、丙断定属实,陈老板纳了税
    • D、丁断定属实,但陈老板纳了税

    正确答案:C

  • 第20题:

    税务人员对拒不纳税的个体户予以拘禁,国家应负赔偿责任。


    正确答案:正确

  • 第21题:

    单选题
    在某次税务检查后,4位工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没纳税。 乙:服装个体户陈老板没纳税。 丙:个体户不都没纳税。 丁:有的个体户没纳税。 如果4人只有一人断定属实,则以下哪项是真的()
    A

    甲的断定属实,陈老板没有纳税

    B

    丙的断定属实,陈老板纳了税

    C

    丙的断定属实,但陈老板没纳税

    D

    丁的断定属实,陈老板没纳税

    E

    丁的断定属实,但陈老板纳了税


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问。甲说:每人只偷了一块表;乙说:我只偷了一颗钻石;丙说:我没偷表;丁说:有些人没偷表。经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一人说了实话。下列判断,没有错误的是()。
    A

    所有人都偷了表

    B

    所有人都没偷表

    C

    有些人没偷表

    D

    乙偷了一颗钻石


    正确答案: D
    解析: 暂无解析