第1题:
2005年1月10日存入1年期整存整取20000元,于2006年6月30日支取,支付客户的利息是多少?
(1)2005.1.10~2006.1.10,1年,2.25%
利息1=20000×1×2.25%=450元;
应扣利息税=450×20%=90元;
税后利息1=450-90=360元;
(2)2006.1.10~2006.6.30,170天,0.72%
利息2=(20000+360)×170×0.72%÷360=69.22元;
应扣利息税=69.22×20%=13.84元;
税后利息2=69.22-13.84=55.38元。
清户时支付客户利息=360+55.38=415.38元
略
第2题:
某储户1999年3月26日存入半年期整存整取定期储蓄存款1000元,1999年10月31日支取时支付利息多少元?(三级)
①1000×6×3.33%÷12=16.65
②1000×34×0.99%÷360=0.935
支付客户利息=16.65+0.935=17.59元
略
第3题:
某储户1998年1月5日开户存入半年期的整存整取10000元,约定转存一次,于1999年4月5日支取,支付利息多少元?(三级)
①10000×6×4.14%÷12=207.00
②(10000+207)×6×3.96%÷12=202.099
③(10000+207)×3×1.44%÷12=36.745
支付客户利息=207+202.099+36.745=445.84元
略
第4题:
某储户1996年1月1日开户存入二年期的整存整取10000元,约定转存一次,于2000年1月1日支取,支付税后利息多少元?(三级)
第5题:
2003年8月1日存入2年期整存整取定期储蓄存款1000元,2005年2月14日支取,应支付客户多少利息?
第6题:
1998年1月10存入1年期整存整取定期储蓄存款2000元,于1999年2月10日支取,应支付储户多少利息?
第7题:
某储户1999年3月1日开户存入一年期的整存整取1000元,于2000年2月29日支取,求支付税后利息多少元?(三级)
第8题:
第9题:
第10题:
第11题:
第12题:
第13题:
某储户1999年3月26日存入半年期整存整取定期储蓄存款1500元,求到期支取时支付利息多少元?(三级)
1500×6×3.33%÷12=24.975=24.98
略
第14题:
某储户1999年11月26日存入一年期整存整取定期储蓄存款2000元,求到期支取时支付利息多少元?应扣利息税多少元?(三级)
2000×1×2.25%=45
应扣税利息=45×20%=9
支付利息=45-9=36元
略
第15题:
某储户1993年5月20日存入一年期整存整取定期储蓄存款1800元,求1994年6月10日支取时,支付客户利息多少元?(三级)
第16题:
某储户2003年3月16日存入二年期整存整取定期储蓄存款10000元,于2005年3月16日支取,税后利息是多少?(三级)
第17题:
某储户2004年6月2日存入半年期整存整取定期储蓄存款30000元并约定转存,求2005年6月2日支取时支付客户税后利息?(三级)
第18题:
某储户2000年1月6日存入一年期整存整取定期储蓄存款3000元,求2001年2月28日支取时,.支付利息多少元?应扣利息税多少元?(三级)
第19题:
某储户1998年8月10日存入一年期整存整取定期储蓄存款2000元,预约转存一次,求2000年8月10日支取时,支付客户利息多少元?(三级)
第20题:
第21题:
第22题:
第23题: