第1题:
某储户2001年9月1日开户存入二年期的整存整取4000元,自动转存,于2005年9月1日支取,支付税后利息多少元?(三级)
①4000×2×2.43%×80%=155.52
②(4000+155.52)×2×2.25%×80%=149.58
支付客户利息=155.52+149.58=305.10元
略
第2题:
某储户2004年5月4日开户存入半年期的整存整取9000元,自动转存,于2005年4月5日支取,支付税后利息多少元?(三级)
①9000×6×1.89%÷12×80%=68.04
②(9000+68.04)×151×0.72%÷360×80%=21.908
支付客户利息=68.04+21.908=89.95元
略
第3题:
某储户1999年1月5日开户存入半年期的整存整取30000元,约定转存一次,于2000年1月5日支取,支付税后利息多少元?(三级)
①30000×6×3.33%÷12=499.50
②(30000+499.5)×116×2.16%÷360=21.221
③(30000+499.5)×64×2.16%÷360=11.71×0.8=9.37
支付客户利息=499.5+21.221+9.37=80.09元
略
第4题:
某储户2002年4月10日开户存入6个月的整存整取6000元,自动转存,于2003年4月10日支取,支付税后利息多少元?(三级)
①6000×6×1.89%÷12×80%=45.36
②(6000+45.36)×6×1.89%÷12×80%=45.70
支付客户利息=45.36+45.7=91.06元
略
第5题:
某储户2004年9月1日开户存入3个月的整存整取9000元,自动转存,于2005年3月1日支取,支付税后利息多少元?(三级)
①9000×3×1.71%÷12×80%=30.78
②(9000+30.78)×3×0.72%÷12×80%=13.00
支付客户利息=30.78+13.00=43.78元
略
第6题:
某储户1996年1月1日开户存入二年期的整存整取10000元,约定转存一次,于2000年1月1日支取,支付税后利息多少元?(三级)
①10000×2×11.7%=2340.00
②(10000+2340.00)×22×5.94%÷12=1343.826
③(10000+2340.00)×2×5.94%÷12×80%=97.74
支付税后利息=2340.00+1343.826+97.74=3781.57元
略
第7题:
第8题:
第9题:
第10题:
第11题:
第12题:
第13题:
某储户2001年3月5日开户存入6个月存期的整存整取1000元,到期自动转存,于2002年3月21日支取,支付税后利息多少元?(三级)
①1000×6×2.16%÷12×80%=8.64
②(1000+8.64)×6×2.16%÷12×80%=8.71
③(1000+8.64+8.71)×16×0.72%÷360×80%=0.26
支付客户利息=8.64+8.71+0.26=17.61元
略
第14题:
某储户2001年5月29日开户存入一年期的整存整取10000元,到期自动转存,于2002年8月30日支取,支付税后利息194.56元。(三级)
A对
B错
第15题:
某储户2003年5月10日开户存入一年期的整存整取5000元,自动转存,于2004年6月10日支取,支付税后利息多少元?(三级)
①5000×1×1.98%×80%=79.20
②(5000+79.2)×1×0.72%÷12×80%=2.44
支付客户利息=79.2+2.44=81.64元
略
第16题:
某储户1998年1月5日开户存入半年期的整存整取10000元,约定转存一次,于1999年4月5日支取,支付利息多少元?(三级)
①10000×6×4.14%÷12=207.00
②(10000+207)×6×3.96%÷12=202.099
③(10000+207)×3×1.44%÷12=36.745
支付客户利息=207+202.099+36.745=445.84元
略
第17题:
某储户2003年8月16日开户存入一年期的整存整取5000元,自动转存,于2005年4月16日支取,支付税后利息多少元?(三级)
①5000×1×1.98%×80%=79.20
②(5000+79.20)×8×0.72%÷12×80%=19.503
支付客户利息=79.20+19.503=98.70元
略
第18题:
某储户2001年5月29日开户存入一年期的整存整取10000元,到期自动转存,于2002年8月30日支取,支付税后利息194.56元。(三级)
第19题:
第20题:
第21题:
第22题:
第23题: