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某酒厂以自产粮食白酒2000斤用于发放春节职工福利,同类白酒产品对外销售价格为150元/斤,计算应纳的消费税是()元。(白酒的消费税率是20%加0.5元/500克)A.1000B.60000C.61000D.72000

题目

某酒厂以自产粮食白酒2000斤用于发放春节职工福利,同类白酒产品对外销售价格为150元/斤,计算应纳的消费税是()元。(白酒的消费税率是20%加0.5元/500克)

A.1000

B.60000

C.61000

D.72000


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  • 第1题:

    某酒厂2019年5月份发生以下业务:

    (1)以外购粮食白酒和自产糠麸白酒勾兑散装白酒1吨并销售,取得不含税收入3.8万元,货款已收到。

    (2)自制白酒5吨,对外售出4吨,收到不含税销售额20万元(含包装费3万元),另收取包装物押金(单独核算)0.2万元。

    (3)以自制白酒1000斤继续加工成药酒1200斤,全部售出,普通发票上注明销售额7.2万元。

    (4)为厂庆活动特制白酒2000公斤,全部发放职工,无同类产品售价。每公斤成本为15元。要求:请计算该酒厂本月应纳消费税。(白酒定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%,药酒比例税率为10%,粮食白酒的成本利润率为10%)

    以自制白酒继续加工药酒销售的,需要缴纳消费税为( )万元。


    A.0.52

    B.0.58

    C.0.64

    D.0.72

    答案:C
    解析:
    本题考查消费税的计算。

    自产自用的应税消费税品,用于连续生产应税消费品的,不纳税,所以本题中的白酒不需要缴纳消费税。加工的药酒销售的,在缴纳消费税即可。

    需要缴纳的消费税为7.2÷(1+13%)×10%=0.64万元。

  • 第2题:

    某酒厂2019年5月份发生以下业务:

    (1)以外购粮食白酒和自产糠麸白酒勾兑散装白酒1吨并销售,取得不含税收入3.8万元,货款已收到。

    (2)自制白酒5吨,对外售出4吨,收到不含税销售额20万元(含包装费3万元),另收取包装物押金(单独核算)0.2万元。

    (3)以自制白酒1000斤继续加工成药酒1200斤,全部售出,普通发票上注明销售额7.2万元。

    (4)为厂庆活动特制白酒2000公斤,全部发放职工,无同类产品售价。每公斤成本为15元。要求:请计算该酒厂本月应纳消费税。(白酒定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%,药酒比例税率为10%,粮食白酒的成本利润率为10%)

    对外购的粮食白酒和糠麸白酒勾兑的散装白酒,应缴纳的消费税为( )万元。


    A.0.1

    B.0.76

    C.0.86

    D.1

    答案:C
    解析:
    本题考查消费税的计算。

    对外购的粮食和薯类、糠麸等多种原料混合生产的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税。

    所以本题中应该按照白酒实行复合计征,1×2000×0.5÷10000+3.8×20%=0.86万元

  • 第3题:

    某酒厂7月份将自产的一种新型粮食白酒5吨用作职工福利,粮食白酒的成本共计8000元,该粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额( )元。


    A.7200

    B.4290

    C.8450

    D.3450

    答案:C
    解析:
    本题考查自产自用应税消费品应纳税额的计算。

    组成计税价格=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)=(8000×1.1+5×2000×0.5)÷(1-20%)=17250元

    应纳消费税税额=组成计税价格×消费税税率+定额消费税=17250×20%+5000=8450元。

  • 第4题:

    2017年10月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒3吨用于赠送客户,该批粮食白酒的成本共计8000元,该批粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,税率为20%。计算该批粮食白酒应缴纳的消费税为( )元。

    A.7200
    B.4290
    C.5950
    D.2950

    答案:C
    解析:
    应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率+定额消费税=[8000×(1+10%)+3×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+3×2000×0.5=5950(元)。

  • 第5题:

    某酒厂自产白酒用于本企业职工福利,没有同类白酒销售价格,需按组成计税价格计算缴纳消费税,下列关于该业务的应纳消费税计算,正确的是( )。

    A.应纳消费税=(成本+利润)÷(1-比例税率)×消费税比例税率
    B.应纳消费税=(成本+利润)÷(1-比例税率)×消费税比例税率+自产自用数量×定额税率
    C.应纳消费税=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)×消费税比例税率
    D.应纳消费税=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)×消费税比例税率+自产自用数量×定额税率

    答案:D
    解析:
    自产白酒用于职工福利,没有同类白酒销售价格的,按组成计税价格计算纳税,应纳消费税=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)×消费税比例税率+自产自用数量×定额税率。

  • 第6题:

    某酒厂为增值税一般纳税人,2017年4月发放1吨自制白酒作为职工福利,同类白酒不含税售价.50000元/吨。成本价35000元/吨。该酒厂上述业务当月应纳消费税( ) 元。(白酒消费税税率: 20%比例税率+0.5元/500g )

    A.7700
    B.8700
    C.10000
    D.11000

    答案:D
    解析:
    1 吨=1000kg,白酒从量计征的是0.5/500g,也就是1元/1kg,应纳消费税额=50000 x 20%+1x 1000x 1=11000 (元)。
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  • 第7题:

    某酒厂为增值税一般纳税人,2019年8月发放1吨自制白酒作为职工福利,无同类白酒销售价格,成本价35000元/吨,成本利润率10%。该酒厂上述业务当月应纳消费税( )元。(白酒消费税税率20%+0.5元/500克)
     

    A.11000
    B.10875
    C.9875
    D.7700

    答案:B
    解析:
    纳税人将自产的应税消费品用于其他方面的,有同类消费品售价的,按同类消费品的售价计算纳税;无同类消费品售价的,按组成计税价格计税。
      组价=[35000×(1+10%)+2000×0.5]/(1-20%)=49375(元)
      当月应纳消费税=49375×20%+2000×0.5=10875(元)。

  • 第8题:

    单选题
    某酒厂2017年7月研发生产一种新型粮食白酒800公斤,成本为20万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,粮食白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。则该批白酒应纳消费税为()万元。
    A

    4.78

    B

    4.80

    C

    5.60

    D

    8.20


    正确答案: D
    解析: 本题考核消费税的计算。组成计税价格=[20 ×(1+10%)+800×2 ×0.5÷10000]÷(1-20%)=27.60(万元),应纳消费税额=27.6×20%+800 ×2 ×0.5÷10000=5.60(万 元)。

  • 第9题:

    问答题
    某酒厂生产粮食白酒和黄酒,2009年6月销售自产的粮食白酒200吨,其中50吨售价为20000元/吨,另150吨售价为20100元/吨;销售自产黄酒100吨,售价为2000元/吨;销售白酒炮制的药酒5吨,售价为10000元/吨(上述均为不含增值税单价)。粮食白酒适用复合税率,比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤;黄酒定额税率为240元/吨;药酒比例税率为10%。根据上述条件,计算该厂当月应纳消费税税额。

    正确答案: (1)销售白酒应纳税=(20000×50+20100×150)×20%+200×2000×0.5=1003000(元);
    (2)销售黄酒应纳税额=100×240=24000(元);
    (3)销售药酒应纳税额=10000×5×10%=5000(元);
    (4)该厂当月应纳消费税总额=1003000+5000+24000=1032000(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    某酒厂为增值税一般纳税人,2019年4月将5吨自产的A牌白酒用于职工福利,该批白酒的生产成本是20000元,该酒厂无同类白酒市场销售价格;将4吨自产的B牌白酒用于赠送,该批白酒的生产成本是18000元,不含税销售价格为7500元/吨。已知上述白酒的成本利润率是5%,适用的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。则该酒厂应缴纳的消费税为()元。
    A

    16500

    B

    20200

    C

    20250

    D

    21500


    正确答案: B
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    2009年3月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒5吨用作职工福利,粮食白酒的成本共计8000元,该粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额( )。
    A

    7200

    B

    4290

    C

    8450

    D

    3450


    正确答案: C
    解析: 应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)+定额消费税
    =[8000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=8450(元)

  • 第12题:

    问答题
    某酒厂将自产薯类白酒4吨发放给职工作福利,无同类白酒的销售价格,其成本为8000元/吨,成本利润率为5%。要求:计算该酒厂发放给职工的4吨薯类白酒应缴纳的消费税。(白酒的消费税税率为20%加O.5元/500克)

    正确答案:
    解析:

  • 第13题:

    某酒厂2019年5月份发生以下业务:

    (1)以外购粮食白酒和自产糠麸白酒勾兑散装白酒1吨并销售,取得不含税收入3.8万元,货款已收到。

    (2)自制白酒5吨,对外售出4吨,收到不含税销售额20万元(含包装费3万元),另收取包装物押金(单独核算)0.2万元。

    (3)以自制白酒1000斤继续加工成药酒1200斤,全部售出,普通发票上注明销售额7.2万元。

    (4)为厂庆活动特制白酒2000公斤,全部发放职工,无同类产品售价。每公斤成本为15元。要求:请计算该酒厂本月应纳消费税。(白酒定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%,药酒比例税率为10%,粮食白酒的成本利润率为10%)

    自制白酒对外销售需要缴纳的消费税为( )万元。


    A.4.25

    B.4.44

    C.4.56

    D.4.78

    答案:B
    解析:
    本题考查消费税的计算。

    自制应税消费品直接对外进行销售的,按照按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。

    自产的白酒直接对外销售,直接计算消费税;对于销售白酒收取的单独核算的包装物押金,无论会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税。

    所以自制白酒需要缴纳的消费税=【20+0.2÷(1+13%)】×20%+4×2000×0.5÷10000=4.44元。

  • 第14题:

    某酒厂2019年5月份发生以下业务:

    (1)以外购粮食白酒和自产糠麸白酒勾兑散装白酒1吨并销售,取得不含税收入3.8万元,货款已收到。

    (2)自制白酒5吨,对外售出4吨,收到不含税销售额20万元(含包装费3万元),另收取包装物押金(单独核算)0.2万元。

    (3)以自制白酒1000斤继续加工成药酒1200斤,全部售出,普通发票上注明销售额7.2万元。

    (4)为厂庆活动特制白酒2000公斤,全部发放职工,无同类产品售价。每公斤成本为15元。要求:请计算该酒厂本月应纳消费税。(白酒定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%,药酒比例税率为10%,粮食白酒的成本利润率为10%)

    特制白酒发放给职工的,需要缴纳的消费税为( )。


    A.1

    B.1.075

    C.1.375

    D.1.225

    答案:B
    解析:
    本题考查消费税的计算。

    企业自产的白酒发放给职工的,要视同销售,计算相应的消费税,所以应纳的消费税为

    组成计税价格=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)

    =(15×2000×(1+10%)+2000×2×0.5)÷(1-20%)=43750元

    应纳消费税税额=组成计税价格×消费税税率+定额消费税=43750×20%+2000=10750元=1.075万元

  • 第15题:

    某酒厂为增值税一般纳税人,2019年10月将5吨自产的白酒用于职工福利,该批白酒的生产成本是20000元,该酒厂无同类白酒市场销售价格,已知白酒的成本利润率是5%,适用的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。则该酒厂应缴纳的消费税为( )元。

    A.6500

    B.10200

    C.10250

    D.11500

    答案:D
    解析:
    考察消费税。

    自产应税消费品用于职工福利,于移送使用时纳税,按照同类消费品的销售价格计算纳税,没有该价格的,按照组成计税价格计算纳税,组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率),应缴纳的消费税=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率=(20000+20000×5%+5×2000×0.5)÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=11500(元)。

  • 第16题:

    甲白酒厂为增值税一般纳税人,2019年4月将自产的一吨新型白酒用于职工食堂,已知:生产成本为20000元/吨,成本利润率为10%;无同类白酒的销售价格;白酒的消费税税率为20%加0.5元/斤。则下列关于上述业务应纳消费税的计算过程,正确的是( )。

    A.应纳消费税=(20000+20000×10%+1×2000×0.5)÷(1-20%)×20%
    B.应纳消费税=(20000+20000×10%)÷(1-20%)×20%+1×2000×0.5
    C.应纳消费税=(20000+20000×10%+1×2000×0.5)×20%+1×2000×0.5
    D.应纳消费税=(20000+20000×10%+1×2000×0.5)÷(1-20%)×20%+1×2000×0.5

    答案:D
    解析:
    纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)=(20000+20000×10%+1×2000×0.5)÷(1-20%)=28750(元)。应纳消费税=组成计税价格×比例税率+消费税定额税=(20000+20000×10%+1×2000×0.5)÷(1-20%)×20%+1×2000×0.5=6750(元)。

  • 第17题:

    某酒厂为增值税一般纳税人,2019年4月发放1吨自制白酒作为职工福利,无同类白酒售价,已知成本35000元/吨,成本利润率为10%。该酒厂上述业务当月应纳消费税( )元。(白酒消费税税率20%+0.5元/500克)

    A.11000
    B.10875
    C.9875
    D.7700

    答案:B
    解析:
    纳税人将自产的应税消费品用于其他方面的,有同类消费品售价的,按同类消费品的售价计算纳税;无同类消费品售价的,按组成计税价格计税。
      组价=[35000×(1+10%)+2000×0.5]/(1-20%)=49375(元)
      当月应纳消费税=49375×20%+2000×0.5=10875(元)。

  • 第18题:

    某白酒厂2019年春节前,将新研制的薯类白酒1 吨作为过节福利发放给员工,该薯类白酒无同类产品市场销售价格。已知该批薯类白酒生产成本20000元,成本利润率为5%,白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0.5元/500克。计算该批薯类白酒应纳消费税税额。


    答案:
    解析:
    纳税人自产自用的应税消费品,用于企业员工福利的,应按照同类消费品的销售价格计算缴纳消费税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
      (1)从量消费税=1×2000×0.5=1000(元)
      (2)组成计税价格=[20000×(1+5%)+1000)]÷(1-20%)=27 500(元)
      (3)应纳消费税税额=27 500×20%+1000=6 500(元)

  • 第19题:

    某酒厂2018年12月以自产特制粮食白酒2000斤元旦前夕发放职工,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。
      要求:计算应纳消费税和增值税。(白酒消费税成本利润率为10%)


    答案:
    解析:
    ①应纳消费税:
      从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元)
      从价征收的消费税
      =[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×20%
      =6850(元)
      (注:组价中包含从量征收的消费税)
      应纳消费税=1000+6850=7850(元)
      ②应纳增值税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×16%=5480(元)

  • 第20题:

    单选题
    某酒厂于2015年8月将自产的5吨新型粮食白酒作为职工福利发放给本厂职工,已知该批白酒的成本为100000元,无同类产品市场销售价格,成本利润率为10%;白酒消费税税率:比例税率20%,定额税率每500克0.5元。根据消费税法律制度的规定,该批白酒应缴纳的消费税税额为()元。
    A

    27000

    B

    27500

    C

    32500

    D

    33750


    正确答案: C
    解析: 本题考核白酒消费税的计算。1吨=1000千克,1千克=1000克。应税消费品组成计税价格=[100000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)=143750(元),应纳消费税税额=143750×20%+5×2000×0.5=33750(元)。

  • 第21题:

    单选题
    某酒厂2013年7月研发生产一种新型粮食白酒800千克,成本为20万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率为10%,粮食白酒消费税税率为20%,则该批白酒应纳消费税金为()万元。
    A

    4.78

    B

    4.80

    C

    5.60

    D

    8.20


    正确答案: D
    解析: 本题考核消费税的计算。组成计税价格=[20×(1+10%)+800×2×0.5÷10000]÷(1-20%)=27.60(万元),应纳消费税额=27.6×20%+800×2×0.5÷10000=5.60(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    2013年3月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒5吨用作职工福利,粮食白酒的成本共计8000元,该粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额为()元。
    A

    7200

    B

    4290

    C

    8450

    D

    3450


    正确答案: D
    解析: 应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率+定额消费税=[8000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=8450(元)。

  • 第23题:

    单选题
    某酒厂为增值税一般纳税人,2013年10月将新酿制的5吨高级白酒用于职工福利,该批白酒的生产成本是500000元,无同类产品市场销售价格。已知白酒适用的消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%;成本利润率为5%。则该酒厂上述业务应缴纳消费税()元。
    A

    131250

    B

    132500

    C

    137500

    D

    136250


    正确答案: A
    解析: 1吨白酒=2000斤白酒。该酒厂应缴纳的消费税=[500000×(1+5%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=137500(元)。

  • 第24题:

    单选题
    某酒厂于2011年3月将自产的5吨新型粮食白酒作为职工福利发放给酒厂职工,已知该批白酒的成本为100000元,无同类产品市场销售价格;成本利润率为10%,白酒消费税税率;比例税率20%,定额税率每500克0.5元。根据消费税法律制度的规定,该批白酒应缴纳的消费税税额为()元。
    A

    27000

    B

    27500

    C

    32500

    D

    33750


    正确答案: A
    解析: 应税消费品组成计税价格=[100000×(1+10%)+5×2000×0.5]/(1-20%)=143750(元),应纳消费税税额=143750×20%+5×2000×0.5=33750(元)。