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某生产企业为增值税一般纳税人,2006年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。散装化妆品和机器设备均验收入库。本月内企业将进口散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售7000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%;

题目

某生产企业为增值税一般纳税人,2006年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。散装化妆品和机器设备均验收入库。本月内企业将进口散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售7000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%)要求:(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。(2)计算该企业国内销售应缴纳的消费税、增值税。


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更多“某生产企业为增值税一般纳税人,2006年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120 ”相关问题
  • 第1题:

    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2008年1月从国外进口一批散装化妆品,支付

    给国外的货价l20万元、相关税金10万元、购货佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费

    和保险费l8万元;进口机器设备~套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的

    运杂费和保险费5万元。散装化妆品和机器设备均已验收入库。本月内企业将进口的散

    装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销

    售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。

    (化妆品的进口关税税率为40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%)

    要求:请根据上述资料分别回答下面问题

    (1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。

    (2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。


    正确答案:
    【答案】
    (1)进口散装化妆品应缴纳关税:(120+10+18)×40%=59.2(万元)
    关税计算是增值税和消费税计算的基础。 
    进口散装化妆品消费税的组成计税价格:(120+10+18+59.2)÷(1-30%)=296(万元)。
    进口散装化妆品应缴纳消费税:296×30%=88.8(万元)。
    进口散装化妆品应缴纳增值税:(120+10+18+59.2+88.8)×17%=50.32(万元)。
    进口机器设备应缴纳关税:(35+5)×20%=8(万元)。 
    进口机器设备应缴纳增值税:(35+5+8)×17%=8.16(万元)。
    (2)生产销售化妆品应缴纳增值税额:[290+51.48÷(1+17%)]×17%一50.32=6.46(万元)。
    当月应抵扣的消费税额:应税消费品用于连续加工有抵税的规定88.8×80%=71.04(万元)。
    生产销售化妆品应缴纳的消费税额:[290+51.48÷(1+17%)]×30%一71.04=29.16(万元)。

  • 第2题:

    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年1月上旬从国外进口一批散装高档化妆品,关税完税价格150万元,进口关税60万元,进口消费税37万元,进口增值税51万元。本月内企业将进口散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品,对外批发销售6800件,取得不含税销售额334万元。该企业的国内生产缴纳消费税( )万元。(高档化妆品的消费税税率为15%)

    A.50.1
    B.29.64
    C.20.46
    D.0

    答案:C
    解析:
    本题考查消费税应纳税额的计算。进口化妆品的组成计税价格=150+60+37=247(万元)。当月可抵扣消费税=247×80%×15%=29.64(万元)。销售生产加工为成套化妆品应缴纳消费税=334×15%-29.64=20.46(万元)。

  • 第3题:

    某高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装高档化妆品,关税完税价格150万元。本月企业将进口的散装高档化妆品的80%生产加工为成套高档化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(进口环节取得完税凭证,高档化妆品的进口关税税率40%、消费税税率15%)
    要求:
    (1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。
    (2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。


    答案:
    解析:
    (1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税:
    ①进口散装高档化妆品的组成计税价格=(150+150×40%)÷(1-15%)=247.06(万元)
    ②进口散装高档化妆品应缴纳消费税=247.06×15%=37.06(万元)
    ③进口散装高档化妆品应缴纳增值税=247.06×16%=39.53(万元)
    (2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税:
    ①生产销售高档化妆品应缴纳增值税额=[290+51.48÷(1+16%)]×16%-39.53=13.97(万元)
    ②生产销售高档化妆品应缴纳的消费税额=[290+51.48÷(1+16%)]×15%-37.06×80%=20.51(万元)

  • 第4题:

    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,11月上旬从国外进口一批化妆品,关税完税价格为150万元,进口关税60万元,进口消费税90万元,进口增值税51万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品9800件,对外批发销售5000件,取得不含税销售额300万元;向消费者零售600件,取得含税销售额42.12万元。 该企业国内生产应缴纳的消费税( )万元。

    A.28.8

    B.72

    C.5.78

    D.100.8


    正确答案:A


  • 第5题:

    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,本年1月上旬从国外进口一批散装高档化妆品,关税完税价格150万元,进口关税60万元,进口消费税37万元,进口增值税51万元。本月内企业将进E1散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品,对外批发销售6800件,取得不含税销售额334万元。该企业的国内生产缴纳消费税()万元。(高档化妆品的消费税税率为15%)

    A.50.1
    B.29.64
    C.20.46
    D.0

    答案:C
    解析:
    本题考查消费税应纳税额的计算。进口化妆品的组成计税价格=150+60+37=247(万元)。当月可抵扣消费税=247×80%×15%=29.64(万元)或37×80%=29.6(万元)。销售生产加工为成套化妆品应缴纳消费税=334×15%-29.64=20.46(万元)。