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参考答案和解析
正确答案:C
【正确答案】:C
【试题解析】:王先生产生纳税义务的时间为201 1年2月,允许减除2 000元费用。王先生应纳税所得额为:8 000-2 000=6 000(元)。适用税率为20%,速算扣除数为375,应纳税额为:6 000×20%一375=825(元)。
更多“王先生取得的工资收入应缴纳个人所得税为( )元。A.550B.625C.825D.1 225”相关问题
  • 第1题:

    王先生取得的中奖所得应缴纳个人所得税为( )元。

    A.0

    B.1 120

    C.1 600

    D.2 000


    正确答案:D
    【正确答案】:D
    【试题解析】:中奖所得为偶然所得,适用比例税率,税率为20%,应纳税额为:10 000 ×20%=2 000(元)。

  • 第2题:

    2006年度张某取得的工资收入应缴纳个人所得税为( )元。

    A.5700

    B.6564

    C.7140

    D.8940


    正确答案:A

  • 第3题:

    2011年王先生取得的董事费应缴纳个人所得税( )元。

    A.2800

    B.3200

    C.4000

    D.4800


    正确答案:B
    在非任职公司担任董事取得的董事费收入按劳务报酬所得计算个人所得税。董事费应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)

  • 第4题:

    王先生为某集团的分公司经理,2018年10月个人所得税的项目如下:(1)工资收入9000元。(2)赴外地讲学取得劳务报酬所得5000元。(3)本月月末又取得储蓄存款利息收入1800元。(4)住房出租收入3000元。根据以上资料,回答下列问题:

    王先生工资收入应纳的个人所得税为( )元。
    A.200
    B.325
    C.400
    D.190

    答案:D
    解析:
    本题考查个人所得税应纳税额的计算。对于在中国境内任职、受雇的中国公民,其每月的工资、薪金收入额允许减除5000元的费用,余额为应纳税所得额。王先生应纳税所得额=9000-5000=4000(元)。应纳个人所得税=4000×10%-210=190(元)。

  • 第5题:

    王先生为某集团的分公司经理,2019年1月个人所得税的项目如下:
    (1)工资收入5000元:
    (2)赴外地讲学取得劳务报酬所得5000元;
    (3)本月月末又取得国债利息收入1800元:
    (4)住房出租收入4000元。




    王先生1月份共缴纳个人所得税( )元。

    A.1925
    B.2285
    C.1440
    D.2600

    答案:C
    解析:
    王先生1月份应纳个人所得税税额=800+640=1440(元)。

  • 第6题:

    王先生为某集团的分公司经理,2019年1月个人所得税的项目如下:
    (1)工资收入5000元:
    (2)赴外地讲学取得劳务报酬所得5000元;
    (3)本月月末又取得国债利息收入1800元:
    (4)住房出租收入4000元。




    王先生财产租赁应缴纳个人所得税( )元。

    A.640
    B.700
    C.800
    D.900

    答案:A
    解析:
    财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。故应纳税所得额为4000-800=3200元:财产租赁适用20%比例税率,王先生财产租赁应纳个人所得税税额=3200×20%=640(元)。

  • 第7题:

    共用题干
    中国公民王先生2011年2月取得来自中国境内的收入情况如下:(1)取得工资收入8000元。(2)出版畅销书一部,出版社支付稿酬90000元。(3)一次性取得讲学收入20000元。(4)参加某大型商场开业抽奖活动中奖所得10000元。附:工资、薪金所得适用个人所得税税率标

    王先生取得的工资收入应缴纳个人所得税为()元。
    A:550
    B:625
    C:825
    D:1225

    答案:C
    解析:
    应纳税所得额=8000-2000=6000(元),对应的税率为20%,速算扣除数为375。王先生取得的工资收入应缴纳个人所得税=(8000-2000)*20%-375=825(元)。
    稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并接应纳税额减征30%。王先生取得的稿酬收入应缴纳个人所得税=90000*(1-20%)*20%*(1-30%)=10080(元)。
    演讲收入属于劳务报酬所得,适用比例税率,不超过20000元的部分,税率为20%。王先生取得的讲学收入应缴纳个人所得税=20000*(1-20%)*20%=3200(元)。
    取得的中奖所得属于偶然所得,每次收入额都为应纳税额,税率20%。王先生取得的中奖所得应缴纳个人所得税=10000*20%=2000(元)。
    选项A,王先生年所得12万元以上,是个人所得税自行申报纳税的纳税义务人;选项C,书籍加印应与之前的收入合并纳税。【说明】2011年9月1日实施的新修订的《中华人民共和国个人所得税法》规定:工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为3%~45%。

  • 第8题:

    王先生为某集团的分公司经理,2019年1月个人所得税的项目如下:
    (1)工资收入5000元:
    (2)赴外地讲学取得劳务报酬所得5000元;
    (3)本月月末又取得国债利息收入1800元:
    (4)住房出租收入4000元。




    王先生利息收入应缴纳个人所得税( )元。

    A.0
    B.360
    C.720
    D.760

    答案:A
    解析:
    国债和国家发行的金融债券利息,免征个人所得税。

  • 第9题:

    中国公民王先生2013年2月取得来自中国境内的收入情况如下: (1)取得工资收入8000元。 (2)出版畅销书一部,出版社支付稿酬90000元。 (3)一次性取得讲学收入20000元。 (4)参加某大型商场开业抽奖活动中奖所得10000元。 王先生取得的工资收入应缴纳个人所得税为( )元。

    • A、550
    • B、625
    • C、345
    • D、125

    正确答案:C

  • 第10题:

    不定项题
    2017年陈某取得的工资收入应缴纳个人所得税(  )元。
    A

    97500

    B

    98340

    C

    97780

    D

    93660


    正确答案: C
    解析:

  • 第11题:

    不定项题
    王先生取得工资收入,应缴纳个人所得税(  )元。
    A

    45

    B

    145

    C

    95

    D

    345


    正确答案: B
    解析:

  • 第12题:

    问答题
    某大学教授2010年2月取得工资收入5000元;担任兼职律师取得收入80000元。 (1)计算工薪收入应缴纳的个人所得税; (2)担任律师取得收入应缴纳的个人所得税。

    正确答案: 工薪收入应缴纳的个人所得税税额=(5000-2000)×15%-125=325(元)
    担任律师取得收入应缴纳的个人所得税税额=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元)
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    杰瑞取得的工资收入,应缴纳的个人所得税为( )元。

    A.3120

    B.2795

    C.2155

    D.2665


    正确答案:B
    解析:工资收入应纳个人所得税=(20000-4800)×25%-1005=2795(元)

  • 第14题:

    中国公民王先生任职于甲公司,并在乙公司兼职,2009年12月王先生工资收入4500元,兼职收入3000元,另外从甲公司领取全年一次性奖金15000元。下列关于王先生 2009年12月份个人所得税的处理,表述正确的有( )。

    A.兼职收入应并人当月工资申报纳税

    B.兼职收入应按劳务报酬所得缴纳个人所得税

    C.全年一次性奖金应和12月份工资合并纳税

    D.全年一次性奖金应缴纳个人所得税1475元

    E.王先生12月份共应缴纳个人所得税2165元


    正确答案:BDE
    解析:选项A,兼职收入应作为劳务报酬申报纳税;选项c,全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税。
    一次性奖金应纳个人所得税=15000×10%-25=1475(元)
    应纳个人所得税=(4500-2000)×15%-125+(3000-800)×20%+1475=2165(元)

  • 第15题:


    王先生工资收入应预缴个人所得税( )元。
    A.200
    B.325
    C.4
    D.0

    答案:D
    解析:
    对于在中国境内任职、受雇的中国公民,其每月的工资、薪金收入额允许减除5000元的费用,余额为应纳税所得额。王先生应纳税所得额=5000-5000=0(元)。

  • 第16题:

    共用题干
    中国公民王先生2013年2月取得来自中国境内的收入情况如下:(1)取得工资收入8000元。(2)出版畅销书一部,出版社支付稿酬90000元。(3)一次性取得讲学收入20000元。(4)参加某大型商场开业抽奖活动中奖所得10000元。

    王先生取得的讲学收入应缴纳个人所得税为()元。
    A:4000
    B:3960
    C:3600
    D:3200

    答案:D
    解析:
    本题考查工资、薪金所得缴纳的个人所得税。工资收入应纳个人所得税=(8000-3500)*10%-105=345(元)。
    本题考查个人所得税一稿酬所得。稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。每次收入在4000元以上的,准予扣除20%的费用。稿酬收入应纳个人所得税=90000*(1-20%)*20%*(1-30%)=10080(元)。
    本题考查个人所得税——劳务报酬所得。劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%,每次收入在4000元以上的,准予扣除20%的费用。讲学收入应缴纳个人所得税=20000*(1-20%)*20%=3200(元)。
    本题考查个人所得税一偶然所得。偶然所得适用比例税率,税率为20%。中奖所得应缴纳个人所得税10000*20%=2000(元)。
    本题考查个人所得税申报。王先生年所得在12万以上,属于自行申报纳税的纳税人。稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次计税依据。所以选项AC错误。

  • 第17题:

    共用题干
    中国公民王先生2011年2月取得来自中国境内的收入情况如下:(1)取得工资收入8000元。(2)出版畅销书一部,出版社支付稿酬90000元。(3)一次性取得讲学收入20000元。(4)参加某大型商场开业抽奖活动中奖所得10000元。附:工资、薪金所得适用个人所得税税率标

    王先生取得的中奖所得应缴纳个人所得税为()元。
    A:0
    B:1120
    C:1600
    D:2000

    答案:D
    解析:
    应纳税所得额=8000-2000=6000(元),对应的税率为20%,速算扣除数为375。王先生取得的工资收入应缴纳个人所得税=(8000-2000)*20%-375=825(元)。
    稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并接应纳税额减征30%。王先生取得的稿酬收入应缴纳个人所得税=90000*(1-20%)*20%*(1-30%)=10080(元)。
    演讲收入属于劳务报酬所得,适用比例税率,不超过20000元的部分,税率为20%。王先生取得的讲学收入应缴纳个人所得税=20000*(1-20%)*20%=3200(元)。
    取得的中奖所得属于偶然所得,每次收入额都为应纳税额,税率20%。王先生取得的中奖所得应缴纳个人所得税=10000*20%=2000(元)。
    选项A,王先生年所得12万元以上,是个人所得税自行申报纳税的纳税义务人;选项C,书籍加印应与之前的收入合并纳税。【说明】2011年9月1日实施的新修订的《中华人民共和国个人所得税法》规定:工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为3%~45%。

  • 第18题:

    王先生为某集团的分公司经理,2019年1月个人所得税的项目如下:
    (1)工资收入5000元:
    (2)赴外地讲学取得劳务报酬所得5000元;
    (3)本月月末又取得国债利息收入1800元:
    (4)住房出租收入4000元。




    王先生工资收入应预缴个人所得税( )元。

    A.200
    B.325
    C.450
    D.0

    答案:D
    解析:
    对于在中国境内任职、受雇的中国公民,其每月的工资、薪金收入额允许减除5000元的费用,余额为应纳税所得额。王先生应纳税所得额=5000-5000=0(元)。

  • 第19题:

    共用题干
    中国公民王先生2013年2月取得来自中国境内的收入情况如下:(1)取得工资收入8000元。(2)出版畅销书一部,出版社支付稿酬90000元。(3)一次性取得讲学收入20000元。(4)参加某大型商场开业抽奖活动中奖所得10000元。

    王先生取得的工资收入应缴纳个人所得税为()元。
    A:550
    B:625
    C:345
    D:125

    答案:C
    解析:
    本题考查工资、薪金所得缴纳的个人所得税。工资收入应纳个人所得税=(8000-3500)*10%-105=345(元)。
    本题考查个人所得税一稿酬所得。稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。每次收入在4000元以上的,准予扣除20%的费用。稿酬收入应纳个人所得税=90000*(1-20%)*20%*(1-30%)=10080(元)。
    本题考查个人所得税——劳务报酬所得。劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%,每次收入在4000元以上的,准予扣除20%的费用。讲学收入应缴纳个人所得税=20000*(1-20%)*20%=3200(元)。
    本题考查个人所得税一偶然所得。偶然所得适用比例税率,税率为20%。中奖所得应缴纳个人所得税10000*20%=2000(元)。
    本题考查个人所得税申报。王先生年所得在12万以上,属于自行申报纳税的纳税人。稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次计税依据。所以选项AC错误。

  • 第20题:

    王先生为某集团的分公司经理,2019年1月个人所得税的项目如下:
    (1)工资收入5000元:
    (2)赴外地讲学取得劳务报酬所得5000元;
    (3)本月月末又取得国债利息收入1800元:
    (4)住房出租收入4000元。




    王先生劳务报酬所得应预缴个人所得税( )元。

    A.600
    B.700
    C.800
    D.1000

    答案:C
    解析:
    预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。王先生应纳税所得额5000×(1-20%)=4000元<20000元,根据劳务报酬所得适用个人所得税预扣率表,预扣率为20%,故劳务报酬应预扣预缴个人所得税4000×20%=800(元)。

  • 第21题:

    中国公民张某系一大学教授,2014年取得的收入情况如下:(1)每月取得工资收入6000元;(2)一次性取得设计收入20000元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;(3)出版专著一部,出版社支付稿酬100000元;(4)在A国讲学取得税后收入20000元,已按收入来源地税法缴纳了个人所得税3000元。请回答以下问题:王先生本月取得的工资收入应缴纳个人所得税为()元。

    • A、450
    • B、215
    • C、345
    • D、125

    正确答案:C

  • 第22题:

    不定项题
    王先生工资收入应缴纳个人所得税(  )元。
    A

    200

    B

    325

    C

    450

    D

    45


    正确答案: B
    解析:

  • 第23题:

    不定项题
    李先生取得工资收入应缴纳个人所得税(  )元。
    A

    1745

    B

    1870

    C

    2245

    D

    2745


    正确答案: A
    解析: