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与我国未签有税收协定国家的外籍个人担任我国境内一家外商投资企业市场推广部经理助理,该企业每月支付其工资l800元,该企业境外母公司每月另支付其工资4000美元(折合人民币33000元),该个人2007年度在境内履行职务实际工作244天(8个月),在境外工作121天(4个月)。其在境外工作期间其取得境内企业和境外企业支付的工资折合人民币200000元。根据上述资料回答 94~95 题:第 94 题 月纳税所得额为( )。A.5000元B.39000元C.10000元D.29000元

题目

与我国未签有税收协定国家的外籍个人担任我国境内一家外商投资企业市场推广部经理助理,该企业每月支付其工资l800元,该企业境外母公司每月另支付其工资4000美元(折合人民币33000元),该个人2007年度在境内履行职务实际工作244天(8个月),在境外工作121天(4个月)。其在境外工作期间其取得境内企业和境外企业支付的工资折合人民币200000元。

根据上述资料回答 94~95 题:

第 94 题 月纳税所得额为( )。

A.5000元

B.39000元

C.10000元

D.29000元


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  • 第1题:

    下列各项中,可以成为税收法律关系主体的有(  )。

    A.税务部门

    B.在我国境内有所得的外国企业

    C.海关部门

    D.在我国境内有所得的外籍个人


    ABCD
    答案解析:税收法律关系主体是指税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人,即税收法律关系的参加者。分为征税主体和纳税主体。税务部门和海关部门时征税主体,在我国境内有所得的外国企业和在我国境内有所得的外籍个人是纳税主体。

  • 第2题:

    享受附加减除费用的个人包括( )。

    A.境内外资企业工作的外籍人员

    B.在国外打工的中国居民

    C.在我国工作的外籍专家

    D.在我国境内的外国企业中工作的中方人员

    E.驻华办事处的外籍代表


    正确答案:ABCE

    对于在中国境内任职、受雇的中国公民,其每月的工资、薪金收入额允许减除2000元的费用,余额为应纳税所得额。对于下列四种人员,其每月的工资、薪金收入,在统一减除2000元费用的基础上,在允许减除2800的附加减除费用:  (1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员;2)应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关工作取得工资、薪金所得的外籍专家;3)在中国境内有住所而在中国境外任职或受雇取得工资、薪金所得的个人;4)财政部确定的取得工资、薪金所得的其他人员。

  • 第3题:

    某外籍个人2007年12月1日受其所在国的甲任职单位派遣来华任职于我国的乙外商投资企业,该外商投资企业采用核定利润方法计征所得税,该外籍个人2008年3月20日离境,境内工作期间取得甲支付的工资、薪金1000美元,乙外商投资企业支付的工资、薪金4000元,以下对该外籍个人纳税义务的表述中,正确的是( )。

    A.1000美元,免予缴纳个人所得税,仅就4000元缴纳个人所得税

    B.该外籍个人属于在中国境内居住满90天不足1年的情形,1000美元和4000元均需缴纳个人所得税

    C.由于该外籍个人任职的企业采用核定利润法计征所得税,境内工作期间取得的工资、薪金1000美元和4000元,均需缴纳个人所得税

    D.由于该外籍个人是我国的非居民纳税义务人,1000美元和4000元不需在我国缴纳个人所得税


    正确答案:C
    解析:判断是否为居民纳税人时,要以一个纳税年度内在中国境内是否居住满365日来判断。不能跨年度判断,本题目中的外籍个人属于在中国境内居住不满90天的情形;由于该外籍个人任职的企业采用核定利润法计征所得税,在该企业、机构任职、受雇的个人实际在中国境内工作期间取得的工资、薪金,不论是否在该企业、机构会计账簿中记载,均应视为该中国境内企业、机构支付或负担的工资、薪金,应予以征税。

  • 第4题:

    个人所得税规定,享受工资、薪金所得附加减除费用的个人包括()。

    A.在国外工作的中国居民

    B.华侨和港、澳、台同胞

    C.在我国工作的外籍专家

    D.在我国境内的外国企业中工作的中方人员

    E.在我国境内的外商投资企业中工作的外籍人员


    参考答案:ABCE

  • 第5题:

    来自与我国缔结税收协定国家的某外籍个人,2011年由境外企业派遣到国内一外资企业工作。2011年在华居住时间为120天;当年6月份工资为85000元人民币,其中35000元为境内外资企业支付,50000元为境外雇主支付;6月份在华工作天数为10天。该外籍个人6月份应纳个人所得税额为( )元。

    A.2979.12

    B.2528.13

    C.2645.13

    D.2493.13


    正确答案:A
    对于在中国境内无住所而在税收协定规定的期间内,在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,其来源于中国境内的所得,应仅就其实际在中国境内工作期间由中国境内企业或个人雇主支付或者由中国境内机构负担的工资薪金所得申报纳税,由中国境外雇主支付并且不是由该雇主的中国境内机构负担的工资薪金,免予申报缴纳个人所得税。外籍个人应纳个人所得税=[(85000-4800)×40%-10375]×35000-85000×10÷30=2979.12(元)

  • 第6题:

    外籍个人约翰为在境内的外国企业中工作的一名普通员工,在中国境内无住所,其所在国未与中国签订税收协定。约翰2019年9月2日来华,在境内、境外均担任职务,工作期间,境内企业每月支付工资折合人民币8000元,境外单位每月支付工资折合人民币15000元,2019年11月20日约翰工作结束,离开中国,则2019年11月约翰应在我国缴纳个人所得税( )元。

    A.6
    B.310
    C.156
    D.200

    答案:A
    解析:
    约翰在中国境内居住时间=28+31+19=78(天)。在一个纳税年度内,在境内累计居住不超过90天的非居民个人,仅就归属于境内工作期间并由境内雇主支付或者负担的工资薪金所得计算缴纳个人所得税。在境内、境外单位同时担任职务或者仅在境外单位任职的个人,在境内停留的当天不足24小时的,按照半天计算境内工作天数。当月工资薪金收入额=当月境内外工资薪金总额×(当月境内支付工资薪金数额÷当月境内外工资薪金总额)×(当月工资薪金所属工作期间境内工作天数÷当月工资薪金所属工作期间公历天数)=(8000+15000)×[8000÷(8000+15000)]×(19.5÷30)=5200(元),2019年11月约翰应在我国缴纳个人所得税=(5200-5000)×3%=6(元)。

  • 第7题:

    某外籍个人接受总部派遣,于2020年6月5日来华,其任务是对境内的某外商投资企业进行考察调研,并于2020年8月25日离境,该外籍个人境内工作天数为( )天。

    A.79
    B.80
    C.81
    D.82

    答案:C
    解析:
    该外籍个人6月在华天数为25.5天,7月份为31天,8月为24.5天,因此一共是81天。

  • 第8题:

    下列人员取得的工资薪金所得中,适用个人所得税附加减除费用的有( )。

    A. 在我国境内事业单位工作的外籍雇员
    B. 在我国境内有住所而在中国境外任职的个人
    C. 在我国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员
    D. 在我国境内的外商投资企业和外国企业中工作的中方人员

    答案:A,B,C
    解析:
    附加减除费用适用的具体范围: (1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员(选项 C); (2)应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中取得工资、薪金所得的外籍专家(选项 A,实际执行中满足“外籍雇员”即可,不要求是“外籍专家”); (3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人(选项 B); (4)财政部确定的取得工资、薪金所得的其他人员。华侨和港、澳、台同胞参照上述附加减除费用标准执行。

  • 第9题:

    个人所得税中,享受附加减除费用的个人包括()。

    • A、华侨和港、澳、台同胞
    • B、在境内外商投资企业工作的外籍人员
    • C、在境内国有企业工作的外籍专家
    • D、在境外受雇佣的中国居民

    正确答案:A,B,C,D

  • 第10题:

    外籍公民杰克在中国境内无住所,2013年1月1日杰克到中国境内某外商投资企业担任高级管理人员,在境内、境外均担任职务,工作期间,境内企业每月支付工资折合人民币10000元,境外单位支付工资折合人民币20000元,2013年11月20日工作结束离开中国,则2013年11月份杰克应在我国缴纳个人所得税额为()元。

    • A、1147.25
    • B、2735.28
    • C、4059.5
    • D、3441.75

    正确答案:C

  • 第11题:

    多选题
    以下哪些属于个人所得税的居民纳税人()
    A

    我国公民

    B

    在我国境内有住所的外籍人员

    C

    在我国境内没有住所,一个纳税年度内居住满一年的外籍人员

    D

    来我国工作半年的外籍人员


    正确答案: B,D
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    外籍个人约翰为在境内外商投资企业中工作的一名普通员工,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满3年,2016年是约翰在中国境内居住的第4年且居住满1年,约翰在境内、境外均担任职务,但不能提供在中国境内外同时任职的证明,境内企业每月支付工资15000元,境外单位每月支付工资折合人民币18000元,2016年12月约翰在境外实际工作天数为15天,则约翰2016年12月应在我国缴纳个人所得税(  )元。
    A

    4626.82

    B

    4449.55

    C

    4343.18

    D

    4715.45


    正确答案: D
    解析:

  • 第13题:

    外籍人士取得的下列所得中,( )。可以免征个人所得税。

    A来自同我国签订双边税收协定的国家的外籍人士在我国境内取得的储蓄存款利息

    B、外籍个人从境内上市A股企业(内资企业)。取得的股息红利

    C、外籍人士在我国境内取得的保险赔款

    D、外籍人士转让国家发行的金融债券取得的所得


    正确答案:C

  • 第14题:

    外籍个人约翰为在境内外商投资企业中工作的一名普通员工,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满3年,2015年是约翰在中国境内居住的第4年且居住满1年,约翰在境内、境外均担任职务,但不能提供在中国境内外同时任职的证明,境内企业每月支付工资15000元,境外单位每月支付工资折合人民币18000元,2015年12月约翰在境外实际工作天数为16天,则约翰2015年12月应在我国缴纳个人所得税()元。


    参考答案:B
    在中国境内无住所但在境内居住满1年而不超过5年的个人,应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×(1-当月境外支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境外工作天数÷当月天数);所以约翰2015年12月在我国应缴纳个人所得税=[(15000+18000-4800)×25%-1005]×(1-18000÷33000×15÷31)=4449.55(元)。

  • 第15题:

    外商投资企业的外籍职工与我国职工在个人所得税方面享受同等的税收政策( )。

    此题为判断题(对,错)。


    参考答案:错

  • 第16题:

    个人所得税法中规定适用附加减除费用的是( )。

    A.在外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的外籍人员

    B.应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家

    C.在外商投资企业和外国企业工作取得工资、薪金的中方雇员

    D.远洋运输船员每月取得的工资、薪金收入

    E.在中国境内有处所而在中国境外任职而取得收入所得的个人


    正确答案:ABDE
    在外商投资企业和外国企业工作取得工资、薪金的中方雇员不适用附加费用扣除的规定。远洋运输船员每月取得的工资、薪金收入在统一扣除2000元费用的基础上,准予再扣除税法规定的附加扣除费用标准。

  • 第17题:

    某来自与我国缔结税收协定国家的外籍个人,在国内一外资企业任职。2011年4月5日来华,2011年9月25日离开中国;9月份工资为80000元人民币,其中30000元为境内外资企业支付,50000元为境外雇主支付;9月份该外籍人员另取得探亲费2000元。该外籍个人9月份应纳个人所得税额为( )元。

    A.16620.83

    B.8108.16

    C.6374.59

    D.6108.16


    正确答案:C
    对于在中国境内无住所而在税收协定规定的期间内,在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,其来源于中国境内的所得,应仅就其实际在中国境内工作期间由中国境内企业或个人雇主支付或者由中国境内机构负担的工资薪金所得申报纳税,由中国境外雇主支付并且不是由该雇主的中国境内机构负担的工资薪金,免予申报缴纳个人所得税。外籍个人取得的探亲费免征个人所得税。外籍个人应纳个人所得税税额=[(80000-4800)×35%-5505]×30000-80000×24.5-30=6374.59(元)

  • 第18题:

    某来自与我国缔结境内受雇所得协定待遇国家的外籍个人,在国内一外资企业任职(非高管)。2019年4月5日来华,2019年9月25日离开中国; 9月份工资为80000元人民币,其中30000元为境内外资企业支付,50000元为境外雇主支付;9月份该外籍人员取得探亲费2000元。该外籍个人9月份应纳的个人所得税额为( )元。

    A.2490.00
    B.8108.16
    C.6232.81
    D.5846.31

    答案:A
    解析:
    按照税收协定境内受雇所得条款规定,在税收协定规定的期间内境内停留天数不超过183天的对方税收居民个人,在境内从事受雇活动取得受雇所得,不是由境内居民雇主支付或者代其支付的,也不是由雇主在境内常设机构负担的,可不缴纳个人所得税。外籍个人取得的探亲费免征个人所得税。
    收入额=当月境内外工资薪金总额×当月境内支付工资薪金数÷当月境内外工资薪金总额×当月工资薪金所属工作期间境内工作天数÷当月工资薪金所属工作期间公历天数=80000×30000÷80000×24.5÷30=24500(元)
    外籍个人应纳个人所得税税额=(24500-5000)×20%-1410=2490(元)。

  • 第19题:

    外籍人士取得的下列所得中,()可以免征个人所得税。

    A:外籍人士转让国家发行的金融债券所得
    B:外籍个人从境内上市A股企业(内资企业)取得的股息红利
    C:外籍人士在我国境内取得的保险赔款
    D:来自同我国签订双边税收协定的国家的外籍人士在我国境内取得的储蓄存款利息

    答案:C
    解析:
    外籍人士在我国境内取得的保险赔款可以免征个人所得税。

  • 第20题:

    境内承受转移土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人,但不包括外商投资企业、外籍人员。


    正确答案:错误

  • 第21题:

    个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是()。

    • A、在外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的外籍人员
    • B、应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家
    • C、在我国的外商投资企业和外国企业工作取得工资、薪金的中方雇员
    • D、在外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的华侨和港、澳、台同胞

    正确答案:C

  • 第22题:

    单选题
    个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是()。
    A

    在外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的外籍人员

    B

    应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家

    C

    在我国的外商投资企业和外国企业工作取得工资、薪金的中方雇员

    D

    在外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的华侨和港、澳、台同胞


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某外籍个人2012年6月5日来华,任职于境内的某外商投资企业,2012年8月25日离境,该外籍个人境内工作天数为(  )天。
    A

    79

    B

    80

    C

    81

    D

    82


    正确答案: C
    解析:
    根据税法规定,判断工作天数时,个人入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算其在华实际工作天数。该外籍个人6月份在华工作天数为25.5天,7月份为31天,8月份为24.5天,一共是81天。