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企业将自产的产品用于职工福利,其正确的账务处理为( )。A.借:应付福利费 l5000贷:库存商品 l5000B.借:应付福利费 l7500贷:库存商品 l50000应交税金——应交增值税(进项税额转出) 2500C.借:应付福利费 l8400贷:库存商品 l5000应交税金——应交增值税(销项税额) 3400D.借:应付福利费 l7500贷:库存商品, 15000应交税金——应交增值税(销项税额) 2500

题目

企业将自产的产品用于职工福利,其正确的账务处理为( )。

A.借:应付福利费 l5000

贷:库存商品 l5000

B.借:应付福利费 l7500

贷:库存商品 l50000

应交税金——应交增值税(进项税额转出) 2500

C.借:应付福利费 l8400

贷:库存商品 l5000

应交税金——应交增值税(销项税额) 3400

D.借:应付福利费 l7500

贷:库存商品, 15000

应交税金——应交增值税(销项税额) 2500


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  • 第1题:

    某生产性企业为增值税一般纳税人。2000年10月销售产品开出增值税专用发票,销货额为50万元,增值税额8.5万元,本月购进原材料取得增值税专用发票,货款30万元,增值税款5.1万元。本月申报缴纳增值税3.4万元。11月份税务机关对该企业10月份纳税情况进行检查,企业的部分经济业务账务处理如下:

    (1)10月6日,将自产的产品一部分用于职工福利方面,该部分产品的成本价1.5万元,按售价计算为2万元,账务处理是:

    借:应付福利费 20000

    贷:库存商品 20000

    (2)10月18日,购进的原材料丢失1万元的货物,账务处理是:

    借:待处理财产损溢 10000

    贷:原材料 10000

    (3)10月20日,销售自产的产品向购货方收取的“手续费”,开出普通发票,金额为 11700元,账务处理为:

    借:银行存款 11700

    贷:其他应付款 11700

    (4)企业将原材料2万元用于本企业在建工程,企业账务处理为:

    借:在建工程 20000

    贷:原材料 20000

    根据以上资料回答下列问题:

    下列说法中正确的有( )。

    A.工业企业将自产的产品用于集体福利方面,应视同销售,按货物的售价计提销项税额

    B.由于经营管理不善发生的库存原材料丢失,应调整其进项税额,作进项税额转出处理

    C.销售自产产品向购货方收取的手续费,应作“营业外收入”处理

    D.企业将原材料用于在建工程,应视同销售计算销项税额


    正确答案:AB

  • 第2题:

    根据以下资料,回答 81~88 题

    某生产性企业为增值税一般纳税人。2000年lo月销售产品开出增值税专用发票,销售额为50万元,增值税额85000元,本月购进原材料取得增值税专用发票,货款为30万元,增值税款51000元。本月申报缴纳增值税34000元。ll月份税务机关对该企业l0月份纳税情况进行检查,企业的部分经济业务账务处理如下:

    (1)10月6日,将自产的产品一部分用于职工福利方面,该部分产品的成本价为l5000元,按售价计算为2万元,账务处理是:

    借:应付福利费 20000

    贷:库存商品 20000

    (2)10月18日,购迸的原材料丢失l0000元的货物,账务处理是:

    借:待处理财产损益 10000

    贷:原材料 10000

    (3)10月20日,销售自产的产品向购货方收取的“手续费”,开出普通发票,金额为11700元,账务处理为:

    借:银行存款 ll700

    贷:其他应付款 11700

    (4)企业将原材料20000元用于本企业在建工程,企业账务处理为:

    借:在建工程 20000

    贷:原材料 20000

    第 81 题 下列说法中正确的有( )。

    A.工业企业将自产的产品用于集体福利方面,应视同销售,按货物的售价计提销项税额

    B.由于经营管理不善发生的库存原材料丢失,应调整其进项税额,作进项税额转出处理

    C.销售自产产品向购货方收取的手续费,应作“营业外收入”处理

    D.企业将原材料用于在建工程,应视同销售计算销项税额


    正确答案:AB

  • 第3题:

    某企业为增值税一般纳税人,主要生产A产品,每件产品的不含税售价为1 000元,成本为200元/件。购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率均为17%,城市维护建设税及教育费附加均不予考虑。2018年8月,税务机关对该企业2017年度的纳税情况进行检查,有关账务资料如下:(1)销售给X企业A产品10件,同时收取包装物租金1000元,账务处理为:借:银行存款12700贷:资本公积11700其他业务收入1000(2)销售给Y企业(小规模纳税人)A产品2件,账务处理为:借:银行存款2340贷:其他应付款2340(3)职工福利部门领用A产品5件,账务处理为:借:应付职工薪酬1000贷:库存商品1000(4)在建工程领用生产用原料10000元(该项工程至2018年8月尚未完工),账务处理为:借:在建工程10000贷:原材料10000

    该企业职工福利部门领用产品应做的正确账务调整为( )。

    A.借:应付职工薪酬 5000 贷:以前年度损益调整 5000
    B.借:应付职工薪酬 850 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 850
    C.借:应付职工薪酬 5850 贷:以前年度损益调整 5850
    D.借:应付职工薪酬 170 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 170

    答案:B
    解析:
    企业将自产、委托加工的产品用于本企业基本建设、专项工程、集体福利、职工个人消费等方面要视同销售计算缴纳增值税。故该企业职工福利部门领用产品应做的账务调整为: 借:应付职工薪酬 850
    贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 850 (5×1000×17%)

  • 第4题:

    在纳税检查中发现某企业当期有一笔属于职工福利费的费用支出30000元记入到财务费用之中,对此应做的会计账务调整分录为( )。

    A.借:财务费用30000 贷:银行存款30000
    B.借:应付职工薪酬30000 贷:银行存款30000
    C.借:应付职工薪酬30000 贷:财务费用30000
    D.借:财务费用30000 贷:应付工资30000

    答案:C
    解析:
    本题考查账务调整的基本方法。此笔账务处理的会计科目用错,账务调整为:
    借:应付职工薪酬 30000
    贷:财务费用 30000

  • 第5题:

    共用题干
    甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M产品,每件产品的不含税售价为1000元,成本为每件200元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率均为17%(城市维护建设税及教育费附加不考虑)。2011年8月,税务机关对甲企业2010年度的纳税情况进行检查,甲企业有关账务资料如下:(1)销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,账务处理为:借:银行存款12700贷:资本公积11700其他业务收入1000(2)销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,账务处理为:借:银行存款2340贷:其他应付款2340(3)职工福利部门领用M产品5件,账务处理为:借:应付职工薪酬1000贷:库存商品1000(4)在建工程领用生产用原材料10000元(该项工程至2011年8月尚未完工),账务处理为:借:在建工程10000贷:原材料10000

    甲企业职工福利部门领用产品应作的正确账务调整为()。
    A:借:应付职工薪酬5000贷:以前年度损益调整5000
    B:借:应付职工薪酬850贷:应交税费——应交增值税(销项税额)850
    C:借:应付职工薪酬5850贷:以前年度损益调整5850
    D:借:应付职工薪酬170贷:应交税费——应交增值税(销项税额)170

    答案:B
    解析:
    选项C、D,甲企业销售给A企业产品,在销售实现时,按对外售价计算主营业务收入,并计算增值税销项税额。同时,结转相应的成本,按增值税专用发票上注明的增值税额抵扣进项税额。
    在货物销售同时收取的包装物租金,其包装物租金为货物销售收取的价外费用,应并入销售额按包装物适用税率计征增值税。甲企业向A企业收取的包装物租金应调增增值税销项税额=1000/(1+17%)*17%=145.3(元)。
    销售商品给小规模纳税人,适用税率17%。甲企业销售给B企业产品应调增增值税销项税额=2340/(1+17%)*17%=340(元)。
    企业将自产、委托加工的产品用于本企业基本建设、专项工程、集体福利、职工个人消费等方面,要视同销售计算缴纳增值税。增值税销项税额=1000*5*17%=850(元)。其会计处理为:借:应付职工薪酬850贷:应交税费——应交增值税(销项税额)850
    企业将自产、委托加工的产品用于本企业基本建设,要视同销售计算缴纳增值税。如果在购进时已经抵扣了进项税额,需要在改变用途当期作进项税额转出处理。在建工程领用原材料应作的进项税额转出=10000*17%=1700(元)。其会计处理为:借:在建工程1700贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)1700

  • 第6题:

    企业按月预提短期借款利息,正确的账务处理是:

    A:借:财务费用
    B:借:财务费用贷:银行存款贷:应付利息
    C:借:应付利息
    D:借:应付利息贷:银行存款贷:财务费用

    答案:B
    解析:

  • 第7题:

    外商投资企业按规定提取的职工福利基金,正确的会计处理是( )。

    A:借:利润分配--提取职工福利基金 贷:盈余公积--职工福利基金
    B:借:利润分配--提取职工福利基金 贷:应付职工薪酬
    C:借:盈余公积--提取职工福利基金 贷:应付职工薪酬
    D:借:应付职工薪酬 贷:盈余公积--提取职工福利基金

    答案:B
    解析:
    外商投资企业按规定从净利润中提取的职工奖励及福利基金,用于支付职工的非经常性奖金(如特别贡献奖、年终奖)和职工集体福利的,应在"应付职工薪酬"科目下核算,借记"利润分配——提取职工福利基金"科目,贷记"应付职工薪酬"科目。

  • 第8题:

    企业将自产的货物用于职工个人福利,账务处理正确的是()。

    A.借:应付职工薪酬
    贷:库存商品
    B.借:应付职工薪酬
    贷:库存商品
    应交税费——应交增值税(销项税额)
    C.借:应付职工薪酬
    贷:库存商品
    应交税费——应交增值税(进项税额转出)
    D.借:应付职工薪酬
    贷:主营业务收入
    应交税费——应交增值税(销项税额)

    答案:D
    解析:
    自产货物用于职工个人福利,会计上确认收入,增值税确认销项税额,正确的账务处理为:
    借:应付职工薪酬
    贷:主营业务收入
    应交税费——应交增值税(销项税额)

  • 第9题:

    不定项题
    企业将自产产品用于职工福利,正确的账务处理为(  )。
    A

    借:应付职工薪酬15 000 贷:库存商品15 000

    B

    借:应付职工薪酬17 500 贷:库存商品15 000 应交税费——应交增值税(进项税额转出)2 550

    C

    借:应付职工薪酬17 600 贷:库存商品15 000 应交税费——应交增值税(销项税额)2 600

    D

    借:应付职工薪酬17 500 贷:库存商品15 000 应交税费——应交增值税(销项税额)2 550


    正确答案: A
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    将自产设备用于职工福利,其正确的账务处理为(    )。
    A

    借记“应付职工薪酬”100 000元

    B

    借记“应付职工薪酬”113 000元

    C

    计提增值税销项税额13 000元

    D

    计提增值税销项税额14 300元


    正确答案: A
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    企业按月预提短期借款利息,正确的账务处理是(  )。
    A

    借:财务费用  贷:银行存款

    B

    借:财务费用  贷:应付利息

    C

    借:应付利息  贷:银行存款

    D

    借:应付利息  贷:财务费用


    正确答案: C
    解析:

  • 第12题:

    多选题
    将自产设备用于职工福利,其正确的账务处理为(  )。
    A

    借记“应付职工薪酬”100000元

    B

    借记“应付职工薪酬”113000元

    C

    计提增值税销项税额13000元

    D

    计提增值税销项税额14300元


    正确答案: D
    解析:
    自产设备用于职工福利,应按照其对外售价计提增值税销项税额。则计提增值税销项税额=100000×(1+10%)×13%=14300(元)。

  • 第13题:

    企业将自产的产品用于职工福利,其正确的账务处理为( )。

    A.借:应付福利费 15000 贷:库存商品 15000

    B.借:应付福利费 17550 贷:库存商品 15000 应交税金——应交增值税(进项税额转出) 2500

    C.借:应付福利费 18400 贷:库存商品 15000 应交税金——应交增值税(销项税额) 3400

    D.借:应付福利费 17550 贷:库存商品 15000 应交税金——应交增值税(销项税额) 2550


    正确答案:C

  • 第14题:

    企业向退休人员支付的退休金,在实际支付时应作的会计处理为( )。

    A.借:应付工资

    贷:现金

    B.借:管理费用

    贷:现金

    C.借:营业外支出

    贷:现金

    D.借:应付福利费

    贷:现金


    正确答案:B
    支付给退休人员的退休金,应该记入管理费用。

  • 第15题:

    甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M产品,每件产品的不含税售价为1000元,成本为每件200元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税13%税率(城市维护建设税及教育费附加不考虑)。今年8月,税务机关对甲企业上年度的纳税情况进行检查,甲企业有关账务资料如下:
    (1)销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,账务处理为:
    借:银行存款 12300
    贷:资本公积 11300
    其他业务收入 1000
    (2)销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,账务处理为:
    借:银行存款 2260
    贷:其他应付款 2260
    (3)职工福利部门领用M产品5件,账务处理为:
    借:应付职工薪酬 1000
    贷:库存商品 1000
    (4)在建办公大楼领用M产品10件(该项目工程至今年8月尚未完工)。账务处理为:
    借:在建工程 2000
    贷:库存商品 2000
    甲企业职工福利部门领用产品应作的正确账务调整为( )。

    A.借:应付职工薪酬 5000 贷:以前年度损益调整 5000
    B.借:应付职工薪酬 650 贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 650
    C.借:应付职工薪酬 5650 贷:以前年度损益调整 5650
    D.借:应付职工薪酬 130 贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 130

    答案:B
    解析:
    本题考查增值税的检查。将自产产品用于职工福利,视同销售,按同类产品市场价格计算增值税,增值税销项税额=5×1000×13%=650(元)。

  • 第16题:

    甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M产品,每件产品的不含税售价为1000元,成本为每件200元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率均为13%(城市维护建设税及教育费附加不考虑)。2019年8月,税务机关对甲企业2019年度的纳税情况进行检查,甲企业有关账务资料如下:
    (1)销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,账务处理为:
    借:银行存款 12300
    贷:资本公积 11300
    其他业务收入 1000
    (2)销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,账务处理为:
    借:银行存款 2260
    贷:其他应付款 2260
    (3)职工福利部门领用M产品5件,账务处理为:
    借:应付职工薪酬 1000
    贷:库存商品 1000
    (4)在建工程领用生产用原材料10000元(该项工程至2019年8月尚未完工),账务处理为:
    借:在建工程 10000
    贷:原材料 10000
    甲企业职工福利部门领用产品应做的正确账务调整为( )。

    A.借:应付职工薪酬 5000 贷:以前年度损益调整 5000
    B.借:应付职工薪酬 650 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 650
    C.借:应付职工薪酬 5850 贷:以前年度损益调整 5850
    D.借:应付职工薪酬 170 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 170

    答案:B
    解析:
    企业将自产、委托加工的货物、服务、无形资产或者不动产用于简易计税项目、集体福利、职工个人消费等方面要视同销售计算缴纳增值税。销项税额=对外售价×使用数量×税率:1000×5×13%=650(元),所以,应交税费—应交增值税(销项税额)为650元。

  • 第17题:

    某生产企业自产产品用于职工福利,已知该批产品的售价为100000,其成本为60000元。该企业为增值税一般纳税企业。下列账务处理中正确的为()。

    A:借:应付职工薪酬77000贷:库存商品60000应交税费——应交增值税(销项税额)17000
    B:借:应付职工薪酬100000贷:库存商品100000
    C:借:应付职工薪酬117000贷:库存商品100000应交税费——应交增值税(销项税额)17000
    D:借:应付职工薪酬70200贷:库存商品60000应交税费——应交增值税(销项税额)10200

    答案:A
    解析:
    将自产产品无偿用于职工福利为视同销售行为。在会计核算中,视同销售行为的货物一般按成本转账,不计入销售收入,会计账面中不反映销售额,但在税法中要求按照销售行为缴纳增值税。该企业该批产品增值税销项税额=100000*17%=17000(元)。作如下会计处理:借:应付职工薪酬77000贷:库存商品60000应交税费——应交增值税(销项税额)17000

  • 第18题:

    企业将自产的货物用于职工个人福利,账务处理正确的是()。

    A、借:应付职工薪酬
    贷:库存商品
    B、借:应付职工薪酬
    贷:库存商品
    应交税费——应交增值税(销项税额)
    C、借:应付职工薪酬
    贷:库存商品
    应交税费——应交增值税(进项税额转出)
    D、借:应付职工薪酬
    贷:主营业务收入
    应交税费——应交增值税(销项税额)

    答案:D
    解析:
    自产货物用于职工个人福利,会计上确认收入,增值税确认销项税额,正确的账务处理为:
    借:应付职工薪酬
    贷:主营业务收入
    应交税费——应交增值税(销项税额)

  • 第19题:

    外商投资企业按规定提取的职工福利基金,正确的会计处理是( )。
      A.借:利润分配——提取职工福利基金
    贷:盈余公积——职工福利基金
      B.借:利润分配——提取职工福利基金
    贷:应付职工薪酬
      C.借:盈余公积——提取职工福利基金
    贷:应付职工薪酬
      D.借:应付职工薪酬
    贷:盈余公积——提取职工福利基金


    答案:B
    解析:
    外商投资企业按规定从净利润中提取的职工奖励及福利基金,用于支付职工的非经常性奖金(如特别贡献奖、年终奖)和职工集体福利的,应在“应付职工薪酬”科目下核算,借记“利润分配——提取职工福利基金”科目,贷记“应付职工薪酬”科目。

  • 第20题:

    某化妆品厂将一批自产化妆品用作职工福利,化妆品成本为6000元,该化妆品无市场同类产品销售价格,其成本利润率为5%,消费税税率为30%。计算该批化妆品应纳消费税税额。该厂该业务计提消费税时正确的会计处理是()

    • A、借:营业税金及附加 贷:应交税费—应交消费税
    • B、借:应付福利费 贷:应交税费—应交消费税
    • C、借:应付职工薪酬 贷:应交税费—应交消费税
    • D、借:管理费用 贷:应交税费—应交消费税

    正确答案:C

  • 第21题:

    单选题
    在纳税检查中发现某企业当期有一笔属于职工福利费的费用支出30000元记入到财务费用之中,对此应做的会计账务调整分录为(  )。
    A

    借:财务费用30000贷:银行存款3000

    B

    借:应付职工酬薪30000贷:银行存款3000

    C

    借:应付职工薪酬 30000 贷:财务费用 30000

    D

    借:财务费用 30000 贷:应付工资 30000


    正确答案: A
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    外商投资企业按规定提取的职工福利基金,正确的会计处理是( )。
    A

    借:利润分配——提取职工福利基金;贷:盈余公积——职工福利基金

    B

    借:利润分配——提取职工福利基金;贷:应付职工薪酬

    C

    借:盈余公积——提取职工福利基金;贷:应付职工薪酬

    D

    借:应付职工薪酬;贷:盈余公积——提取职工福利基金


    正确答案: D
    解析: 外商投资企业按规定从净利润中提取的职工奖励及福利基金,用于支付职工的非经常性奖金(如特别贡献奖、年终奖)和职工集体福利的,应在“应付职工薪酬”科目下核算,借记“利润分配——提取职工福利基金”科目,贷记“应付职工薪酬,,科目。

  • 第23题:

    单选题
    甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M产品,每件产品的不含税售价为1000元,成本为每件200元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率为17%(城市维护建设税及教育费附加不考虑)。2014年8月,税务机关对甲企业2013年度的纳税情况进行检查,甲企业有关账务资料如下:(1)销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,账务处理为:借:银行存款12700贷:资本公积11700其他业务收入1000(2)销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,账务处理为:借:银行存款2340贷:其他应付款2340(3)职工福利部门领用M产品5件,账务处理为:借:应付职工薪酬1000贷:库存商品1000(4)在建工程领用生产用原材料10000元(该项目工程至2014年8月尚未完工)账务处理为:借:在建工程10000贷:原材料10000甲企业职工福利部门领用产品应做的正确账务调整为()。
    A

    借:应付职工薪酬 5000 贷:以前年度损益调整 5000

    B

    借:应付职工薪酬 850 贷:应交税费--应交增值税(销项税额) 850

    C

    借:应付职工薪酬 5850 贷:以前年度损益调整 5850

    D

    借:应付职工薪酬 170 贷:应交税费--应交增值税(销项税额) 170


    正确答案: D
    解析: 暂无解析