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李某对希望工程基金会的捐赠,正确的处理为( )。A.应全额在税前扣除 B.可以从应纳税所得额中扣除3 000元 C.可以从应纳税所得额中扣除2 400元 D.超过可以从应纳税所得额中扣除的部分应计算缴纳个人所得税

题目

李某对希望工程基金会的捐赠,正确的处理为( )。A.应全额在税前扣除 B.可以从应纳税所得额中扣除3 000元 C.可以从应纳税所得额中扣除2 400元 D.超过可以从应纳税所得额中扣除的部分应计算缴纳个人所得税


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  • 第1题:

    李某对希望工程基金会的捐赠,正确的处理为( )。

    A.应全额在税前扣除

    B.可以从应纳税所得额中扣除2400元

    C.可以从应纳税所得额中扣除3000元

    D.超过可以从应纳税所得额中扣除的部分应计算缴纳个人所得税


    正确答案:D
    解析:超过可以从应纳税所得额中扣除的部分应计算缴纳个人所得税。因为 5000/10000=50%>30%,所以能扣除=10000×30%=3000元。

  • 第2题:

    共用题干
    李某2012年5月份收入情况如下:(1)取得劳务报酬收入20000元。(2)取得股息收入1000元;国库券利息收入200元。(3)取得稿酬收入5000元。(4)取得特许权使用费收入10000元,并将其中的5000元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。根据以上资料,回答下列问题:

    李某对希望工程基金会的捐赠,正确的处理为()。
    A:应全额在税前扣除
    B:可以从应纳税所得额中扣除3000元
    C:可以从应纳税所得额中扣除2400元
    D:超过可以从应纳税所得额中扣除的部分应计算缴纳个人所得税

    答案:C,D
    解析:
    劳务报酬的扣除额为20000*20%=4000(元),李某的稿酬收入应按20%的比例税率计算应纳税额,并按应纳税额减征30%,李某取得的特许权使用费收入扣除额为2000元。
    劳务报酬收入应纳个人所得税税额=20000*(1-20%)*20%=3200(元)。
    稿酬所得应纳税所得额=5000*(1-20%)=4000(元);应纳个人所得税=4000*20%*(1-30%)=560(元)。
    特许权使用费应纳税所得额=10000*(1-20%)=8000(元);捐赠扣除限额=8000*30%=2400(元);由于实际捐赠额超过扣除限额,因此应该按扣除限额扣除,超过部分应计算缴纳个人所得税。
    应纳所得税=3200+1000*20%+560+[10000*(1-20%)一2400]*20%=5080(元)。

  • 第3题:

    个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的收入额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。(  )


    答案:错
    解析:
    个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的“应纳税所得额30%”的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。

  • 第4题:

    根据税法规定纳税人在我国境内的公益性捐赠支出,可以税前扣除的标准是什么()

    A.在税前全额扣除,

    B.在年度利润总额12%以内的部分准予扣除,

    C.在年度应纳税所得额12%以内的部分准予扣除,

    D.在年度应纳税所得额30%以内的部分准予扣除


    参考答案:B

  • 第5题:

    共用题干
    刘某2010年5月份收入情况如下:
    (1)取得劳务报酬收入50000。
    (2)取得股票红利收入2000元;国库券利息收入500元
    (3)取得稿酬收入3800元。
    (4)取得特许权使用费收入20000元,并将其中的4500元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。
    根据上述资料,回答下列问题:

    刘某对希望工程基金会的捐赠,正确的处理为()。
    A:应全额在税前扣除
    B:可以从应纳税所得额中扣除2400元
    C:可以从应纳税所得额中扣除3000;
    D:超过可以从应纳税所得额中扣除的部分应计算缴纳个人所得税

    答案:C
    解析:
    1,本题考查准予抵扣的进项税额。准予抵扣的进项税额40*2000*13%=10400元。
    2,本题考查应纳消费税的计算。销售粮食白酒应纳消费税=8*1.5*25%*10000+8*0.5*1000*2=38000元。1万元=10000元;1吨=1000*2斤,此处是单位换算。
    3,本题考查增值税销项税额。酒厂销售粮食白酒应纳增值税销项税额为1.5*8*17%*10000=20400元。
    4,本题考查应纳增值税的计算。酒厂当期应纳增值税1.5*8*17%*10000-1*7%*10000-0.2*40*13%*10000=9300元。
    5,本题考查纳税的征收管理。企业销售过程中发生的运输费用,是普通运输发票,就可以按照7%计算进项税。