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某公司2002年度实现利润总额为200万元,当年在 管理 费用中列支的业务招待费超标10万元,由于会计核算采用的折旧方法与税法规定不同使 企业 2002年度固定资产少提折旧10万元。该公司采用债务法核算所得税业务,企业所得税税率为33%。该公司2002年度的净利润为( )万元。A.13.4B.127.4C.140.6D.130.7

题目

某公司2002年度实现利润总额为200万元,当年在 管理 费用中列支的业务招待费超标10万元,由于会计核算采用的折旧方法与税法规定不同使 企业 2002年度固定资产少提折旧10万元。该公司采用债务法核算所得税业务,企业所得税税率为33%。该公司2002年度的净利润为( )万元。

A.13.4

B.127.4

C.140.6

D.130.7


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更多“某公司2002年度实现利润总额为200万元,当年在管理费用中列支的业务招待费超标10万元,由 ”相关问题
  • 第1题:

    某生产企业,2008年有关会计资料如下:

    (1)年度会计利润总额为200万元;

    (2)全年销售收入为2000万元;

    (3)“管理费用”中列支的业务招待费25万元,广告费和宣传费350万元;

    (4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;

    (5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税率为15%。

    假设该企业所得税税率为25%。

    根据上述资料回答下列问题:

    不得从税前列支的业务招待费金额为( )。

    A.5000元

    B.100000元

    C.150000元

    D.200000元


    正确答案:C
    解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。那么2000×5‰=10万元25万元,因此,不得从税前列支的业务招待费金额为25-10=15万元。

  • 第2题:

    (三)某内资企业(经营家用电器)2005年度有关财务资料如下:

    (1)利润总额为200万元;

    (2)销售收入为2000万元;

    (3)管理费用中列支业务招待费20万元,广告费30万元;

    (4)企业年度工资支出80万元,并计提职工福利经费ll.2万元、职工工会经费1.6万元、职工教育经费1.2万元。已知该企业职工人数为100人,计税工资标准为每人每月800元;

    (5)营业外支出中列支捐赠支出l0万元,该捐赠通过希望工程捐赠给贫困山区。

    根据上述资料,回答下列问题:

    86.该企业准予在税前列支的业务招待费为( )。

    A.6万元

    B.9万元

    C.10万元

    D.20万元


    正确答案:B

  • 第3题:

    某内资企业主要生产家电产品,2003年有关会计资料如下:

    (1)2003年度利润总额为200万元;

    (2)全年销售收入为2000万元;

    (3)“管理费用”中列支的业务招待费25万元,广告费200万元,

    (4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,自行赞助某小学2万元;

    (5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税税率为15%。(注:该企业所得税税率为33%)

    根据上述资料回答下列问题:

    不得从税前列支的业务招待费金额为( )。

    A.60000元

    B.90000元

    C.160000元

    D.250000元


    正确答案:C
    解析:准予扣除的业务招待费:1500×0.5%+(2000-1500)×0.3%=9(万元)
      不得扣除的业务招待费:25-9=16(万元)

  • 第4题:

    某工业企业2002年度实现销售收入5000万元,实现利润总额为1000万元。该年度企业列支管理费150万元,某中业务招待费30万元;企业列支工资450万元,列支职工福利费、工会经费、职工教育经费78.75万元(该企业计税工资标准为320万元);企业列支财务费用70万元,其中包括向其他企业借款高于银行同期贷款的利息15万元,其他各项符合税法规定。根据以上资料,回答下列问题:

    全年应列支的业务招待费标准是( )。

    A.40万元

    B.25万元

    C.15万元

    D.18万元


    正确答案:D

  • 第5题:

    某生产企业,2016年有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为300万元。(2)全年销售收入为3000万元。(3)“管理费用”中列支的业务招待费30万元,广告费和业务宣传费500万元。(4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元。(5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税税率为15%。假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。根据以上资料,回答下列问题:

    可以在税前列支的业务招待费金额为( )万元。
    A.10
    B.15
    C.18
    D.30

    答案:B
    解析:
    本题考查不得税前扣除项目的检查。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。本例中,3000×5‰=15(万元),30×60%=18(万元),15<18,则只能在税前扣除15万元。

  • 第6题:

    某公司2019年销售收入总额为3000万元,业务招待费为20万元,按税法准予税前列支的业务招待费为( )

    A.20万元
    B.15万元
    C.12万元
    D.9万元

    答案:C
    解析:
    业务招待费的60%,即20×60%=12万元,未超过年销售收入的5‰即3000×5‰=15万元,因此允许税前扣除12万元。

  • 第7题:

    某公司2019年度实现会计利润总额25万元。“财务费用”账户中列支:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。
      要求:计算该公司2019年度的应纳税所得额。


    答案:
    解析:
    银行的利率=(5×2)÷200×100%=5%;
      可以税前扣除的职工借款利息=60×5%÷12×10=2.5(万元);
      超标准=3.5-2.5=1(万元);
      应纳税所得额=25+1=26(万元)
      如果要求计算可以扣除的利息=5+2.5=7.5(万元)

  • 第8题:

    某生产企业,2008年有关会计资料如下: (1)年度会计利润总额为200万元; (2)全年销售收入为2000万元; (3)"管理费用"中列支的业务招待费25万元,广告费和宣传费350万元; (4)"营业外支出"中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元; (5)"投资收益"中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税率为15%。 假设该企业所得税税率为25%。 下列表述中正确的有( )。

    • A、税收罚款不得在税前列支
    • B、公益性捐赠支出可以全额在税前列支
    • C、公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分准予扣除
    • D、捐赠支出不得在税前列支

    正确答案:A,C

  • 第9题:

    甲企业2011年度利润总额为400万元,其中包括本年收到的国债利息收入150万元,以及税收滞纳金10万元,超标的业务招待费20万元,超标的工资支出20万元,该企业适用的所得税率为25%。要求:计算企业应纳税所得额及应纳税额。


    正确答案: 应纳税所得额=400-150+10+20+20=300(万元)
    应纳税额=300×25%=75(万元)

  • 第10题:

    多选题
    业务招待费超标准列支的金额为(  )万元。
    A

    24

    B

    24.5

    C

    30

    D

    30.5


    正确答案: D,C
    解析:
    企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。营业收入包括销售收入、视同销售收入允许列支的业务招待费限额为:(5900+100)×5‰=30(万元),实际发生额的60%为36万元,超标准列支的业务招待费金额为60-30=30(万元)。

  • 第11题:

    问答题
    某企业2013年度取得主营业务收入3000万元,其他业务收入120万元,投资收益150万元一营业外收入45万元。本年度该企业在管理费用中共列支业务招待费25万元。在计算企业所得税时,可以税前扣除的业务招待费是多少?如果本企业该年度的业务招待费提高至30万元,则可以税前扣除的业务招待费是多少

    正确答案:
    解析:

  • 第12题:

    问答题
    某企业为有限责任公司,2014年度的财务资料如下:(1)实现货物销售收入2 000万元。(2)销售成本为1 000万元。(3)管理费用200万元,其中业务招待费50万元。(4)公益性捐赠支出50万元。(5)销售税金及附加10万元。要求:(1)计算准予税前列支的业务招待费金额。(2)计算准予税前列支的公益性捐赠金额。(3)计算2014年度应纳税所得额及应纳企业所得税税额。

    正确答案:
    解析:

  • 第13题:

    注册税务师接受某外资企业的委托进行所得税汇算清缴代理业务,2009年度,该企业主营业务收入15000万元,其他业务收入2000万元。“管理费用—业务招待费”科目发生额200万元,“销售费用—其他”发生额50万元,摘要说明为:列支销售人员宴请客户费用,营业外支出中列支赠送客户烟酒等礼品25万元。则注册税务师确定企业当年可以在税前扣除的业务招待费为 ( )万元。

    A.275

    B.250

    C.85

    D.165


    正确答案:C
    解析:销售人员宴请客户费用及赠送客户的礼品均属于业务招待费,所以,企业实际发生的业务招待费=200+50+25=275(万元)。
    (15000+2000)×0.5%=85(万元)275×60%=165(万元),企业税前可以扣除的业务招待费为85万元。

  • 第14题:

    2004年度应纳所得税税额217.2×33%=71.676(万元)。

    某家电企业2008年的有关会计资料如下:

    (1)2008年度利润总额为300万元;

    (2)全年销售收入为2500万元;

    (3)“管理费用”中列支的业务招待费20万元,广告费300万元;

    (4)“营业外支出”中列支的税收罚款2万元,自行赞助某小学5万元;

    (5)“投资收益”中有国债利息收入10万元,从深圳某联营企业分回利润20万元,已知联营企业的所得税税率为15%。(注:该企业所得税税率为30%)

    根据上述资料回答下列问题:

    业务招待费最高不得超过当年销售收入的( )。

    A.0.5‰

    B.5‰

    C.10‰

    D.50‰


    正确答案:B
    解析:业务招待费最高不得超过当年销售收入的5‰。

  • 第15题:

    甲公司全年实现利润总额为200万元,当年在管理费用中列支的业务招待费超标10万元,由于会计核算采用的折旧方法与税法规定不同,使企业该年度固定资产少提折旧10万元。该公司采用债务法核算所得税业务,企业所得税税率为25%。该公司该年度的净利润为( )万元。

    A.134

    B.127.4

    C.140.6

    D.147.5


    正确答案:D
    解析:应纳税所得额=200+10-10=200万元,应交所得税=200×25%= 50万元,递延税款贷方发生额=10×25%=2.5万元,所得税费用本期发生额= 50+2.5=52.5万元,2007年净利润=200-52.5=147.5万元。

  • 第16题:

    某企业主要生产家电产品,2006年有关会计资料如下:

    (1)2006年度利润总额为200万元;

    (2)全年销售收入为2000万元; .

    (3)“管理费用”中列支的业务招待费25万元,广告费200万元;

    (4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,自行赞助某小学2万元;

    (5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税税率为15%。(注:该企业所得税按旧税率33%)

    根据上述资料回答 97~101 题:

    第 97 题 81.不得从税前列支的业务招待费金额为( )。

    A.60000元

    B.90000元

    C.160000元

    D.250000元


    正确答案:C

  • 第17题:

    共用题干
    已知A公司所得税税率为25%,2013年的有关会计资料如下:(1)全年销售收入为50000万元。(2)“管理费用”中列支业务招待费700万元,广告费和业务宣传费5000万元。(3)“营业外支出”中列支税收罚款5000万元,公益性捐赠支出为200万元。(4)“投资收益”中的国债利息收入100万元。(5)本年度总利润为30000万元。

    A公司不得在税前列支的业务招待费金额是()元。
    A:250
    B:250000
    C:170
    D:1700000

    答案:D
    解析:
    国债利息收入属于免税收入。因此,A项所述正确,当选;B项所述错误,不选。接受捐赠的固定资产应当以资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础计算所得税。因此,C项所述错误,不选。企业所得税税前扣除的原则之一就是不征税收入形成支出不得扣除原则。因此,D项所述正确,当选。综上可知,本题答案为A、D。


    企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。销售收入的15%=50000*15%=7500(万元);广告费和业务宣传费实际发生额为5000万元,小于扣除限额,故A公司发生的广告费和业务宣传费5000万元准予全部扣除。其中,广告费金额=5000*2/5=2000(万元),业务宣传费金额=5000-2000=3000(万元)。


    被没收的财物的损失禁止在税前扣除。因此,A项所述错误,不选。企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金准予在税前全额扣除。因此,B项所述正确,当选。企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予扣除。因此,C项所述错误,不选。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,最高限额不得超过当年销售收入的5‰。因此,D项所述正确,当选。综上可知,本题答案为B、D。


    企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,最高限额不得超过当年销售收入的5‰。销售收入的5‰=50000*5‰=250(万元);业务招待费的60%=700*60%=420(万元),大于扣除限额,故A公司准予在税前列支的业务招待费金额为250万元,剩余170万元不得在税前扣除。故本题答案为D。


    业务招待费不得税前扣除金额为170万元;税收罚款不得税前扣除金额为5000万元;企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予扣除。利润总额的12%=30000*12%=3600(万元);公益性捐赠支出实际发生额为200万元,小于扣除限额,故A公司发生的公益性捐赠支出200万元准予全部扣除。国债利息收入100万元属于免税收入,应全额扣除。因此,应纳税款=(30000-100+170+5000)*25%=8767.5(万元)。

  • 第18题:

    某企业被认定为技术先进型服务企业,不考虑其他因素,2018年有关会计资料如下:
    (1)年度会计利润总额为180万元;
    (2)全年销售收入为1200万元;
    (3)“管理费用”中列支的业务招待费30万元,广告费480 万元;
    (4)“营业外支出”中列支的税收罚款2万元,通过红十字会发生的公益性捐赠支出40万元;
    (5)“投资收益”中有国债利息收入12万元。

    不得从税前列支的业务招待费金额为( )。

    A.6万元
    B.18万元
    C.24万元
    D.30万元

    答案:C
    解析:
    企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。30×60%=18万元,1200×5‰=6万元。允许扣除的业务招待费为6万元,不得扣除30-6=24万元。

  • 第19题:

    某股份有限公司2002年度的企业账面反映1-12月份会计利润总额600万元。本年度已预缴企业所得税198万元。通过审查该公司全年的有关账证资料,发现如下问题: 1)营业费用中列支广告费250万元,宣传费21万元。 2)管理费用中列支业务招待费55.5万元。 3)2月3日,给本公司生产一线职工发放工作服、手套等劳保用品,在“应付福利费”科目列支,金额18万元。(劳动保护支出没有超标) 4)其他资料:该公司1—12月份主营业务收入9000万元,其他业务收入1000万元,营业外收入300万元。 要求:根据上述资料,分析计算该公司2002年度应补缴的企业所得税。


    正确答案: 1.允许税前扣除的宣传费限额=(9000+1000)5‰=50(万元),企业实际列支21万元,允许据实扣除。允许税前扣除的广告费限额=(9000+1000)2%=200(万元)应调增应纳税所得额=250-200=50(万元)
    2.销售(营业)收入净额=9000+1000=10000(万元)允许税前扣除的业务招待费限额=15005‰+(10000-1500)3‰=7.50+25.5=33(万元)应调增应纳税所得额=55.5-33=22.5(万元)
    3.企业账务处理有误。纳税人实际发生的合理的劳动保护支出,如企业为雇员配备或提供的工作服、手套、安全保护用品、防署降温用品等可以在计算所得税前扣除。应调减应纳税所得额18万元。综上,该公司2002年应纳税所得额=600+50+22.5-18=654.50(万元)应纳所得税额=654.5033%=215.985(万元)应补缴所得税=215.985-198=17.985(万元)

  • 第20题:

    某工业企业2013年度实现销售收入5000万元,实现利润总额为1000万元。该年度企业列支企业管理费150万元,其中业务招待费30万元;企业列支工资450万元,列支职工福利费、工会经费、职工教育经费78.75万元(该企业计税工资标准为320万元);企业列支财务费用70万元,其中包括向其他企业借款高于银行同期贷款的利息15万元,其他各项符合税法规定。根据以上资料,回答下列问题:全年应列支的业务招待费标准是()万元。

    • A、40
    • B、25
    • C、15
    • D、18

    正确答案:D

  • 第21题:

    问答题
    某公司2014年度取得主营业务收入3000万元,其他业务收入500万元,投资收益200万元,营业外收入100万元。本年度该公司在管理费用中共列支业务招待费30万元。要求:计算该公司可以税前扣除的业务招待费。

    正确答案:
    解析:

  • 第22题:

    多选题
    某生产企业,2008年有关会计资料如下: (1)年度会计利润总额为200万元; (2)全年销售收入为2000万元; (3)"管理费用"中列支的业务招待费25万元,广告费和宣传费350万元; (4)"营业外支出"中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元; (5)"投资收益"中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税率为15%。 假设该企业所得税税率为25%。 下列表述中正确的有( )。
    A

    税收罚款不得在税前列支

    B

    公益性捐赠支出可以全额在税前列支

    C

    公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分准予扣除

    D

    捐赠支出不得在税前列支


    正确答案: A,C
    解析: 税收罚款不得在税前列支。公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分准予扣除。

  • 第23题:

    单选题
    某公司全年实现利润总额120万元,其中包括国债利息收入18万元,税收滞纳金12万元,超标的业务招待费10万元。该公司适用的所得税税率为25%。假设不考虑其他因素,则该公司当年“应交税费——应交所得税”的金额为(    )万元。
    A

    31

    B

    26.25

    C

    26

    D

    30


    正确答案: D
    解析: