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某国家重点扶持的高新技术企业经主管税务机关核定,该企业2009年亏损500万元,2010年盈利550万元,该企业2010年要缴纳的所得税为7.5万元。( )

题目

某国家重点扶持的高新技术企业经主管税务机关核定,该企业2009年亏损500万元,2010年盈利550万元,该企业2010年要缴纳的所得税为7.5万元。( )


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  • 第1题:

    某国家重点扶持的高新技术企业经主管税务机关核定,该企业2009年亏损500万元,2010年盈利550万元,该企业2010年要缴纳的所得税为7.5万元。 ( )

    A.正确

    B.错误


    正确答案:A
    解析:本题考核企业所得税税率。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。该企业2010年要缴纳的所得税= (550-500)×15%=7.5(万元)。

  • 第2题:

    某国家重点扶持的高新技术企业经主管税务机关核定,该企业2007年亏损50万元,2008年盈利55万元,那么,该企业2008年要缴纳的所得税为()万元。

    A.0.75

    B.1

    C.1.25

    D.0


    正确答案:A

    本题考核企业所得税税率。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。所以,本题该企业2008年要缴纳的所得税=(5550×15%=0.75(万元)。

  • 第3题:

    甲企业是国家重点扶持的高新技术企业,2012年取得年度利润总额2000万元,需要缴纳企业所得税()。

    A:300万元
    B:400万元
    C:500万元
    D:600万元

    答案:A
    解析:
    国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。甲企业作为国家需要重点扶持的高新技术企业,应纳税额=2000*15%=300万元。

  • 第4题:

    某外商投资企业成立于 2012 年 7 月,2012~2014 年经税务机关核定的亏损额分别为 100 万元、300万元、150 万元,2015 年盈利 400 万元,2016 年盈利 500 万元。2016 年该外商投资企业应缴纳企业所得税( )万元。

    A.42
    B.52.5
    C.75
    D.87.5

    答案:D
    解析:
    2016 年应缴纳的企业所得税=(500-150)×25%=87.5(万元)。
    税法规定,企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过 5 年。2012 年和 2013 年的亏损由 2015 年的盈利全部弥补。2016 年的盈利中有 150 万是弥补 2014 年的亏损。

  • 第5题:

    某国家重点扶持的高新技术企业经主管税务机关核定,该企业2017年亏损500万元,2018年盈利550万元,该企业2018年要缴纳的所得税为( )万元。

    A.7.5
    B.10
    C.12.5
    D.5

    答案:A
    解析:
    国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。所以,本题该企业2018年要缴纳的所得税=(550-500)×15%=7.5(万元)。

  • 第6题:

    某小型微利企业经主管税务机关核定,2017 年度亏损23 万元,2018 年度盈利16 万元、2019 年度盈利22 万元。该企业2019 年度应缴纳的企业所得税为( )。

    A. 1.5 万元
    B. 0.75 万元
    C. 2.2 万元
    D. 3 万元

    答案:B
    解析:
    小型微利企业 2019 年 1 月 1 日至 2021 年 12 月 31 日优惠政策(自 2019 年 1 月 1日起执行,(财税(2018J77 号废止)对小型微利企业年应纳税所得额不超过 100 万元的部分,减按 25% 计入应纳税所得额,按 20% 的税率。对年应纳税所得额超过 100 万元但不超过300 万元 的部分,减按 50% 计入应纳税所得额,按 20% 的税率缴纳企业所得税。 该企业2019 年应纳企业所得税=(16-23+22)×25%×20%=0.75(万元)。

  • 第7题:

    某软件开发公司(被认定为重点扶持的高新技术企业)2011年经税务机关核定的亏损额为30万元,2012年度取得生产经营收入600万元,业务招待费实际发生6万元,其他应扣除的成本、费用、税金等合计300万元(其中,研发费用60万)。下列说法正确的是()

    • A、该企业可以扣除的业务招待费是3万元
    • B、该企业2012年适用20%的优惠税率
    • C、2011年的亏损不得用2012年的所得弥补
    • D、应纳所得税额是41.34万元

    正确答案:A

  • 第8题:

    单选题
    某企业为国家重点扶持的高新技术企业,2012年度实现利润总额为1000万元,无其他纳税调整事项。经税务机关核实的2011年度亏损额为100万元。则该企业2012年度应缴纳企业所得税()万元。
    A

    180

    B

    135

    C

    225

    D

    250


    正确答案: C
    解析: 国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税;企业2011年度发生的亏损,可以用2012年度的所得弥补,所以该企业2012年度应缴纳企业所得税=(1000-100)×15%=135(万元)。

  • 第9题:

    单选题
    某国家重点扶持的高新技术企业,2010年亏损25万元,2011年度亏损10万元,2012年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2012年应纳企业所得税税额为(  )万元。
    A

    18.75

    B

    13.5

    C

    15

    D

    25


    正确答案: A
    解析:
    企业上一年度发生亏损,可用当年所得进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额,所以2010、2011年的亏损都可以用2012年的所得弥补;国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是15%。2012年应纳企业所得税=(125-25-10)×15%=13.5(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    某小型微利企业经主管税务机关核定2011年亏损20万,2012年度亏损15万元,2013年度盈利50万元。该企业2013年度应缴纳的企业所得税为()万元。
    A

    1.5

    B

    2.25

    C

    3

    D

    5


    正确答案: B
    解析: 如果上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年。按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业所得税税率减按20%。2013年应纳企业所得税=(50-20-15)×20%=3万元。本题答案为C。

  • 第11题:

    单选题
    某小型微利企业经主管税务机关核定,2014年度亏损16万元,2015年度盈利42万元。该企业2015年度应缴纳的企业所得税为()万元。
    A

    1.5

    B

    2.25

    C

    3

    D

    5.2


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某小型微利企业经主管税务机关核定2011年亏损20万元,2012年度亏损15万元,2013年度盈利50万元。该企业2013年度应缴纳的企业所得税为()万元。
    A

    1.5

    B

    2.25

    C

    3

    D

    5


    正确答案: C
    解析: 如果上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年。按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业所得税税率减按20%。2013年应纳企业所得税=(50-20-15)×20%=3万元。本题答案为C。

  • 第13题:

    某小型微利企业经主管税务机关核定,2006年度亏损l5万元,2007年亏损5万元,2008年度盈利35万元。该企业2008年度应缴纳的企业所得税为( )万元。

    A.1.5

    B.2.25

    C.3

    D.3.75


    正确答案:C
    本题考核企业所得税税率和亏损弥补的规定。如果上一年度发生亏损,可用当年所得进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业企业所得税税率减按20%。2008年应纳企业所得税=(35—15—5)×20%=3(万元)。

  • 第14题:

    某小型微利企业经主管税务机关核定,2007年度亏损20 Z元,2008年度盈利35 75元。该企业2008年度应缴纳的企业所得税为( )万元。

    A.1.5

    B.2.25

    C.3

    D.3.75


    正确答案:C
    本题考核企业所得税税率和亏损弥补的规定。如果上一年度发生亏损,可用当年所得进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业企业所得税税率减按29%。2008年应纳企业所得税=(35-20)×20%=3(万元)。

  • 第15题:

    2018年在我国设有机构场所的某非居民企业向主管税务机关申报应税收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元。经税务机关检查,成本费用核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,经税务机关核定的利润率为25%。2018年度该非居民企业应缴纳企业所得税()万元。

    A.10.07
    B.10.15
    C.10.5
    D.10.63

    答案:D
    解析:
    该非居民企业应纳税所得额=127.5÷(1-25%)×25%=42.5(万元),应纳所得税额=应纳税所得额×25%=42.5×25%=10.63(万元)。

  • 第16题:

    某小型微利企业经主管税务机关核定,2015年度亏损16万元,2016年度盈利42万元。该企业2016年度应缴纳的企业所得税为:

    A、1.5万元
    B、2.25万元
    C、3万元
    D、5.2万元

    答案:D
    解析:
    如果上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业所得税税率减按20%。2016年应纳企业所得税=(42-16)×20%=5.2(万元)。

  • 第17题:

    某国家重点扶持的高新技术企业,2017年度亏损25万元,2018年度亏损10万元,2019年亏损5万元,2020年度盈利125万元,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2020年应纳企业所得税税额为( )万元。

    A.18.75
    B.13.5
    C.12.75
    D.25

    答案:C
    解析:
    企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额。高新技术企业的结转年限是10年,因此应纳税额=(125-25-10-5)×15%=12.75(万元)。

  • 第18题:

    某国家重点扶持的高新技术企业,2012年亏损65万元,2013年度亏损15万元,其余年度无未弥补亏损,2014年度盈利200万元,2014年该企业应纳的企业所得税税额为()万元。

    • A、18
    • B、24
    • C、30
    • D、 40

    正确答案:A

  • 第19题:

    根据企业所得税法的规定某国家重点扶持的高新技术企业,2008年亏损15万元,2009年度亏损10万元,2010年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2010年应纳企业所得税税额为()万元。

    • A、18.75
    • B、17.25
    • C、15
    • D、26

    正确答案:C

  • 第20题:

    单选题
    某国家重点扶持的高新技术企业,2014年亏损25万元,2015年度亏损10万元,2016年度盈利125万元。该企业2016年应纳企业所得税税额()万元。
    A

    18.75

    B

    13.5

    C

    15

    D

    25


    正确答案: D
    解析: 企业上一年度发生亏损,可用当年所得进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年;国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是15%。 2016年应纳企业所得税=(125-25-10)X15%=13.5(万元)

  • 第21题:

    单选题
    某小型微利企业经主管税务机关核定,2010年度亏损12万元,2011年度盈利6万元、2012年度盈利9万元。该企业2012年度应缴纳的企业所得税为(  )。
    A

    0.3万元

    B

    0.45万元

    C

    0.6万元

    D

    0.9万元


    正确答案: B
    解析:
    企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。自2012年1月1日至2015年12月31日,对年应纳税所得额低于6万元(含6万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额。该企业2012年应纳企业所得税=[9-(12-6)]×50%×20%=0.3(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    某外商投资企业成立于2007年7月,符合“两免三减半”政策规定,2007~2009年经税务机关核定的亏损额分别为100万元、300万元、150万元,2010年盈利400万元,2011年盈利500万元。2011年该外商投资企业应缴纳企业所得税(  )万元。[2012年真题]
    A

    42

    B

    52.5

    C

    75

    D

    87.5


    正确答案: B
    解析:
    外商投资企业适用低税率过渡政策,到2011年适用的税率是24%,因为符合减半的政策,所以2011年按12%的税率计算缴纳企业所得税。2011年的盈利中有150万是弥补2009年的亏损,企业2011年应缴纳的企业所得税=(500-150)×12%=42(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    某国家重点扶持的高新技术企业经主管税务机关核定,该企业2017年亏损500万元,2018年盈利550万元,该企业2018年要缴纳的所得税为( )万元。
    A

    7.5

    B

    10

    C

    12.5

    D

    5


    正确答案: D
    解析: