niusouti.com

天马公司于2001年11月暂时进口一批货物,当时该货物进口关税税率为20%.由于经营需要,2002年2月天马公司向海关申请将这批货物转为正式进口,这时该货物的进口关税税率调整为15%.该公司应按15%的税率补缴关税。( )此题为判断题(对,错)。

题目

天马公司于2001年11月暂时进口一批货物,当时该货物进口关税税率为20%.由于经营需要,2002年2月天马公司向海关申请将这批货物转为正式进口,这时该货物的进口关税税率调整为15%.该公司应按15%的税率补缴关税。( )

此题为判断题(对,错)。


相似考题
更多“天马公司于2001年11月暂时进口一批货物,当时该货物进口关税税率为20%.由于经营需要,200 ”相关问题
  • 第1题:

    某进出口公司从某国进口货物一批,支付货物价款900000元,支付货物包装费10000元,支付运抵我国输入地点起卸前所发生的运费50000元、保险费20000元,货款已付。该进口关税税率20%,海关应征收的进口关税为()

    A、196000元

    B、182000元

    C、280000元

    D、180000元


    参考答案:A

  • 第2题:

    某企业海运进口一批货物,海关审定货价折合人民币5000万元,运费折合人民币20万元,保险费无法查明,该批货物进口关税税率为5%,则应纳关税( )万元。

    A.250

    B.251

    C.251.75

    D.260


    答案:C

  • 第3题:

    北京某进出口公司从美国进口一批货物,货物成交价格折合人民币为700万元,境外运费和保险费合计50万元,另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等20万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。

    该公司应纳增值税( )万元。

    A.100
    B.170
    C.200
    D.340

    答案:B
    解析:
    根据公式:应纳税额=组成计税价格×税率=1000×17%=170(万元)。

  • 第4题:

    (2018年)2019年10月,甲公司(一般纳税人)从国外进口一批计算机,海关审定的完税价格为60万元,该批货物的进口关税税率为10%,增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额为( )万元。

    A.7.80
    B.8.58
    C.10.56
    D.9.18

    答案:B
    解析:
    应缴纳增值税税额=60×(1+10%)×13%=8.58(万元)。

  • 第5题:

    2018年12月,甲公司从国外进口一批货物,海关审定的完税价格为60万元,已知:该批货物的进口关税税率为10%,增值税税率为16%,甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额为( )万元。

    A.11.22
    B.8.7
    C.10.56
    D.9.18

    答案:C
    解析:
    甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额=60×(1+10%)×16%=10.56(万元)。

  • 第6题:

    某公司为增值税一般纳税人。2019年10月进口货物一批。该批货物在国外的买价为40万元,运抵我国海关前发生的运、保、佣等共计20万元。
      货物报关后,公司按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的海关进口增值税专用缴款书。该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。
      相关资料:货物进口关税税率为15%,增值税税率为13%。
      要求:计算进口环节,国内销售环节应纳的增值税。


    答案:
    解析:
    (1)关税完税价格=40+20=60(万元)。
      (2)应缴纳进口关税=60×15%=9(万元)。
      (3)进口环节增值税组成计税价格=60+9=69(万元)。
      (4)进口环节应纳增值税税额=69×13%=8.97(万元)。
      (5)国内销售环节的销项税额=80×13%=10.4(万元)。
      (6)国内销售环节应纳增值税=10.4-8.97=1.43(万元)。

  • 第7题:

    某商场10月进口货物一批。该批货物在国外的买价40万元,另外,该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计20万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税,并取得了海关开具的完税凭证。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。
      计算该批货物进口环节、国内销售环节分别应缴纳的增值税税额。(货物进口关税税率为15%,增值税税率为13%)


    答案:
    解析:
    (1)关税的组成计税价格:40+20=60(万元)
      (2)应缴纳进口关税:60×15%=9(万元)
      (3)进口环节应纳增值税的组成计税价格:60+9=69(万元)
      (4)进口环节应缴纳增值税的税额:69×13%=8.97(万元)
      (5)国内销售环节的销项税额:80×13%=10.4(万元)
      (6)国内销售环节应缴纳增值税税额:10.4-8.97=1.43(万元)

  • 第8题:

    某企业进口一批货物,其CFR(成本加运费)折合人民币198万元,保险费率为1%,进口关税率为20%,该批货物的关税完成税价格是()。

    • A、200万元
    • B、196.02万元
    • C、40万元
    • D、330万元

    正确答案:A

  • 第9题:

    单选题
    (根据2020年教材修改)2019年10月,甲公司从国外进口一批货物,海关审定的完税价格为60万元,该批货物的进口关税税率为10%,增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额为(  )万元。
    A

    11.22

    B

    8.7

    C

    8.58

    D

    9.18


    正确答案: D
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    货物FOB价格为250000美元,国际运费为1150美元,运输保险费为100美元,该货物进口关税率为10%,进口增值税率为17%,消费税率为0。该货物的进口环节税是(  )美元。
    A

    71750

    B

    72108.75

    C

    46771.25

    D

    25125


    正确答案: D
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    某企业进口一批货物,货物成交价格为95万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费为5万元。已知,该货物适用的关税税率为20%。根据关税法律制度的规定,该企业应缴纳进口关税()万元。
    A

    18

    B

    20

    C

    22

    D

    24


    正确答案: C
    解析: 应缴纳进口关税=(95+5)×20%=20(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    某企业将一批货物运往境外加工,出境时已向海关报明,并且在海关规定的期限内复运进境。发生境外加工费22万元,料件费10万元,该货物复运进境的运费为8万元,保险费为11万元。进口关税税率20%。则该批货物报关进口时应纳的进口关税为()万元。
    A

    6.4

    B

    8

    C

    8.6

    D

    10.2


    正确答案: B
    解析: 本题考查进口货物关税的计算。运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并且在海关规定的期限内复运进境的,应当以境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及相关费用、保险费为基础审查确定完税价格。关税=(22+10+8+11)×20%=10.2(万元)。

  • 第13题:

    某公司进口一批货物,关税完税价格为人民币200万元(进口关税税率为100%),海关于2005年11月2日填发税款缴纳证,公司于当月19日才缴纳税款,则该公司应纳关税滞纳金为( )。

    A.3000元

    B.5000元

    C.6000元

    D.12000元


    正确答案:A
    解析:关税应于海关开具完税凭证之日起15臼内缴纳;关税滞纳天数为19-15-1=3(天),滞纳金比率为万分之五,关税滞纳金=200×100%×3(天)×0.5‰=0.3 (万元)=3000(元)。

  • 第14题:

    某企业将一批货物运往境外加工,出境时已向海关报明,并且在海关规定的期限内复运进境。发生境外加工费22万元,料件费10万元,该货物复运进境的运费为8万元,保险费为11万元。进口关税税率20%。则该批货物报关进口时应纳进口关税( )万元。

    A.6.4
    B.8
    C.8.6
    D.10.2

    答案:D
    解析:
    本题考查进口货物的关税完税价格。运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并且在海关规定的期限内复运进境的,应当以境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及相关费用、保险费为基础审查确定完税价格。关税=(22+10+8+11)×20%=10.2(万元)。

  • 第15题:

    2019年10月,甲公司从国外进口一批货物,海关审定的关税完税价格为60万元,已知,该批货物的进口关税税率为10%,增值税税率为13%,甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额为( )万元。

    A.8.58
    B.7.80
    C.7.59
    D.6.90

    答案:A
    解析:
    (1)甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额=60×(1+10%)×13%=8.58(万元)。(2)假定该批货物属于应税消费品,消费税税率为15%,则组成计税价格=60×(1+10%)÷(1-15%)=77.65(万元),进口该批货物应纳增值税=77.65×13%=10.09(万元)。

  • 第16题:

    (2018年)2018年12月,甲公司从国外进口一批货物,海关审定的完税价格为60万元,已知:该批货物的进口关税税率10%,增值税16%。甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额为( )万元。

    A.10.56
    B.8.7
    C.10.2
    D.9.18

    答案:A
    解析:
    本题考核进口货物应纳税额的计算。甲公司进口环节增值税税额=60×(1+10%)×16%=10.56(万元)。

  • 第17题:

    某商贸公司(有进出口经营权)10月进口货物一批。海关审定该批货物的关税完税价格为60万元。货物报关后,公司按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的海关进口增值税专用缴款书。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。相关货物进口关税税率为15%,增值税税率为13%。下列说法正确的有( )。

    A.进口环节应纳进口关税9万元
    B.进口环节应纳增值税的组成计税价格为69万元
    C.进口环节应缴纳增值税7.8万元
    D.国内销售环节的销项税额为10.4万元
    E.国内销售环节应缴纳增值税税额10.4万元

    答案:A,B,D
    解析:
    (1)应缴纳进口关税=60×15%=9(万元)
    (2)进口环节应纳增值税的组成计税价格=60+9=69(万元)
    (3)进口环节应缴纳增值税=69×13%=8.97(万元)
    (4)国内销售环节的销项税额=80×13%=10.4(万元)
    (5)国内销售环节应缴纳增值税税额=10.4-8.97=1.43(万元)。

  • 第18题:

    某企业海运进口一批货物,海关审定货价折合人民币5000万元,运费折合人民币20万元,保险费无法查明,该批货物进口关税税率为5%,则应纳关税多少?


    答案:
    解析:
    关税完税价格=(5000+20)×(1+3‰)=5035.06(万元)
    关税=5035.06×5%=251.75(万元)。

  • 第19题:

    提高某进口货物的进口关税税率可能产生的影响有()

    • A、该货物国内市场价格上升
    • B、该货物的国内产量上升
    • C、该货物的国内需求上升
    • D、国际市场上对该货物的需求上升
    • E、对该货物征收到的进口关税总额下降

    正确答案:A,B,E

  • 第20题:

    某企业12月进口货物一批,已知其在国外的买价为30万元,运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计5万元;假定该货物进口关税税率10%,消费税率10%,增值税税率17%;请计算进口环节相关税金。


    正确答案: 关税完税价格=30+5=35(万元)
    应纳关税=35×10%=3.5(万元)
    应纳消费税=(35+3.5)/(1-10%)×10%=4.28(万元)
    应纳增值税=(35+3.5)/(1-10%)×17%=7.27(万元)
    或:应纳增值税=(35+3.5+4.28)×17%=7.27(万元)

  • 第21题:

    单选题
    某企业进口一批货物,其CFR(成本加运费)折合人民币198万元,保险费率为1%,进口关税税率为20%,该批货物的关税完税价格是()。
    A

    200万元

    B

    196.02万元

    C

    40万元

    D

    330万元


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    多选题
    提高某进口货物的进口关税税率可能产生的影响有()
    A

    该货物国内市场价格上升

    B

    该货物的国内产量上升

    C

    该货物的国内需求上升

    D

    国际市场上对该货物的需求上升

    E

    对该货物征收到的进口关税总额下降


    正确答案: B,C
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某企业海运进口一批货物,海关审定货价折合人民币7970万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运输费6.07万元,未实际发生保险费。已知该批货物进口关税税率为18%,则该企业进口该批货物应缴纳进口关税()万元。
    A

    1440

    B

    1435.69

    C

    1578.06

    D

    1434.60


    正确答案: D
    解析: 陆运、空运和海运进口货物的保险费应当按照实际支付的费用计算,如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。
    本题中关税完税价格=(7970+6.07)×(1+3‰)=8000(万元);应缴纳关税=8000×18%=1440(万元)。

  • 第24题:

    单选题
    某企业进口一批货物,海关审定货价折合人民币7970万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运输费6. 07万元,未实际发生保险费。已知该批货物进口关税税率为18%,则该企业进口该批货物应缴纳进口关税()万元。
    A

    1440

    B

    1435. 69

    C

    1578. 06

    D

    1434. 60


    正确答案: D
    解析: