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甲公司与A公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司以其一项可供出售金融资产换入A公司所生产的一批X产品。该项可供出售金融资产的账面价值为115万元.其中成本为105万元,公允价值变动为10万元,当日的公允价值为130万元;A公司用于交换的X产品的成本为100万元,不含税公允价值(等于计税基础)为120万元,甲公司另支付银行存款10.4万元。A公司为换入该项金融资产另支付手续费等1.2万元。甲公司将换入的X产品作为库存商品核算,A公司将换入的金融资产作为可供出售金融资产核算。假定该项交易

题目

甲公司与A公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司以其一项可供出售金融资产换入A公司所生产的一批X产品。该项可供出售金融资产的账面价值为115万元.其中成本为105万元,公允价值变动为10万元,当日的公允价值为130万元;A公司用于交换的X产品的成本为100万元,不含税公允价值(等于计税基础)为120万元,甲公司另支付银行存款10.4万元。A公司为换入该项金融资产另支付手续费等1.2万元。甲公司将换入的X产品作为库存商品核算,A公司将换入的金融资产作为可供出售金融资产核算。假定该项交易具有商业实质,不考虑其他因素,则下列说法中不正确的有( )。

A.A公司换入可供出售金融资产的入账价值为140.4万元

B.甲公司换入存货的入账价值为109.6万元

C.甲公司应确认的投资收益为15万元

D.A公司应确认的净损益为20万元


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  • 第1题:

    甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,甲公司接受乙公司投资转入的原材料一批,账面价值100000元,投资协议约定价值120000元,假定投资协议约定的价值与公允价值相符,该项投资没有产生资本溢价。甲公司实收资本应增加(  )元。

    A.100000
    B.116000
    C.120000
    D.139200

    答案:D
    解析:
    甲公司实收资本增加=120000×(1+16%)=139200(元)。

  • 第2题:

    甲公司委托乙公司加工一批收回后直接出售的应税消费品(非金银首饰),甲公司发出原材料的计划成本为10000元,材料成本差异率为3%(节约);乙公司加工完成时计算应收取的加工费为5000元(不含增值税)。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,应税消费品的消费税税率为10%。甲公司收回委托加工材料的入账成本为( )元。

    A.18000
    B.14700
    C.16333.33
    D.12400

    答案:C
    解析:
    委托加工的应税消费品收回后直接出售的,受托方代收代缴的消费税款应计入委托加工物资的成本。受托方代收代缴的消费税=[10000×(1-3%)+5000]/(1-10%)×10%=1633.33(元);甲公司收回委托加工材料的入账成本=实际成本+加工费+消费税=10000×(1-3%)+5000+1633.33=16333.33(元)。
    借:委托加工物资 9700
      材料成本差异 300
      贷:原材料 10000
    借:委托加工物资 6633.33
      应交税费——应交增值税(进项税额) 650
      贷:银行存款 7283.33
    借:库存商品 16333.33
      贷:委托加工物资 16333.33

  • 第3题:

    甲公司委托乙公司加工一批收回后直接出售的应税消费品(非金银首饰),甲公司发出原材料的计划成本为10 000元,材料成本差异率为3%(超支);乙公司加工完成时计算应收取的加工费为5 850元(含增值税)。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,应税消费品的消费税税率为10%。甲公司收回委托加工材料的入账成本为()

    A.17944.44

    B.17166.67

    C.17000

    D.17850


    乙公司购买烟叶将其加工成烟丝?乙公司以甲公司的名义购买烟叶将其加工成烟丝?乙公司将烟叶销售给甲公司再接受委托将其加工成烟丝

  • 第4题:

    甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司委托乙公司加工一批材料,材料收回后用于连续生产应税消费品。发出材料的实际成本为60 000元,应支付的加工费为20 000元、增值税3 400元(已取得增值税专用发票),由受托方代收代交的消费税2 000元。假定不考虑其他相关税费,加工完毕后甲公司收回该批材料的实际成本为( )元。

    A.60000
    B.80000
    C.83400
    D.85400

    答案:B
    解析:
    实际成本=60 000+20 000=80 000(元)

  • 第5题:

    甲、乙公司均为增值税一般纳税人且没有关联关系,适用的增值税税率均为17%。甲公司以原材料对乙公司进行股权投资,其账面价值为100万元,公允价值为90万元。双方按照公允价值认定,甲公司开具了增值税专用发票。如果不考虑其他因素的影响,乙公司计入所有者权益项目的金额为(  )万元。

    A.90
    B.100
    C.105.3
    D.117

    答案:C
    解析:
    计入所有者权益项目的金额=90×1.17=105.3(万元)
      借:原材料               90
        应交税费——应交增值税(进项税额)15.3
        贷:实收资本、资本公积         105.3