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某企业将一批委托加工收回的化妆品作为促销礼品随产品出售,化妆品生产成本 5000元,无同类产品售价,则应纳消费税为( )元。(消费税成本利润率为5%,税率为 30%)A.1575B.0C.2100D.2250

题目

某企业将一批委托加工收回的化妆品作为促销礼品随产品出售,化妆品生产成本 5000元,无同类产品售价,则应纳消费税为( )元。(消费税成本利润率为5%,税率为 30%)

A.1575

B.0

C.2100

D.2250


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  • 第1题:

    某企业将一批自产化妆品作为促销礼品随产品出售,化妆品生产成本7000元,无同类产品售价,则应纳消费税(成本利润率为5%,消费税税率为30%)为( )元。

    A.2205

    B.1884.62

    C.3150

    D.7350


    正确答案:C
    本题考核消费税组成计税价格的计算。从价定率征收的应税消费品,组成计税价格中的成本利润率按消费税法规定。组成计税价格=7000×(1+5%)÷(1-30%)=10500(元),应纳消费税=10500×30%=3150(元)。

  • 第2题:

    下列委托加工行为中,受托方(非个体工商户)应代收代缴消费税的有( )。

    A.汽车制造厂委托加工一批摩托车收回后全部用于继续生产摩托车
    B.某企业将外购汽车底盘及配件委托加工成小货车自用
    C.某企业委托加工一批高档化妆品收回后作为福利发给职工
    D.某商场委托加工普通护发品用于直接销售
    E.某企业将烟叶委托加工成烟丝收回后继续生产卷烟

    答案:A,C,E
    解析:
    小货车、普通护发品都不属于消费税的征税范围,不征收消费税。

  • 第3题:

    某化妆品企业2019年3月受托为某单位加工一批高档化妆品,收取委托单位不含增值税的加工费13万元,委托单位提供的原材料金额为72万元。已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为15%。计算该化妆品企业应代收代缴的消费税。


    答案:
    解析:
     组成计税价格=(72+13)÷(1-15%)=100(万元)
      应代收代缴消费税=100×15%=15(万元)

  • 第4题:

    某企业将一批自产化妆品作为促销礼品随产品出售,化妆品生产成本5000元,无同类产品售价,则应纳消费税为( )元(消费税成本利润率为5%,税率为30%)。

    A.1575

    B.1211.54

    C.2100

    D.2250


    正确答案:D
    从价定率征收的应税消费品,组价中的成本利润率按消费税相关法规规定。应缴消费税=5000×(1+5%)÷(1-30%)×30%=2250(元)。

  • 第5题:

    下列委托加工行为中,受托方(非个体工商户)应代收代缴消费税的有( )。

    A、汽车制造厂委托加工一批轮胎收回后全部用于大客车生产
    B、某企业将外购汽车底盘及配件委托加工成小货车自用
    C、某企业委托加工一批化妆品收回后作为福利发给职工
    D、某商场委托加工护发品用于直接销售
    E、某企业将烟叶委托加工成烟丝收回后继续生产卷烟

    答案:A,C,E
    解析:
    对于受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应按照受托方销售自制应税消费品对待;委托加工收回的应税消费品直接出售的,可不计算销售额,不再征收消费税。