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计算1~12月工资薪金及内部退养收入应缴纳的个人所得税;

题目

计算1~12月工资薪金及内部退养收入应缴纳的个人所得税;


相似考题

1.中国公民王某系国内某公司高级管理人员,2008年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8 000元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20 000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入10 000元。(3)从某杂志社取得发表一篇论文的稿费收入2 000元。(4)从某大学取得讲座收入5 000元。已知:(1)工资、薪金所适用的个人所得税税率:级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数1 不超过500元的 5 02 超过500~2000元的部分 10 253 超过2000~5000元的部分 15 1254 超过5000~20 000元的部分 20 3755 超过20 000~40 000元的部分 25 1 375…… …… …… ……(2)工资薪金所得的减除费用标准为2 000元/月。(3)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%.劳务报酬所得、股息红利所得适用的个人所得税税率均为20%.(4)假定王某取得的以上收入均由本人计算缴纳个人所得税。要求:(1)计算王某当月工资薪金收入的应缴纳的个人所得税税额。(2)计算王某一次性奖金收入应缴纳的个人所得税税额。(3)计算王某当月股息红利收入应缴纳的个人所得税税额。(4)计算王某当月稿费收入应缴纳的个人所得税税额。(5)计算王某当月讲座收入应缴纳的个人所得税税额。

更多“计算1~12月工资薪金及内部退养收入应缴纳的个人所得税; ”相关问题
  • 第1题:

    中国公民王某系国内某公司高级管理人员,2008年12月的收入情况如下:

    (1)当月工资薪金收入8 000元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20 000元。

    (2)从所任职公司取得股息红利收入10 000元。

    (3)从某杂志社取得发表一篇论文的稿费收入2 000元。

    (4)从某大学取得讲座收入5 000元。

    已知:

    (1)工资、薪金所适用的个人所得税税率:

    级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数

    1 不超过500元的 5 0

    2 超过500~2000元的部分 10 25

    3 超过2000~5000元的部分 15 125

    4 超过5000~20 000元的部分 20 375

    5 超过20 000~40 000元的部分 25 1 375

    …… …… …… ……

    (2)工资薪金所得的减除费用标准为2 000元/月。

    (3)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得适用的个人所得税税率均为20%。

    (4)假定王某取得的以上收入均由本人计算缴纳个人所得税。

    要求:

    (1)计算王某当月工资薪金收入的应缴纳的个人所得税税额。

    (2)计算王某一次性奖金收入应缴纳的个人所得税税额。

    (3)计算王某当月股息红利收入应缴纳的个人所得税税额。

    (4)计算王某当月稿费收入应缴纳的个人所得税税额。

    (5)计算王某当月讲座收入应缴纳的个人所得税税额。


    正确答案:
    (1)当月工资薪金收入应缴纳的个人所得税=(8000-2000)×20%-375=825(元)
    (2)该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:
    每月奖金平均额=20000/12=1666.67(元)
    根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为10%,速算扣除数为25。
    一次性奖金应纳个人所得税=20000×10%-25=1975(元)
    (3)股息红利收入应缴纳的个人所得税=10000×20%=2000(元)
    (4)稿费收入应缴纳的个人所得税=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)
    (5)讲座收入应缴纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)

  • 第2题:

    2011年12月中国公民钱某取得工资薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得收入3000元。关于钱某2011年12月份个人所得税的处理中,正确的有()。

    A、兼职收入应并入当月工资薪金纳税

    B、全年一次性奖金应并入12月份工资纳税

    C、全年一次性奖金应单独计算纳税

    D、钱某当月共应缴纳个人所得税905元


    参考答案:C,D

  • 第3题:

    我国公民王某在国内某企业担任技术人员,2020年1月取得如下收入: (1)工资收入9600元,当月奖金1000元,每月专项扣除1100元。 当月工资薪金应缴纳个人所得税()元。


    × 个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向社会公益事业的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除。超过部分不得扣除。公益捐赠扣除限额=30000×30%=9000(元),中奖所得应缴纳的个人所得税=(30000—9000)×20%=4200(元)。

  • 第4题:

    2008年10月中国公民张某与原任职单位办理内部退养手续,取得一次性收入60000元,张某办理内部退养手续至法定退休年龄之间共计20个月。张某的月工资2200元。2008年10月张某应缴纳个人所得税( )元。

    A.6500

    B.7855

    C.8875

    D.8905


    正确答案:D

  • 第5题:

    对于行政、事业单位在机构改革过程中实行内部退养办法人员取得收入的个人所得税的规定,下列说法中正确的有( )。

    A.实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,属于离退休工资,不予征税

    B.个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,按“工资、薪金所得”单独计算征收个人所得税

    C.个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业取得的“工资、薪金”所得,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金所得”合并,并依法自行向主管税务机关申报缴纳个人所得税

    D.个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金所得”合并后减除当月费用标准,以余额为基数确定适用税率

    E.个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税


    正确答案:CD
    选项A,实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税;选项B,错误在于不是单独计税,而是与当月工资合并计税;选项E,说的是职工与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入个人所得税的计算方法。