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某市房地产开发公司2010年转让一栋新建普通标准住宅,取得转让收入9000万元,转让环节的税金已经缴纳。已知该公司为取得土地使用权支付的地价款和有关费用为2400万元,房地产开发成本为1400万元,利息支出160万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,其中10万元属于超过贷款期限的利息)。该单位应缴纳土地增值税( )万元。(该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%)A.0B.993.5C.1261D.1172.25

题目

某市房地产开发公司2010年转让一栋新建普通标准住宅,取得转让收入9000万元,转让环节的税金已经缴纳。已知该公司为取得土地使用权支付的地价款和有关费用为2400万元,房地产开发成本为1400万元,利息支出160万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,其中10万元属于超过贷款期限的利息)。该单位应缴纳土地增值税( )万元。(该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%)

A.0

B.993.5

C.1261

D.1172.25


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  • 第1题:

    某市房地产开发企业2011年转让~幢新建普通标准住宅楼,取得收入8000万元,签订了产权转移书据,已知该企业为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1500万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该企业的转让行为应缴纳土地增值税额( )万元。

    A.125

    B.270

    C.513

    D.0


    正确答案:C
    扣除项目金额=1500+3000+(1500+3000)×10%+8000×5%×(1+7%+3%)+(1500+3000)×20%=6290(万元)
    增值额=8000-6290=1710(万元)增值率=1710+6290×100%=27.19%转让普通标准住宅楼增值额超过扣除项目金额20%的不免税。
    应纳税额=1710×30%=513(万元)

  • 第2题:

    2018年8月某房地产开发公司转让新建普通住宅一幢,取得不含税收入5000万元,转让环节可扣除的税金及附加合计60万元。该公司为取得该住宅地的土地使用权支付地价款和有关税费2000万元,房地产开发成本1000万元,利息支出100万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明)。该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该公司应缴纳土地增值税( )万元。

    A.0
    B.140.25
    C.223.75
    D.327

    答案:D
    解析:
    (1)确定转让收入5000万元
    (2)确定转让房地产的扣除项目金额:
    ①取得土地使用权所支付的金额为2000万元
    ②房地产开发成本为1000万元
    ③房地产开发费用为100+(2000+1000)×5%=250(万元)
    ④与转让房地产有关的税金为60万元
    ⑤从事房地产开发的加计扣除为:
    (2000+1000)×20%=600(万元)
    ⑥转让房地产的扣除项目金额为:
    扣除项目金额合计=2000+1000+250+60+600=3910(万元)
    (3)计算转让房地产的增值额=5000-3910=1090(万元)
    (4)计算增值额与扣除项目金额的比率=1090/3910×100%=27.88%,适用税率为30%
    (5)应纳土地增值税=1090×30%=327(万元)。

  • 第3题:

    2019年3月某市房地产开发公司转让5年前自建的一栋写字楼,合同注明不含税转让收入8000万元,当年购入土地支付地价款2200万元,该写字楼的原值为4000万元,已提折旧1000万元,已知该写字楼重置成本5000万元,成新度为70%。缴纳与转让该写字楼相关税金440万元(不含增值税和印花税)。该房地产开发公司转让写字楼应缴纳土地增值税( )万元。

    A.573.50
    B.550.00
    C.556.80
    D.500.00

    答案:C
    解析:
    扣除项目=2200+5000×70%+440+8000×0.5‰=6144(万元)
    增值额=8000-6144=1856(万元)
    增值率=1856÷6144×100%=30.21%,适用税率为30%
    应纳土地增值税=1856×30%=556.80(万元)

  • 第4题:

    甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人,2017年3月转让一栋2000年自建的办公楼,取得含税收入9000万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金,并取得完税凭证。(选择简易计税办法)
      该办公楼造价为800万元,其中包含为取得土地使用权支付的地价款300万元,契税9万元以及按国家统一缴纳的其他有关费用1万元。
    (2)在计算土地增值税时,可扣除转让环节税金( )万元。

    A.51.43
    B.54.11
    C.51.36
    D.55.93

    答案:D
    解析:
    可扣除转让环节税金=428.57×(7%+3%+2%)+4.5=55.93(万元)

  • 第5题:

    2020年6月某房地产开发公司转让新建普通住宅一幢,取得不含税收入5000万元,转让环节可扣除的税金及附加合计60万元。该公司为取得该住宅地的土地使用权支付地价款和有关税费2000万元,房地产开发成本1000万元,利息支出100万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明)。该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该公司应缴纳土地增值税( )万元。

    A.0
    B.140.25
    C.223.75
    D.327

    答案:D
    解析:
    (1)确定转让收入5000万元
    (2)确定转让房地产的扣除项目金额:
    ①取得土地使用权所支付的金额为2000万元
    ②房地产开发成本为1000万元
    ③房地产开发费用为100+(2000+1000)×5%=250(万元)
    ④与转让房地产有关的税金为60万元
    ⑤从事房地产开发的加计扣除为:(2000+1000)×20%=600(万元)
    ⑥转让房地产的扣除项目金额为:2000+1000+250+60+600=3910(万元)
    (3)计算转让房地产的增值额=5000-3910=1090(万元)
    (4)计算增值额与扣除项目金额的比率=1090÷3910×100%=27.88%,适用税率为30%
    (5)应纳土地增值税=1090×30%=327(万元)。