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位于市区的某自营出口生产企业,2010年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有( )。 A.该企业应缴纳的营业税为4万元 B.应退该企业增值税税额为280万元 C.该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元 D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元

题目

位于市区的某自营出口生产企业,2010年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有( )。 A.该企业应缴纳的营业税为4万元 B.应退该企业增值税税额为280万元 C.该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元 D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元


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  • 第1题:

    位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,自营出口自产货物。2019年4月应纳增值税20万元,出口货物“免抵退”税额380万元。2019年4月该企业应纳城市维护建设税( )万元。

    A.0
    B.1.40
    C.26.60
    D.28.00

    答案:D
    解析:
    经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税额纳入城市维护建设税的计征范围。当期免抵税额=380(万元),应纳城市维护建设税=(20+380)×7%=28(万元)

  • 第2题:

    位于市区的某自营出口生产企业,2019年3月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得不含增值税转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有( )

    A.该企业应缴纳的增值税4.8万元
    B.应退还该企业增值税税额为280万元
    C.该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元
    D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元

    答案:B,D
    解析:
    技术转让免征增值税;应退税额280万元,免抵税额120万;城建税=120×7%=8.4(万元);教育费附加=120×(3%+2%)=6(万元)。

  • 第3题:

    位于市区的某自营出口生产企业,2020年3月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得不含增值税转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有( )

    A.该企业应缴纳的增值税4.8万元
    B.应退还该企业增值税税额为280万元
    C.该企业应缴纳的教育费附加以及地方教育附加合计为8.52万元
    D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元

    答案:B,D
    解析:
    技术转让免征增值税;应退税额280万元,免抵税额120万;城建税=120×7%=8.4(万元);教育费附加以及地方教育附加=120×(3%+2%)=6(万元)。

  • 第4题:

    位于市区的某自营出口生产企业,2019年12月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元。下列各项中,符合税法相关规定的有( )。

    A.该企业出口自产应税消费品适用消费税免税政策
    B.应退该企业增值税税额为280万元
    C.该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元
    D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元

    答案:A,B,D
    解析:
    首先,生产企业自产应税消费品出口,消费税适用免税政策,所以A选项正确;其次,增值税应纳税额-280万元的绝对值小于400万元(出口货物的“免抵退”税额),当期应退税额为280万元,所以B选项正确,同时计算出该企业的免抵税额=400-280=120(万元);最后,因为当期应纳增值税为负数,该企业计算城建税和教育费附加的基数仅为该企业的免抵税额,教育费附加=120×3%=3.6(万元),所以C选项错误;城建税=120×7%=8.4(万元),所以D选项正确。

  • 第5题:

    位于市区的某自营出口生产企业,2019年1月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元。下列各项中,符合税法相关规定的有( )。

    A.该企业出口自产应税消费品适用消费税免税政策
    B.应退该企业增值税税额为280万元
    C.该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元
    D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元

    答案:A,B,D
    解析:
    首先,生产企业自产应税消费品出口,消费税适用免税政策,所以A选项正确;其次,增值税应纳税额-280万元的绝对值小于400万元(出口货物的“免抵退”税额),当期应退税额为280万元,所以B选项正确,同时计算出该企业的免抵税额=400-280=120(万元);最后,因为当期应纳增值税为负数,该企业计算城建税和教育费附加的基数仅为该企业的免抵税额,教育费附加=120×3%=3.6(万元),所以C选项错误;城建税=120×7%=8.4(万元),所以D选项正确。