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某市自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,退税率13%。2010年11月和12月的生产经营情况如下:(1)11月份:①外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库。②外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程。③以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具

题目

某市自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,退税率13%。2010年11月和12月的生产经营情况如下:

(1)11月份:

①外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库。

②外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程。

③以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。

④内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。

(2)12月份:

①进料加工业务,免税进口料件一批,进口料件组成计税价格为420万元。

②出口货物销售取得销售额600万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额180.47万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。

要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题,每问需计算出合计数(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位):

(1)计算11月份的进项税额。

(2)计算11月份应退税额。

(3)计算12月份应退税额。


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更多“某市自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,退税率13%。2010年11月和12月的生 ”相关问题
  • 第1题:

    某生产型企业,出口增值税率征税率为17%,退税率为13%,其2016年2月份发生以下业务:采购货物增值税进项税额300万元,国内销售货物1000万元,增值税率17%,出口货物1000万元,退税率13%,月初留抵税20万元,问该公司2月份缴纳税款情况()。

    A.退税40万元
    B.交税130万元
    C.退税110万元
    D.退税130万元


    答案:C
    解析:
    (1)当期允许抵扣的进行税额=300+20-40=280(万元)。①国内采购货物进项税300(万元);
    ②出口当期不得免征、抵扣:1000×(17%-13%)=40(万元)。
    ③期初留抵20万元。
    (2)当期销项税额=1000×17%=170(万元);
    (3)当期应纳税额=170-280=-110(万元);
    (4)当期出口免抵税额=1000×13%=130(万元)。
    110<130,故应退税110,免抵20万元。
    本题若当期应纳税额计算出来为=150万元,则当期退税130万元。

  • 第2题:

    某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为13%,退税率为6%。2019年5月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明税额80万元。6月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元,该企业当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额为多少万元。


    答案:
    解析:
    “免抵退”税不得免征和抵扣税额=FOB价×(征税率-退税率)=200×(13%-6%)=14(万元)。

  • 第3题:

    下列关于增值税出口退税率的表述,错误的是()。

    A.除财政部和国家税务总局根据国务院决定而明确的增值税出口退税率外,出口货物的退税率为其适用税率

    B.自2019年4月1日起,有形动产租赁服务出口退税率调整为13%

    C.自2019年4月1日起,原适用10%税率且出口退税率为10%的出口货物、跨境应税行为,出口退税率调整为9%

    D.核算的,从高适用退税率


    D

  • 第4题:

    某市自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为16%,退税率为13%。企业总计购进原材料取得增值税专用发票注明价款300万元,税款48万元,已经抵扣进项税额。企业当月内销货物取得不含税收入400万元,企业出口货物,取得价款200万元。企业当期应纳的城建税是多少?


    答案:
    解析:
    当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(16%-13%)=6(万元)。
    当期应纳税额=0+400×16%-(300×16%-6)=22(万元)。
    当期免抵退税额=200×13%=26(万元)。
    当期的免抵税额=26(万元)。
    当期应纳的城建税=(22+26)×7%=3.36(万元)。

  • 第5题:

    增值税基本税率为17%,低税为13%,出口适用()税率。

    A17%

    B13%

    C零税率

    D33%


    C

  • 第6题:

    18、下列关于增值税出口退税率的表述,错误的是()。

    A.除财政部和国家税务总局根据国务院决定而明确的增值税出口退税率外,出口货物的退税率为其适用税率

    B.自2019年4月1日起,有形动产租赁服务出口退税率调整为13%

    C.自2019年4月1日起,原适用10%税率且出口退税率为10%的出口货物、跨境应税行为,出口退税率调整为9%

    D.适用不同退税率的货物劳务,未分开报关、核算的,从高适用退税率


    适用不同退税率的货物劳务,未分开报关、核算或划分不清的,不能退税但可以免税