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某糕点厂为增值税一般纳税人,9月份将自产的月饼400盒分发给本企业职工。每盒月饼成本价90元。(1)如果产品不含税售价158元,如何确定销售额?(2)如果为新产品,无产品售价,如何确定销售额?

题目
某糕点厂为增值税一般纳税人,9月份将自产的月饼400盒分发给本企业职工。每盒月饼成本价90元。
  (1)如果产品不含税售价158元,如何确定销售额?
  (2)如果为新产品,无产品售价,如何确定销售额?


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  • 第1题:

    增值税一般纳税人的下列行为不需要计算销项税额的是( )。

    A.销售代销货物
    B.将自产的茶叶用于招待客户
    C.将外购月饼发放给职工作为中秋节福利
    D.将委托加工收回的货物对外捐赠

    答案:C
    解析:
    选项C:外购货物用于职工福利,不属于增值税视同销售行为,不需要计算销项税额,对应的进项税额也不得抵扣。

  • 第2题:

    甲企业是一家卷烟生产企业,为增值税一般纳税人,主要生产万宝路牌卷烟,2019年9月发生以下业务:
    (1)从境外进口卷烟200箱,支付买价340万元,运输费用15万元,保险费用5万元,假定关税税率为50%。
    (2)乙企业为烟丝生产企业,甲企业将账面成本为62.36万元的烟叶发往乙企业,委托乙企业加工成烟丝,乙企业开具增值税专用发票,注明加工费和辅助材料分别为1万元和0.3万元,乙企业无同类烟丝售价,已经履行了代收代缴消费税的义务。
    (3)甲企业将收回烟丝的20%用于销售,开具增值税专用发票,注明金额28万元。
    (4)甲企业将5标准箱万宝路牌卷烟与本市一家月饼生产厂(一般纳税人)等价交换月饼500盒,作为福利发放给本企业职工。双方签订的易货合同上注明,每盒月饼不含税作价为150元。
    已知:用于交换月饼的5标准箱万宝路牌卷烟生产时领用委托加工收回烟丝的5%。要求:
    根据上述资料,回答下列问题:
    <3>、针对业务(3)甲企业应缴纳消费税( )万元。

    A.0
    B.2.94
    C.8.40
    D.1.85

    答案:B
    解析:
    用于销售的20%的烟丝的组成计税价格=(62.36+1+0.3)÷(1-30%)×20%=18.19(万元)<28万元,不属于直接销售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。
    甲企业应缴纳消费税=28×30%-27.28×20%=2.94(万元)

  • 第3题:

    某厂为增值税一般纳税人, 9月份将自产的洗衣液 300箱分发给本企业职工。每箱成本价 120元。
    ( 1)如果产品不含税售价第一批为 200元,第二批为 240元,假定每批次销售数量相同,成本利润率为 10%,请计算应纳增值税。
    ( 2)如果为新产品,无产品售价,如何确定销售额?


    答案:
    解析:
    ( 1)销售额 =300×( 200+240)÷ 2=66000(元)
    应纳税额 =66000× 13%=8580(元)
    ( 2)无产品售价销售额 =300× 120×( 1+10%) =39600(元)
    应纳税额 =39600× 13%=5148(元)。

  • 第4题:

    ()是以焙烤为最后熟制工序的

    • A、油炸类糕点
    • B、水蒸类糕点
    • C、熟粉类糕点
    • D、月饼类糕点

    正确答案:D

  • 第5题:

    2006年10月6日是中秋佳节。8月15日,某食品配送中心通过E-mail向某月饼生产企业订购月饼,具体内容是:订购贵厂月饼10000盒,每盒月饼6块,每块250克,每盒价格80元,交货时间是9月25日前,以保证节前连锁店的销售。月饼生产企业接到订单后,同意订购但要求食品配送中心先行支付总价20%的定金。食品配送中心于8月20日向月饼生产企业支付了合同定金。9月28日,食品配送中心未收到货物,申请人又通过E-mail方式向月饼生产企业表示解除合同,并要求双倍返还定金和赔偿损失。月饼生产企业不同意,10月5日将货物发送到食品配送中心。食品配送中心拒绝收货。根据相关法律的规定,食品配送中心是否有权解除合同,为什么?


    正确答案: 食品配送中心有权解除合同。因为月饼生产企业没有按期交货的违约行为,已经够成根本违约,影响了食品配送中心实现订立合同的根本目的,根据《合同法》的规定,可以解除合同。

  • 第6题:

    根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中涉及的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()。

    • A、食品厂将自产的月饼发给职工作为中秋节的福利
    • B、商场将购进的服装发给职工用于运动会入场式
    • C、电脑生产企业将自产的电脑分配给投资者
    • D、纺织厂将自产的窗帘用于职工活动中心

    正确答案:B

  • 第7题:

    某钢铁厂(一般纳税人)将20吨自产钢材用于本企业厂房建设,已知该批钢材的市场销售价为每吨1200元(不含税),成本价为每吨800元。企业在移送使用时应视同销售缴纳的增值税税额为()。

    • A、2720元
    • B、3487.2元
    • C、0元
    • D、4080元

    正确答案:D

  • 第8题:

    单选题
    根据有关规定,下列各项既需要征收增值税又需要征收消费税的是()。
    A

    纳税人将自产烟丝用于连续生产卷烟

    B

    纳税人将一辆自产小轿车无偿赞助给汽车拉力赛使用

    C

    纳税人将自产电脑发放给优秀员工作为奖励

    D

    纳税人将自产月饼发放给职工作为中秋节福利


    正确答案: B
    解析: 选项A:既不需要征收增值税,也不需要征收消费税;选项CD://需要征收增值税,但不需要征收消费税。

  • 第9题:

    问答题
    2006年10月6日是中秋佳节。8月15日,某食品配送中心通过E-mail向某月饼生产企业订购月饼,具体内容是:订购贵厂月饼10000盒,每盒月饼6块,每块250克,每盒价格80元,交货时间是9月25日前,以保证节前连锁店的销售。月饼生产企业接到订单后,同意订购但要求食品配送中心先行支付总价20%的定金。食品配送中心于8月20日向月饼生产企业支付了合同定金。9月28日,食品配送中心未收到货物,申请人又通过E-mail方式向月饼生产企业表示解除合同,并要求双倍返还定金和赔偿损失。月饼生产企业不同意,10月5日将货物发送到食品配送中心。食品配送中心拒绝收货。根据相关法律的规定,食品配送中心是否有权解除合同,为什么?

    正确答案: 食品配送中心有权解除合同。因为月饼生产企业没有按期交货的违约行为,已经够成根本违约,影响了食品配送中心实现订立合同的根本目的,根据《合同法》的规定,可以解除合同。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中涉及的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是(  )。[2013年真题]
    A

    食品厂将自产的月饼发给职工作为中秋节的福利

    B

    商场将购进的服装发给职工用于运动会入场式

    C

    电脑生产企业将自产的电脑分配给投资者

    D

    纺织厂将自产的窗帘用于职工活动中心


    正确答案: D
    解析:
    AD两项,属于将自产的货物用于集体福利或者个人消费的情形,应视同销售货物征收销项税额,其对应的进项税额准予抵扣;B项,属于将外购的货物用于集体福利,不视同销售,因此不得从销项税额中抵扣进项税额;C项,属于将自产的货物分配给股东或投资者,应视同销售货物征收销项税额,其对应的进项税额准予抵扣。

  • 第11题:

    单选题
    下列行为中,属于企业所得税视同销售的是()。(2014年)
    A

    房地产企业将开发的房产用于本企业办公

    B

    钢铁企业将自产的钢材用于修建本企业厂房

    C

    电视机厂将自产电视安装在本厂供职工观看

    D

    食品公司将委托加工收回的月饼发给职工作为福利


    正确答案: A
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    根据增值税的有关规定,下列行为中,不属于视同销售货物的是(  )。[2012年真题]
    A

    甲公司将自产白酒发给职员

    B

    乙公司购买月饼发给职员

    C

    丙公司将自产化妆品交给他人代销

    D

    丁公司为他人代销货物


    正确答案: B
    解析:
    《增值税暂行条例实施细则》第4条规定,单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物,均要征收增值税:①将货物交付其他单位或者个人代销;②销售代销货物;③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;④将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;⑤将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;⑥将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;⑦将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;⑧将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。

  • 第13题:

    增值税一般纳税人的下列行为中涉及的进项税额,可以从销项税额中抵扣的有( )。

    A.商场将购进的服装发给职工用于运动会入场式
    B.纺织厂将自产的窗帘用于职工活动中心
    C.电脑生产企业将自产的电脑分配给投资者
    D.食品厂将自产的月饼发给职工作为中秋节的福利

    答案:B,C,D
    解析:
    选项B、C、D的情形均属于视同销售行为,其进项税额可以从销项税额中抵扣;选项A,商场将购进的服装发给职工不属于视同销售行为,故其进项税额不能抵扣。

  • 第14题:

    甲企业是一家卷烟生产企业,为增值税一般纳税人,主要生产万宝路牌卷烟,2019年9月发生以下业务:
    (1)从境外进口卷烟200箱,支付买价340万元,运输费用15万元,保险费用5万元,假定关税税率为50%。
    (2)乙企业为烟丝生产企业,甲企业将账面成本为62.36万元的烟叶发往乙企业,委托乙企业加工成烟丝,乙企业开具增值税专用发票,注明加工费和辅助材料分别为1万元和0.3万元,乙企业无同类烟丝售价,已经履行了代收代缴消费税的义务。
    (3)甲企业将收回烟丝的20%用于销售,开具增值税专用发票,注明金额28万元。
    (4)甲企业将5标准箱万宝路牌卷烟与本市一家月饼生产厂(一般纳税人)等价交换月饼500盒,作为福利发放给本企业职工。双方签订的易货合同上注明,每盒月饼不含税作价为150元。
    已知:用于交换月饼的5标准箱万宝路牌卷烟生产时领用委托加工收回烟丝的5%。要求:
    根据上述资料,回答下列问题:
    <2>、针对业务(2)乙企业应代收代缴消费税( )万元。

    A.20.85
    B.26.73
    C.19.10
    D.27.28

    答案:D
    解析:
    乙企业无同类烟丝售价,按照组成计税价格计算。应代收代缴消费税=(62.36+1+0.3)÷(1-30%)×30%=27.28(万元)

  • 第15题:

    下列行为属于视同销售货物应征收增值税的有()。

    • A、某生产企业将自产货物委托商业企业代销
    • B、某企业将外购的月饼用于赠送给代理商
    • C、某企业将外购的水泥用于基建工程
    • D、某生产企业将自产货物投资于个体工商户

    正确答案:A,B,D

  • 第16题:

    每盒装y块月饼,m块能装()盒。

    • A、my
    • B、m÷y
    • C、y÷m

    正确答案:B

  • 第17题:

    甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。年末将20台本*企业自产的冰箱作为福利发给本*企业职工,该冰箱的成本为每台1000元,市场售价为2000元/台(不含增值税)。则下列说法正确的是()。

    • A、实际发放时,计入应付职工薪酬的金额为40000
    • B、实际发放时,计入应交税费—应交增值税(销项税额)的金额为3400
    • C、将自产产品作为福利发放给员工不视同销售,但需要确认收入结转成本
    • D、将自产产品作为福利发放给员工视同销售,并且要确认收入结转成本

    正确答案:D

  • 第18题:

    某钢铁厂(一般纳税人)将20吨自产钢材用于本企业厂房建设,已知该批钢材的市场销售价为每吨1200元(不含税),成本价为每吨800元。企业在移送使用时应视同销售缴纳增值税( )。

    • A、2720元
    • B、3487.2元
    • C、0元
    • D、4080元

    正确答案:D

  • 第19题:

    单选题
    甲公司为一般纳税人,适用的增值税税率为13%。年末将20台本企业自产的空调作为福利发给本企业职工,该空调的生产成本为每台1000元,市场售价为2000元/台(不含增值税)。则甲公司实际发放时应计入应付职工薪酬借方的金额为()元。
    A

    40000

    B

    22600

    C

    42600

    D

    45200


    正确答案: C
    解析:

  • 第20题:

    多选题
    下列行为属于视同销售货物应征收增值税的有()。
    A

    某生产企业将自产货物委托商业企业代销

    B

    某企业将外购的月饼用于赠送给代理商

    C

    某企业将外购的水泥用于基建工程

    D

    某生产企业将自产货物投资于个体工商户


    正确答案: A,B,D
    解析: 将外购水泥用于基建工程,属于投入生产,不属于销售。

  • 第21题:

    单选题
    根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中涉及的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( )。
    A

    食品厂将自产的月饼发给职工作为中秋节的福利

    B

    商场将购进的服装发绘职工用于运动会入场式

    C

    电脑生产企业将自产的电脑分配给投资者

    D

    纺织厂将自产的窗帘用于职工活动中心


    正确答案: C
    解析: 选项ACD://属于增值税视同销售情形,应征收销项税额,其对应的进项税额准予抵扣。

  • 第22题:

    单选题
    每盒装y块月饼,m块能装()盒。
    A

    my

    B

    m÷y

    C

    y÷m


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    多选题
    纳税人自产自用的下列应税消费品中,需缴纳消费税的有(  )。
    A

    生产企业将石脑油用于本企业连续生产汽油

    B

    日化厂自产化妆品用于促销赠品

    C

    汽车制造厂自产小汽车用于后勤服务

    D

    木筷厂将自产高档木筷用于本企业职工食堂


    正确答案: C,B
    解析:
    自产石脑油用于本企业连续生产汽油的应税消费品,不缴消费税;应税消费品用于其他方面,如管理部门或非生产机构,或用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等,移送使用时缴消费税。只有“一次性木筷”才属于消费税征收范围。