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某项目的生产经营期为5年,设备原值为20万元,预计净残值收入5000元,税法规定的折旧年限为4年,税法预计的净残值为8000元,直线法计提折旧,所得税税率为30%,设备使用五年后报废时,收回营运资金2000元,则终结点现金净流量为( )。 A、4100元 B、8000元 C、5000元 D、7900元

题目
某项目的生产经营期为5年,设备原值为20万元,预计净残值收入5000元,税法规定的折旧年限为4年,税法预计的净残值为8000元,直线法计提折旧,所得税税率为30%,设备使用五年后报废时,收回营运资金2000元,则终结点现金净流量为( )。

A、4100元
B、8000元
C、5000元
D、7900元

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更多“某项目的生产经营期为5年,设备原值为20万元,预计净残值收入5000元,税法规定的折旧年限为4年,税法预计的净残值为8000元,直线法计提折旧,所得税税率为30%,设备使用五年后报废时,收回营运资金2000元,则终结点现金净流量为( )。 ”相关问题
  • 第1题:

    某公司2011年2月20日购入一台价款为100000元的设备,采用直线法计提折旧,设备预计使用年限为10年,预计净残值率为4%,则本年的累计折旧额为( )元。


    正确答案:
    月折旧额=100000?0.8%=800(元), 本年折旧=800?10=8000(元)。

  • 第2题:

    饭店某项设备的账面原值为40000元,预计净残值率为4%,预计使用年限为6年。若按直线法计提折旧,则该项设备的年折旧额为(  )。[2008年真题]

    A.1905元
    B.6144元
    C.6400元
    D.6667元

    答案:C
    解析:
    该项设备的年折旧额为:固定资产年折旧率=(1-预计净残值率)÷规定的折旧年限=(1-4%)÷6=0.16,年折旧额=年折旧率×账面原值=6400元。

  • 第3题:

    在计算投资项目的未来现金流量时,报废设备的预计净残值为12000元,按税法规定计算的净残值为14000元,所得税税率为25%,假设报废时折旧已经足额计提,则设备报废引起的预计现金流入量为()元。

    A.7380
    B.8040
    C.12500
    D.16620

    答案:C
    解析:
    设备报废引起的现金流入量=12000+(14000-12000)×25%=12500(元)

  • 第4题:

    某项目的寿命期为5年,设备原值为20万元,预计净残值收入5000元,税法规定的折旧年限为4年,税法预计的净残值为8000元,直线法计提折旧,所得税率为30%,则设备使用5年后设备报废相关的税后现金净流量为 ( )元。

    A.5900
    B.8000
    C.5000
    D.6100

    答案:A
    解析:
    预计净残值小于税法残值抵减的所得税为:(8000-5000)×30%=900。
     相关现金净流量=5000+900=5900(元)

  • 第5题:

    B公司适用的所得税税率为25%。B公司于2×18年12月31日取得某项固定资产,其初始入账价值为500万元,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0。税法规定,对于该项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,折旧年限、预计净残值与会计估计相同。则2×20年12月31日该项固定资产应确认的递延所得税负债为(  )万元。

    A.7.5
    B.20
    C.12.5
    D.-7.5

    答案:A
    解析:
    该项固定资产2×19年12月31日账面价值=500-500/10=450(万元),计税基础=500-500×2/10=400(万元),确认递延所得税负债=(450-400)×25%=12.5(万元)。2×20年年末账面价值=500-500/10×2=400(万元),计税基础=500-500×2/10-400×2/10=320(万元),确认递延所得税负债=(400-320)×25%-12.5=7.5(万元)。

  • 第6题:

    (2015年)某公司预计 M设备报废时的净残值为 3500元,税法规定净残值为 5000元,该公司适用的所得税税率为 25%,则该设备报废引起的预计现金净流量为(  )元。

    A.3125
    B.3875
    C.4625
    D.5375

    答案:B
    解析:
    该设备报废引起的预计现金净流量 =报废时净残值 +(税法规定的净残值 -报废时净残值) ×所得税税率 =3500+( 5000-3500) ×25%=3875(元)。

  • 第7题:

    某公司利用 M 设备生产 A 产品, M 设备的原值 50000 元,税法规定的折旧年限为 5 年,税法规定的残值率为 10% ,公司预计使用 4 年后将停产 A 产品,预计 4 年后转让 M 设备的净残值为 3500 元,该公司适用的所得税税率为 25% ,则第 4 年末该设备处置引起的预计现金净流量为( )元。

    A.3125
    B.3875
    C.4625
    D.6125

    答案:D
    解析:
    折旧 = ( 50000-50000 × 10% ) /5=9000 (元)
    第 4 年末账面净残值 = ( 50000-4 × 9000 ) =14000 (元)
    该设备报废引起的预计现金净流量 = 报废时净残值 + 清理损失抵税 =3500+ ( 14000-3500)× 25%=6125( 元 )@##

  • 第8题:

    某公司预计M设备报废时的净残值为3500元,税法规定净残值为5000元,该公司适用的所得税税率为25%,则该设备报废引起的预计现金净流量为()元。

    • A、3125
    • B、3875
    • C、4625
    • D、5375

    正确答案:B

  • 第9题:

    单选题
    某公司预计M设备报废时的净残值为3500元,税法规定净残值为5000元,该公司适用的所得税税率为25%,则该设备报废引起的预计现金净流量为()元。
    A

    3125

    B

    3875

    C

    4625

    D

    5375


    正确答案: A
    解析: 该设备报废引起的预计现金净流量=报废时净残值+(税法规定的净残值-报废时净残值)×所得税税率=3500+(5000-3500)×25%=3875(元)。

  • 第10题:

    单选题
    某项目的生产经营期为5年,设备原值为20万元,预计净残值收入5000元,税法规定的折旧年限为4年,税法预计的净残值为8000元,直线法计提折旧,所得税税率为30%,设备使用五年后报废时,收回营运资金2000元,则终结点现金净流量为()。
    A

    4100元

    B

    8000元

    C

    5000元

    D

    7900元


    正确答案: A
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    某项目的生产经营期为5年,设备原值为20万元,预计净残值收入5000元,税法规定的折旧年限为4年,税法预计的净残值为8000元,直线法计提折旧,所得税率为30%,则设备使用5年后设备报废相关的税后现金净流量为()元。
    A

    5900

    B

    8000

    C

    5000

    D

    6100


    正确答案: A
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    某项目的生产经营期为5年,设备原值为20万元,预计净残值收入5000元,税法规定的折旧年限为4年,税法预计的净残值为8000元,直线法计提折旧,所得税税率为25%,设备使用5年后报废时,收回营运资金2000元,则终结点现金净流量为(  )元。
    A

    4100

    B

    8000

    C

    5000

    D

    7750


    正确答案: D
    解析:

  • 第13题:

    某施工设备原值为3万元,采用直线法计提折旧,规定折旧年限为5年,预计净残值率为5%。5年后,该设备仍在使用,则下列关于该设备的说法中正确的是( )。

    A.该设备仍然要按原来确定的折旧率计提折旧
    B.这时该设备的账面残值为1500元
    C.这时该设备的账面残值为0
    D.该设备应重新估价后计提折旧

    答案:B
    解析:
    按照我国现行《会计准则》规定,企业应当对所有固定资产计提折旧,但是已提足折旧仍继续使用的固定资产和单独计价入账的土地除外。因此该设备不再计提折旧。该设备的账面残值为:30000×5%=1500(元)。

  • 第14题:

    饭店某项设备的账面原值为40000元,预计净残值率为4%,预计使用年限为6年。若按直线法计提折旧,则该项设备的年折旧额为(  )。

    A.1905元
    B.6144元
    C.6400元
    D.6667元

    答案:C
    解析:
    该项设备的年折旧额为:固定资产年折旧率=(1-预计净残值率)÷规定的折旧年限=(1-4%)÷6=0.16,年折旧额=年折旧率×账面原值=6400元。

  • 第15题:

    某项目的生产经营期为5年,设备原值为20万元,预计净残值收入5000元,税法规定的折旧年限为4年,税法预计的净残值为8000元,直线法计提折旧,所得税率为30%,设备使用五年后报废时,收回营运资金2000元,则终结点现金净流量为( )元。

    A.4100
    B.8000
    C.5000
    D.7900

    答案:D
    解析:
    年折旧额=(200000-8000)/4=48000(元),
    第4年末时折旧已经计提完毕,第5年不再计提折旧,
    第5年末设备报废时的折余价值=200000-48000×4=8000(元),
    预计实际净残值收入5000元小于设备报废时的折余价值8000元的差额抵减所得税,减少现金流出,增加现金净流量,
    所以终结点现金净流量=2000+5000+(8000-5000)×30%=7900(元)。

  • 第16题:

    A公司2014年12月31日购入价值成本为200万元的设备,预计使用年限为5年,预计净残值为零。A公司采用年限平均法计提折旧,而税法采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限和预计净残值与会计规定相同。A公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,则2016年12月31日该设备产生的应纳税暂时性差异余额为(  )万元。

    A.120
    B.48
    C.72
    D.12

    答案:B
    解析:
    2016年12月31日该设备的账面价值=200-200÷5×2=120(万元),计税基础=200-200×40%-(200-200×40%)×40%=72(万元),账面价值大于计税基础,则应纳税暂时性差异余额=120-72=48(万元)。

  • 第17题:

    某公司预计 M 设备报废时的净残值为 3500 元,税法规定净残值为 5000 元,该公司适用的所得税税率为 25%,则该设备报废引起的预计现金净流量为( ) 元。

    A.3125
    B.3875
    C.4625
    D.5375

    答案:B
    解析:
    该设备报废引起的预计现金净流量=报废时净残值+(税法规定的净残值-报废时净残值)×所得税税率=3500+(5000-3500)×25%=3875(元)。

  • 第18题:

    某项目的生产经营期为5年,设备原值为20万元,预计净残值收入5000元,税法规定的折旧年限为4年,税法预计的净残值为8000元,直线法计提折旧,所得税率为30%,则设备使用5年后设备报废相关的税后现金净流量为( )元。

    A.5900
    B.8000
    C.5000
    D.6100

    答案:A
    解析:
    预计净残值小于税法残值抵减的所得税为:(8000-5000)×30%=900元。相关现金净流量=5000+900=5900(元)

  • 第19题:

    ABC公司拟投资一个项目,为此有甲、乙两个方案可供选择。
    甲方案:投资期1年,第一年年初投入建设资金270万元,在投资期末垫支营运资金125万元。
    项目投产后,估计每年可获税后营业利润60万元。固定资产使用年限为7年(与税法折旧年限相同),使用后第5年预计进行一次改良,估计改良支出80万元,分两年平均摊销。
    资产使用期满后,估计有残值净收入11万元(与税法相同),采用直线法计提折旧。
    项目期满时,垫支营运资金全额收回。

    乙方案:需要投资200万元,垫支营运资金50万元,当年完工并投产。
    固定资产使用年限为5年(与税法折旧年限相同),采用直线法计提折旧,资产使用期满后,最终报废残值20万元,税法残值为15万元。
    项目投产后,预计年销售收入为150万元,年付现成本为60万元。
    项目期满时,垫支营运资金全额收回。

    ABC公司所得税税率为20%,行业基准折现率为10%,不考虑除所得税之外的其他税费。

    要求:
    (1)根据甲方案的资料计算:
    ①年折旧;
    ②年改良支出摊销;
    ③各年现金净流量;
    ④不包括投资期的静态回收期;
    ⑤净现值。

    (2)根据乙方案的资料计算:
    ①年折旧;
    ②残值变价收入;
    ③残值净收益纳税;
    ④第1—4年现金净流量和第5年现金净流量;
    ⑤静态回收期;
    ⑥净现值。

    (3)做出ABC公司应投资哪个方案的决策,并说明理由。


    答案:
    解析:
    (1)根据甲方案的资料计算:
    ①年折旧=(270-11)/7=37(万元)
    ②年改良支出摊销=80/2=40(万元)
    ③NCF0=-270(万元)
    NCF1=-125(万元)
    NCF2—5=60+37=97(万元)
    NCF6=60+37-80=17(万元)
    NCF7=60+37+40=137(万元)
    NCF8=60+37+40+11+125=273(万元)

    ④不包括投资期的静态回收期
    =4+[(270+125)-97×4]/17=4.41(年)

    ⑤净现值=-270-125×(P/F,10%,1)+97×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,1)+17×(P/F,10%,6)+137×(P/F,10%,7)+273×(P/F,10%,8)
    =103.15(万元)

    (2)根据乙方案的资料计算:
    ①年折旧=(200-15)/5=37(万元)

    ②残值变价收入=20(万元)

    ③残值净收益纳税=(20-15)×20%=1(万元)

    ④第1~4年现金净流量(NCF1~4)=(150-60-37)×(1-20%)+37=79.4(万元)
    第5年现金净流量(NCF5)=(150-60-37)×(1-20%)+37+(50+20-1)=148.4(万元)

    ⑤静态回收期=250/79.4=3.15(年)

    ⑥净现值=-250+79.4×(P/A,10%,4)+148.4×(P/F,10%,5)=93.83(万元)

    (3)由于甲、乙两方案的寿命期不同,需要采用年金净流量法决策。
    甲方案的年金净流量
    =103.15/(P/A,10%,8)=19.33(万元)

    乙方案的年金净流量
    =93.83/(P/A,10%,5)=24.75(万元)

    因为乙方案的年金净流量大于甲方案的年金净流量,所以,ABC公司应选择乙方案。

  • 第20题:

    单选题
    某公司预计M设备报废时的净残值为3500元,税法规定的净残值为5000元,该公司适用的所得税税率为25%,则该设备报废引起的预计现金净流量为( )元。(2015年)
    A

    3125

    B

    3875

    C

    4625

    D

    5375


    正确答案: D
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    某项目的生产经营期为5年,设备原值为20万元,预计净残值收入5 000元,税法规定的折旧年限为4年,税法预计的净残值为8 000元,直线法计提折旧,所得税税率为30%,设备使用5年后报废时,收回营运资金2 000元,则终结点现金净流量为(  )元。
    A

    4100

    B

    8000

    C

    5000

    D

    7900


    正确答案: B
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    A公司2×14年12月31日购入一台价值400万元的设备,预计使用年限为5年,预计净残值为0。会计采用年限平均法计提折旧,税法允许采用双倍余额递减法计提折旧。税法与会计规定的预计使用期限和预计净残值相同。A公司适用的所得税税率为25%。2×16年A公司因该设备应确认的递延所得税负债发生额为()万元。
    A

    2.4(借方)

    B

    4(借方)

    C

    2.4(贷方)

    D

    4(贷方)


    正确答案: D
    解析: 2×16年会计上计提折旧=400÷5=80(万元),按税法规定计提折旧=(400-400X40%)X40%=96(万元),应确认递延所得税负债发生额(贷方)=(96-80)X25%=4(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    某企业正在考虑卖掉现有设备,该设备于5年前购置,买价为50000元,税法规定的折旧年限为10年,按照直线法计提折旧,预计净残值为5000元;目前该设备可以20000元的价格出售,该企业适用的所得税税率为25%,则出售该设备产生的现金净流量为()元。
    A

    20000

    B

    17750

    C

    21875

    D

    5000


    正确答案: C
    解析: 按照税法规定每年计提的折旧=(50000-5000)/10=4500(元),所以目前设备的账面价值=50000-4500×5=27500(元),处置该设备发生的净损失=27500-20000=7500(元),出售该设备产生的现金净流量=20000+7500×25%=21875(元)。