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下列合同应计算缴纳印花税的有( )。A.银行与企业之间签订的贴息贷款合同 B.作为正本使用的印花税应税合同副本 C.电网与用户之间签订的供用电合同 D.房地产管理部门与个人签订的经营用房的租赁合同

题目
下列合同应计算缴纳印花税的有( )。

A.银行与企业之间签订的贴息贷款合同
B.作为正本使用的印花税应税合同副本
C.电网与用户之间签订的供用电合同
D.房地产管理部门与个人签订的经营用房的租赁合同

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参考答案和解析
答案:B,D
解析:
选项B:副本视同正本使用的应税合同应贴印花;选项D:对房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同才能免征印花税。
更多“下列合同应计算缴纳印花税的有( )。”相关问题
  • 第1题:

    某高新技术企业2004年8月份开业,注册资金220万元,当年发生经营活动如下:

    (1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份;

    (2)建账时共设8个账簿,其中资金账簿中记载实体资本220万元;

    (3)签订购销合同4份,共记载金额280万元;

    (4)签订借款合同1 份,记载金额50万元,当年取得利息0.8万元;

    (5)与广告公司签订广告制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;

    (6)签订技术服务合同1份,记载金额60万元;

    (7)签订租赁合同1份,记载租赁费金额50万元;

    (8)签订转让专有技术使用权合同1份,记载金额150万元。

    要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

    (1)计算领受权利许可证照应缴纳的印花税;

    (2)计算设置账簿应缴纳的印花税;

    (3)计算签订购销合同应缴纳的印花税;

    (4)计算签订借款合同应缴纳的印花税;

    (5)计算签订广告制作合同应缴纳的印花税;

    (6)计算签订技术服务合同应缴纳的印花税;

    (7)计算签订租赁合同应缴纳的印花税;

    (8)计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税。


    正确答案:

     3、【答案】 (1)领受权利许可证照应缴纳的印花税=5+5+5=15(元)

      (2)设置账簿应缴纳的印花税=7×5+2200000×0.05%=35+1100=1135(元)

      (3)签订购销合同应缴纳的印花税=2800000×0.03%=840(元)

      (4)借款合同应缴纳的印花税=500000×0.005%=25(元)

      注:利息不缴纳印花税。

      (5)广告制作合同应缴纳的印花税=30000×0.05%+70000×0.3‰=36(元)

      注:这里原材料是由广告公司提供的,也就是承揽方提供,应当按照购销合同计算贴花。

      (6)技术服务合同应缴纳的印花税=600000×0.03%=180(元)

      (7)租赁合同应缴纳的印花税=500000×0.1%=500(元)

      (8)专有技术使用权转让合同应缴纳的印花=1500000×0.05%=750(元)

  • 第2题:

    根据印花税法律制度的有关规定,下列应税合同中,应按1‰的税率计算缴纳印花税的有()

    A.财产租赁合同

    B.仓储保管合同

    C.货物运输合同

    D.财产保险合同


    参考答案:A, B, D

    货物运输合同的印花税税率为0.5%

  • 第3题:

    计算签订广告牌制作合同应缴纳的印花税。


    参考答案:签订广告牌制作合同应缴纳的印花税=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元)
    对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花。

  • 第4题:

    某企业于2008年成立,领取了营业执照、房屋产权证、土地使用证各一件,资金账簿记载其注册资金为1350万元,并设有8本其他账簿。当年发生如下经济业务:

    (1)订立借款合同一份,所载金额为40万元,另订立财产抵押合同一份,拟将一辆小汽车作为上述借款的抵押物,合同未载明金额;

    (2)向某汽车运输公司租入2辆载重汽车,租期为5个月,租金合计为7.2万元。同时签订了运输合同,约定运输费用为5万元,其中包含装卸费用8000元:

    (3)取得商标专用权,领取了商标注册证;

    (4)与乙公司签订委托加工合同,由本单位提供7万元的原材料,并支付加工费1.5万元;

    (5)以融资租赁的方式租入一套机器设备,租赁期为15个月,每月租赁费用为5万元,租赁期满该企业取得该套机器设备产权;

    (6)8月份于A股市场上购入某境内上市公司股票50万股,每股价格5元。

    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

    (1)计算领受权利许可证照应缴纳的印花税;

    (2)计算账簿应缴纳的印花税;

    (3)计算借款以及抵押事项应该缴纳的印花税;

    (4)计算财产租赁合同应缴纳的印花税;

    (5)计算货物运输合同应缴纳的印花税;

    (6)计算加工承揽合同应缴纳的印花税;

    (7)计算融资租赁合同应缴纳的印花税;

    (8)计算股权转让书据应缴纳的印花税;

    (9)计算该企业合计应缴纳的印花税。


    正确答案:
    (1)领取营业执照、房屋产权证、土地使用证、商标注册证应贴花=4×5=20(元)
    (2)B本营业账簿应贴花=8×5=40(元)记载资金的营业账簿,应以资金账簿记载的金额
    为计税依据。因此,资金账簿应缴纳印花税=1350×0.5‰=0.675(万元)=6750(元)
    合计应缴纳的印花税=40+6750=6790(元)
    (3)订立的借款合同应缴纳印花税=40×0.05‰×10000=20(元)财产抵押合同不征印花税。
    (4)财产租赁合同应按租金计征印花税=72000×1‰=72(元)
    (5)货物运输合同应按运输费用扣除装卸费金额的万分之五贴花
    应纳印花税=(50000-8000)×0.5‰=21(元)
    (6)委托加工合同应按加工费和提供的辅料金额
    合计计算印花税税额=15000×0.5‰=7.5(元)
    (7)融资租赁合同属于借款合同,不属于财产租赁合同,因此,该租赁合同应纳印花税税额:50000×15×0.05‰=37.5(元)。
    (8)股权转让书据应缴纳的印花税=50×5×0.3%×10000=7500(元)
    (9)本年度该企业应缴纳印花税税额总计=20+6790+20+72+21+7.5+37.5+7500=14468(元)

  • 第5题:

    下列各项中,企业应通过“应交税费”科目核算的有( )。

    A.计算确认的代扣代缴个人所得税
    B.占用耕地建设厂房缴纳的耕地占用税
    C.计算确认的教育费附加
    D.签订购销合同购买印花税票缴纳的印花税

    答案:A,C
    解析:
    选项BD,企业交纳的印花税、耕地占用税等不需要预计应交数的税金,不通过“应交税费”科目核算。

  • 第6题:

    2018年9月乙服装加工厂受托为甲企业定做员工工作服一批,双方签订的合同中注明乙服装加工厂提供原材料160万元,甲企业支付加工费40万元;当月还受托为丙企业加工一批演出服,签订的合同中注明乙服装加工厂提供原材料并给予加工,丙企业共支付180万元,则下列关于印花税的计算不正确的有( )。

    A.受托加工员工工作服所签订的合同,应计算缴纳印花税1000元

    B.受托加工员工工作服所签订的合同,应计算缴纳印花税600元

    C.受托加工员工工作服所签订的合同,应计算缴纳印花税680元

    D.受托加工演出服所签订的合同,应计算缴纳印花税900元
    E.受托加工演出服所签订的合同,应计算缴纳印花税540元

    答案:A,B,E
    解析:
    对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同未分别记载金额,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。乙加工厂受托加工员工工作服所签订的合同,应计算缴纳印花税=(160×10000×0.3‰+40×10000×0.5‰)=680(元),受托加工演出服所签订的合同,应计算缴纳印花税=(180×10000×0.5‰)=900(元)。

  • 第7题:

    根据印花税法律制度的有关规定,下列应税合同中,应按1‰的税率计算缴纳印花税的有()

    • A、财产租赁合同
    • B、仓储保管合同
    • C、货物运输合同
    • D、财产保险合同

    正确答案:A,B,D

  • 第8题:

    公司于2015年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计50万元的钢材换取45万元的水泥,甲公司取得差价5万元。下列各项中表述不正确的有()。

    • A、甲公司8月应缴纳的印花税为285元
    • B、甲公司8月应缴纳的印花税为150元
    • C、甲公司可对易货合同采用自行贴花方式缴纳印花税
    • D、甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税

    正确答案:B,C

  • 第9题:

    多选题
    下列合同或凭证,应缴纳印花税的有()。
    A

    工商营业执照

    B

    贴息贷款合同

    C

    企业出租门店合同

    D

    已缴纳印花税的凭证副本

    E

    实行自收自支的事业单位使用的营业账簿


    正确答案: E,D
    解析:

  • 第10题:

    多选题
    下列合同中,不需计算缴纳印花税的有()。
    A

    现金收付登记簿

    B

    仓储保管合同

    C

    农牧业保险合同

    D

    供用电合同


    正确答案: D,B
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    多选题
    我国运输企业甲与国外运输企业乙根据我国境内托运方企业丙的要求签订了1份国际货运合同,合同规定由甲负责起运,乙负责境外运输,甲乙丙分别持有全程运费结算凭证。下列关于计算缴纳印花税的表述中正确的有(  )。[2015年真题]
    A

    甲按本程运费计算缴纳印花税

    B

    乙按本程运费计算缴纳印花税

    C

    乙按全程运费计算缴纳印花税

    D

    丙按全程运费计算缴纳印花税


    正确答案: C,A
    解析:
    对国际货运,凡由我国运输企业运输的,不论在我国境内、境外起运或中转分程运输,我国运输企业所持的一份运费结算凭证,均按本程运费计算应纳税额;托运方所持的一份运费结算凭证,按全程运费计算应纳税额。由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运输结算凭证免纳印花税。题中,甲按本程运费计算缴纳印花税;乙免纳印花税;丙按全程运费计算缴纳印花税。

  • 第12题:

    问答题
    计算签订国内销售空调合同应缴纳的印花税。

    正确答案:
    签订国内销售空调合同应纳印花税=40856400×0.3‰=12256.9(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    计算该企业本年技术合同应缴纳的印花税。


    正确答案:×
    计算该企业本年技术合同应缴纳的印花税 应纳印花税=280×0.3‰×10000=840(元)

  • 第14题:

    计算签订以货易货合同应缴纳的印花税。


    参考答案:签订以货易货合同应缴纳的印花税=(100+150)×10000×0.3‰=750(元)
    商品购销活动中,采用以货易货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应按合同所载购、销合计金额计税贴花。

  • 第15题:

    按照印花税的规定,书立下列合同应缴纳印花税的有( )。

    A.建筑物维修合同

    B.建设工程分包合同

    C.税务咨询合同

    D.企业承包经营合同


    正确答案:AB

  • 第16题:

    甲公司于2012年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计75万元的钢材换取价值65万元的水泥,甲公司取得差价款10万元。购销合同印花税适用税率0.3700。下列表述正确的有( )。

    A.甲公司8月应缴纳的印花税为225元

    B.甲公司8月应缴纳的印花税为420元

    C.乙公司8月应缴纳的印花税为195元

    D.甲公司可对易货合同采用按期汇总方式缴纳印花税

    E.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税


    正确答案:BD
    商品购销活动中采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。一份凭证印花税应纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,即“汇贴”办法。同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为1个月。本题中,一份凭证应纳税额未超过500元,应当汇总缴纳印花税。甲、乙公司8月各自应纳印花税=(750000+650000)×0.3‰=420(元)。

  • 第17题:

    根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于应缴纳印花税的有( )。

    A.保管合同
    B.租赁合同
    C.财产保险合同
    D.承揽合同

    答案:A,B,C,D
    解析:
    ABCD项均属于印花税的征税范围。

  • 第18题:

    下列合同中,不需计算缴纳印花税的有()。

    • A、现金收付登记簿
    • B、仓储保管合同
    • C、农牧业保险合同
    • D、供用电合同

    正确答案:A,C,D

  • 第19题:

    根据印花税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳印花税的是()。

    • A、会计咨询合同
    • B、法律咨询合同
    • C、审计咨询合同
    • D、技术咨询合同

    正确答案:D

  • 第20题:

    多选题
    下列合同或凭证,应缴纳印花税的有(  )。
    A

    企业出租门店合同

    B

    专利证

    C

    军事物资运输凭证

    D

    已缴纳印花税的凭证副本

    E

    房地产管理部门与个人签订的用于生产经营的租房合同


    正确答案: C,E
    解析:

  • 第21题:

    多选题
    下列凭证中应缴纳印花税的凭证有(  )。
    A

    购销合同

    B

    无息贷款合同

    C

    印刷合同

    D

    财产租赁合同


    正确答案: A,D
    解析:
    现行印花税只对《印花税暂行条例》列举的凭证征收,没有列举的凭证不征税。正式列举的凭证分为五类,即经济合同、产权转移书据、营业账簿、权利、许可证照和经财政部门确认的其他凭证。B项属于免税项目。

  • 第22题:

    单选题
    根据《印花税暂行条例》,下列合同中,应按1‰的税率计算缴纳印花税的是(  )。
    A

    技术咨询合同

    B

    股票转让合同

    C

    货物运输合同

    D

    财产保险合同


    正确答案: B
    解析:
    根据《印花税暂行条例》的规定,印花税的比例税率分为四档,即0.05‰、0.3‰、0.5‰和1‰。其具体规定如下:①财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同的税率为1‰。②加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货物运输合同、产权转移书据、营业账簿中记载资金的账簿.其税率为0.5‰。③购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同的规定税率为0.3‰。④借款合同的税率为0.05‰。

  • 第23题:

    多选题
    我国运输企业甲与国外运输企业乙根据我国境内托运方企业丙的要求签订了1份国际货运合同,合同规定由甲负责起运,乙负责境外运输,甲乙丙分别持有全程运费结算凭证。下列关于计算缴纳印花税的表述中正确的有()。
    A

    甲按本程运费计算缴纳印花税

    B

    乙按本程运费计算缴纳印花税

    C

    乙按全程运费计算缴纳印花税

    D

    丙按全程运费计算缴纳印花税


    正确答案: A,C
    解析: 对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税;凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税。所以,丙和货主均按全程运费计算缴纳印花税,甲应按本程运费计算缴纳印花税,而国外运输企业乙仅负责境外运输,不缴纳印花税。

  • 第24题:

    多选题
    根据印花税法律制度的有关规定,下列应税合同中,应按1‰的税率计算缴纳印花税的有()
    A

    财产租赁合同

    B

    仓储保管合同

    C

    货物运输合同

    D

    财产保险合同


    正确答案: C,B
    解析: 货物运输合同的印花税税率为0.5%