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A企业为增值税一般纳税人,2019年3月转让2年前购置的办公楼,取得含税销售收入1600万元,该办公楼购置原价为1200万元(含税),购置时支付相关税费150万元,A企业选择按简易计税方法计税,2019年3月A企业转让办公楼应缴纳增值税( )万元。A.76.19 B.18.02 C.11.90 D.19.05

题目
A企业为增值税一般纳税人,2019年3月转让2年前购置的办公楼,取得含税销售收入1600万元,该办公楼购置原价为1200万元(含税),购置时支付相关税费150万元,A企业选择按简易计税方法计税,2019年3月A企业转让办公楼应缴纳增值税( )万元。

A.76.19
B.18.02
C.11.90
D.19.05

相似考题
参考答案和解析
答案:D
解析:
一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。A企业转让办公楼应缴纳增值税=(1600-1200)÷(1+5%)×5%=19.05(万元)
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  • 第1题:

    位于市区的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)于2019年1月转让一栋已使用过8年的办公楼,签订的产权转移书据上注明含税转让收入600万元(该企业选择简易计税办法计税)。该办公楼购置原价为280万元,已计提折旧120万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本价为700万元,成新度折扣率为6成,可以扣除的与该房产转让有关的税金为2.13万元。则该房地产开发企业应缴纳土地增值税( )万元。

    A.48.79
    B.49.47
    C.47.43
    D.0

    答案:A
    解析:
    扣除项目金额合计=700×60%+2.13=422.13(万元),增值额=600-(600-280)/(1+5%)×5%-422.13=162.63(万元),增值率=162.63/422.13×100%=38.53%,适用税率30%,该房地产开发企业应缴纳土地增值税=162.63×30%=48.79(万元)。

  • 第2题:

    甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人,2017年3月转让一栋2000年自建的办公楼,取得含税收入9000万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金,并取得完税凭证。(选择简易计税办法)
      该办公楼造价为800万元,其中包含为取得土地使用权支付的地价款300万元,契税9万元以及按国家统一缴纳的其他有关费用1万元。
      (1)该公司转让办公楼应纳增值税( )万元。

    A.414.33
    B.413.38
    C.390.48
    D.428.57

    答案:D
    解析:
    该公司转让办公楼应纳增值税=9000÷(1+5%)×5%=428.57(万元)

  • 第3题:

    2019年2月位于市区的某工业企业转让一栋已使用过的办公楼,签订的产权转移书据上注明含增值税转让收入600万元。该办公楼为2016年1月购进,购置原价为280万元,已计提折旧120万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本价为700万元,成新度折扣率为6成,该企业采用简易办法计征增值税。则该工业企业应缴纳土地增值税( )万元。

    A.48.79
    B.49.47
    C.47.43
    D.0

    答案:A
    解析:
    与转让房地产有关的税金=600×0.5‰+(600-280)÷(1+5%)×5%×(7%+3%+2%)=2.13(万元),扣除项目金额合计=700×60%+2.13=422.13(万元),不含增值税收入=600-(600-280)÷(1+5%)×5%=584.76(万元),增值额=584.76-422.13=162.63(万元),增值率=162.63/422.13×100%=38.53%,适用税率30%,该工业企业应缴纳土地增值税=162.63×30%=48.79(万元)。

  • 第4题:

    A企业为增值税一般纳税人,2020年3月转让5年前购置的办公楼,取得含税销售收入1600万元,该办公楼购置原价为1200万元(含税),购置时支付相关税费150万元,A企业选择按简易计税方法计税,2020年3月A企业转让办公楼应缴纳增值税( )万元。

    A.76.19
    B.18.02
    C.11.90
    D.19.05

    答案:D
    解析:
    一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。A企业转让办公楼应缴纳增值税=(1600-1200)÷(1+5%)×5%=19.05(万元)

  • 第5题:

    位于市区的甲房地产开发企业为增值税一般纳税人,2019年2月发生如下业务:
    (1)采用预收款方式销售自行开发的房地产项目(新建项目),取得含税销售收入56500万元。购买土地时向政府部门支付的土地价款总额为23500万元,房地产项目可供销售建筑面积为22000平方米,当期销售房地产项目建筑面积为12000平方米。该企业选择按一般计税方法计税。
    (2)租入一台机器设备,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目,支付不含税价款480万元,取得增值税专用发票。
    (3)将本企业闲置的一处仓库对外出租,每月不含增值税租金2.6万元,租期1年,一次性收取不含税租金31.2万元。对于该项出租行为,采用一般计税方法计税。收取租金时开具了增值税专用发票。
    (4)将一栋办公楼改造成员工宿舍分给员工使用。已知该办公楼购置于2017年8月,取得的增值税专用发票上注明价款800万元、进项税额88万元,每月折旧额6万元。
    (5)对外销售一批2010年购置的旧设备,取得含税收入12.6万元,开具增值税普通发票。
    (6)将本企业销售部门用于跑业务的小汽车对外出售,取得含税收入6.8万元。该辆小汽车于2012年8月购进,购置原价20万元。甲企业未放弃减税优惠。
    (7)转让5年前自行建造的厂房,取得含税销售收入1650万元,所销售房产对应的地价款为600万元,该公司选择简易计税方法计税。
    (8)甲企业于2019年2月开发建造旅游度假村,购进水泥,取得增值税专用发票上注明的不含税金额80万元;支付运费3万元,取得增值税专用发票;购进钢筋,取得增值税专用发票上注明的不含税金额240万元;购进其他原材料,取得增值税专用发票上注明的不含税金额35万元。
    (9)本月购买办公用品,取得增值税专用发票,注明不含税价款18万元;购买劳保用品,支付不含税价款3.6万元,取得增值税专用发票。购买的办公用品和劳保用品专门用于一般计税方法计税项目。
    (10)甲企业因业务需要与乙劳务派遣公司(以下简称乙公司,增值税一般纳税人)签订劳务派遣协议,乙公司为甲企业提供劳务派遣服务。乙公司代甲企业给劳务派遣员工支付工资,并缴纳社会保险和住房公积金。2019年2月,乙公司共取得劳务派遣收入80万元(含税),其中代甲企业支付给劳务派遣员工工资42万元、为其办理社会保险13万元及缴纳住房公积金8万元。乙公司选择按差额计税方法计税,开具增值税普通发票。
    其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证并申报抵扣。
    要求:根据上述资料,回答下列问题:
    <4>、甲企业当月应缴纳的增值税为( )万元。

    A.2350.59
    B.2452.48
    C.2429.23
    D.2452.07

    答案:B
    解析:
    业务(2):准予抵扣的进项税额=480×16%=76.8(万元)
    业务(3):销项税额=31.2×10%=3.12(万元)
    业务(5):销项税额=12.6÷(1+16%)×16%=1.74(万元)
    业务(6):应纳税额=6.8÷(1+3%)×2%=0.13(万元)
    业务(7):转让厂房应缴纳增值税=1650÷(1+5%)×5%=78.57(万元)
    业务(8):建造旅游度假村可以抵扣的进项税额=(80+240+35)×16%+3×10%=57.1(万元)
    业务(9):准予抵扣的进项税额=18×16%+3.6×16%=3.46(万元)
    应缴纳增值税=(3971.07+3.12+1.74)-1540.91-(76.8+57.1+3.46-76.12)+0.13+78.57=2452.48(万元)

  • 第6题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,2018年10月转让其位于县城的一栋办公楼,合同注明该办公楼含增值税销售收入12600万元。2013年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3500万元,发生建造成本4500万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8500万元。
      (其他相关资料:增值税采用简易计税方法计算。产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%。)
      要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
      (1)计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。
    (2)计算土地增值税时允许扣除的税金及附加。
    (3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
    (4)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。


    答案:
    解析:
    1.计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格=8500×60%=5100(万元)
    2.一般纳税人销售自建不动产,以取得的全部价款为计税依据计算增值税。
      应纳增值税=12600÷(1+5%)×5%=600(万元)
      应纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加=600×(5%+3%+2%)=60(万元)
      应纳印花税=12600×0.5‰=6.3(万元)
      计算土地增值税时,增值税金额不得扣除。
      计算土地增值税时可扣除的税金及附加合计=60+6.3=66.3(万元)。
    3.计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=5100+3500+66.3=8666.3(万元)
    4.应纳土地增值税的计算:
      转让办公楼的增值额=12600÷(1+5%)-8666.3=3333.7(万元)
      增值率=3333.7÷8666.3×100%=38.47%
      应纳土地增值税=3333.7×30%=1000.11(万元)

  • 第7题:

    某生产企业坐落在市区,2020年3月已缴纳增值税15万元,当月转让一幢办公楼,取得含增值税收入2940万元,该房屋系2013年抵债所得,抵债时作价1050万元(已纳营业税),对于办公楼转让行为企业选择简易计税。该企业当月应纳城市维护建设税和教育费附加(含地方教育附加)( )万元。
     

    A.1.8
    B.18.6
    C.10.08
    D.12.6

    答案:D
    解析:
    应纳城建税和教育费附加=[15+(2940-1050)/1.05×5%]×(7%+3%+2%)=12.6(万元)

  • 第8题:

    位于某镇的乙企业(增值税一般纳税人),2015年9月1日购置一座仓库,购置时取得的发票注明价款500万元,当时缴纳了3%的契税并取得完税凭证。2019年2月转让该仓库,签订的产权转移书据载明含税金额1600万元,按照简易计税方法缴纳增值税。经相关机构评估,该仓库的重置成本为800万元,成新率为80%。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    (1)乙企业转让仓库应纳的增值税。
    (2)乙企业转让仓库应纳的城建税及附加。
    (3)乙企业转让仓库应纳的印花税。
    (4)乙企业计征土地增值税时应确认的收入。
    (5)乙企业转让仓库扣除项目金额合计。
    (6)乙企业转让仓库应缴纳土地增值税。


    答案:
    解析:
    (1)乙企业转让仓库应纳的增值税=(1600-500)/(1+5%)×5%=52.38(万元)
    (2)乙企业转让仓库应纳的城建税及附加=52.38×(5%+3%+2%)=5.24(万元)
    (3)乙企业转让仓库应纳印花税=1600×0.5‰=0.8(万元)
    (4)计征土地增值税确认的收入应为不含税收入,不含税收入=1600-52.38=1547.62(万元)
    (5)扣除项目金额合计=800×80%+5.24+0.8=646.04(万元)
    (6)增值额=1547.62(不含增值税的收入)-646.04=901.58(万元)
    增值率=901.58/646.04×100%=139.55%
    应纳土地增值税=901.58×50%-646.04×15%=353.88(万元)。

  • 第9题:

    单选题
    某企业2016年10月转让5年前建造的办公楼,取得销售收入1500万元,该办公楼账面原值900万元,已提折旧260万元,该企业为一般纳税人,选择按简易计税方法计税,2016年10月该企业应纳增值税为()万元。
    A

    28.57

    B

    57.14

    C

    40.95

    D

    71.43


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    2017年2月位于市区的某房地产开发企业转让一栋已使用过的办公楼,签订的产权转移书据上注明含增值税转让收入600万元。该办公楼为2016年1月购进,购置原价为280万元.已计捉折旧120万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本价为700万元,成新度折扣率为6成,该企业采用简易办法计征增值税。则该房地产开发企业应缴纳土地增值税(  )万元。
    A

    48.79

    B

    49.47

    C

    47.43

    D

    0


    正确答案: B
    解析:

  • 第11题:

    问答题
    某外贸公司(增值税一般纳税人)2017年5月1日签订房屋转让合同,当日开具售房发票转让一幢前期购置的办公楼。该办公楼购置时取得的2014年10月1日开具的购房发票上注明价款2000万元,契税完税凭证上注明已缴纳契税66万元。该办公楼没有评估价格。转让时取得转让收入3000万元(含税),该公司选择按简易办法计税,已按规定缴纳了转让环节的有关税金(城建税税率7%,教育费附加征收率3%,地方教育附加2%,印花税税率0.5‰),并已交纳交易环节有关费用55万元(能提供支付凭据)。要求:计算该公司转让该办公楼应纳的土地增值税。

    正确答案: 确定转让房地产的收入为3000万元(含税)。
    应纳增值税的计算:
    该公司转让的不动产为2014年外购的房产,属于非自建的老房产,作为增值税一般纳税人,可以选择简易计税方法,应按照全部价款和价外费用扣除不动产购置原价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
    应向不动产所在地主管地税机关预缴增值税=(3000-2000)÷(1+5%)×5%=47.62(万元)
    (与回机构所在计算申报的应纳税额,应是一致的)
    应纳附加税=47.62×(7%+3%+2%)=5.71(万元)
    确定转让房地产的扣除项目金额:
    ①按国家统一规定交纳的有关费用=55(万元)
    ②与转让房地产有关的税金=5.71+66+3000×0.5‰=73.21(万元)
    ③加计扣除=2000×(1+5%×3)=2300(万元)
    按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期(2014年10月1日)起至售房发票开具之日(2017年5月1日)止,每满12个月计1年(2014.10.1~2016.9.30,两年);超过1年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为1年(2016.10.1~2017.5.1,7个月超过6个月,视为1年),因此,本题按3年计算扣除。
    ④扣除项目金额合计=55+73.21+2300=2428.21(万元)
    转让房地产的增值额=(3000-47.62)-2428.21=524.17(万元)
    增值额与扣除项目金额的比率=524.17÷2428.21×100%≈21.59%(土地增值税适用税率30%,速算扣除率0)
    应纳土地增值税=524.17×30%=157.25(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某国有企业2014年2月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。2018年2月,该企业将办公楼转让,取得含税收入10000万元,按含税收入签订产权转移书据。办公楼经税务机关确认的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业选择简易计税办法计算增值税,则其在缴纳土地增值税时计算的增值额为(  )万元。
    A

    1490

    B

    1585.48

    C

    1488.33

    D

    1592.07


    正确答案: D
    解析:
    纳税人转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税。出售旧房及建筑物的,应按评估价格计算扣除项目的金额,评估价格计算公式为:旧房地产评估价格=重置成本价×成新度折扣率。评估价格=12000×70%=8400(万元),有关的税金=(10000-8000)/(1+5%)×5%×(7%+3%+2%)+10000×0.5‰=16.43(万元),增值额=[10000-(10000-8000)/(1+5%)×5%]-16.43-8400=1488.33(万元)。

  • 第13题:

    甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人,2017年3月转让一栋2000年自建的办公楼,取得含税收入9000万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金,并取得完税凭证。(选择简易计税办法)
      该办公楼造价为800万元,其中包含为取得土地使用权支付的地价款300万元,契税9万元以及按国家统一缴纳的其他有关费用1万元。
    (2)在计算土地增值税时,可扣除转让环节税金( )万元。

    A.51.43
    B.54.11
    C.51.36
    D.55.93

    答案:D
    解析:
    可扣除转让环节税金=428.57×(7%+3%+2%)+4.5=55.93(万元)

  • 第14题:

    位于市区的某商贸公司为增值税一般纳税人,2019年12月销售一栋旧办公楼(选择按简易计税方法计税),取得转让价款1000万元(含税),缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2016年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元(能提供完税凭证)。该公司销售办公楼应缴纳土地增值税为( )万元。

    A.63.48
    B.64.55
    C.72.05
    D.76.42

    答案:C
    解析:
    销售收入=1000-(1000-600)/(1+5%)×5%=980.95(万元),销售旧的办公楼需要缴纳的城建税、教育费附加及地方教育附加合计=(1000-600)/(1+5%)×5%×(7%+3%+2%)=2.29(万元);因为无法取得评估价格,所以按照购房发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%扣除:600×(1+5%×4)=720(万元);可以扣除的项目金额合计数=720+2.29+18+0.5=740.79(万元),增值额=980.95-740.79=240.16(万元),增值率=240.16/740.79×100%=32.42%,应纳土地增值税=240.16×30%=72.05(万元)。

  • 第15题:

    位于市区的甲房地产开发企业为增值税一般纳税人,2019年2月发生如下业务:
    (1)采用预收款方式销售自行开发的房地产项目(新建项目),取得含税销售收入56500万元。购买土地时向政府部门支付的土地价款总额为23500万元,房地产项目可供销售建筑面积为22000平方米,当期销售房地产项目建筑面积为12000平方米。该企业选择按一般计税方法计税。
    (2)租入一台机器设备,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目,支付不含税价款480万元,取得增值税专用发票。
    (3)将本企业闲置的一处仓库对外出租,每月不含增值税租金2.6万元,租期1年,一次性收取不含税租金31.2万元。对于该项出租行为,采用一般计税方法计税。收取租金时开具了增值税专用发票。
    (4)将一栋办公楼改造成员工宿舍分给员工使用。已知该办公楼购置于2017年8月,取得的增值税专用发票上注明价款800万元、进项税额88万元,每月折旧额6万元。
    (5)对外销售一批2010年购置的旧设备,取得含税收入12.6万元,开具增值税普通发票。
    (6)将本企业销售部门用于跑业务的小汽车对外出售,取得含税收入6.8万元。该辆小汽车于2012年8月购进,购置原价20万元。甲企业未放弃减税优惠。
    (7)转让5年前自行建造的厂房,取得含税销售收入1650万元,所销售房产对应的地价款为600万元,该公司选择简易计税方法计税。
    (8)甲企业于2019年2月开发建造旅游度假村,购进水泥,取得增值税专用发票上注明的不含税金额80万元;支付运费3万元,取得增值税专用发票;购进钢筋,取得增值税专用发票上注明的不含税金额240万元;购进其他原材料,取得增值税专用发票上注明的不含税金额35万元。
    (9)本月购买办公用品,取得增值税专用发票,注明不含税价款18万元;购买劳保用品,支付不含税价款3.6万元,取得增值税专用发票。购买的办公用品和劳保用品专门用于一般计税方法计税项目。
    (10)甲企业因业务需要与乙劳务派遣公司(以下简称乙公司,增值税一般纳税人)签订劳务派遣协议,乙公司为甲企业提供劳务派遣服务。乙公司代甲企业给劳务派遣员工支付工资,并缴纳社会保险和住房公积金。2019年2月,乙公司共取得劳务派遣收入80万元(含税),其中代甲企业支付给劳务派遣员工工资42万元、为其办理社会保险13万元及缴纳住房公积金8万元。乙公司选择按差额计税方法计税,开具增值税普通发票。
    其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证并申报抵扣。
    要求:根据上述资料,回答下列问题:
    <5>、乙公司当月应缴纳的增值税为( )万元。

    A.0.50
    B.0.80
    C.0.81
    D.0.96

    答案:C
    解析:
    一般纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社保及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。
    乙劳务派遣公司应纳增值税=(80-42-13-8)÷(1+5%)×5%=0.81(万元)

  • 第16题:

    位于市区的甲房地产开发企业为增值税一般纳税人,2019年2月发生如下业务:
    (1)采用预收款方式销售自行开发的房地产项目(新建项目),取得含税销售收入56500万元。购买土地时向政府部门支付的土地价款总额为23500万元,房地产项目可供销售建筑面积为22000平方米,当期销售房地产项目建筑面积为12000平方米。该企业选择按一般计税方法计税。
    (2)租入一台机器设备,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目,支付不含税价款480万元,取得增值税专用发票。
    (3)将本企业闲置的一处仓库对外出租,每月不含增值税租金2.6万元,租期1年,一次性收取不含税租金31.2万元。对于该项出租行为,采用一般计税方法计税。收取租金时开具了增值税专用发票。
    (4)将一栋办公楼改造成员工宿舍分给员工使用。已知该办公楼购置于2017年8月,取得的增值税专用发票上注明价款800万元、进项税额88万元,每月折旧额6万元。
    (5)对外销售一批2010年购置的旧设备,取得含税收入12.6万元,开具增值税普通发票。
    (6)将本企业销售部门用于跑业务的小汽车对外出售,取得含税收入6.8万元。该辆小汽车于2012年8月购进,购置原价20万元。甲企业未放弃减税优惠。
    (7)转让5年前自行建造的厂房,取得含税销售收入1650万元,所销售房产对应的地价款为600万元,该公司选择简易计税方法计税。
    (8)甲企业于2019年2月开发建造旅游度假村,购进水泥,取得增值税专用发票上注明的不含税金额80万元;支付运费3万元,取得增值税专用发票;购进钢筋,取得增值税专用发票上注明的不含税金额240万元;购进其他原材料,取得增值税专用发票上注明的不含税金额35万元。
    (9)本月购买办公用品,取得增值税专用发票,注明不含税价款18万元;购买劳保用品,支付不含税价款3.6万元,取得增值税专用发票。购买的办公用品和劳保用品专门用于一般计税方法计税项目。
    (10)甲企业因业务需要与乙劳务派遣公司(以下简称乙公司,增值税一般纳税人)签订劳务派遣协议,乙公司为甲企业提供劳务派遣服务。乙公司代甲企业给劳务派遣员工支付工资,并缴纳社会保险和住房公积金。2019年2月,乙公司共取得劳务派遣收入80万元(含税),其中代甲企业支付给劳务派遣员工工资42万元、为其办理社会保险13万元及缴纳住房公积金8万元。乙公司选择按差额计税方法计税,开具增值税普通发票。
    其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证并申报抵扣。
    要求:根据上述资料,回答下列问题:
    <1>、销售自行开发的房地产项目应缴纳的增值税为( )万元。

    A.3000.00
    B.3971.07
    C.4045.45
    D.4368.18

    答案:B
    解析:
    当期允许扣除的土地价款=(当期销售房地产项目建筑面积÷房地产项目可供销售建筑面积)×支付的土地价款=(12000÷22000)×23500=12818.18(万元)
    应纳增值税=(56500-12818.18)÷(1+10%)×10%=3971.07(万元)

  • 第17题:

    某批发企业转让一幢已经使用过的办公楼,取得不含税收入800万元,办公楼原价400万元,已提折旧260万元。经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为1000万元,成新度折扣率为六成,转让时缴纳相关税费7.88万元(不含增值税)。该企业转让该办公楼应缴纳土地增值税(  )万元。

    A.57.64
    B.136.45
    C.140
    D.160

    答案:A
    解析:
    纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金和按国家统一规定缴纳的有关费用以及转让环节缴纳的除增值税以外的税费作为扣除项目金额,增值额=800-1000×60%-7.88=192.12(万元),增值率=192.12÷(1000×60%+7.88)×100%=31.60%,增值额未超过扣除项目金额的50%,税率为30%,该企业转让办公楼应纳土地增值税=192.12×30%=57.64(万元)。

  • 第18题:

    某工业企业(增值税一般纳税人)2019年3月1日转让其位于县城的一栋自建的办公楼,转让协议写明含税收入12000万元,2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权所支付的金额为3000万元,发生建造成本4000万元,转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。
    (其他相关资料:该企业选择简易计税方法计算增值税,产权转移书据适用的印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%)
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    (1)计算该企业办公楼的评估价格;
    (2)计算该企业转让自建办公楼应缴纳的增值税;
    (3)计算土地增值税时允许扣除的税金及附加合计数;
    (4)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数;
    (5)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。


    答案:
    解析:
    (1)该办公楼的评估价格=8000×60%=4800(万元)。
    (2)该企业应纳增值税=12000/(1+5%)×5%=571.43(万元)。
    转让自建不动产按照简易计税办法计算增值税时,用全额和5%的征收率价税分离计算。
    (3)城建税及附加=571.43×(5%+3%+2%)=57.14(万元)。
    印花税=12000×0.5%0=6(万元)。
    可以扣除的税金及附加合计数=57.14+6=63.14(万元)。
    (4)扣除项目金额合计数=4800+3000+63.14=7863.14(万元)。
    (5)土地增值额=12000-571.43-7863.14=3565.43(万元)。
    增值率=3565.43/7863.14×100%=45.34%,适用税率30%。
    应纳土地增值税=3565.43×30%=1069.63(万元)。

  • 第19题:

    某工业企业(增值税一般纳税人)2019年4月1日转让其位于市区的一栋办公楼,转让协议写明含税收入12000万元,2014年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元,转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。
    (其他相关资料:该企业选择简易计税方法计算增值税,产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率为60%)
    要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
    (1)土地增值税时该企业办公楼的评估价格。
    (2)土地增值税时允许扣除的税金及附加合计数。
    (3)土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
    (4)转让办公楼应缴纳的土地增值税。


    答案:
    解析:
    (1)该办公楼的评估价格=8000×60%=4800(万元)。
    (2)该企业应纳增值税=12000/(1+5%)×5%=571.43(万元)
    城建税及附加=571.43×(7%+3%+2%)=68.57(万元)
    印花税=12000×0.5‰=6(万元)
    可以扣除的税金及附加合计数=68.57+6=74.57(万元)。
    (3)扣除项目金额合计数=4800+3000+74.57=7874.57(万元)。
    (4)土地增值额=12000-571.43-7874.57=3554(万元)
    增值率=3554/7874.57×100%=45.13%,适用税率30%
    应纳土地增值税=3554×30%=1066.2(万元)。

  • 第20题:

    某外贸公司(增值税一般纳税人)2017年5月1日签订房屋转让合同,当日开具售房发票转让一幢前期购置的办公楼。该办公楼购置时取得的2014年10月1日开具的购房发票上注明价款2000万元,契税完税凭证上注明已缴纳契税66万元。该办公楼没有评估价格。转让时取得转让收入3000万元(含税),该公司选择按简易办法计税,已按规定缴纳了转让环节的有关税金(城建税税率7%,教育费附加征收率3%,地方教育附加2%,印花税税率0.5‰),并已交纳交易环节有关费用55万元(能提供支付凭据)。要求:计算该公司转让该办公楼应纳的土地增值税。


    正确答案: 确定转让房地产的收入为3000万元(含税)。
    应纳增值税的计算:
    该公司转让的不动产为2014年外购的房产,属于非自建的老房产,作为增值税一般纳税人,可以选择简易计税方法,应按照全部价款和价外费用扣除不动产购置原价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
    应向不动产所在地主管地税机关预缴增值税=(3000-2000)÷(1+5%)×5%=47.62(万元)
    (与回机构所在计算申报的应纳税额,应是一致的)
    应纳附加税=47.62×(7%+3%+2%)=5.71(万元)
    确定转让房地产的扣除项目金额:
    ①按国家统一规定交纳的有关费用=55(万元)
    ②与转让房地产有关的税金=5.71+66+3000×0.5‰=73.21(万元)
    ③加计扣除=2000×(1+5%×3)=2300(万元)
    按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期(2014年10月1日)起至售房发票开具之日(2017年5月1日)止,每满12个月计1年(2014.10.1~2016.9.30,两年);超过1年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为1年(2016.10.1~2017.5.1,7个月超过6个月,视为1年),因此,本题按3年计算扣除。
    ④扣除项目金额合计=55+73.21+2300=2428.21(万元)
    转让房地产的增值额=(3000-47.62)-2428.21=524.17(万元)
    增值额与扣除项目金额的比率=524.17÷2428.21×100%≈21.59%(土地增值税适用税率30%,速算扣除率0)
    应纳土地增值税=524.17×30%=157.25(万元)

  • 第21题:

    单选题
    2019年4月,甲企业转让2015年10月购置的一处办公用房,转让时全部交易价格(含增值税)240万元,不能提供取得不动产时的发票,契税凭证上注明契税税额为6万元,当地契税税率3%,则甲企业转让办公用房应纳增值税为()万元。(该企业选择简易计税方法计税)
    A

    11.43

    B

    5.72

    C

    2.29

    D

    1.9


    正确答案: D
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    2018年1月某市工业企业转让5年前购入的办公楼,取得转让收入1800万元,该办公楼不能取得评估价格,但是该工业企业保留了购房的发票,发票上所栽购房金额为1000万元。该工业企业转让办公楼应缴纳的土地增值税为(  )万元。(不考虑印花税,该企业选择适用简易计税办法)
    A

    73.50

    B

    201.30

    C

    152.43

    D

    240


    正确答案: D
    解析:
    纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,土地扣除项目和旧房建筑物评估价格扣除项目的金额,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年;超过一年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为一年。增值税=(1800-1000)÷(1+5%)×5%=38.10(万元),扣除项目=1000×(1+5×5%)+38.10×(7%+3%)=1253.81(万元),增值额=(1800-38.10)-1253.81=508.09(万元),增值率=508.09÷1253.81×100%=40.52%,应纳土地增值税=508.09×30%=152.43(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    某企业2016年10月转让5年前建造的办公楼,取得含税销售收入1500万元,该办公楼账面原值900万元,已提折旧260万元,该企业为一般纳税人,选择按简易计税方法计税,2016年10月该企业应纳增值税为()万元。
    A

    28.57

    B

    57.14

    C

    40.95

    D

    71.43


    正确答案: D
    解析: 一般纳税人销售其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。该企业应纳增值税=1500÷(1+5%)×5%=71.43(万元)。

  • 第24题:

    单选题
    某企业2016年10月转让5年前建造的办公楼,取得销售收入1500万元,该办公楼账面原值900万元,已提折旧260万元,该企业为一般纳税人,选择按简易计税方法计税,2016年10月该企业应纳增值税()万元。
    A

    28.57

    B

    57.14

    C

    40.95

    D

    71.43


    正确答案: C
    解析: 一般纳税人销售其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。该企业应纳增值税=1500+(1+5%)X5%=71.43(万元)