niusouti.com

王某是一位作家,本年度取得以下收入: (1)3月出版一本短篇小说集,取得稿费5万元。该小说集中的一篇小说由电视制作中心改编成电视剧,取得改编许可费10000元。 (2)3月份为国内某单位讲座,取得酬金6000元;5月份为另一单位讲座,取得酬金30000元。 (3)6月应邀出国访问期间,举办中国改革讲座,国外主办单位支付酬金2000欧元,境外缴纳个人所得税80欧元(外汇牌价7.9)。 (4)7月份将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元。当地政府规定按房产原值一

题目
王某是一位作家,本年度取得以下收入:
(1)3月出版一本短篇小说集,取得稿费5万元。该小说集中的一篇小说由电视制作中心改编成电视剧,取得改编许可费10000元。
(2)3月份为国内某单位讲座,取得酬金6000元;5月份为另一单位讲座,取得酬金30000元。
(3)6月应邀出国访问期间,举办中国改革讲座,国外主办单位支付酬金2000欧元,境外缴纳个人所得税80欧元(外汇牌价7.9)。
(4)7月份将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元。当地政府规定按房产原值一次扣除30%后的余值计征房产税。
(5)9月获得某中小高新技术企业以未分配利润向个人股东转增的股本5万元。
王某取得的稿酬所得及改编许可费所得应缴纳个人所得税()元。

A.6720
B.7200
C.9600
D.10000

相似考题
更多“王某是一位作家,本年度取得以下收入: ”相关问题
  • 第1题:

    按照现行营业税制度规定,纳税人取得下列收入,可以免征营业税的有( )。

    A.注册登记已满3年的经济特区内某外国金融企业来源于特区内的营业收入

    B.某作家将其一本小说著作权转让给一家出版社取得收入

    C.某文化馆开设台球室取得营业收入

    D.某养老院取得的养老服务收入


    正确答案:ABD
    免征营业税的具体范围规定。 

  • 第2题:

    王某取得一次性讲学收入500元,则王某讲学收入的应纳所得税额为( )。

    A.60元

    B.70元

    C.300元

    D.0元


    正确答案:D

  • 第3题:

    作家李某的一篇小说在黄河日报上连载三个月,3月份取得稿酬收入3500元,4月份取得稿酬收入3500元,5月份取得稿酬收入4000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税( )元。

    A.1176

    B.1344

    C.1232

    D.1760


    正确答案:C
    本题考核的是个人取得稿酬收入所得税的计算。同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。该作家应纳个人所得税=(3000 3000 5000)?(1-20%)?20%?(1-30%)=1232(元)。

  • 第4题:

    (二)

    王某2006年5月份收入情况如下:

    (1)取得利息收入5000元,其中含国债利息收入2000元;

    (2)购物抽奖取得中奖收入3000元;

    (3)取得股息收入l000元;

    (4)取得国家体育总局颁发的体育奖金2000元;

    (5)取得退休工资l000元。

    根据上述资料,回答下列问题:

    86.王某利息收入应纳个人所得税为( )。

    A.440元

    B.600元

    C.800元

    D.1000元


    正确答案:B

  • 第5题:

    王某是一位作家,本年度取得以下收入:
    (1)3月出版一本短篇小说集,取得稿费5万元。该小说集中的一篇小说由电视制作中心改编成电视剧,取得改编许可费10000元。
    (2)3月份为国内某单位讲座,取得酬金6000元;5月份为另一单位讲座,取得酬金30000元。
    (3)6月应邀出国访问期间,举办中国改革讲座,国外主办单位支付酬金2000欧元,境外缴纳个人所得税80欧元(外汇牌价7.9)。
    (4)7月份将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元。当地政府规定按房产原值一次扣除30%后的余值计征房产税。
    (5)9月获得某中小高新技术企业以未分配利润向个人股东转增的股本5万元。
    王某今年出租房屋应缴纳房产税()元。

    A.0
    B.480
    C.960
    D.3420

    答案:B
    解析:
    本题考查房产税的计算。个人出租住房,不区分用途,按4%的税率缴纳房产税。王某本年出租房屋应缴纳房产税=2000×4%×6=480(元)。

  • 第6题:

    王某12月取得工资收入4800元,年终奖108000元,王某应缴纳的年终奖所得税是( )。

    A.21000
    B.21045
    C.25043
    D.22305

    答案:B
    解析:
    年终奖应纳税额的计算:108000÷12=9000元,税率为20%,速算扣除数为555,年终奖应纳税额=108000×20%-555=21045(元)

  • 第7题:

    “仙根”是近代一位著名作家的字,这位作家是()。

    • A、蔡元培
    • B、黄摩西
    • C、丘逢甲
    • D、王钟麟

    正确答案:C

  • 第8题:

    单选题
    中国公民王某2013年12月取得工资、薪金收入6000元,取得不含税全年一次性奖金收入60000元,王某当月取得的工资收入和全年一次性奖金共计应缴纳个人所得税()元。
    A

    14451.25

    B

    14481.25

    C

    11590

    D

    12190


    正确答案: D
    解析: 不含税全年一次性奖金÷12=60000÷12=5000(元),不含税全年一次性奖金适用的税率和速算扣除数分别为20%、555元;应纳税所得额=(60000-555)÷(1-20%)=74306.25(元)。应纳税所得额÷12=74306.25÷12=6192.19(元),适用的税率和速算扣除数分别为20%、555元。
    王某当月取得的工资收入和全年一次性奖金共计应缴纳个人所得税=(74306.25×20%-555)+(6000-3500)×10%-105=14451.25(元)。

  • 第9题:

    多选题
    个人取得的下列收入中,应征收个人所得税的有()。
    A

    张某单张有奖发票中奖700元

    B

    学生勤工俭学收入1000元

    C

    王某取得内退工资4200元

    D

    李某取得保险赔款2000元


    正确答案: D,B
    解析: 个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的暂免征收个人所得税;学生勤工俭学收入属于劳务报酬所得应征收个人所得税;内退工资不属于正式退休取得的退休工资,没有免税规定,应征收个人所得税;保险赔款免征个人所得税。

  • 第10题:

    单选题
    “仙根”是近代一位著名作家的字,这位作家是()。
    A

    蔡元培

    B

    黄摩西

    C

    丘逢甲

    D

    王钟麟


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某作家指控某杂志社侵犯其著作权,法院裁定作家胜诉,该作家取得杂志社的经济赔偿款30000元,该赔偿收入应缴纳个人所得税额()元。
    A

    0

    B

    3360

    C

    4800

    D

    5200


    正确答案: A
    解析: 个人提供著作权的使用权取得的所得属于特许权使用费所得,取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。特许权使用费所得按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率,对每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。所以,该作家应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%=4800(元)。

  • 第12题:

    不定项题
    下列有关个人所得税的表述中,正确的有(  )。
    A

    王某取得稿酬收入的费用扣除额为800元

    B

    王某取得稿酬收入的费用扣除额为4 000元

    C

    王某的劳务报酬收入应按40%的比例税率计算应纳税额

    D

    王某取得国库券利息收入免缴个人所得税


    正确答案: A
    解析:

  • 第13题:

    某作家指控某杂志社侵犯其著作权,法院裁定作家胜诉,该作家取得杂志社的经济赔偿款40000元,该赔偿收入应缴纳个人所得税额( )元。

    A.0

    B.3360

    C.6400

    D.5200


    正确答案:C
    解析:个人取得特许权使用费的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”应税项目缴纳个人所得税。该作家应缴纳个人所得税=40000×(1-20%)×20%=6400(元)

  • 第14题:

    下列收入中,应按照特许权使用费所得缴纳个人所得税的有( )

    A.个人提供担保取得的收入

    B.某作家的文字作品手稿复印件公开拍卖取得的收入

    C.个人转让技术诀窍取得的收入

    D.个人取得不竞争款项取得的收入


    正确答案:BC
    选项A,按照“其他所得”税目征收个人所得税;选项D,按照“偶然所得”税目征收个人所得税。

  • 第15题:

    中国公民王某2006年取得以下收入: (1)1月20日,参加文艺演出取得收入20000元; (2)在A国出版图书取得稿酬250000元,在B国参加演出取得收入10000元,已分别缴纳个人所得税30000元和1500元。 (3)3月20日,取得足球彩票收入50000元,当初通过民政部门向贫困地区捐赠30000元 (4)转让居住4年的私有住房,取得收入300000元,该房的购入原值150000元,发生合理费用为21000元。 要求:计算王某2006年应缴纳的个人所得税税额。


    正确答案:
    (3)纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。 

     (4)财产转让所得以转让财产的收入额减去财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。 

  • 第16题:

    王某是一位作家,本年度取得以下收入:
    (1)3月出版一本短篇小说集,取得稿费5万元。该小说集中的一篇小说由电视制作中心改编成电视剧,取得改编许可费10000元。
    (2)3月份为国内某单位讲座,取得酬金6000元;5月份为另一单位讲座,取得酬金30000元。
    (3)6月应邀出国访问期间,举办中国改革讲座,国外主办单位支付酬金2000欧元,境外缴纳个人所得税80欧元(外汇牌价7.9)。
    (4)7月份将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元。当地政府规定按房产原值一次扣除30%后的余值计征房产税。
    (5)9月获得某中小高新技术企业以未分配利润向个人股东转增的股本5万元。
    王某的国内讲座取得的酬金应缴纳个人所得税()元。

    A.5760
    B.6160
    C.6640
    D.8800

    答案:B
    解析:
    本题考查个人所得税的计算。讲座取得的酬金属于劳务报酬所得,3月所得应纳个人所得税=6000×(1-20%)×20%=4800×20%=960(元),5月所得应纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。共纳税=960+5200=6160(元)。

  • 第17题:

    我国作家王某2019年2月出版一部长篇小说,取得稿酬60000元;当月某电视剧制作中心计划将该小说拍成电视剧,向王某支付剧本使用费3000元。王某取得上述收入应被预扣预缴的个人所得税( )元。

    A.8520 
    B.7200 
    C.6720 
    D.7160

    答案:D
    解析:
    从电视剧制作中心取得的剧本使用费,属于“特许权使用费所得”。王某取得以上收入应被预扣预缴的个人所得税=60000×(1-20%)×70%×20%+(3000-800)×20%=7160(元)。

  • 第18题:

    中国公民王某2013年12月取得工资、薪金收入6000元,取得不含税全年一次性奖金收入60000元,王某当月取得的工资收入和全年一次性奖金共计应缴纳个人所得税()元。

    • A、14451.25
    • B、14481.25
    • C、11590
    • D、12190

    正确答案:A

  • 第19题:

    单选题
    王某取得一次性讲学收入3500元,则王某的讲学收入的应纳所得税额为()。
    A

    800元

    B

    700元

    C

    560元

    D

    540元


    正确答案: B
    解析: 劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,应纳税额=(每次收入额-800)×20%=(3500-800)×20%=540(元)。

  • 第20题:

    单选题
    中国作家王某在A国出版作品集,取得稿酬收入折合人民币90000元,已经按该国的税法缴纳了个人所得税8000元。该作家通过民政部门向我国某受灾地区捐款20000元,该作家应就此项收入在境内应缴纳个人所得税(  )元。
    A

    1230

    B

    0

    C

    4400

    D

    5200


    正确答案: C
    解析:
    公益救济性捐赠扣除限额=90000×(1-20%)×30%=21600(元),实际捐赠额20000元,可以按照20000元全额扣除。稿酬所得应纳个人所得税在我国抵免限额=[90000×(1-20%)-20000]×20%×(1-30%)=7280(元),境外缴纳税额8000元,在境内不需要补交个人所得税。

  • 第21题:

    单选题
    某作家2013年出版小说一篇,取得稿酬收入5000元;同年该小说在一家周刊上连载,取得稿酬收入3500元。该作家当年应缴纳个人所得税()元。
    A

    560

    B

    378

    C

    938

    D

    952


    正确答案: B
    解析: 同一作品先在报刊上连载、然后再出版,或者先出版、再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次。该作家当年应缴纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3500-800)×20%×(1-30%)=938(元)。

  • 第22题:

    单选题
    某作家指控某杂志社侵犯其著作权,法院裁定作家胜诉,该作家取得杂志社的经济赔偿费80000元,则赔偿收入应缴纳个人所得税额(  )元。
    A

    0

    B

    8860

    C

    12800

    D

    5200


    正确答案: C
    解析:

  • 第23题:

    多选题
    以下按照特许权使用费所得计征个人所得税的项目有(  )。
    A

    作家转让著作权取得的收入

    B

    作家拍卖自己的文字作品手稿复印件取得的收入

    C

    作家拍卖写作用过的金笔取得的收入

    D

    作家取得作品稿酬


    正确答案: A,B
    解析:
    作家转让著作权(版权)、作家拍卖自己的文字作品手稿复印件取得的收入都属于特许权使用费所得;C项属于财产转让所得;D项属于稿酬所得。