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对于企业收取货款时另向购买方收取的延期付款利息,正确的涉税处理为()。A:应按5%的税率计算缴纳营业税 B:应按3%的税率计算缴纳营业税 C:应按收取的利息收入全额计算增值税 D:应将利息收入换算成不含税价款后计算增值税

题目
对于企业收取货款时另向购买方收取的延期付款利息,正确的涉税处理为()。

A:应按5%的税率计算缴纳营业税
B:应按3%的税率计算缴纳营业税
C:应按收取的利息收入全额计算增值税
D:应将利息收入换算成不含税价款后计算增值税

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  • 第1题:

    某电器企业(增值税一般纳税人)在收取货款时另向购买方收取延期付款利息20 000元,企业作如下会计处理:

    借:银行存款 20 000

    贷:财务费用 20 000

    下列关于该笔会计处理的表述,正确的是( )。

    A.该笔会计处理造成企业少缴增值税l200元

    B.该笔会计处理造成企业少缴增值税2905.98元

    C.该笔会计处理造成企业少缴增值税3400元

    D.该笔会计处理造成企业少缴营业税l000元


    正确答案:B

  • 第2题:


    关于甲企业向丙企业收取延期付款利息的账务处理,正确的账务调整为( )。
    A.
    B.
    C.
    D.

    答案:D
    解析:

  • 第3题:

    某电器企业(增值税一般纳税人)在收取货款时另向购买方收取延期付款利息1170元,企业作如下会计处理:借:银行存款1170贷:财务费用1170下列关于该笔会计处理的表述,正确的是()。

    A:该笔会计处理造成企业少缴企业所得税1170元
    B:该笔会计处理造成企业少缴增值税100元
    C:该笔会计处理造成企业少缴营业税105元
    D:该笔会计处理造成企业少缴增值税170元

    答案:D
    解析:
    本题考查增值税的会计处理。延期付款利息要缴纳增值税,造成企业少缴增值税1170÷1.17*17%=170(元)。

  • 第4题:

    某电器企业(增值税一般纳税人)在销售货物时另向购买方收取延期付款利息20000元,企业作如下会计处理:
    借:银行存款 20000
    贷:财务费用 20000
    下列关于该笔会计处理的说法,正确的是( )。

    A.该笔会计处理造成企业少缴增值税1200元
    B.该笔会计处理造成企业少缴增值税2300.88元
    C.该笔会计处理造成企业少缴增值税3200元
    D.该笔会计处理造成企业少缴增值税1000元

    答案:B
    解析:
    本题考查增值税销售额的检查。收取货款时向对方收取的延期支付利息属于价外费用,应计算缴纳增值税。
    正确的会计处理为:
    借:银行存款 20000
    贷:财务费用 17699.12
    应交税费—应交增值税(销项税额) 2300.88
    因此,本题少缴增值税=20000/(1+13%)×13%=2300.88(元)。

  • 第5题:

    根据增值税的有关规定,增值税纳税人收取的下列款项应并入销售额征税的是( )。

    A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
    B.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费
    C.销售货物因购货方延期付款而收取的延期付款利息
    D.销售汽车向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税

    答案:C
    解析:
    选项C:属于销售方收取的价外费用,应并入销售额计算缴纳增值税。

  • 第6题:

    某电器企业(增值税一般纳税人)在收取货款时另向购买方收取延期付款利息20000元,企业作如下会计处理:借:银行存款20000贷:财务费用20000下列关于该笔会计处理的表述,正确的是()。

    • A、该笔会计处理造成企业少缴增值税1200元
    • B、该笔会计处理造成企业少缴增值税2905.98元
    • C、该笔会计处理造成企业少缴增值税3400元
    • D、该笔会计处理造成企业少缴营业税1000元

    正确答案:B

  • 第7题:

    增值税应税销售额中的价外费用不包括()

    • A、包括价外向购买方收取的手续费
    • B、包括价外向购买方收取的违约金、滞纳金
    • C、包括价外向购买方收取的延期付款利息、赔偿金
    • D、包括价外向购买方收取的包装物押金

    正确答案:D

  • 第8题:

    对于企业收取货款时另向购买方收取延期付款利息,正确的涉税处理为( )。

    • A、应按5%的税率计算缴纳营业额 
    • B、应按3%的税率计算缴纳营业额 
    • C、应按收取的利息收入全额计算增值税 
    • D、应将利息收入换算成不含税价款后计算增值税

    正确答案:D

  • 第9题:

    单选题
    增值税的应税销售额不包括( )
    A

    纳税人向购买方价外收取的包装物租金

    B

    纳税人向购买方价外收取的延期付款利息

    C

    纳税人向购买方价外收取的运输装卸费

    D

    纳税人向购买方价外收取的受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    对于企业收取货款时另向购买方收取延期付款利息,正确的涉税处理为( )。
    A

    应按5%的税率计算缴纳营业额 

    B

    应按3%的税率计算缴纳营业额 

    C

    应按收取的利息收入全额计算增值税 

    D

    应将利息收入换算成不含税价款后计算增值税


    正确答案: D
    解析: 考点: 销项税额的检查

  • 第11题:

    单选题
    汽车销售公司取得的()。属价外费用,应缴纳增值税。
    A

    代办保险向购买方收取的保险费

    B

    向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费

    C

    代办保险,从保险公司取得的佣金

    D

    向购买方收取的延期付款利息


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某日化厂向购买方收取价款的同时,还收取了其他款项,下列项目中,属于应并入价款一并计征增值税、消费税的是(  )。
    A

    向购买方收取的增值税额

    B

    向购买方收取的延期付款利息

    C

    向购买方收取的以前年度借款本息

    D

    向购买方收取的代垫运费(已将承运部门发票转交给购买方)


    正确答案: B
    解析:
    应税消费品的销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。价外费用是指价外收取的基金、集资费、返还利润、补贴、违约金(延期付款利息)和手续费、包装费、储备费、运输装卸费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费。

  • 第13题:

    下列哪些属于价外费用()

    A、价外向购买方收取的手续费、补贴

    B、价外向购买方收取的奖励费、违约金、

    C、价外向购买方收取的延期付款利息、赔偿金

    D、价外向购买方收取的代收款项


    正确答案:ABCD

  • 第14题:

    对于企业收取货款时另向购买方收取的延期付款利息,正确是涉税处理为()。

    A:应按5%的税率计算缴纳营业税
    B:应按3%的税率计算缴纳营业税
    C:应按收取的利息收入全额计算增值税
    D:应将利息收入换算成不含税价款后计算增值税

    答案:D
    解析:
    对企业收取货款时另向购买方收取的延期付款利息,属于价外费用,应当将利息换算成不含税价款后计算增值税。

  • 第15题:

    税务机关检查某消费税应税消费品生产企业纳税情况时,发现该企业在销售应税消费品时,除了收取价款外,还向购货方收取了其他费用。下列费用应并入应税销售额计税的有( )。

    A.购货方延期付款而支付的利息
    B.向购买方收取的增值税税金
    C.因物价上涨,向购买方收取的差价补贴
    D.因采用新的包装材料而向购买方收取的包装费
    E.向购买方收取的啤酒包装物押金

    答案:A,C,D
    解析:
    本题考查一般销售方式的消费税检查。向购买方收取的增值税、啤酒的包装物押金不属于消费税计税依据。

  • 第16题:

    某油田开采企业2019年3月销售天然气90万立方米,取得不含增值税收入1350000元,另向购买方收取手续费1695元,延期付款利息2260元。假设天然气的资源税税率为10%,该企业2019年3月销售天然气应缴纳的资源税为( )元。

    A.135356.31
    B.135359.55
    C.135350
    D.135000

    答案:B
    解析:
    手续费和延期付款利息应该作为价外费用计算纳税,价外费用视为含税收入。2019年4月1日前天然气适用10%的增值税税率。应纳税额=[1350000+(1695+2260)/(1+10%)]×10%=135359.55(元)。

  • 第17题:

    某油田开采企业2019年10月销售天然气90万立方米,取得不含税增值税收入1350000元,另向购买方收取手续费1695元,延期付款利息2260元。天然气的资源税税率为6%,该企业2019年10月销售天然气应缴纳的资源税为( )元。

    A.81000
    B.80210
    C.81237.3
    D.81217.71

    答案:D
    解析:
    天然气为增值税低税率货物,应纳资源税额=[1350000+(1695+2260)/(1+9%)]×6%=81217.71(元)。

  • 第18题:

    汽车销售公司取得的()。属价外费用,应缴纳增值税。

    • A、代办保险向购买方收取的保险费
    • B、向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费
    • C、代办保险,从保险公司取得的佣金
    • D、向购买方收取的延期付款利息

    正确答案:D

  • 第19题:

    价外费用,是指价格之外又向购买方收取的()。

    • A、手续费
    • B、基金
    • C、增值税
    • D、消费税
    • E、延期付款利息

    正确答案:A,B,E

  • 第20题:

    应税消费品生产企业向购买方收取的()应并入销售额征收消费税。

    • A、包装费
    • B、仓储费
    • C、优质费
    • D、延期付款利息

    正确答案:A,B,C,D

  • 第21题:

    单选题
    对于企业收取贷款时另向购买方收取的延期付款利息,正确是涉税处理为(   )。
    A

    应收5%的税率计算缴纳营业税

    B

    应按3%的税率计算缴纳营业税

    C

    应按收取的利息收入全额计算增值税

    D

    应将利息收入换算成不含税价款后计算增值税


    正确答案: C
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    根据增值税法律制度的有关规定,增值税纳税人收取的下列款项应并入销售额征税的是()
    A

    受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

    B

    销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费

    C

    销售货物因购货方延期付款而收取的延期付款利息

    D

    销售汽车向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税


    正确答案: A
    解析: 选项C://属于销售方收取的价外费用,应并入销售额计算缴纳增值税。

  • 第23题:

    单选题
    增值税应税销售额中的价外费用不包括()
    A

    包括价外向购买方收取的手续费

    B

    包括价外向购买方收取的违约金、滞纳金

    C

    包括价外向购买方收取的延期付款利息、赔偿金

    D

    包括价外向购买方收取的包装物押金


    正确答案: C
    解析: 暂无解析