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某企业为一般纳税人,增值税税率为17%。本月该企业正在建设的厂房领用自产产品一批,该产品的计税价格为8000元,其成本为6000元。该企业正确的账务处理为()。A:借:在建工程8000贷:库存商品8000B:借:在建工程9360贷:库存商品8000应交税费——应交增值税(销项税额)1360C:借:在建工程7020贷:库存商品6000应交税费——应交增值税(销项税额)1020D:借:在建工程7360贷:库存商品6000应交税费——应交增值税(销项税额)1360

题目
某企业为一般纳税人,增值税税率为17%。本月该企业正在建设的厂房领用自产产品一批,该产品的计税价格为8000元,其成本为6000元。该企业正确的账务处理为()。

A:借:在建工程8000贷:库存商品8000
B:借:在建工程9360贷:库存商品8000应交税费——应交增值税(销项税额)1360
C:借:在建工程7020贷:库存商品6000应交税费——应交增值税(销项税额)1020
D:借:在建工程7360贷:库存商品6000应交税费——应交增值税(销项税额)1360

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  • 第1题:

    某企业为增值税一般纳税人,增值税税率17%。本月销售一批原材料,价税合计为5967元,该批材料成本为4000元,已提存货跌价准备1000元,不考虑其他因素,该企业销售材料应确认的损益为()元。

    A、2100

    B、2967

    C、1100

    D、1967


    答案:A

  • 第2题:

    某企业将自产的一批应税消费品(非金银首饰)用于厂房建造。该批消费品成本为7500万元,计税价格为12500万元,适用的增值税税率为17%,消费税税率为10%。计人在建工程成本的金额为( )万元。

    A. 8750

    B.9625

    C.10875

    D.15875


    正确答案:C
    【答案】C
    【解析】计入在建工程成本的金额= 7500 +12500×(17%+10%)=10875(万元)。

  • 第3题:

    某企业为增值税一般纳税人.2016年5月该企业的产品销售额为7000万元,按照增值税基本税率计算,该企业本月的增值税销项税额为( )万元。

    A.210
    B.910
    C.1190
    D.1750

    答案:C
    解析:
    本题考查增值税的计算。应纳增值税销项税额=销售额×适用税率=7000×17%=1190(万元)。@##

  • 第4题:

    某铝合金门窗生产企业(增值税一般纳税人)将自产铝合金门窗用于本企业在建工程,已知该批铝合金门窗的成本为200000元,无同类产品的对外售价。下列正确的账务处理为( )。

    A.
    B.
    C.
    D.

    答案:D
    解析:
    本题考查增值税视同销售方式的检查。将自产产品用于在建工程,不视同销售,不计算缴纳增值税。

  • 第5题:

    某日化厂为增值税一般纳税人,今年8月发生以下业务:
    (1)生产成套高档化妆品礼品盒1000套全部售出,不含税销售单价为每套90元,外购原材料70000元,取得增值税专用发票,注明税款9100元。
    (2)三八妇女节发给本厂职工一批自产高档化妆品,该批产品成本为10000元,该企业无同类产品的销售价格。
    (3)将自产的高档化妆品向某美容院长期投资,该批产品成本为60000元,该企业无同类产品销售价格。
    (4)本月进口一批高档化妆品,关税完税价格14000元。
    已知:化妆品的全国平均成本利润率为10%,关税税率为50%,增值税率13%,消费税税率为15%。
    该企业自产自用和投资用的产品合计应纳消费税( )元。

    A.10500.42
    B.11550.24
    C.13588.24
    D.21000.62

    答案:C
    解析:
    本题考查消费税的计算。应纳消费税=组成计税价格×税率=成本×(1+成本利润率)/(1-消费税税率)×税率=(10000+60000)×(1+10%)/(1-15%)×15%=13588.24(元)。

  • 第6题:

    甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,本期将自产消费税应税产品一批用于该企业基本建设,无同类产品的市场销售价格。该产品进项税额已于上期抵扣。己知其成本价为10000元,成本利润率为8%,消费税税率为10%,产品已转移使用。则该企业自用产品应缴纳的增值税税额是( )元。

    A.1200
    B.1700
    C.1836
    D.2040

    答案:D
    解析:

  • 第7题:

    2020年5月,A企业(增值税一般纳税人)以自己生产的产品向股东分配利润,产品成本为500000元,不含税销售价格为800000元,该产品的增值税税率为13%。
    要求:请写出A企业正确的会计处理


    答案:
    解析:
    销项税额=800000×13%=104000(元)
    借:应付股利                 904000
    贷:主营业务收入               800000
    应交税费—应交增值税(销项税额)     104000
    借:主营业务成本               500000
    贷:库存商品                 500000

  • 第8题:

    甲企业为企业管理人员发放非货币性福利,领用企业自产产品一批,该产品的账面价值为90000元,市场价格120000元(不含增值税),增值税税率为17%。则甲企业就该事项应确认的应付职工薪酬为()元。

    • A、90000
    • B、120000
    • C、105300
    • D、140400

    正确答案:D

  • 第9题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。本月销售一批材料,价值6084元(含税)。该批材料计划成本为4200元,材料成本差异率为2%,该企业销售材料应确认的损益为(    )元。
    A

    1100.07

    B

    1084

    C

    1884

    D

    1968


    正确答案: D
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2012年6月建造厂房领用材料实际成本20000元,计税价格为24000元,该项业务应计入在建工程成本的金额为()元。
    A

    20000

    B

    23400

    C

    24000

    D

    28000


    正确答案: B
    解析: 因为营改增后已经不存在非增值税应税项目视同销售,直接按成本进在建工程就行

  • 第11题:

    单选题
    2013年某企业接受投资者投入生产用设备一台,该设备需要安装。双方在协议中约定的价值为500000元,设备的公允价值为450000元。安装过程中领用生产用材料一批,实际成本为5000元;领用自产的产成品一批,实际成本为10000元,售价为24000元,该产品为应税消费品,消费税税率10%。该企业为一般纳税人,适用的增值税税率为17%。安装完毕投入生产使用的该设备入账成本为()元。
    A

    467400

    B

    472330

    C

    486330

    D

    483930


    正确答案: A
    解析: 该设备的入账成本=450000+5000+10000+24000×10%=467400(元)

  • 第12题:

    单选题
    某企业福利部门领用产品一批自用,该产品的账面价值20000元,市场价为40000元(不含增值税),该企业适用的消费税率为10%,增值税率为17%,则应计入"应付福利费”科目的金额为:( )
    A

    20000元

    B

    24000元

    C

    30800元

    D

    26800元


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某企业为一般纳税人,增值税税率为17%,本月该企业正在建设的厂房领用自产产品一批。该产品的计税价格是10000元,其成本为6000元,该企业正确的账务处理为( )。

    A.借:在建工程10000

    贷:库存商品10000

    B.借:在建工程11700

    贷:库存商品10000

    应交税金——应交增值税(销项税额)1700

    C.借:在建工程6000

    贷:库存商品6000

    D.借:在建工程7700

    贷:库存商品6000

    应交税金——应交增值税(销项税额) 1700


    正确答案:D

  • 第14题:

    某企业将自产的一批水泥用于在建工程(机器设备的安装)。该批产品成本为1000万元,计税价格为1200万元,适用的增值税税率为17%,计人在建工程成本的金额为( )万元。

    A.830

    B.1170

    C.1000

    D.1204


    正确答案:C
    【答案】C
    【解析】计人在建工程成本的金额1000万元。

  • 第15题:

    某企业(增值税一般纳税人,适用增值税税率为16%)将自产产品100件无偿捐赠给客户,已知该产品每件对外不含税售价为1000元,其正确的账务处理为( )。

    A.
    B.
    C.
    D.

    答案:A
    解析:

  • 第16题:

    某日化厂为增值税一般纳税人,今年8月发生以下业务:
    (1)生产成套高档化妆品礼品盒1000套全部售出,不含税销售单价为每套90元,外购原材料70000元,取得增值税专用发票,注明税款9100元。
    (2)三八妇女节发给本厂职工一批自产高档化妆品,该批产品成本为10000元,该企业无同类产品的销售价格。
    (3)将自产的高档化妆品向某美容院长期投资,该批产品成本为60000元,该企业无同类产品销售价格。
    (4)本月进口一批高档化妆品,关税完税价格14000元。
    已知:化妆品的全国平均成本利润率为10%,关税税率为50%,增值税率13%,消费税税率为15%。
    该企业进口产品合计应纳消费税和增值税( )元。

    A.3705.88
    B.4200
    C.6917.64
    D.24705.88

    答案:C
    解析:
    本题考查消费税的计算。进口组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税比例税率)=14000×(1+50%)/(1-15%)=24705.88(元),应纳增值税=24705.88×13%=3211.76(元),应纳消费税=24705.88×15%=3705.88(元)。应纳的消费税和增值税合计=3211.76+3705.88=6917.64(元)。

  • 第17题:

    某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年12月建造厂房领用原材料一批,实际成本为20000元,计税价格为24000元,该项业务应计入在建工程成本的金额为(  )元。

    A.20000
    B.22600
    C.24000
    D.23120

    答案:A
    解析:
    领用外购的原材料用于建造厂房,直接按账面成本结转即可,增值税不需要作特殊处理。

  • 第18题:

    甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,本期将自产消费税应税产品一批用于该企业基本建设,无同类产品的市场销售价格。该产品进项税额已于上期抵扣。已知其成本价为10 000元,成本利润率为8%,消费税税率为10%,产品已转移使用。则该企业自用产品应缴纳的增值税税额是( )元。

    A. 1 200
    B. 1 700
    C. 1 836
    D. 2 040

    答案:D
    解析:
    对属于应征收消费税的货物,其组成计税价格中应加计消费税税额。组成 计税价格=10 000 x (1 +8% ) / (1 - 10% ) = 12 000 (元),该企业自用产品应纳增值税= 12 000 x 17% =2 040 (元)。

  • 第19题:

    A企业为增值税一般纳税人,增值税税率17%,2×13年2月发生如下业务:销售产品,开具的增值税专用发票上注明的销售款100万元,增值税税额为17万元;用该企业生产的产品发放给职工个人作为非货币性福利,同类产品售价为10万元;因改造厂房领用该企业外购材料,该材料成本15万元。则A企业本月增值税销项税额是()万元。

    • A、21.25
    • B、18.7
    • C、19.55
    • D、12.75

    正确答案:B

  • 第20题:

    单选题
    甲企业为企业管理人员发放非货币性福利,领用企业自产产品一批,该产品的账面价值为90000元,市场价格120000元(不含增值税),增值税税率为17%。则甲企业就该事项应确认的应付职工薪酬为()元。
    A

    90000

    B

    120000

    C

    105300

    D

    140400


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    甲企业为增值税一般纳税企业,适用增值税率为17%,业务中未提及的税费不作考虑。该企业2009年12月份发生如下部分经济业务:将企业自产的一批产品用于在建工程,同类产品的市场销售价格为20000元,该批产品的成本为12000元,适用消费税税率为5%,增值税率为17%。要求:为甲企业编制上述业务相关的会计分录。 

    正确答案:
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    某企业将自产的一批应税消费品(非金银首饰)用于购建厂房。该批消费品成本为7500万元,计税价格为12500万元,适用的增值税税率为17%,消费税税率为10%。计入厂房成本的金额为()万元。
    A

    8750

    B

    9625

    C

    10875

    D

    15875


    正确答案: B
    解析: 计入厂房成本的金额=7500+12500×(17%+10%)=10875(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。本月销售一批材料,价值6084元。该批材料计划成本为4200元,材料成本差异率为2%,该企业销售材料应确认的损益为()元。(2013年)
    A

    916

    B

    1084

    C

    1884

    D

    1968


    正确答案: D
    解析: 销售材料确认的其他业务收入=6084/(1+17%)=5200
    确认的其他业务成本=4200×(1+2%)=4284
    销售材料应确认的损益=5200-4284=916元。